конспект занятий
план-конспект занятия (окружающий мир, старшая группа) по теме

Стенюшкина Евгения Викторовна

конспект по экологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_po_ekologii.docx21.55 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАНЯТИЕ № 2

ЗЕМЛЯ – НАШ ДОМ

Цель: формирование представлений об объектах природного и рукотворного мира.

Задачи: научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, сформировать у ребёнка представление о неразрывной связи человека с природой, закрепить знания об основных природных компонентах и их связях.

Материалы и оборудование: рисунки обычного дома и “дома – природы”, мешочек с объектами природы (камень, шишка, веточка дерева, листочек и т.д.) и “неприроды” (ручка, карандаш, листок бумаги и т.д.).

Ключевые слова: природа, рукотворный мир.

Ход занятия

Каждый из нас живёт в доме со стенами, крышей и полом. Но как только мы выходим за порог обычного дома, то оказываемся в другом доме – на природе. Когда-то, очень давно, только природа и была единственным домом человека. Тогда он не умел строить жилище и жил в пещере. Человек охотился на животных, собирал растения для еды. Шло время и он научился многому. Теперь мы живём в каменных или деревянных домах, еду покупаем в магазине, а всё равно настоящим домом остается природа. Почему? Любите ли вы ходить в лес, на речку?

А есть ли природа в нашем жилище? Посмотрите вокруг: Комнатные растения, вода, воздух, солнечный свет – это ведь всё природа. Можем мы без этого жить в нашем обычном доме? Нет! Хотя человек и построил дома, города, он всё равно зависит от природы и не может без неё прожить, потому что он сам – часть её. Значит, человек должен очень бережно относиться к природе, дружить с ней, уважать её законы. Может ли природа жить без человека? (Ответы детей). Может! Очень давно на нашей Земле не было людей, а природа тогда уже была. Например, в то время, когда жили динозавры, людей ещё не было.

Рассмотрим рисунки обычного дома и дома-природы (рис.1, 2) Отчего в нашем доме бывает светло? Днём светло от солнышка, а вечером свет идет от лампы. Солнышко не только светит, но и греет. Значит, его можно сравнить с батареями отопления, обогревателем, плитой. В природе идёт дождь, а в нашем доме есть душ. В природе ветер – в доме вентилятор. В комнате есть пол, в доме-природе под ногами земля - почва. На полу у нас лежит ковёр, а на земле-почве растет трава. В нашем обычном доме бывают каменные и деревянные стены, в доме-природе – горы, деревья. В природе выпадает снег, а у себя в обычном доме человек научился “делать” снег в холодильнике. В природе живут дикие животные, а в обычном доме –комнатные и домашние. Как вы думаете, а почему часть рисунка осталась незакрашенной? (Ответы детей). Это воздух, он прозрачен и невидим. А что есть еще общего у обычного дома и дома-природы? (Ответы детей).

В каждом доме должны быть тепло, воздух, свет, растения. А что будет, если в нашем обычном доме исчезнет тепло, свет, воздух? (Ответы детей).

А что такое природа? (Ответы детей). Это горы, реки, моря и океаны, это воздух, солнце, земля-почва, камни, песок, животные и растения. И всё это находится на нашей планете, вокруг нас. Земля – наш общий дом, в котором человек хозяин. И этот хозяин должен быть заботливым и добрым.

Послушайте замечательные стихотворения:

                                                                В. Орлов

                        Словно крыша над землёй

                        Голубые небеса

                        А под крышей голубой –

                        Реки, горы и леса.

                        Океаны, пароходы
                        И, конечно, я и ты.

                        Кружит в небе голубом

                        Наш горомный круглый дом.

                        Под одною голубою

                        Общей крышей мы живём.

                        Дом под крышей голубой

                        И просторный и большой.

                        Дом кружится возле солнца

                        Чтобы было нам тепло,

                        Чтобы каждое оконце

                        Осветить оно могло.

                        Чтобы жили все на свете,

                        Не ругаясь, не грозя,

                        Как хорошие соседи

                        Или добрые друзья.

                                                                

И. Мазнин

        Давайте будем дружить                И доверяли нам,

        Друг с другом                        Как самым верным

        Как птица с небом,                Своим друзьям!

        Как поле с лугом,                        Давайте будем

        Как ветер с морем,                Беречь планету -

        Трава с дождями,                Во всей Вселенной похожей нету:

        Как дружит солнце                Во всей вселенной

        Со всеми нами!                        Только одна.

        Давайте будем                        Для жизни и дружбы

        К тому стремиться,                Она нам дана.

        Чтоб нас любили

        И звери, и птицы,

Но на Земле кроме природы есть и “рукотворный мир” Это всё то, что сделано руками человека. Посмотрите вокруг и скажите, что относится к неприродным, рукотворным объектам?

 Игры

  1. Игра с мячом по аналогии с известной игрой “съедобное – несъедобное”. Воспитатель называет объекты природы и рукотворного мира и бросает детям по очереди мяч. Если назван объект природы – ребёнок ловит мяч, если объект “неприроды”- отбивает.
  2. Игра “Угадай, что в мешочке”. В мешочек положить шишку, камень, сухую веточку, грецкий орех, косточку персика, зелёный лист, карандаш, листок мятой бумаги, кусочек пластилина и т.д. Предложить каждому ребёнку определить на ощупь, не вынимая предметы из мешочка, что это такое и куда относится: к природе или рукотворному миру – “неприроде”.

Наблюдения на прогулке

     Во время прогулки предложить детям найти как больше объектов природы и “неприроды”. Еще раз подчеркнуть, чем они отличаются.

КУЗБАСС – МОЯ РОДИНА

Цель: формирование у детей представления о природе родного края.

Задачи: познакомить детей с основными природными объектами Кузбасса, показать красоту родного края, воспитывать чувство патриотизма, учить детей работать в едином темпе со сверстниками, принимать участие в коллктивной работе.

Материалы и оборудование: аудиозапись с красивой, спокойной мелодией и голосами леса, фотографии о природе Кузбасса или видиофильм.

Ключевые слова: Родина, родной край, Кузбасс.

Ход занятия

Ребята, вы помните, как называется улица, на которой вы живете? (Ответы детей). А как называется город, в котором мы живем? А как называется наша страна? Россия наша очень большая. Часть нашей страны называется Кузбасс. Это наша с вами малая Родина, родной край. Здесь мы с вами родились, здесь живём, здесь мы впервые увидели солнце, деревья, травку, речку. Очень красива природа нашего края. Здесь есть высокие горы. Они называются Кузнецкий Алатау. (По ходу рассказа под музыку демонстрируются фотографии). На вершине гор всегда лежит снег. Эти участки называются снежниками. Вот здесь-то и начинают течь многие речки нашего края маленькими ручейками. Спросите сегодня у папы с мамой, знают ли они, откуда реки берут своё начало? Если нет, вы им расскажите. Самая большая река Томь из гор течет вот таким маленьким ручейком. Посмотрите, какая чистая вода в наших горных речках. Даже маленькие камешки видны на дне. Журчит холодная прозрачная водичка, словно приглашая: приди, умойся, утоли жажду. Эту воду можно назвать целебной. Если человек будет пить её постоянно, то меньше будет болеть.

По берегам рек растут хвойные деревья, цветут разнообразные цветы. Посмотрите на эту фотографию, где весь склон горы покрыт цветами аквилегий. Словно садовник насадил. Красиво? Так и хочется здесь побывать, полюбоваться цветами, понюхать их, посмотреть, кто на цветы прилетает. Прислушаемся к голосам на аудиокассете (диске). Вот полосатый шмель загудел, выбирая себе цветок, вот застрекотал кузнечик. Хорошо на лугу! Посмотрите, а вот цветёт купальница. Эти цветы еще называют жарками. Узнали?

На вершине гор растут необычные деревья (криволесье). Как вы думаете, какой великан мог согнуть стволы деревьев? (Ответы детей). Этот “великан” невидимый. Это ветер. Очень часто на вершинах гор дуют сильные ветры. Наклоняя растущие деревца, ветер со временем причудливо изгибает их стволы.

А как вы думаете, а это что? (Фотография блюдцеобразного горного озера с отражёнными облаками). (Ответы детей). Какая чистая вода! Как чётко отражаются в ней облака! Вода кажется ярко синей в летнее время! Необыкновенно красиво!

А вот и Томь! Здесь она превратилась в широкую величавую реку, плавно несущую свои воды через многие города нашего края. Отсюда по водопроводам течёт вода в наши жилища. Посмотрите, какие красивые берега. Вот здесь высокие скалы. На самой их вершине причудливо растут ели. Крепко вросли они своими корнями в камни. Никакой ветер не может сломать этих великанов, любующихся своим отражением в воде. Какие стойкие деревья!

Физкультминутка

                Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

                Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

                Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

                Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.

А вот наш хвойный сибирский лес. Его называют тайгой. Какой здесь чистый, лечебный воздух. Стволы у деревьев ровные, прямые. Все деревья словно тянутся к небесам. В тайге живут всякие звери и птицы. Посмотрите на великанов лосей, маралов. А вот медведь бредёт, траву съедобную себе ищет. А сколько птиц! Весной наш лес наполняется звуками пения самых разнообразных пернатых жильцов. Я очень люблю слушать птиц, любоваться красотой их оперения. Посмотрите на эти фотографии.

Наш лес красив в любое время года. Вот лес осенью. Какие деревья красивые! Листья жёлтые, красные, оранжевые! А вот лес зимой! Словно белые шапки одели деревья. И стоит тихий лес, словно дремлет. В это время года в лесу можно послушать тишину. Вы умеете слушать тишину? Давайте попробуем.

Вот какой у нас красивый край. Мне очень нравится путешествовать. А куда вы ездили с памой и мамой? (Обычные ответы: Греция, Турция, Египет…). Но я думаю, когда вы вырастите, то обязательно попутешествуете по нашему замечательному краю и расскажите своим друзьям.

Практическая работа

  1. Нниткография  (Горькова и др., 2007). Этим способом изображаются деревья (каждому ребёнку даётся экран – картон размером 25х25 с наклеенной бархатной бумагой, набор цветных шерстяных ниток). Выставляется образец. Дети лёгким движением указательного пальца прикрепляют к экрану нити. Можно сделать коллективную работу с интересным сюжетом в зависимости от свободного времени.
  2. Коллективная аппликация или коллаж «Мой край родной». На столе разложены пейзажные иллюстрации, иллюстрации цветущих растений и животных. Ребёнок выбирает одну понравившуюся картинку и приклеивает на лист ватмана. По ходу работы каждому ребёнку задаются вопросы: «Что изображено на твоей картинке? Чем она тебе понравилась?» Заканчивается работа словами педагога: «Посмотрите, какой у нас красивый край! Сколько здесь всего много чудесного! Мы можем гордиться за свою малую родину!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логопедического занятия учителя - логопеда Туровской С. В.Конспект занятия" Звук "У""

Тема. Звук У. Цель. Закрепить навыки четкого произношения звука .   Задачи образовательные: 1.            Познакомить детей со звуком ...

Конспекты занятий По математике Конспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий) Программные задачи: Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять взаимное расположение предметов в про

Конспекты занятийПо математикеКонспект занятия по математике в средней группе Тема: План (карта путешествий)Программные задачи:Формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно...

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?» план-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Конспект занятия «Путешествие в Африку. Как помочь удаву?»Программное содержание: 1. Образовательные: учить пользоваться условной меркой при  определении величины предметов....

Конспект занятие по развитию речи с детьми старшей дошкольной группы по теме «Транспорт» с использованием интерактивной доски (на основе конспектов логопедических занятий Нищевой Н.В.) + Игры для ИД к занятию.

В современном обществе интерактивные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Мы уже на представляем себя без компьютеров и геджетов. А как же иначе, ведь они так облегчают жизнь, дают неогранниченный ис...