Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию дошкольников на тему: «Путешествие в страну дружбы». «Музыкальная деятельность» для детей старшей группы
методическая разработка по музыке (старшая группа)

Каролина Вячеславовна Жукова

2026 год объявлен годом Единения народов России. Россия - многонациональная страна, где проживают более 140 национальностей со своими обычаями, традициями, культурой и языком. Уважительное отношения к традициям и обычаям народов разных национальностей, их единение и дружба и есть могущество нашего государства. Важно с дошкольного детства воспитывать любовь к родному краю, детскому саду, городу, знакомить с историко-культурными ценностями других национальностей. Ведь это играет большую роль в становлении личности ребенка и воспитании его духовно-нравственных качеств. Учитывая вышесказанное, предлагаю методическую разработку конспекта по музыкальной деятельности для детей старшего возраста "Путешествие в страну дружбы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_puteshestvie_v_stranu_druzhby.docx240.36 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№85» города Чебоксары Чувашской республики.

                                                                   

                                                                             

                                                                                       

План - конспект тематического мероприятия по художественно-эстетическому развитию дошкольников

на тему: «Путешествие в страну дружбы».

«Музыкальная деятельность» для детей

старшего дошкольного возраста.

C:\Users\user\Downloads\Фото-2.jpg

Подготовила

музыкальный руководитель

Жукова Каролина

Вячеславовна

Чебоксары 2025

Аннотация.

Россия — многонациональная страна, где живут люди разных национальностей, культур и религий. Это особенность страны, которая проявляется в разных аспектах: в истории, в культуре, языках и обычаях, которые отличаются от традиций других этнических групп. 

Большая часть народов России — это коренные народы, которые издавна населяли территорию страны и проживают на ней постоянно. Уважительное отношение к обычаям и традициям разных национальностей, единение народов, населяющих территорию России  и есть сила и могущество нашего государства.

Вместе с тем важно с дошкольного возраста знакомить детей с культурой  и традициями разных национальностей, формировать любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране, так как это  играет огромную роль в становлении личности ребенка, а также является основным принципом реализации ФОП ДО.

Невозможно недооценивать силу искусства, художественного слова в работе с детьми при проведении различных мероприятий, квестов и бесед.  И музыкальные занятия являются неотъемлемой частью в целостном образовательном процессе дошкольника, в том числе при реализации различных проектов.  В ходе работы были разработаны конспекты мероприятий, музыкальных занятий, направленных на формирование духовно-нравственных качеств ребенка-дошкольника; воспитание чувства собственного достоинства, как представителя своего народа; воспитание толерантного отношения к культуре, традициям и обычаям народов других национальностей.

Цель:  формировать в детях чувство патриотизма, толерантное, дружелюбное отношение к людям разных национальностей России, любовь к родному краю и городу.

Задачи:

Обучающие:

• формировать эмоциональный отклик при слушании музыкального произведения;

 закреплять понятие «оркестр», «композитор»;

• совершенствовать навыки игры на знакомых музыкальных инструментах;

Развивающие:

• развить чувство ритма через различные виды музыкальной деятельности;

• развивать умение петь слаженно, с разной интонацией и эмоциональным окрасом;

Воспитательные:

• формировать доброе отношение друг к другу;

• воспитывать слушательскую и певческую культуру;

• способствовать формированию дружелюбного и уважительного отношения к людям разных национальностей.

Методические приемы: Наглядные (использование экрана, демонстрация карточек с изображением эмоций); словесные (рассказ, беседа); практические (выполнение музыкально-творческих заданий).

Предварительная работа: чтение художественной литературы в группе о народах, населяющих нашу страну: их обычаях, традициях и культурных особенностях. Уточнить, дети каких национальностей есть в группе. Разучивание стихотворений, знакомство с коммуникативными и динамическими играми.

Дети входят в зал под песню «У моей России» Г.Струве.. Их встречает музыкальный руководитель.

МР: Здравствуйте, ребята!

Я рада, что вы пришли!

Дети: Здравствуйте!

МР: Предлагаю вам поздороваться по -музыкальному и рассказать, что нас с вами окружает.

Дети исполняют муз.приветствие «Здоровалка», сопровождая ее звуковыми жестами :

Я здороваюсь везде, дома и на улице.

Даже «здравствуй» говорю я знакомой курице.

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй легкий ветерок,

Здравствуй маленький дубок.

Здравствуй утро, здравствуй день,

Мне здороваться не лень.

МР: Как дружно и весело мы поприветствовали друг друга, молодцы!

 Я хочу у вас спросить, любите ли вы путешествовать? Тогда я вам предлагаю совершить путешествие в страну дружбы. Но могут туда попасть только дружные ребята. Среди вас есть такие? Сейчас проверим!

МР: Мы поиграем в игру «Здравствуй друг». Помните,  гулять мы будем по всему залу хороводным шагом, спину старайтесь держать прямо, ходить с носочка.  А в конце дорожки обязательно нужно найти себе друга.

Проводится коммуникативная игра «Здравствуй,  милый друг».

МР:  Вот и подружились. Молодцы! Пора отправляться в страну дружбы

А на чём мы туда поедем? (ответы детей)

МР: Предлагаю отправиться на машине. Друг за другом встаем, путешествовать начнем.

Проводится динамическая игра «Мы-шоферы»

Дети встают друг за другом. Воспитатель говорит слова, дети выполняют движения, двигаясь по залу:

Едем – едем на машине (руками крутим руль)

Нажимаем на педаль (ногу сгибаем и разгибаем)

Газ включаем, выключаем (движения рукой вперёд- назад)

Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу вглядываемся вдаль)

Дворики смывают капли (руки согнуты в локтях движения вправао-влево)

Вправо-влево – чистота!

Ветер волосы взъерошил ( взъерошить волосы)

Мы шофёры – хоть куда! ( выставляем большой палец)

«Едут» по залу по кругу, затем садятся на стульчики. На экране появляется страна дружбы.

МР: Вот мы и приехали в  страну дружбы. (Звучит «Сладкая греза» Чайковского) Слышите, там звучит музыка. Предлагаю присесть на стульчики и послушать ее.

Дети слушают пьесу П.И. Чайковского «Сладкая греза».

МР: Ребята, вам понравилась музыка? А может, вы напомните мне,  как она называется? (Ответы детей)

МР: Правильно, называется пьеса «Сладкая греза». А теперь поделитесь своими впечатлениями, какой у музыки характер? (Музыка напевная, плавная, красивая, воздушная).

Ребята, как зовут человека, который сочинил ее?

МР: Музыку пишет композитор. А кто написал «Сладкую грезу»

Дети: Русский композитор Петр Ильич Чайковский.

МР: Правильно, композитор Петр Ильич Чайковский.

Что такое греза? Это мечта, приятное мечтание. А теперь скажите мне,

о чем вы мечтали, пока слушали это произведение? (ответы детей)

МР: (берет клавесы)В стране дружбы все друг друга называют ласково. Предлагаю ласково назвать имя своего друга и проиграть его на клавесах.

Проводится ритмическая игра «Имена». Дети по очереди передают клавесы друг другу, простукивая при этом ритм имени своего друга.

МР: Сейчас вы играли по- очереди и по одному. А как называется ансамбль, где звучит много музыкальных инструментов?

Дети: Оркестр.

МР:  Предлагаю инструменты взять и в оркестре поиграть.

Дети играют в оркестре на мотив р.н.п. «Ах, вы сени».

МР: Ребята, как здорово у нас с вами получилось. Благодаря взаимопониманию и согласованным действиям, наш оркестр звучал дружно, слаженно и звонко. Нас много, но все мы разные. Скажите, дети каких национальностей есть в нашей группе?

Дети: Русские, мордва, татары, чуваши.

Воспитатель: Можно ли сказать, что Россия, наша огромная страна, в чем-то похожа на наш детский сад, где все дружат друг с другом, вместе играют, поют и танцуют?

Дети: Да.

МР: А как вы думаете, что помогает людям разных национальностей жить в одной стране, городе мирно? (Ответы детей)

МР: Правильно, мы с  вами живем в многонациональной стране и нам помогает в этом дружба, уважение к культуре и традициям разных народов.

Воспитатель: Мы с ребятами в группе много говорим о единстве народов, дружелюбном отношении друг к другу. Сейчас хотели бы прочитать  об этом стихотворения.

1 ребенок: Есть белые дети,

Есть черные дети,

Есть желтые дети

На нашей планете.

2 ребенок: Вся наша Земля –

Как большой детский сад,

Где каждый друг другу

Сестра или брат.

3 ребенок: Пусть общими будут –

Навеки, навеки! –

И небо, и море,

И горы, и реки,

И снег, и тюльпаны

И солнце, и пламя.

Пусть будут все дети

Навеки друзьями.

МР: Замечательные стихи сейчас прозвучали.  Предлагаю закрепить нашу дружбу разминкой. Повторяйте движения за мной.

Проводится Динамическая пауза «Нам хорошо».

Мы в России все живем, (руки в стороны)

Есть у каждого свой дом, (руки домиком)

Есть работа, (кулачек об кулачек)

Есть друзья, (хлопаем в ладоши)

Мама, папа есть и Я! (обнимаем себя).

МР:  (выставляет картинку: тучка)

Ребята, посмотрите на экран, в стране дружбы пасмурно и холодно.  Если на улице плохая погода,  какое у вас обычно бывает настроение?

Дети: Грустное.

МР: (На экране появляется солнышко)

А теперь - выглянуло солнышко. Настроение поменялось? С каким настроением вы бы хотели рассказать о правилах, которые нужно соблюдать, чтобы петь было приятно и комфортно? (С веселым,  грустным). 

МР: Ну, хорошо. Расскажем о правилах с разной интонацией, а (имя воспитателя) нам будет помогать с помощью карточек с эмоциями. Исполняют песню «Петь приятно и удобно»Л.Абелян .

МР: Эта волшебная песенка помогла нам разбудить голосочки и теперь мы можем рассказать о дружбе и нашем садике .

Исполняют «Хорошо у на в саду» муз. В.Герчик

МР: Молодцы, ребята! В стране дружбы очень любят танцевать. Найдите свою пару, вспомним танец «Дружные пары».

Исполняют танец «Дружные пары».

МР:  Ребята, вам понравилось  в стране дружбы? Музыка какого композитора звучала в этой стране? О чем она нам напомнила? Что больше всего вам понравилось в путешествии?

МР:  Нам пора возвращаться обратно в детский сад. Друг за  другом встаем хороводом все пойдем. (Дети двигаются за воспитателем сначала хороводным, затем дробным шагом змейкой по залу, в конце выстраивают круг).

МР: Вот мы и в детском саду. Я хочу вас попросить в группе нарисовать то, о чем вы мечтали под музыку П. И. Чайковского «Сладкая греза». А еще изобразить в своих рисунках Страну дружбы, какой вы ее представляете. На следующее занятие обязательно принесите свои рисунки, мне будет очень интересно. А теперь всем на прощание спою песню : «До свидания, ребята!».

Дети: До свидания.

Под песню «Большой хоровод» Б.Савельева дети покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия по музыкальной деятельности для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Путешествие в зимний лес»

формировать у детей  привычку к здоровому образу жизни;обогащать музыкальные впечатления детей;развивать общую и мелкую моторику, чувство ритма;учить согласовывать пение с движением...

Конспект занятия по музыкальной деятельности для детей старшей группы "Музыкальная шкатулка"

Занятие по музыкальной деятельности составлено для детей старшего дошкольного возраста с целью развития музыкальных способностей в процессе музыкально-ритмической деятельности....

Конспект итогового занятия на тему «Путешествие в страну сказок» по кружковой работе «Эрудит» (старшая группа №2)

Цели: обобщение знаний детей по решению познавательных и творческих задач.Задачи:Образовательные: закрепить знания свойств геометрических фигур, умение детей сравнивать числа.Развивающие: развивать вн...

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ По социально-коммуникативному развитию На тему «Путешествие в страну геометрических фигур» проведенного в подготовительной группе: «Знайки»

Закрепление представления о геометрических фигурах, умение различать их, составлять из них рисунки. Развитие коммуникативных навыков детей....

Конспект театральной постановки о здоровом образе жизни Тема: «Путешествие по Стране Здоровья в город Здоровой улыбки» в группе детей старшего дошкольного возраста

Цель:1. Уточнить и расширить знания детей о здоровом образе жизни; учить использовать пословицы и поговорки о здоровье; закрепить с детьми правила пользования гигиеническими принадлежностями: зубной щ...

Методическая разработка Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию на тему "Путешествие в страну правил дорожного движения" для детей подготовительной группы

Данный материал рассчитан для детей подготовительной группы. Ориентирован на формирование у детей необходимых представлений, умений и навыков безопасного поведения на улицах и дорогах....