Конспект Образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие» Тема: «Зимушка волшебница»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Цель: формирование целостного представления о зиме как времени года через интеграцию разных видов детской деятельности.

Задачи:

  • познавательное развитие: уточнить и расширить знания о зимних явлениях природы, признаках зимы, поведении животных зимой;
  • речевое развитие: активизировать словарь по теме «Зима», совершенствовать навыки составления описательных рассказов, развивать фонематическое восприятие;
  • художественно‑эстетическое развитие: развивать творческие способности через использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности;
  • социально‑коммуникативное развитие: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения работать в команде;
  • физическое развитие: совершенствовать координацию движений, общую и мелкую моторику через подвижные игры и пальчиковую гимнастику.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zimushka.docx21.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 15 с. Кабанск»

.

Конспект

Образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие»

Тема: «Зимушка - волшебница»

Группа: старшая

        Кашина Е.А.

                                                                              Воспитатель высшей                          

                                                               квалификационной категории

с. Кабанск

2021 г.

Цель: формирование целостного представления о зиме как времени года через интеграцию разных видов детской деятельности.

Задачи:

  • познавательное развитие: уточнить и расширить знания о зимних явлениях природы, признаках зимы, поведении животных зимой;
  • речевое развитие: активизировать словарь по теме «Зима», совершенствовать навыки составления описательных рассказов, развивать фонематическое восприятие;
  • художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности через использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности;
  • социально-коммуникативное развитие: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умения работать в команде;
  • физическое развитие: совершенствовать координацию движений, общую и мелкую моторику через подвижные игры и пальчиковую гимнастику.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная, двигательная.

Материалы и оборудование:

  • мультимедийный проектор и экран;
  • презентация «Волшебница-зима» (зимние пейзажи, явления природы, животные);
  • заготовки для рисования (белые листы бумаги);
  • акварельные краски, кисти, непроливайки, салфетки;
  • соль, клей ПВА, кисточки для клея;
  • аудиозаписи зимних мелодий и песен;
  • мнемотаблицы для составления рассказов;
  • карточки с изображениями зимних явлений и животных.

Предварительная работа:

  • наблюдения за зимней природой на прогулках;
  • чтение художественной литературы о зиме;
  • рассматривание картин художников-пейзажистов (И. И. Шишкин, А. К. Саврасов и др.);
  • разучивание зимних стихов и песен;
  • дидактические игры по теме «Зима».

Ход занятия

1. Вводная часть (5 мин)

Дети входят в зал под музыку (например, «Времена года» А. Вивальди, «Зима»).

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие — мы отправимся в волшебное царство Зимушки-волшебницы. Но чтобы туда попасть, нужно отгадать загадку:

Бело покрывало на земле лежало,
Лето пришло — оно всё сошло. 
(Снег)

Правильно! А теперь давайте поприветствуем друг друга и гостей весёлой игрой.

Игра «Подари улыбку»
(Дети встают в круг, выполняют движения по тексту:)

Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое! 
(руки вверх, пальцы растопырить)
Здравствуй, матушка-земля! 
(наклониться, руки к полу)
Здравствуйте, мои друзья! 
(руки в стороны, улыбнуться)

2. Основная часть (20 мин)

а) Познавательный блок

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, сколько месяцев длится зима? Назовите их.
(Дети отвечают: декабрь, январь, февраль.)

Воспитатель. А какие признаки зимы вы можете назвать?
(Дети называют: снег, мороз, короткие дни, длинные ночи, ледяные узоры на окнах и т. д.)

Дидактическая игра «Что бывает зимой?»
(

показываю карточки с изображениями разных явлений, дети хлопают в ладоши, если это относится к зиме: снегопад, листопад, лёд, жара, сосульки, цветы и т. п.)

б) Речевой блок

Предлагаю поиграть в игру «Подбери слово». Я буду начинать предложение, а вы — заканчивать:

  • Зимой снег (какой?) — пушистый, белый, холодный, мягкий…
  • Мороз (какой?) — трескучий, колючий, крепкий…
  • Ветер (какой?) — ледяной, сильный, порывистый…

Составление рассказа по мнемотаблице
(Воспитатель предлагает детям составить короткий рассказ о зиме, используя мнемотаблицу с опорными картинками: снег, ёлка, снеговик, мороз, звери в лесу.)

в) Художественно-эстетический блок

Эксперимент «Почему снег хрустит?»
(демонстрирую, как сжимать снег в руке, объяснить, что хруст возникает из-за ломающихся кристалликов льда.)

Творческая работа «Волшебные снежинки»
(Техника: рисование свечой + акварель.)
Инструкция:

  1. Возьмите свечу и нарисуйте на белом листе бумаги снежинку (или любой зимний узор).
  2. Затем смочите лист водой с помощью кисти.
  3. Покройте лист акварельной краской (синей, голубой, фиолетовой).
  4. Посмотрите, что получилось: рисунок свечой останется белым, создавая эффект волшебной снежинки!

Дети выполняют работу под спокойную зимнюю музыку.

3. Физкультурная пауза (5 мин)

Подвижная игра «Снежинки и ветер»
(Под музыку дети кружатся, изображая снежинки. Когда музыка останавливается, они приседают — «снежинки опустились на землю». Повторить 2–3 раза.)

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили. 
(«Лепят» снежок ладонями)
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий. 
(Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую)
Раз — подбросим,
Два — поймаем,
Три — уроним
И… сломаем! 
(Подбрасывают, ловят, роняют, хлопают в ладоши)

4. Заключительная часть (5 мин)

Рефлексия
Ребята, наше путешествие в царство Зимушки-волшебницы заканчивается. Давайте вспомним:

  • Что нового вы узнали сегодня?
  • Что вам больше всего понравилось?
  • Какое зимнее явление вы бы нарисовали ещё раз?

Итог занятия
(хвалю детей за активность, предлагаю разместить рисунки на выставке «Зимняя сказка».)

Завершение
(Дети поют песню о зиме, «Зимушка-зима» О. Макушиной.)

Список литературы

  1. От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: Мозаика-Синтез, 2019.
  2. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Старшая группа. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.
  3. Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016.
  4. Колдина Д. Н. Рисование с детьми 5–6 лет. Конспекты занятий. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017.
  5. Потапова Л. В. Развитие речи. Мир природы. Занятия для детей 5–7 лет. — М.: Сфера, 2020.
  6. Соломенникова О. А. Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2018.
  7. Ушакова О. С. Развитие речи детей 5–7 лет. — М.: ТЦ Сфера, 2019.
  8. Шорыгина Т. А. Зимние сказки и рассказы для детей. — М.: ГНОМ, 2021.
  9. З. Роот. Музыкальные композиции для детских праздников. — М.: Музыка, 2018.
  10. Русские народные сказки о зиме (сборник). — М.: Детская литература, 2022.

