Звук и буква Э
план-конспект занятия по обучению грамоте (подготовительная группа)
конспект занятия по обучению грамоте, подготовительная группа
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.51 КБ |
Предварительный просмотр:
Звук и буква Э
Цель: создание условий для знакомства детей со звуком и буквой Э
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- Упражнять в четком произнесении звука.
- познакомить детей с механизмом образования звукаЭ;
- продолжать учить выделению начального ударного гласного
- Определение позиции звука Эв слове.
- Дифференциация гласных звуков в ряду закрытых слогов
- придумывание слов с заданным звуком
- продолжать учить анализу звукового ряда из двух гласных.
- учить детей выделять звук Э из состава слогов, слов и предложений;
коррекционно-развивающие:
- развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;
- учить детей диафрагмальному дыханию, изменению силы и высоты голоса;
- развивать фонематический слух и восприятие;
- формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль;
корреционно-воспитательные:
воспитывать доброжелательность, позитивное отношение друг к другу, готовность прийти на помощь.
Оборудование: зеркала, наборы цветных фишек для составления звуковых схем, предметные картинки со звуком Э в начале, середине и конце слова;
разрезные азбуки, косточки от фиников и фасоль, карандаши, тетради.
- Интеграция: Социально-коммуникативная конструирование из косточек фиников и фасоли буквы Э. Художественно-эстетическое «Солнышко лучистое». Физическое развитие: физминутка «Как живешь».
Здоровьесбережение: Физическое развитие: физминутка ««Запретное движение», массаж лица, развитие артикуляционной моторики, мимических мышц.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Вспомнить пройденные звуки
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
1. Общее расслабление. «Рыбка».
Глаза есть, но не мигает, | Мигают глазами. |
Крылья есть, но не летает, | Взмахи руками, разведен- |
Плавает под мостиком, | Руки сложены ладошкой к |
Ночью тихо засыпает. | «Засыпают». |
2. Развитие общей моторики. | |
Рыбка плавает в водице, | Дети стоят в кругу. |
Рыбке весело играть. | Волнообразные движения |
Рыбка, рыбка, озорница, | Бегут друг за другом. |
Рыбка спинку изогнула, (М. Клюкова) | Далее по тексту. |
3. Развитие мелкой моторики. «Акула». | |
Приплывали две севрюги, | Двумя ладонями дети |
У них спины словно дуги. | Выгибают ладони тыльной |
Налетели с двух сторон. | Изображают, как севрюги плывут навстречу друг другу. |
Ты, акула, выйди вон. (В. Волина) | Делают ладонями отталкивающее движение. |
4. Массаж лица.
По общим правилам.
5. Развитие мимических мышц:
- нахмурить брови;
- подмигнуть;
- втянуть щеки в рот.
6.Развитие артикуляционной моторики.
Упражнения:
— для челюсти: резкое откидывание челюсти вниз:
Рассердился язычок, Крепко стиснул кулачок.
Разбежался сильно он, Дверь открыл и вышел вон!
- для губ: губы — «художники» (беззвучно произносить звуки а-о-э-и-у-ы).
- для языка: язык «лопаткой», «иголочкой», «горбиком», «чашечкой»; выполнение действий по тексту
Посмотри направо,
Посмотри налево,
Посмотри на небо — нет ли туч,
Погляди вниз на дорожку — нет ли луж.
Ничего не нашел, домой пришел.
7. Работа по развитию дыхания и голоса.
- «Ныряльщики». Дети «превращаются» в«ныряльщиков».
Логопед: «Сейчас мы спустимся под воду. Вдох через нос («нырнули»), выдох через рот («вынырнули») — 2 раза.
- Голосовые упражнения: звуком «Э» спеть песенку «Солнышко лучистое».
///.Упражнения по развитию произношения и обучению грамоте.
1. Объявление темы.
Сегодня мы с вами познакомимся со звуком Э.
2. Акустико-артикуляционный образ звука.
Изолированное произношение звука Э — хором, индивидуально, с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля.
Характеристика звука.
Звук Э — гласный (воздух выходит свободно через рот, не встречая преграды), обозначается красным цветом.
3. Развитие фонематического слуха.
Поднимите красный флажок, когда услышите звук Э.
4. Связь звука и буквы.
Это — Э
С открытым ртом
И большущим языком. (Г. Юдин)
Отыскивание буквы Э в разрезной азбуке.
5. Автоматизация звука в слогах.
Звуковой анализ и синтез слогов типа ЭК, КЭ. Составление их из букв разрезной азбуки, печатание в тетрадях.
6. Автоматизация звука в слогах, словах, предложениях и текстах.
— Подберите имена детей, которые начинаются со звука Э. (Эдик, Эмма, Эля.)
- Назовите картинки, которые выставлены на доске. Деление на слоги слов сложной слоговой структуры (эскалатор, эскадрилья, экскаватор, эскадрон, электричество). Запись графической схемы.
- Звуковой анализ слова Эдик, составление этого слова из букв разрезной азбуки.
- Составление предложения со словом Эдик по
предложенной схеме: Эдик видит эскимо . - Составление этого предложения из букв разрезной азбуки.
- Выделение слов со звуком Э из стихотворения.
Электричество в домах,
Свет горит на этажах,
Экономить надо свет.
Ты запомнил или нет?
- Физкультминутка. Игра «Запретное движение».
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
С каким звуком мы сегодня познакомились?