Конспект интегрированного занятия-досуга, ОО «Познавательное развитие», ФЦКМ, в подготовительной группе. Тема: «Лес – сама жизнь».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Шершнева Наталия Алексеевна
Цель: 
Познакомить детей с праздником «Всероссийский День посадки леса»;
Расширить и уточнить представление детей о деревьях;
Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека; 
Закреплять умение передавать свое отношение к природе в рассказах    и продуктивных видах деятельности.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_integrirovannogo_zanyatiya_les-sama_zhizn.docx24.28 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия-досуга, ОО «Познавательное развитие», ФЦКМ, в подготовительной группе.

Тема: «Лес – сама жизнь».

Цель:

  • Познакомить детей с праздником «Всероссийский День посадки леса»;
  • Расширить и уточнить представление детей о деревьях;
  • Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес, почва благоприятно сказываются на здоровье и жизни человека;
  • Закреплять умение передавать свое отношение к природе в рассказах    и продуктивных видах деятельности.

Материалы и оборудование: демонстрационный материал «Деревья», шаблоны деревьев, зеленые и коричневые нитки, розовые и белые салфетки, клей, пазлы-картинки деревьев, песня «Мы гуляли по лесу» (муз. О. Макушина, сл. Г. Мовчан)

Предварительная работа: сказка Н.В. Гернет «Полянка», стихи, загадки про деревья, наблюдение в природе, на участке, беседы с детьми о природе и экологии, чтение литературы о природе, заучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций; рисование природы.

                                     Ход занятия

Звучит песня «Берегите лес».

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

                      Белки в нём живут и волки,

                        В нём растут дубы и ёлки

                        Высоченны – до небес!

                        Называют его … (лес).

Ежегодно весной в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса». Всероссийский День посадки леса впервые был отмечен 14 мая 2011 года — именно 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. Всероссийский День посадки леса еще очень молодой праздник.
Ведь роль лесов в нашей жизни трудно переоценить. Они не только оказывают влияние на жизнедеятельность человека, но и выступают гарантом экологической безопасности.

Ребята, скажите, нужны ли леса для нашей планеты?  (ответы детей)

Прежде всего, леса выделяют кислород, необходимый всему живому, а углекислый газ поглощают. Углекислого газа сегодня в атмосфере очень много – ведь его выделяют не только люди и животные, но и машины, промышленные предприятия, количество которых постоянно растёт.

Нормальный круговорот воды тоже невозможен без лесов: именно деревья впитывают из почвы воду, в процессе жизнедеятельности очищают её и выделяют в окружающую среду – известно, что там, где нет лесов, влажность воздуха очень низкая. Почвы, на которых растут леса, остаются влажными и обогащёнными, и не подвергаются разрушению; если леса вырубаются, почвы превращаются в пустыню, а реки мелеют.

Россия всегда зависела от лесов: они являются одной из основных составляющих нашей экономики, и животных в них обитает множество видов. Растений же намного больше, и среди них сотни видов лекарственных, ягодных и плодовых, а сырьевое значение лесов огромно: если нашу страну лишить лесов, она перестанет быть Россией.

Леса с лица Земли сейчас исчезают с огромной скоростью, которую трудно себе представить: подсчитано, что каждую секунду опустошается площадь, равная футбольному полю – это страшно. 

Лес – это не только национальное достояние: он является бесценным ресурсом всех людей Земли, и сама жизнь без него становится невозможной, поэтому леса необходимо сохранять, защищать и постоянно восстанавливать.

Воспитатель:

       Послушайте стихотворение «Не губите деревья» (А.В. Мельникова):

Существует поверье,
И скажу не впервые:
Не губите деревья,
Все деревья живые.
Белоствольное лето,
Златокудрая осень - 
Вот живые ответы,
На немые вопросы.
Не губите березы,
Не ломайте рябины:
Их безмолвные слезы
Непорочно-невинны.

Не тревожьте покоя
Вечно дремлющих сосен
Их не только ли люди - 
Их не трогает Осень.

Не губите осины,
Ели, грабы и ивы,
В ежедневной рутине
Им шепните "счастливо".

Приглядитесь получше,
Только не обижайте,
На сердца и на души
Грех тот не принимайте.
В тонкорунности света,
Будем с ними честнее,
Ведь они для планеты
Человека роднее.
Все когда-нибудь будет,
И свершится поверье...
Только помните, люди:
Не губите деревья!

Воспитатель: Ребята, расскажите, что такое лес? (ответы детей)

Лес – это большое количество разнообразных деревьев, растущих рядом на большом пространстве и смыкающихся кронами. В лесу особенная свежесть, чудесный душистый воздух, прохлада в жаркий день. Лес пахнет ягодами, грибами, цветами, корой и листьями деревьев. В лесу мы слышим певчие концерты.

А вы любите гулять в лесу? (ответы детей) Ну что ж, оправляемся на прогулку в лес.

Звучит песня «Мы гуляли по лесу» (муз. О. Макушина, сл. Г. Мовчан), дети танцуют.

Воспитатель: Посмотрит, какая великолепная поляна, я предлагаю сделать привал и отдохнуть. А пока будем отдыхать, поиграем в игру «Мир природы».

Воспитатель показывает карточки деревьев, дети рассказывают, какую пользу приносит то или иное дерево.

(Береза. Люди, живущие вблизи березовых рощ, практически не подвержены простудным заболеваниям. Свежим березовым соком лечат простуду и кожные заболевания.

Осина. Из ягод готовят настои, коктейли и прочие лечебные напитки, листья используются для приготовления настоев и отваров, из коры делают настойки и мази, а почки осины используют для производства различных лекарственных препаратов).

А сейчас найдем эти деревья, про которые мы с вами говорили.

Пазлы - игра «Деревья». Дети парами, собирают пазлы - картинки деревьев.

Воспитатель: Ребята расскажите, как вы понимаете пословицу «Кто деревце не сбережет, леса не увидит» (ответы детей)

Воспитатель показывает рисунки с разными деревьями, и обсуждают, как люди могут помочь деревьям.

Воспитатель: Поскольку Всероссийский День посадки леса начали проводить недавно, можно рассчитывать на то, что со временем это мероприятие даст прекрасные результаты, и у каждого нашего соотечественника появится не одно дерево, посаженное собственноручно, а десятки новых деревьев, и тогда российские леса возродятся. 

 И пусть леса в России и на всей Земле всегда зеленеют, солнце будет ярким, а вода – чистой и прозрачной. Ведь другой страны и другой планеты у нас нет.

Давайте и мы с вами, поучаствуем в этом замечательном празднике, посадим каждый свое дерево.

Дети с родителями изготавливают из картона, шерстяных ниток, салфеток цветущее дерево. А на участке детского сада высаживают саженцы деревьев.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Непосредственно - образовательной деятельности По познавательному развитию для детей подготовительной группы Тема «Семейные традиции»

КонспектНепосредственно - образовательной деятельностиПо познавательному развитию для детей подготовительной группыТема«Семейные традиции»...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей старшей группы: Тема: «Птицы родного края» Игра «Что? Где? Когда?».

Образовательные задачи: Формировать  у воспитанников умение работать в команде,  взаимодействовать друг с другом.  Расширять знания   о птицах родного края. Мотивировать детей...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы Тема: «Путешествие в арифметический лес»

Цель: Закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия.Задачи: Образовательные: - зкреплять навыки порядкового счета и знания о составе числа из двух меньших;- закрепля...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной группы. Тема: «Помощники Деда Мороза»

Занятие направлено на создание условий для формирования у детей представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира в процессе совместной деятельности....

Конспект ООД по образовательной области "Познавательное развитие" для детей подготовительной группы Тема "Путешествие по дорогам Математики"

Предлагаемый конспект по образовательной области «Познавательное развитие» - ФЭМП  предназначен для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Данный     матер...