Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию навыков сотрудничества для детей старшей группы. Тема: «Календарь ожиданий»
рабочая программа по окружающему миру (старшая группа) на тему

Соловьёва Мария Игоревна
Цель:
Формировать навыки сотрудничества детей старшего дошкольного возраста при выполнении продуктивной деятельности.
Задачи:
Учить детей объединяться в пары «по симпатии»;
Научить распределять действия между собой;
Развивать умение детей благодарить друг друга за помошь;
Показать детям новый способ изготовления украшений для елки.
Материал:
Искусственная ель; фантики; нитки; календарь, коробочка для бантиков.
Ход НОД:
1. Вовлечение в деятельность
Воспитатель вносит в группу искусственную елку и начинает ее собирать.
- Ребята, посмотрите какая красивая елочка. А какой праздник вам напоминает елка? (Новый год). Совершенно верно. Скоро будет всеми любимый праздник новый год. Вы любите этот праздник?
- А кто-то знает, когда новогодний праздник будет в вашей группе?
2. Цель деятельности
- А мы вот узнали, что в вашей группе новогодний праздник будет 20 декабря. Долго еще до этого дня? Сколько дней осталось до праздника? Где можно посчитать сколько дней осталось? (на календаре).
- Давайте посчитаем (дети совместно с воспитателем отсчитывают количество оставшихся дней до новогоднего праздника – получается 15 дней).
3. Мотивация к деятельности
- Посмотрите, какой маленький у меня календарик, на нем совсем неудобно отсчитывать всем вместе. А вам, наверное, всем хочется знать, сколько же дней осталось до новогоднего утренника.
- Надо нам с вами подумать, может можно как-то самим сделать такой календарь?
4. Планирование деятельности
- Ребята, а я вот в интернете недавно увидела интересную вещь, которая называется календарь ожиданий. И его совсем просто изготовить. Для этого нужна такая вот елочка. Елочка будет основой для календаря ожиданий. Вы, наверное, все знаете, что елочку нужно украшать игрушками. Вот мы и приготовим для елочки столько игрушек, сколько дней осталось да новогоднего праздника. И каждый день будем вешать на елку игрушки, которые положим вот в эту коробочку. Когда игрушек в коробочке не останется, тогда и наступит новогодний праздник. Попробуем это сделать?
- Сейчас в этой коробочке есть фантики из под конфет. Из них можно сделать бантики. Вы умеете делать бантики?
Один из воспитателей начинает показывать как сделать бантик.
- Складываем фантик «гармошкой», хорошо проглаживаем пальчиками линию сгиба, теперь переворачиваем фантик и делаем дальше. Весь фантик складываем «гармошкой».
5. Мотивация к объединению
- Сейчас возьмем ниточку и посередине перетянем «гармошку», что-то у меня не получается. Юлия Игоревна, помоги мне, пожалуйста. Давай я подержу гармошку за края, а ты сделаешь петельку. (делаем «петельку» из этой ниточки).
Получается бантик с веревочкой посередине. Демонстрируем его детям.
- Какой красивый бантик у нас с тобой получился. Я складывала его фантик гармошкой, а ты делала петельку из ниточки. Мне очень понравилось это делать с тобой вместе. А тебе? - Спасибо, что ты мне помогла сделать такой замечательный бантик.
6. Объединение в пары
- К сожалению, бантик сделать одному будет трудно, давайте попробуем сделать его вместе, для этого найдите каждый себе парочку, договоритесь, кто с кем хочет делать бантик, спросите, согласен ли ваш дружок.
- Кто найдет себе парочку, возьмитесь за ручки. Чтобы мы видели, что вы готовы работать вместе.
7. Распределение деятельности, проговаривание индивидуальной цели
- Что каждая парочка должна будет сделать? (Свернуть гармошкой фантик и сделать из веревочки петельку для бантика).
- Договоритесь в своей парочке, кто будет сворачивать фантик, а кто будет делать петельку.
- Что будешь делать ты? А что ты? (Вопросы к каждому ребенку в паре).
8. Оборудование рабочего места
- Что вам нужно приготовить для своей пары, чтобы получились игрушки – бантики для нашего календаря ожиданий новогоднего праздника? (2 фантика и 2 веревочки).
9. Осуществление деятельности детьми
9.1 Показ приемов изготовления воспитателями
- Кто будет сворачивать фантик гармошкой, подойдите ко мне.
- А кто будет делать петельку для бантика подойдите ко мне.
9.2 Деятельность детей в паре
10. Оценка результатов, благодарность
- Покажите, какой бантик получился в вашей паре. Красивый? Почему он такой красивый получился? (каждый старался сделать свое, чтобы получился один и красивый)
- Теперь поблагодарите друг друга за общую работу. Скажите «Спасибо», пожмите друг другу руку, обнимитесь.
- И мы говорим вам «Спасибо», нам очень понравилось как вы вместе работали.
11.Рефлексия
- Что вам было делать трудно? А что легко?
- Вам понравилось работать в паре? В следующий раз вы будете вместе работать?
12. Определение места расположения результата.
- Сейчас мы предлагаем вам положить ваши красивые игрушки – бантики в коробочку.
- А свой бантик мы повесим на елочку, потому что на один день до праздника осталось меньше.
- Каждый день вы будете с вашей воспитательницей вывешивать по одному бантику на елочку. Таким образом, в коробочке будет бантиков меньше, а на елочке значит, их будет ... (больше). - А как вы думаете, можно ли в один день вывесить, например, три бантика? быстрее наступит праздник?
- Значит, какой вывод можно сделать? Сколько бантиков вывешивать в день?
- Как узнать, сколько дней до праздника останется? (Посчитать бантики в коробочке).
- Куда вы предлагаете поставить эту елочку – календарь ожиданий новогоднего праздника?
- Нашу красавицу елочку мы поставим на эту полочку, чтобы всем ребятам было видно, скоро ли наступит новогодний праздник, и чтобы не забывать каждый день отмечать на ней количество пройденных дней.
13. Переключение на самостоятельную деятельность
- Вам понравилось изготавливать игрушки – бантики?
- Что вам было интереснее сделать гармошку или завязать петельку?
- А для чего можно еще изготовить такие игрушки – бантики? (Чтобы украсить группу или сделать такой календарь ожиданий дома).
- Вот здесь еще остались фантики и ниточки, кто желает, сделайте еще …
- Напомните мне, для чего же нужны ваши бантики?
- Молодцы, спасибо.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по раннему валеологическому образованию для детей старшей группы Тема: «Кровеносная система»

Закрепить знания детей о строении кровеносной  системы.  Продолжать учить детей прислушиваться к себе, уметь определять свои ощущения и их причины, развивать навыки наблюдения. Развивать свя...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ МИРА В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «ПАМЯТНИКИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

Объяснить значение памятников боевой славы, увековечивших трагические и героические события нашего прошлого, сформировать соответствующее отношение к ним....

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе по теме: "ЭТА ЧУДЕСНАЯ БУМАГА".

Конспект непосредственной образовательной   деятельности по формированию целостной картины мира в старшей группе по теме:"ЭТА ЧУДЕСНАЯ БУМАГ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме «Путешествие в сказку»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе по теме «Путешествие в сказку»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема «Ориентировка в пространстве» «Как в саду - садочке»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Тема «Ориентировка в пространстве» «Как в саду - садочке»Интеграц...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тема «Путешествие в страну Математики»

Конспект непосредственной образовательной  деятельности по формированию элементарных  математических представлений в старшей группе  Тема «Путешествие в страну Математики»...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тема непосредственно образовательной деятельности: «Космическое путешествие»

Возрастная группа: старшая группаФорма организации воспитанников: подгрупповая.Продолжительность непосредственно образовательной деятельности: 25 минут.Цель непосредственно образовательной деятельност...