Конспект занятия «Район родной — Кочубеевский»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Изучение родного края – важный компонент в системе дошкольного образования.

 Знакомясь с родным районом, его достопримечательностями, дети приобщаются к богатствам культурного наследия своего народа. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_rayon_rodnoy_-_kochubeevskiy.odt28.25 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Район  родной — Кочубеевский»

Воспитатель: Пруцкая Галина Викторовна

«Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества. Культура, как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней».  

                                                                                                (Д.С. Лихачев)

Актуальность

Изучение родного края – важный компонент в системе дошкольного образования.

 Знакомясь с родным районом, его достопримечательностями, дети приобщаются к богатствам культурного наследия своего народа.

Практическая значимость

Данная разработка поможет педагогам ДОУ в проведении занятий по изучению родного края.

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Цель: формирование знаний о культурных, исторических и природных особенностях Кочубеевского округа через игровую деятельность.

Задачи

Образовательные:

  • Познакомить детей с символикой Кочубеевского округа
  • Расширить представления о флоре и фауне г. Стрижамент

Развивающие:

  • Развивать навыки исследовательской деятельности через экспериментирование
  • Активизировать словарь: «герб», «степь», «термальные воды»,

Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природному и культурному наследию малой родины.
  • Формировать чувство гордости за родной район.

Материалы и оборудование

  • Интерактивная карта Кочубеевского округа с метками: река Кубань, Казьминские источники, г. Стрижамент.
  • глиняные черепки с изображнием древних людей
  • Красная книга флоры г. Стрижамент
  • Красная книга фауны г. Стрижамент
  • Фотогалерея: герб Кочубеевского района ,
  • Фотография г. Стрижамент.
  • Аудиозаписи: казачьи песни Ставрополья («Любо, братцы, любо»).

Предварительная работа

Экскурсия  в Кочубеевский историко - краеведческий музей.

Ход занятия

1. Организационный момент

Приветствие: Дети становятся в круг, берутся за руки и говорят:
«Здравствуй, край степной, Кочубеевский округ — наш  дом родной!»

 Дети передают друг другу «колосок-талисман», называя одно слово о родном районе.

«Мой район какой?» (живописный, зеленый, родной, богатый, солнечный, просторный и т.д.).

Мотивация: Воспитатель показывает «волшебный сундук» с надписью «Сокровища Кочубеевского района»:

 «Ребята,  узнаем, какие богатства хранит наша земля?».

2. Основная часть

Этап 1. «Символы малой родины»

Первый предмет из сундука. Задание в  конверте: Собрать герб района из фрагментов.

Интерактивная беседа: 

Дети рассматривают собранный  герб Кочубеевского района и рассказывают, что обозначают символы на гербе района.

Колосья  - у нас растёт золотая пшеница, ею гордятся все жители! 

Солнце -  означает мирное проживание разных народов

Шашки в ножнах - символ защиты.  

Зеленый цвет - удивительная природа района.

Синий цвет - символ рек и озер района

Этап 2. «Тайны древних курганов»

Второй  предмет из сундука. Ящик с песком

Игра «Раскопки»: В песке  дети находят глиняные  черепки с прорисованными изображениями. Дети с педагогом  рассматривают рисунки  и  рассказывают, о древних племенах, живших в степях Ставрополья.

На черепках нарисовано, чем занимались древние люди: собирали ягоды, охотились, ловили рыбу, шили из шкуры одежду и т д

Этап 3. «Лечебная вода Казьминских источников»

Третий   предмет из сундука. Бутылка минеральной воды.

Эксперимент: Дети добавляют в прозрачную воду минеральную, наблюдая, как вода становится «целебной».

 Обсуждение: «Почему источники называют лечебными?».

Педагог: В нашем районе находятся уникальные Казьминские  источники.

Этап 4. «Степное разнотравье»

Четвертый   предмет из сундука. Красная книга  «Растения  горы Стрижамент»

Педагог: Как вы думаете, почему книга называется Красной?

Дети рассматривают растения: тюльпан Геснера, горицвет, шафран, пион узколистый, колокольчик персиколистный.

Пальчиковая гимнастика «Цветы Ставрополья»:

Дети изображают кистями рук распустившийся бутон под музыку.

Этап 5. «Животные нашего района»

Пятый    предмет из сундука. Альбом с  фотографиями.

Редкие и исчезающие   животные  Стрижамента: кавказская жужелица, кавказская жаба, лесной кот, розовый скворец, филин, журавль-красавка, фазан.

Педагог: Ребята, как вы думаете, почему написаны на альбоме слова  «редкие» и  «исчезающие»? (ответы детей).

Что надо сделать, чтобы спасти этих животных? (ответы детей).

Игра «Чей след?»:

В  альбоме фото следов  животных (лиса, кабан, заяц). Дети угадывают, кому они принадлежат, и рассказывают, где в округе живут эти звери.

Этап 6. «Защитники наши».

Шестой предмет из сундука. Кукла в национальном казачьем костюме.

Прослушивание отрывка казачьей песни.

Педагог: Ребята, как  вы думаете, почему в сундуке Сокровищ нашего района появилась эта кукла? (Ответы детей)

Казаки — храбрые защитники нашей земли. 

Рефлексия:

«Что нового вы узнали о своем районе?». (Ответы детей)

Прощание:

Дети берутся за руки  и  хором произносят:

«Люблю тебя,  район  родной, степной, красивый и геройский!»

Заключение.  Применение разнообразных игровых технологий, форм и методов работы в рамках изучения регионального компонента повышают познавательный интерес дошкольников к прошлому и настоящему родного края. Главной целью таких разработок является воспитание гражданина России, патриота малой Родины, знающего и любящего свой край, село (его традиции, памятники природы), и желающего принять активное участие в его жизни.

