Познавательное развитие " Весенние цветочки"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Гацапук Татьяна Петровна

Познавательное развитие «Весенние цветочки»

Цель:

 Обобщить и систематизировать  знания детей о весне, расширить представление о первых весенних цветах в природе

Задачи:

Образовательные:

Продолжать совершенствовать знания детей о разнообразии весенних цветов.

Закреплять знания о приметах весны.

Развивающие: Развивать  связную речь детей, учить отвечать на поставленные вопросы, поддерживать диалог. Расширять словарь детей через речевые игры.

Воспитательные.

 Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру;

Воспитывать интерес к совместной деятельности. Воспитывать уважение  друг к другу, не перебивать собеседника.

Ход занятия:

Организационный момент:

Птица с письмом в клюве приглашает нас в весенний лес. - Ну, что, принимаем приглашение?  

Сейчас мы отправимся в весенний лес. Ну, что пойдем?

В лес весенний ровным кругом мы шагаем друг за другом

Чтоб цветы нам не помять,

Ноги надо поднимать.

Змейкой дальше мы пойдем

И деревья обойдем.

Ручейки бегут навстречу-

Их сейчас перешагнем,

По проталинкам весенним

Наши ножки побегут.

И цветочки первоцветы, наши глазки там найдут!

Ой, ребята посмотрите, на проталинке появился цветок!

-Ты, раньше видел такой цветок?  (Предполагаемый ответ ребенка)

 Что это за цветок, расскажу я тебе.

Самый первый, самый тонкий

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется подснежник.  (В. Нищев)

Что это за цветок ты догадался ? Ребенок рассматривает подснежники.

Как только в лесу появятся проталинки, пригреет солнышко, тогда раскроют свои лепестки маленькие подснежники. Это цветы весны, идущие к нам по снегу, они несут радость и счастье. У подснежника стебельки тонкие, листочки длинные, а цветки и бутоны белые красивые.

Давай покажем, как расцветает подснежник.

Пальчиковая игра:

Появился из-под снега длинный тонкий стебелек. Вот такой.  

Затем появились листочки .

Вскоре на стебельке показался бутон .

Бутон становился все больше и раскрываться (ладошки соединены  друг с другом ,имитация раскрывшегося бутона)).

Посмотрите, сколько подснежников! Но ребята запомните, что их рвать и собирать нельзя. Их осталось очень мало, их нужно  охранять, чтобы другие тоже могли полюбоваться этой красотой!

Отправляемся дальше

Ой, а это что за цветок! Рассмотреть его.

  «Одуванчик»  О.Высотская.

Уронило солнце

Лучик золотой

Вырос одуванчик –

Первый молодой.

У него чудесный

Золотистый цвет.

От большого солнца

Маленький портрет.

Что это за цветок? Ты запомнил его название?

Не успели отцвести подснежники как, расцвели на лужайках золотистые одуванчики. Утром проснется солнышко, а одуванчик уже улыбается.

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

(туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

(туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром улыбнется –

Одуванчик и проснется.(дети кружатся)

Одуванчик очень любит когда, его хвалят. Давай, расскажем  какой одуванчик красивый: (желтый, нежный, золотой, солнечный, маленький)

Ну, что идем дальше.

А вот еще красивые цветочки, то  появляются,  то исчезают - они хотят поиграть с нами. На тонком длинном стебельке распускаются красивые маленькие цветочки.

Дети  называют цвет бабочки и показывают такой ж по цвету цветок.

Пальчиковая гимнастика:

Вырос высокий цветок на поляне (руки вверх)

Утром весенним раскрыл лепестки (ладошки - лодочкой)

Всем лепесткам красоту и питание (ладони соединить тыльной стороной)

Дружно дают под землёй корешки. (Раскрыть пальчики)

Ландыш чудо-краса весеннего леса. Растет по лесам, склонам, когда весна постепенно переходит в лето. На стебельке у него много-много маленьких колокольчиков.

     У ландыша весеннего

По краю стебелька

Цветут цветочки белые

Как в небе облака.

Дыхательное упражнение «Аромат цветов» 

Лепестки цветов раскрылись (руки развели в стороны)

Подул легкий ветерок, и аромат весенних цветов повеял  повсюду (вдыхаем носиком и выдыхаем через рот).

Давай поблагодарим за приглашение.

Тебе понравилась наша прогулка? Куда мы с тобой сегодня ходили гулять? С какими цветами мы играли? Как они называются? В какое время года цветут эти цветы? Мне тоже очень понравилось, как мы играли, ты молодец.
