Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования с использованием игрового пособия «Фиолетовый лес» В.В. Воскобовича. Тема: «Пирожки для медвежонка Мишика»
опыты и эксперименты по окружающему миру (средняя группа)
развитие познавательной деятельности детей в процессе экспериментирования
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.27 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №14
607042, Нижегородская область, город Выкса,
с. Верхняя Верея , улица Школьная, здание 44.
Тел. 8 (83177) 77-4-24 77-4-25
Е-mail: detskiysadv14@mail.ru
Конспект познавательного занятия с элементами экспериментирования с использованием игрового пособия «Фиолетовый лес» В.В. Воскобовича.
Тема: «Пирожки для медвежонка Мишика»
Воспитатель группы №2
Е. Ю. Савина
Тема: «Пирожки для Медвежонка Мишика».
(для детей 3 – 4 лет)
Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, расширять знания о свойствах сухого и мокрого песка.
Задачи:
- развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
- развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы;
- способствовать расширению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизировать речь и обогащать словарь детей;
- закреплять культурно-гигиенические навыки.
Материалы и оборудование: игровое пособие «Фиолетовый лес», сказочный образ Медвежонка Мишика, следы Незримки Всюся, контейнер с песком, лейка с водой, набор формочек, совочки, ведерки, тряпочки, доски для лепки каждому ребенку.
Предварительная работа: знакомство с различными персонажами развивающих игр В.В. Воскобовича, игры с песком и водой, лепка, занятия на пескографе.
Ход занятия:
Дети располагаются у игрового поля «Фиолетовый лес», на котором, среди деревьев, закреплена фигурка Медвежонка Мишика, на тропинке и между деревьями следы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это же наш знакомый Медвежонок Мишик. Давайте спросим, что он делает среди деревьев, почему не идет по тропинке?
Дети: (задают вопросы Мишику)
Мишик: Ребята, я шел в гости к своему другу Ёжику и нес ему угощение – корзиночку с пирогами. Вдруг я увидел на тропинке следы Незримки Всюся, захотел его найти, пошел по следам, заблудился между деревьев и потерял свою корзинку с пирогами. Что мне теперь делать? Чем угощать Ёжика?
Воспитатель: Ребята, нам нужно срочно помочь Мишику? Что мы можем сделать?
Дети: предполагаемые ответы детей
- пойти в лес и найти корзину с пирожками;
- купить пирожки в магазине;
- нарисовать пирожки;
- слепить из песка.
Воспитатель поддерживает идею слепить пирожки из песка и приглашает детей пройти к столам.
Физкультминутка:
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем,
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Воспитатель: Ребята, а что нам необходимо для лепки пирожков из песка?
Дети: Песок, формочки, совочки, доски.
Дети проходят к столам и самостоятельно берут песок, формочки, доски для лепки.
В ходе практической деятельности сталкиваются с затруднением: пирожки рассыпаются.
Воспитатель: Ребята, почему пирожки не получаются?
Дети: Потому что песок сухой и сыпется.
Приходят к выводу: пирожки из сухого песка слепить невозможно.
Воспитатель: Что можно сделать, чтобы из песка можно было лепить?
Дети: Можно добавить воды.
Решение проблемы: дети предлагают добавить в песок воду. Они рассматривают сухой и сырой песок, сравнивают и делают вывод: вода соединила песчинки, и они не рассыпаются.
Дети лепят пирожки для Медвежонка Мишика.
Воспитатель: Получились у вас теперь пирожки?
Дети: Получились.
Воспитатель: А почему сначала не получались?
Дети: Песок был сухой и рассыпался.
Воспитатель: Так из какого песка лучше лепить пирожки?
Дети: Лучше лепить из сырого песка.
Воспитатель: А как мы с вами сделали песок сырым?
Дети: Мы добавили в него воды.
Воспитатель: Ребята, предлагаю скорее отнести наши пирожки Мишику и рассказать ему, как мы их сделали.
Дети подходят с досочками, на которых лежат песочные пирожки к игровому полю «Фиолетовый лес» и показывают Мишику свои пирожки и, с опорой на вопросы воспитателя, рассказывают Мишику о своей работе.
В конце занятия можно провести игру-моделирование по методу «маленьких человечков»: воспитатель «превращает» мальчиков в сухие песчинки и пытается «слепить» из них пирожки для Мишика. Песчинки-мальчики разбегаются. Воспитатель призывает на помощь капельки воды – девочек. Соединяя детей (песчинки и капельки воды) в пары, а затем в круг, «лепит» большой пирог. Дети водят хоровод, исполняя песню:
Как для Ёжика и Мишки, из песочка и водички
Испекли мы пирожок!
Вот такой ширины, вот такой ужины,
Вот такой нижины, вот такой высоты!