Конспект открытого занятия по теме: «Мир животных»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx16.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия

по теме: «Мир животных»

Цель:  Подвести детей к пониманию того, что в мире природы есть удивительный мир – мир животных, ввести и обосновать классификацию животных на диких и домашних.

Материал:  Игрушки- фигуры диких и домашних животных, (настольная игра «Зоопарк»), картинки с изображением животных, леса, магнитофон, фонограмма голосов животных.

Ход занятия:

У детей в группе свободная игровая деятельность. Вдалеке слышатся голоса разных диких животных.

Воспитатель говорит детям: «Ребята, вы слышите, какие-то странные  звуки, а знаете, чьи это голоса? (если дети не ответят). А это голоса животных, а хотите познакомиться  с ними, тогда я предлагаю вам, отправится в маленькое путешествие и посмотреть, какие там живут разные интересные звери. Хотите? Дети отвечают:  «Да», тогда садитесь в вагончики, наш паровоз отправляется в увлекательное путешествие.

Паровозик приехал.  На столах расставлены и перемешаны фигуры диких и домашних животные, на стене развешаны стенды с картинками животного мира. Воспитатель говорит: «Смотрите ребята, сколько здесь много разных животных, кажется, здесь произошла какая-то путаница. Среди этих животных есть, те которые живут с человеком, а есть такие которые не могут и не должны жить с человеком. Посмотрите все сейчас внимательно, где произошла путаница, какие животные находятся не на своих местах. Каждый из детей пробует по одному расставить животного правильно, кто, где должен находиться. В одну сторону поселите тех животных, которые живут с человеком, в другую сторону разместите игрушки животных которые не могут  и не должны жить с человеком.

Дети выполняют задание и объясняют свои ответы.

Воспитатель говорит: «Ребята, назовите, пожалуйста, детёнышей домашних животных.  А что кушают домашние животные? А как правильно называется дом в котором они живут? Что можно сказать про размер: к примеру слон какой?  Большой, а слонёнок – маленький.

После того, как дети выполнят все задания, они на паровозике отправляются и садятся на стульчике. Перед ним мольберт, на котором спрятаны картинки с изображением разных животных.

Воспитатель говорит: «Ребята, сейчас я буду открывать картинку, а вы будете дружно называть кто это и какое это животное: дикое или домашнее? Просит детей (по желанию) рассказать о том или ином животном. Один ребёнок может начать, а другие дополняют своими ответами.

Ребята, сегодня мы с вами поговорили о животных и о том, что животные, которые живут с человеком, называются домашними животными. Эти животные не могут жить без внимания и заботы со стороны человека. Если человек не будет о них заботиться, то они погибнут. Эти животные обычно не только живут с человеком, но и рождаются, и растут под его присмотром. Животные, которые не могут и не должны жить с человеком, называются дикими животными. Они рождаются и растут в природе, например в лесу. Этим животным не нужен человек, чтобы выжить. Они живут по своим правилам и законам. Но если человек вмешивается в их жизнь, то может случится беда, и животное может погибнуть.

  Какие относятся к диким,  а какие относятся к домашним животным, и чем они отличаются?

А сейчас предлагаю вам послушать голоса животных и угадать, что это за зверь?

Воспитатель включает фонограммы голоса животных, дети угадывают.

        По окончании занятия, ребята садятся в паровозик и из мира животных уезжают в детский сад.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятияпо развитию речи в первой младшей группе детского сада "Путешествие в страну сказок"

Это интересное занятие для детей  первой младшей группы, которое я составила сама с применением програмного материала.Малыши очень любят сюрпризные моменты, на этом и строились все этапы занятия....

Конспект открытого комплексного занятия "Лесные животные зимнего леса" (вторая младшая группа)

Комплексное занятие "Лесные животные зимнего леса" являлось итогомым мероприятием родителей и детей по пройденной теме "Животные леса". Дети смогли показать все стороны образовательного процесса. Но и...

Конспект открытого интегрированного занятия "Домашние животные"

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе для детей с задержкой психического развития по теме "Домашние животные"....

Конспект открытого занятия "Цвета и животные"

конспект занятия по дополнительным услугам "Английский язык", первый год обучения....

Конспект открытого занятия Тема: «Животные жарких стран»

laquo;Животные жарких стран».Задачи:Коррекционно-образовательные:1. Уточнить и закрепить названия животных жарких стран и их детенышей обобщающее понятие «животные жарких стран»...