Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей ( 5-6 лет) группы детского сада ко Дню Матери.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Шим Наталья Александровна

У нас, в России, праздник "День Матери" отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября. Тогда был выпущен президентский указ, устанавливающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли в этот день порадовыть своих мам, поблагодарить их за все те бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей. Поэтому об этом замечательном празднике надо обязательно рассказывать детям и помочь им, научить их заботиться о своих мамах, научить говорить  мамам добрые и ласковые слова как можно чаще. Своими руками дети готовят подарки, поделки для мамочки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей  группе по ознакомлению с окружающим ко Дню Матери.

                                                      Подготовлен: воспитателем ГБДОУ детский сад № 10

                                                      Центрального района  Санкт - Петербурга

Интегрируемые образовательные области: «Социализация»,  «Познание»,  «Коммуникация»,  «Физическая культура»,  «Художественное творчество»,

Задачи:

  - учить детей бережно относиться к женщине, показать значение в жизни
   самого главного человека- Матери.

 - закрепление семейных устоев и традиций;

 - формирование желания активно помогать матерям в повседневной жизни;

- воспитывать у детей чувство милосердия, доброжелательности, великодушия, любви и  

   почитания матерей;

- развивать связную монологическую речь; продолжать учить детей составлять

   описательные рассказы по картинкам;

- продолжать упражнять детей в бросании и мовле мяча двумя руками;

- развивать у детей умения использовать в лепке приемы: оттягивания, прижимания и

   примазывания;

 - развитие творческих способностей каждого ребенка;

Материал к занятию: магнитофон, запись песни «Мама- первое слово», мяч, демонстрационный материал из серии  «Моя семья» Фесюковой Л.Б., пластилин, предметные картинки «Цветы».

Ход занятия:

Воспитатель предлагает детям подойти к нему и включает запись песни «Мама- первое слово…» из к/ф. «Мама» ( сл. Ю Энтина, муз. Жерара Буржоа, Темистокле Попа). Дети присаживаются на расставленные  полукругом стульчики и слушают песню.

Воспитатель: Дети, о ком эта песня? (О маме). Да, на всех языках мира слово «мама» всегда звучит нежно, ласково. Все люди в любой стране мира почитают и любят своих матерей.

Мама – самый дорогой, близкий и любимый человек для каждого. Мама учит нас быть честными и смелыми, дает советы, заботиться о нас, оберегает. Мама всегда хочет, чтобы дети выросли здоровыми, умными, добрыми, вежливыми. Вовсем мире есть особый праздник – это День матери. В этот день люди поздравляют своих мам, приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. У нас в России этот день отмечают в конце  ноября. Поэтому сегодня мы поговорим о маме, как о ней надо заботиться, помогать ей, как поздравить ее с этим праздником и какие ласковые и добрые слова  ей сказать.

Давайте сначала скажем, как ласково мы можем называть свою маму?

Дети:  Мамочка! Мамулечка! Дорогая! Любимая мамочка!

Воспитатель: дети, у каждого из вас своя мама и я предлагаю рассказать о своей маме.   Какая она?

Дети: милая, любимая, красивая, добрая, ласковая, заботливая, нежная, ненаглядная  и т.д.

Воспитатель:  Молодцы, ребята! Правильно! Почаще называйте свою маму ласковыми и добрыми словами. А теперь давайте расскажем каждый о своей маме подробнее.                    Как ее зовут?                                                                                                                                                    Какой у нее характер?                                                                                                                                                     Где работает?                                                                                                                                                             Чем вы любите заниматься в свободное время с мамой?                                                                                   Какие пожелания скажете маме в этот день?

Послушать ответы 3-4 детей.

Воспитатель: спасибо вам за такие интересные рассказы о своей маме. Мы все очень любим своих мам и от вас услышали тоже слова любви к маме. Рассказывая о маме, вы все говорили, что мамы добрые, ласковые, что у них заботливые и умелые руки. И что же делают ваши мамы в доме? (Готовят еду, стирают белье, убирают, гладят, шьют, вяжут и т.д.) видите, как много дел у ваших мам. И многие еще и работают, а потом делают домашнюю работу.

Трудно мамам?

 Чем и как мы можем им помочь? Об этом вы расскажите в игре «Мамины помощники».

Проводится игра: дети встают в круг, воспитатель в центре. Он бросает мяч, а ребенок должен ответить, что он делает дома или, что будет делать, что бы помочь маме.

Выслушиваем ответы детей и обобщаем: маме нужно помогать, заботиться о ней так же, как она о вас заботиться. И не только говорить хорошие слова, но и делать конкретные дела: убирать свои игрушки, аккуратно складывать свои вещи, накрывать на стол и т.д.

Проводится пальчиковая гимнастика:  «Помощники»  (повторяется 2 раза)

Раз, два, три, четыре,                 (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

Мы посуду перемыли:                 (Одна ладонь скользит по другой по кругу.)

Чайник, чашку, ковшик,  ложку      (Загибают пальчики по одному, начиная с                        

                                                                                            большого.)

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,                 (Одна ладонь скользит по другой.)

Только чашку мы разбили,         (Загибают пальчики по одному, начиная с                        

                                                                                            большого.)

Ковшик тоже развалился,

 Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали.               (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

Воспитатель подводит детей к фланелеграфу, он накрыт салфеткой. Убирает салфетку – там картинка «Мама заболела» из серии «Моя семья». Предлагает детям рассмотреть картину и ответить на вопросы:

Кто изображен на картине? (дети и их мама)

Что происходит? (мама заболела, у нее болит голова, она простудилась и т.д.)

Что делает девочка на картине? (она играет, рассматривает картинки и т.д.)

Что делает мальчик?  (он укрывает маму одеялом, он говорит ей ласковые слова).

Как бы вы поступили в этой ситуации? (помогали бы маме лечь в постель, укрывали бы одеялом, не шумели бы, принесли воды и т.д.). Воспитатель обобщает ответы детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все любите свою маму, заботитесь о ней. А сейчас мы сядем за столы и сделаем для мамы красивый цветок.

Лепка из пластилина: «Цветочек для мамы» (во время лепки проигрываются песни о маме для детей).

Дети садятся за столы. Воспитатель выставляет предметные картинки  «Цветы» - лилия, роза, ромашка, астра и т.д. Предлагает рассмотреть картинки, вспомнить названия цветов. Показывает приемы работы, дети лепят выбранный ими цветок на стебельке и с листочками. Цветы можно установить в сделанной заранее корзинке, в вазе из картона или на зеленом листе картона. Чтобы цветы стояли, в стебель надо воткнуть зубочистку или  тонкую веточку.

В заключении воспитатель напоминает детям, что сегодня праздник, надо поздравить маму и сказать много добрых слов. А как это сделать – они научились сегодня и пусть они это делают как можно чаще.

Использованная литература:

1.Горбатенко О.Ф.  «Комплексные занятия с детьми 4-7 лет».-Изд. 2-е,доп.- Волгоград:    Учитель, 2013.

2.Нищева Н.В.  «Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой    гимнастики». – СПб.: Детство – Пресс,2009.

3.Интернет – источники.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект. Непосредственно- образовательной художественно0 творческой деятельности по втрой младшей группе детского сада.

Апликация "светафор".Знакомство детей с работай светофора, назначение его сигналов.Закрепление знания цветов: красного, желтого, зеленогоЗакрепления знания фигур: прямоугольние, круг....

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами экспериментирования в средней группе детского сада "Помогая другу, открываю мир".

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с элементами экспериментирования в средней группе детского сада "Помогая другу, открываю мир".Конспект занятия, на котором дети отправляются ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности тема: «Необъятный космос» В средней группе детского сада

Н а данном занятии дети получают знания о космосе, профессии космонавта и о первом космонавте. Занятие комплексное: кроме ознакомления с окружающим дети работают с пластелином в технике пластилинограф...

Конспект Непосредственная образовательная деятельность по экологии во II младшей группе детского сада по программе «От рождения до школы»

Конспект НОД по экологии для детей 2 младшей группы. В конспекте указано время проведения, цели, задачи, тип НОД. Расписано по времени структура деятельности. Указаны методы и приемы работы...

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности с детьми ОНР подготовительной к школе группы детского сада. Тема «В мастерской столяра Джузеппе».

Данное НОД по ФЭМП является итогом работы по лексической теме "Инструменты" по программе Н.В. Нищевой "Осноовная образовательная программа для детей с тяжелым нарушением речи с 3-7 лет...

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе детского сада Тема: «Что такое донорство»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе детского садаТема: «Что такое донорство»...