«В мире профессий» (специально организованная образовательная деятельность по ФЦКМ с использованием современных образовательных технологий)
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Бахирева Наталья Владимировна

Формирование представлений о труде  взрослых, о значении его для  общества, воспитания уважения к людям труда -

актуально, потому как является одной из важных задач социализации ребенка. Представление о профессиях формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда своих близких родственников и людей вообще. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_27.docx18.57 КБ

Предварительный просмотр:

«В мире профессий»

 (специально организованная образовательная деятельность по ФЦКМ                                                                           с детьми подготовительной к школе группе с использованием                                   современных образовательных технологий)

     

Цель: Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

Задачи.

Образовательные: Закреплять представления о профессиях, формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.

Развивающие: Развивать умение анализировать, выделять характерные признаки предметов.

Воспитательные: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение договариваться, помогать друг другу.

Предварительная работа.

Материалы, оборудование.

Ноутбук, лепбук, картинки – пазлы, атрибуты для игры (врач, продавец), карточки – профессии, «Чудесный мешочек» с инструментами.

                                                                     Ход

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Н.В., а как вас зовут? День сегодня необычный, я искренне рада видеть вас. Предлагаю с вами поздороваться.

игра «Дружные ладошки».

Мы ладонь к ладони приложили

И всем дружбу предложили.

Будем дружно мы играть,

Чтобы добрыми, умными стать.

Мы друг друга обижаем – нет, нет, нет.

Мы друг друга уважаем – да, да, да.

Воспитатель. Мне пришло письмо на электронную почту. Давайте посмотрим, а потом продолжим (на экране дети здороваются, передают книгу в подарок). Да,  я совсем забыла про книгу. Её  сделали дети. Эта книга называется лепбук. Слово иностранное, леп-колени, бук- книга. Книгу  можно положить на колени читать, а также с нею  можно и играть, узнавать много интересного. Рассматривание  лепбука.

- Посмотрите на эту книгу. Что на ней изображено?

-Может кто-то может прочитать название?

- Книга называется «Профессии». Как вы думаете, что может быть внутри?

Открывают и удивляемся.

- Ой, ребята, а что тут такое? Посмотрите, все кармашки закрыты на замок, а  там игры. Как жаль, мы бы с вами поиграли. Игры закрыты, а вдруг они не откроются никогда? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы открыть замки (ответы детей). Тут есть инструкция, следуя которой можно открыть все замки. Чтобы открыть замок, надо выполнить задание. Сможете отгадать? (ответы детей).

Первое задание «Собери пазлы» (4 конверта с разрезными картинами)

 - Посмотрите, первый замок открылся, что дальше. Какой открываем замок? Если вы так быстро справились с этим заданием, что следующий замок разгадаете  тоже быстро.

Второе задание «Соберись на работу (врач и продавец) (музыка)

Дети делятся на две команды. Каждая команда собирает одного ребенка на работу.

Воспитатель. Вам нужно собрать своего товарища на работу, подобрав ему  одежду и инструменты, необходимые для его профессии. Победит та команда, которая сделает это быстрее.

- И этот замок открылся, у вас все получается. Какой замок открываем следующий?

Третье задание «Угадай профессию»

(дети садятся в круг, воспитатель читает загадку, дети добавляют отгадку)

- Замок открылся.

Четвертое задание «Чудесный мешочек»

(дети на ощупь отгадывают инструменты и называют профессию)

Воспитатель. Вы открыли все замки, смогли разгадать секрет.

(Включается видео с детьми, они поздравляют ребят с выполнением всех заданий.)

- А давайте с вами помечтаем. А кем бы вы хотели стать в будущем, выберите себе картинку. Эти картинки мы поместим в кармашек «Наши мечты».

- Вам понравилось играть с книгой?

- Как она называется, кто помнит?

- О чем вы расскажете своим родителям, друзьям? Вы сможете играть с книгой и пополнять вместе со своим воспитателем. А мне пора прощаться с вами и возвращаться к своим ребятам. До свидания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности проведения открытых просмотров «Использование современных образовательных технологий в рамках преемственности основной общеобразовательной программы дошкольного и начального общего образ

Программное содержание.Цель: развивать познавательный интерес, исследовать плавучесть предметов, объяснить, почему легкие предметы держатся на поверхности воды, а тяжелые тонут.Познакомить детей со св...

Конспект образовательной деятельности в образовательной области «Познавательное развитие» с использованием современных образовательных технологий с детьми средней группы

Конспект заняти ставит своей целью формирование представлений деьей о защитниках страны в годы Великой отечественной войны, воспитание уважения и чувства благодарности к тем, кто защищал Родину....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области: речевое развитие с использованием современных образовательных здоровье сберегающих технологий и ИКТ технологий

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области: речевое развитие с использованием современных образовательных здоровье сберегающих технологий и ИКТ технологий...

Конспект непрерывной образовательной деятельности: речевое развитие с использованием современных образовательных игровых технологий и технологии "ТРИЗ"

конспект занятия  речевое развитие с использованием современных образовательных игровых технологий и технологии "ТРИЗ"...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области: речевое развитие с использованием современной образовательной технологии «ТРИЗ» с детьми средней группы Тема: «Маша и медведь».

Программа ТРИЗ для дошкольников – это программа коллективных игр и занятий. Они учат детей выявлять противоречия, свойства предметов, явлений и разрешать эти противоречия. Разрешение проти...

Образовательная деятельность с детьми с использованием современных компьютерных технологий

laquo;Весна пришла – весне дорогу» для  детей старшего дошкольного возраста...