Конспект совместной организованной образовательной деятельности «Подарок для мамы» с детьми подготовительной к школе группы /часть проекта "Моя семья"/
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Мельникова Ольга Ивановна

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад  №2 общеразвивающего вида» с. Койгородок

Конспект совместной организованной образовательной деятельности

«Подарок для мамы»

с детьми подготовительной к школе группы

                                                                         Подготовила: воспитатель

                                                                                Мельникова Ольга Ивановна

                           

с. Койгородок

2016 г.

 Цель: расширить и закрепить  представления детей о лимоне и лимонном дереве, о его полезных свойствах и качествах.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие, «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, музыкальная, трудовая.

Задачи  непосредственно образовательной деятельности:

1.Образовательный аспект: 

Расширять представления детей о лимоне и лимонном дереве

Познакомить с полезными свойствами лимона для организма человека и  его строением

Учить простейшим способам посадки и ухода за саженцами

Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного общения с взрослыми и детьми

2. Развивающий аспект: 

Развивать интерес к познавательно-исследовательскому поиску у детей  дошкольного возраста

Развивать слуховое, зрительное восприятие и внимание.

Развивать логическое мышление, активизировать словарь.

Развивать творческие способности детей.

3. Воспитательный аспект:

-Поощрять творчество, инициативу и самостоятельность детей, умение согласовывать свои действия со сверстниками
-Вызывать желание заботиться о маме, беречь ее здоровье

Методы и приемы.

1.Наглядный: показ, демонстрация

2.Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения

3.Игровой: сюрпризный момент

4.Метод проектной деятельности (познавательно-исследовательская деятельность и экспериментирование)

Словарная работа: обогащение словаря дошкольников словами: лаборатория, лимонное дерево, почва, плод.

Форма проведения: познавательно-исследовательская деятельность

Материалы и оборудование: Лимоны, чаша с водой, лимонные косточки, цветочные горшки с землей  по количеству детей, деревянные палочки, наклейки, лейки с водой, проектор, экран, музыкальный центр, флэшка с записями музыки по ходу занятия, слайд-шоу по теме занятия, столы, стулья,  карточки с частями лимонного дерева, магниты, магнитная доска.

Ход образовательной деятельности

1.Вводная часть

Воспитатель: Здравствуйте, ребята.  Ребята, сегодня в нашу группу пришли гости, давайте с ними  поздороваемся! Поздоровались, а теперь все внимание  на меня! Ребята, в группу, где я работаю, ходит много таких же веселых ребят, как вы и у каждого их них есть увлечение. Это Аня, она любит петь и выступать на сцене, Это Маша, она любит заниматься спортом, особенно ей нравиться кататься на лыжах. Это Коля он коллекционирует маленькие модели автомобилей. Это Вика, она любит проводить разные опыты и эксперименты. А это я, я   люблю выращивать комнатные растения, люблю ухаживать за ними. А  скажите, а есть ли в вашей группе ребята, которые чем-нибудь увлекаются, что-нибудь коллекционируют. Расскажите, пожалуйста, о своих увлечениях. / различные ответы детей/.

 Воспитатель: А недавно я посадила, не цветок, а  необычное  дерево, которое  я хочу подарить своей маме.  Хотите узнать, что за дерево я посадила? / различные ответы детей/. Тогда, я  и предлагаю вам его угадать.

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, я на магнитной  доске разместила все части дерева, а чтобы вы узнали, какое дерево  я недавно посадила, надо собрать наше дерево,  разложить все его  части,  по порядку начиная от самой нижней части дерева и заканчивая верхней частью. Кто желает выполнить это задание у доски?  /ребенок работает  у доски/.  А мы с вами приготовим наши глазки и будем внимательно смотреть все ли …. сделает правильно.  Ребята, скажите, правильно ли …. собрал наше дерево? / различные ответы детей/.

Воспитатель: Молодец. Ну, что ребята,  кто догадался,  какое дерево я подарю маме?  / различные ответы детей/.

Воспитатель: Правильно, ребята,  посмотрите, какую красивую модель лимонного дерева мы с вами выложили. Правда, у нас получилось красивое дерево!

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте встанем круг. И так, давайте вспомним, как называется плод лимонного дерева? / различные ответы детей/.

Воспитатель: Правильно, а вот и он. У меня в руках плод лимон. Он ярко-желт и упруг, все на свете знают этот …. (фрукт).

Воспитатель: А хотите поиграть с лимоном? А как мы можем с ним поиграть? / различные ответы детей, обыгрываем их/. А давайте, сейчас мы наш лимон  будем передавать по кругу, и будем называть, какой он?  /различные ответы детей: лимон- желтый, шершавый, овальный, бывает большой и маленький, кислый, полезный, съедобный, витаминный, легкий. / если дети затрудняются, направляю и даю по два варианта: приложи к щеке, какой он теплый или холодный,  какой он на вес легкий или тяжелый, какой он квадратный или овальный, какой он кислый или сладкий/

Воспитатель: Посмотрите, сколько интересных слов мы назвали об этом фрукте лимон.  Ну, что ребята, продолжим дальше исследовать наш плод. Ребята, скажите, а чем же плод покрыт снаружи? / различные ответы детей/.

Воспитатель: А что внутри, под кожурой? Кто знает? / различные ответы детей/.

Воспитатель: Давайте, проверим, так ли это. Нам надо проверить, действительно ли, внутри у лимона  сочная мякоть и косточки.  Прошу подойти всех к столу. / воспитатель разрезает лимон и демонстрирует его содержимое/

Воспитатель: Давайте, повторим, что мы обнаружили внутри лимона.  / различные ответы детей/.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня лежит на тарелке? / различные ответы детей/.

Воспитатель: Возьмите в руки по одной косточке и скажите, какие они на ощупь? / различные ответы детей/.

Воспитатель: Правильно, но шершавая у косточек только кожура. А как вы думаете, а что внутри? / различные ответы детей/.

Воспитатель: Правильно, семечко, вот такое.  ( идет демонстрация исследования, воспитатель очищает кожуру с семечки, дети смотрят, наблюдают).

Воспитатель: Ребята, а как вы считаете, зачем нужны косточки с семенами? А может они не нужны? / различные ответы детей/.

Воспитатель: Вы правы из семечка вырастаю вот такие ростки, затем взрослое дерево и на нем поспевают сочные лимоны./демонстрирую росток в стакане и лимонное дерево/

Воспитатель: Ребята, может быть кто-то догадался, почему я  своей маме на праздник решила подарить  лимонное дерево, а не яблоню например? / различные ответы детей/.  

Воспитатель: /показ презентации «Польза лимона», рассказ воспитателя о пользе  лимона/

Ребята, однажды в интернете, я посмотрела фильм о пользе лимона и узнала, что  в соке и мякоти лимона содержится  витамин С,  который защищает наш организм от болезней, лечит нас от простуды и гриппа если мы заболели, убивает в нашем организме вирусы и бактерии. Поэтому лимон необходимо употреблять в пищу, круглый год, чтобы не болеть. А еще ребята ученые недавно выяснили, что лимонный аромат, который мы чувствуем, когда чистим лимон, поднимает настроение. А еще кожура лимона укрепляет десны, заботиться о наших зубах, ногтях, ногах. Представляете, ребята из лимона можно сделать освежитель воздуха и даже, средство от комаров, чтобы они нас не кусали. Посмотрите, как много пользы несет в себе маленький лимон.  И тогда, я решила, чтобы моя мама не болела, и у нее всегда было прекрасное настроение, и она всегда была красивой,  подарить ей лимонное дерево.  А вы бы хотели, тоже своим мамочкам подарить такой подарок и рассказать им об огромной пользе лимонного дерева. / различные ответы детей/.  

Воспитатель: Тогда прошу вас пройти за свои столы. Перед вами горшки с почвой, с землей. Посмотрите они все одинаковые. Что хорошего в том, что все горшочки одинаковые? Как вы считаете? / различные ответы детей/.  

Воспитатель: Хорошо, а что плохого в том, что они одинаковые? / различные ответы детей/.  

Воспитатель: Молодцы, а что мы можем сделать с горшочками, чтобы их не спутать? Предлагайте варианты. / различные ответы детей/.  

Воспитатель: А я предлагаю вам украсить свои горшочки по вашему выбору, можно   их украсить наклейками, которые лежат на ваших столиках. А можно нарисовать свой рисунок на горшочке. Украшаем. Украсили? А сейчас, приступаем к посадке лимона. А помогут нам в этом вот такие деревянные палочки. Красная отметка на палочке покажет, какую глубину ямки нужно сделать в почве. С тарелочки берем лимонное семечко, опускаем в ямку. И с помощью палочки засыпаем землей. А чтобы растение росло крепким и здоровым его необходимо, что? / различные ответы детей/.  

Воспитатель: Молодцы, сейчас немножко польем наше дерево. Ребята, а если я сейчас вынесу свое дерево на улицу, пусть  лимонное дерево растет и радует нас. Пусть? / различные ответы детей/.  

Воспитатель: Значит, что необходимо еще нашему дереву? / различные ответы детей/.  

Воспитатель: Молодцы, а сейчас давайте, еще раз проговори,  как мы должны дома ухаживать за лимонным деревом? Что мы должны делать?  Как вы посоветуете мамам ухаживать за своим подарком? / различные ответы детей/.  

Воспитатель: Оказывается, ухаживать за лимонным деревом совсем не сложно. А для наших мам мы изготовим картинки-памятки. Первое  окошечко, что нарисуем? Как можно изобразить солнечный свет? Затем что нарисуем? Как можно изобразить воду?  И в третье окошечко что нарисуем? Как  изобразим, боится холода?  Ребята, когда, придете домой, обязательно мамам расскажите по нашим памяткам-картинкам, как надо ухаживать за лимонным деревом и не забудьте рассказать о пользе лимона.

3.Заключительная часть.

Воспитатель: А сейчас, прошу всех вас опять встать в круг. А, сейчас повторяйте за мной такие слова:

Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг!

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!

Что нового вы сегодня узнали?  Что показалось вам более интересным на занятии? Что больше всего вам запомнилось? О чем вы сегодня  расскажете мамам и ребятам в своей группе?  А еще я предлагаю вам завести тетрадку для наблюдений, в которой вы будете записывать, как растет ваш подарок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «СПОРТ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ» для детей подготовительной к школе группы («Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Здоровье», «Художественное творчество», « Музыка»)

Программное содержание:- формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни;- накопление и обогащение знаний детей об Олимпиаде;- совершенствоват...

КОНСПЕКТ интегрированной непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной к школе группы по теме: «Моя малая Родина»

Интегрированная непосредственно-образовательная деятельность по познавательному развитию с детьми  подготовительной к школе группы по теме: «Моя малая Родина»...

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы» для подготовительной к школе группы.

Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы»  для подготовительной к школе группы...

Конспект непосредственной (организованной) образовательной деятельности по физическому развитию с детьми подготовительной к школе группе « Мы за ЗОЖ»

Задачи:1. Оздоровительные:• Развитие гармоничного телосложения;• Способствовать повышению функциональных возможностей организма;• Развитие мышц ног, рук.2. Образовательные:• Соверш...

Конспект совместной организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе Тема: «Колоски в вазе»

Пшеница - это однолетнее злаковое растение, которое выращивается в большинстве стран мира. Из нее делают муку, крупы, макаронные и кондитерские изделия. А нарисовать пшеницу совсем несложно....

Конспект открытой организованной образовательной деятельности по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы на тему «Государыня соль»

Во время занятия дети  расширяют знания о свойствах и видах соли,  о том, как добывают соль, о значении соли в жизни человека и животных.Развивают  наблюдательность, интерес к познанию ...