Светофору - 100 лет.
статья по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

В этом году светофор отмечает свой 100-летний юбилей.

 Памятник Светофору в Новосибирске.

4511
Памятник Светофору в Перми.
Памятник Светофору в Перми.
4512
Памятник Светофору в Пензе.
Памятник Светофору в Пензе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon svetoforu_-_100_let.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Светофору – 100 лет

В этом году 3 января светофор отмечает свой 100 – летний юбилей.

Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь, который излучал сигналы красного и зеленого цветов.

Изобретение принадлежало инженеру Дж. П. Найту.  Первый светофор был установлен 10 декабря 1868 года в Лондоне, возле здания Британского Парламента. Его изобретатель был специалистом по железнодорожным семафорам. Его детище управлялось вручную и имело два семафорных крыла. Поднятые горизонтально, они означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45 градусов — движение с осторожностью. 
        В тёмное время суток использовался вращающийся газовый фонарь, с помощью которого подавались соответственно сигналы красного и зеленого цветов. Светофор использовался для облегчения перехода пешеходов через улицу, а его сигналы предназначались для транспортных средств. К сожалению, 2 января 1869 года газовый фонарь светофора взорвался, ранив управляющего светофором полицейского, и эта идея регулирования движения была реализована впоследствии только через 40 лет. 
В 1910 году в Чикаго Эрнстом Сиррином была разработана и запатентована первая
автоматическая система светофора без участия человека. В его устройстве использовались надписи «STOP» и «Proceed» без подсветки.


      В 1912 году в США Лестером Вайером был изобретен первый электрический светофор с современными очертаниями: двумя круглыми сигналами красного и зеленого цвета.
     Оборудование светофорами первого перекрестка было произведено Американской светофорной компанией 5 августа 1914 года в городе Кливленде США. Четыре электрических светофора переключались с красного на зеленый свет и издавали предупреждающий звуковой сигнал. Управление осуществлял полицейский из специальной будки, расположенной на перекрестке.
Трехцветные светофоры с использованием сигнала желтого цвета появились в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году.


      В Европе первые трехцветные «регулировщики» начали использоваться в двадцатых годах ХХ века сначала в Париже и Гамбурге, затем и в городах Англии.
      В Советском Союзе эксплуатация первого светофора началась 15 января 1930 года
в Ленинграде, а в декабре того же года первый светофор заработал в Москве на пересечении Петровки и Кузнецкого моста. Правда, он был намного меньше, чем современные регулировщики, и стоял прямо на земле, на небольшой подставке.

Прошло уже 100 лет, современные технологии шагнули вперед, но основные характеристики светофора не изменились – 3 круга трёх цветов. Конечно, добавилось много нового, увеличился размер устройства, появился секундный отсчет пройденного времени на круге каждого цвета, в зимний период применяется обогрев труб, подключенных к светофору, что бы электроника работала исправно.

Уже несколько десятилетий не утихает спор о том, как должен выглядеть удобный светофор. Ученые с разных концов света предлагают изменить очертания данного устройства, увеличить количество цветов.

Но психологи уверяют, что цвета лучше не менять. Они утверждают, что каждый цвет в дорожном наборе имеет определенный важный смысл. Например, зеленый в природе обозначает тишину и умиротворение, а красный – опасность.

Первые светофоры управлялись постовыми вручную. Взяв за основу форму регулировщика движения, позже на заводах стали изготавливать даже ёлочные игрушки - верный признак популярности нового устройства.

В разных концах нашей страны даже появились памятники электронному регулировщику. Один из таких памятников стоит в городе Новосибирске. Он был установлен в 2006 году в честь 70-летия ГИБДД и представляет собой скульптурную композицию: автоинспектор «приветствует» светофор.

В Перми в качестве памятника было решено использовать один из первых светофоров, установленных в городе. Его разыскали и отремонтировали работники краевого специализированного монтажно-эксплуатационного управления. В настоящее время светофор находится в рабочем состоянии.

А в городе Пенза, недалеко от привокзальной площади, недавно возвели целое светофорное дерево, которое мерцает разноцветными огнями. Данный памятник быстро стал местной достопримечательностью.

Материал взят из Интернет-источников:

http://blog.imhonet.ru/author/Nina1902/post/5448104/

http://www.avtoradio.ru/?an=drday_important&uid=166376



 

Комментарии

Наталья Витальевна, спасибо за очень интересный и для педагогов и для детей материал об истории создания светофора, размещённый Вами. Обязательно воспользуюсь им, чтобы рассказать детишкам старшего возраста. С уважением и пожеланием успеха, Н.И.М.