Конспект НОД по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста «Как устроена живая природа»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Степанова Марина Алексеевна
   расширять представления детей о растительном и животном мире. Рассказать о положении человека в системе животного мира.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл noyabr_1.docx30.94 КБ

Предварительный просмотр:

«Как устроена живая природа»

  1. Организационный момент

Цель, которую должны достигнуть дети: Хотим узнать о природе.

Педагогическая цель:   расширять представления детей о растительном и животном мире. Рассказать о положении человека в системе животного мира.

Описание форм и методов:

- Ребята, живая природа планеты Земля делиться на 2 большие группы. Может быть, кто то знает из вас, какая бывает природа? Делиться она на мир растений и мир животных. Что можно отнести к миру растений? К миру животных, приведите примеры. Хотите узнать больше? Тогда я предлагаю вам сегодня побыть знатоками.

  1. Опрос учащихся по пройденному материалу:

Цель, которую должны достигнуть дети: Вспомнить, как устроена природа.

Педагогическая цель: Вспомнить все, что знаем о строении природы, через интерактивную игру «Четвертый лишний». Формировать у детей способы взаимодействия в малой группе. Развивать логическое мышление, память, внимание. Вызвать желание рассуждать, объяснять.

Описание форм и методов: 

- Ребята, прежде чем мы с вами продолжим, давайте вспомним, как же устроена наша природа. Какая она бывает? (живая, неживая)

В чем различие, живой природы от неживой природы? Посмотрите на экран выберите предметы живой природы, а что будет лишним. Почему?

А вторая группа выберет предметы неживой природы. Почему?

 3. Изучение нового учебного материала.

Цель, которую должны достигнуть дети: познакомиться с живой природой.

Педагогическая цель: создать условия для знакомства с живой природой. Рассказать о положении человека в системе животного мира. Развивать умение четко и последовательно излагать свои мысли. Развивать исследовательский интерес и любознательность.

Описание форм и методов:

- Живая  природа делится на 2 группы: мир растений и мир животных. Человек тоже часть живой природы. Почему? Как вы думаете? Несмотря на то, что человек относится к животным, он имеет только ему присущие особенности. Например: прямохождение. Как вы понимаете это? Очень, подвижную кисть руки. Большой мозг и др. А что еще может человек, чего не могут животные? Человек в отличии от животных имеет разум и развитую речь.

Физминутка

У меня есть голова                                     повороты головы

Направо – раз, налево - два.                      направо налево, наклоны

головы.

Она сидит на крепкой шее,                       круговые повороты шеей.

Повертели – повертели.

Затем туловище идет,                                руки на поясе,

Наклон назад, наклон вперед,                   наклоны,

Поворот – поворот.                                    повороты.

Умелые руки есть у всех,                         рывки руками

Вверх – вниз, вниз – вверх.                      вверх – вниз.

Ноги нам нужны,                                      бег на месте,

чтоб бегать,

прыгать,                                                     подскоки (2-3 раза),

приседать, стоять…                                  приседания (2-3 раза).

Вот какое мое тело!

С ним все делаешь на «пять»!

Глядя на человека и животных мы видим, что между нами есть разница. Не только физическая, но и как мы уже сказали человек имеет разум. Например:

решите простую задачку. у меня есть 3 яблока, одно яблоко я отдам Варе, еще одно отдам Юле. Сколько яблок у меня останется? А как вы думаете, собака сможет решить такую даже очень простую задачу? Или, например Илья, расскажи пожалуйста стихотворение, которое ты знаешь. А обезьяна сможет повторить его? Почему?

  1. Закрепление учебного материала

Цель, которую должны достигнуть дети: выбрать самостоятельно материалы для работы.

Педагогическая цель: Создать условия для возможности выбора материала для выполнения работы. Поддерживать инициативу. Развивать основы самоконтроля, взаимоконтроля и взаимооценки по результатам деятельности

Описание форм и методов:

- А сейчас я предлагаю вам отправиться в лабораторию и узнать «Может ли растение дышать?»

Цели: выявить потребность растения в воздухе, дыхании; понять, как происходит процесс дыхания у растений.

Материал: комнатное растение, трубочки для коктейля, вазелин, лупа.

- Дышат ли растения? Как же доказать, что растения дышат?

 Дети определяют, как дышат растения, опираясь на знания о дыхании у человека. (При дыхании воздух должен поступать внутрь растения и выходить из него.) Дети вдыхают и выдыхают через трубочку. Затем отверстие трубочки замазывают вазелином. Дети пытаются дышать через трубочку и делают вывод: вазелин не пропускает воздух. Выдвигается гипотеза, что растения имеют в листочках очень мелкие отверстия, через которые дышат.

(Чтобы проверить это, смазывают одну сторону  листа вазелином, ежедневно в течение недели наблюдают за листьями).

- Ребята что вам больше всего понравилось?

- Что было трудным?

- Кто, по вашему мнению, сегодня лучше работал?

- О каких представителях живой природы  вы хотели бы еще узнать?

- Ребята, дома предлагаю, рассказать родителям, о чем вы сегодня узнали.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие с детьми по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: познакомить детей со свойствами камней.Програмные задачи:дать понятие о поверхности Земли и свойствах камней;развивать познавательные способности и произвольное внимание детей посредством поиско...

Занятие с детьми по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста

Тема :       Путешествие  по стране « Внимания »   Цель: Развитие познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста Задачи :   - ...

Конспект интегрированного занятия по речевому и познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет) на тему: «Лесная Школа»

Конспект интегрированного занятия по речевому и познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста (5 - 6 лет) на тему:  «Лесная Школа » Цель: Развивать фонематический слух и по...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста: «Как дети лес спасли и зверятам помогли»

Данная организованная образовательная деятельность направлена на ознакомление детейстаршего дошкольного возраста с лекарственными травами, формирование отрицательного отношения к проявлению негат...

Конспект познавательно-исследовательской деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Воздух – «невидимка»

КонспектПознавательно-исследовательской деятельностипо познавательному развитию  с детьми старшего дошкольного возраста по теме«Воздух – «невидимка»с использованием соврем...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Лаборатория Добрых Дел»».

Конспектобразовательной деятельностипо познавательному развитиюс детьми старшего дошкольного возраста по теме«Лаборатория Добрых Дел»».с использованием современных (социо-игров...

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет) Тема: «День Рождения Деда Мороза» Авторы: Старший воспитатель: Логунова Е.А. Воспитатель группы раннего возраста: Пискарёва С.А.

Данный материал разработан для детей дошкольного возраста (6-7 лет).  Образоваельная область - познавательное развитие. Познакомить детей с  историей возникновения и традициями праздник...