Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе "Как жили в старину"
план-конспект занятия (окружающий мир, средняя группа) по теме

Конспект образовательной деятельности направлен на знакомство детей с историей, традициями и бытом русского народа.  

 

Образовательные

области

 

Тема

Задачи

Виды  детской    деятельности

Планируемые интегративные

     качества

1.Социализация.

(развитие игровой деятельности, формирование гражданской принадлежности и патриотических чувств.)

2 Познание.

(формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей)

3.Комуникация.

(развитие свободного общения со взрослыми и детьми).

4.Чтение художественной литературы.

5. Музыка.

«Как жили в старину»

Дать элементарные представления о жизни в городе и сельской местности с опорой на опыт детей.

Продолжать знакомить детей с дидактическими играми, направленными на совершенствование умения характеризировать предметы по внешним признакам, формировать элементарные представления об изменении быта на примере истории предметов обихода.

Продолжать развивать интерес к истории и традициям русского народа,

Обсуждать с детьми информацию о предметах, выходящих за пределы привычного им  ближайшего окружения.

Развивать навыки пения с инструментальным сопровождением.

 

Каммуникотивно- речевая.

 Познавательная.

 Музыкальная.

 Игровая.

Любознательный и активный (проявляет интерес к информации которую получает в процессе общения.)

Овладевший средствами общения со взрослыми(содержания общения со взрослыми выходит за пределы конкретной ситуации)

Имеющий первичные представления об обществе и государстве.

Овладевший необходимыми умениями и навыками в соответствии с возрастом.

 

 

 

Материалы и оборудование:  

     Картинки  с  изображением  деревни,  города.

     Картинки  с  изображением  современных  и  старинных  предметов  быта.

     Кукла  в  русском  костюме.

     Макет  «Русское  подворье»

     Музыкальные инструменты.

    Платки  и  картузы  для  исполнения  частушек.

Содержание  образовательной  деятельности.

1. Сюрпризный момент  (кукла  в  русском  костюме).

2. Ситуативная  беседа  (рассматривание  костюма).

3. Беседа  с  использованием  наглядного материала  ( картинки с изображением  деревни  и  города).

4. Рассказ  с  использованием  макета  «Русское подворье».

5. Музыкальная деятельность ( исполнение  частушек).

6. Дидактическая  игра  (Разложи  правильно).

7.Заключительная  часть  (чаепитие  с  самоваром).

 

Содержание образовательной деятельности.

1Дети входят в группу, среди гостей сидит кукла в русском .  Воспитатель – Дети, посмотрите среди гостей сидит необычная гостья. Это кукла, а зовут  ее Ульяна. Посмтрите какой у нее необычный наряд. Кто знает как называется этот костюм?                                              

Дети –русский народный.

Воспитатель: - Да это костюм русский народный,  посмотрите  какой длинный красивый сарафан у Ульяны, а понизу он украшен вышивкой. Под сарафаном одета белая блуза, которая на руковах,то же украшена вышивкой. На голове унашей Ульяны, кто знает, что это? Это дети называется  кокошник,он красиво украшен вышивкой и бусинками.на ногах у  Ульяны  обуты, вы знаете,что это? Правильно это лапти. В такой одежде ходили в далекие времена в русских деревнях.

Воспитатель:  - Посмотрите дети вот на эти картинки. Как вы думаете на каких картинках изображена деревня, а на этих картинках? (город). Дети, а чем отличается город от деревни? (ответы). В городе построены высокие дома, по дороге едут машины, автобусы, есть детские площадки. Раньше в далекие времена вдеревне где жил русский народ,люди жили в одноэтажных домах и назывались они избами. Как вы думаете из какого материала строили избы. Да избы строили из дерева (бревен) все дома были деревянными. А вы знаете кто строил дом. Дети раньше в старину говорили срубили избу. Одному человеку было не под силу рубить избу и поэтому все помогали друг другу. Русский народ доброжелательный, готовый прийти на выручку и всем помочь. Вот и пословицы русский народ сложил. «Другому сколько можно помогай», «одному хорошо, а вместе лучше».

Воспитатель:- А хотите посмотреть как была устроена изба внутри, (дети садятся на стульчики, выставляется макет избы) вот такую избу рубили все вместе, дружно с добротой и заботой, в ней и жилось хорошо. Комната в избе называлась горницей. Дети что вы видите в горнице (перечисление). А как вы думаете, что было самое большое и главное в избе (ответы). Самая главная была печь, о ней говорили «Печь всему голова», голова - значит самая главная. Подумайте и скажите, почему, же печь самая главная? Да, дети печь и накормит и обогреет. Печку топили дровами, каждый день в ней готовили еду , а какой посудой пользовались, (чугунки) на печи можно было спать. А еще печь лечила: если дети пришли с улицы мокрые, что с ними может случиться? (ответы). Уложат родители простуженного ребенка на печку, она его прогреет лучше горчичников - простуда и пройдет. Вот почему говорили «Печь - всему голова», она греет сушит, лечит, кормит. Такую печь делали только в России (русских деревнях), в некоторых деревнях и в наше время есть печка.

Воспитатель:- дети посмотрите какой большой стол посредине избы стоит он покрыт скатертью, которую хозяйки сами вязали или вышивали. А почему стол такой большой кто знает? В избе жила большая семья, бабушка с дедушкой их дети и внуки. Около стола ставили длинные лавки на которых размещалась за обедом вся семья. Дети, а где вы дома храните свои вещи? А в избе вы видите шифанер, да раньше шифонеров не было и все свои вещи люди хранили в вот таких сундуках. Посмотрите внимательно, что висит в.углу. Это люлька в которой спали маленькие дети. Вот так жили люди в деревни раньше. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами мужчины резали миски, ложки, плели лапти, а женщины шили одежду, украшали ее вышивкой, вышивали рушники, шторы, ткали вот такие половики полавики.

Русский народ умел не только трудиться, но и в праздники они пели русские народные песни, частушки, танцевали, играли на русских музыкальных инструментах. А какие русские инструменты вы знаете? Воспитатель показывает детям балалайку, дудочку, ложки, гармонь, трещетку, ^уёиль и раздает мальчикам. На праздник все одевали красивую одежду мальчики одевали кепки украшенные цветами, а девочки накидывали на плечи самые красивые платки. Давайте и мы с вами как в далекие времена повеселимся и споем для наших гостей и куклы Ульяны исполним частушки, (дети поют частушки).

Молодцы; хорошо мы с вами повеселились. А вы знаете^ что кукла Ульяна принесла' вам, интересные картинки, на которых нарисованы старинные и

современные вещи только вот беда они у нее по дороге все перепутались и она   не знает, что делать. Давайте ей поможем разложить картинки по местам. Как вы думаете к какой картинке мы будем ставить старинные* вещи (к картинке на которой изображена изба), а современные       (с изображением квартиры). Дети по очереди подходят к столу берут картинку, показывают и объясняют куда они отнесут ее. После того как все картинки будут расставлены по местам воспитатель обращается к детям.

- Русский народ не только хорошо работал, весело отдыхал, но и гостеприимно встречал гостей. Гостей на Руси встречали с хлебом и солью, стол накрывали белой скатертью ставили самовар и пили из него чай. Вот и нас с вами кукла Ульяна приглашает попить чай из настоящего самовара с баранками и бублики.      

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности детей среднего возраста с диагнозом ОНР по теме "Путешествие с Петрушкой."

Содержание:Организационный момент.Отгадывание загадки.Автоматизация - ЛЬ -  в  словах.Игры с Петрушкой.Подарки для главного героя.Оценка деятельности детей....

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка). «Кто в Теремочке живет»

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группепо образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (лепка). «Кто в Теремочке живет»...

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по образовательной области "Художественное творчество" Аппликация на тему: "Новогодняя открытка"

В преддверии Нового года, так важно подготовить для родных и близких подарки. Новогодняя открытка созданная маленькими, но довольно умелыми ручками - отличный подарок к празднику....

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе детского сада. Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Рисование.Тема: «Ежик»

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционной техникой рисования: метод «тычка» – рисование жесткой полусухой кистью....