Конспект занятия для первой младшей группы (дети 2–3 лет) по теме «Головные уборы».
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Комарова Олеся Викторовна

Цель: Формировать у детей элементарные представления о головных уборах, их назначении и видах.

Задачи:

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл golovnye_ubory.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для первой младшей группы (дети 2–3 лет) по теме «Головные уборы». Конспект занятия в 1 младшей группе «Головные уборы»

Образовательная область: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: Формировать у детей элементарные представления о головных уборах, их назначении и видах.

Задачи:

1. Учить различать и называть основные головные уборы (шапка, панамка, кепка, платок).
2. Закреплять знание цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный).
3. Развивать мелкую моторику, активную речь, внимание.
4. Воспитывать аккуратность, желание помогать игрушечным персонажам.

Материалы и оборудование:

· Куклы (большая и маленькая) или игрушки: мишка и зайка.
· Реальные головные уборы или картинки: шапка зимняя, панамка летняя, кепка, косынка.
· Бумажные силуэты шапочек для раскрашивания (по количеству детей).
· Ватные диски, клей-карандаш (или пальчиковые краски).
· Корзина или большой мешок.

Ход занятия

1. Организационный момент (1–2 минуты)

Воспитатель собирает детей в кружок:

«С добрым утром, глазки! (Дети гладят глазки)
Вы проснулись? (Кивают)
С добрым утром, ушки! (Гладят ушки)
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! (Хлопают)
Вы проснулись?
С добрым утро, детки! (Обнимают себя)
Мы проснулись! (Улыбаются)»

2. Сюрпризный момент «К нам пришли гости» (1–2 минуты)

Стук в дверь. Воспитатель вносит куклу Машу (у неё на голове кепка) и куклу Дашу (с платком).

«Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Это куклы Маша и Даша. Что у них на голове? У Маши – кепка, а у Даши – платок. Как это можно назвать одним словом? Головные уборы. Зачем они нужны? (Защищать голову от солнца, ветра, холода)».

3. Дидактическая игра «Найди нужный головной убор» (2–3 минуты)

На столе разложены шапка, панамка, кепка, косынка.

Воспитатель говорит:

«Мишка собирается гулять зимой. Что ему надеть на голову? (Дети выбирают шапку) Правильно, тёплую шапку, чтобы ушки не мёрзли.
А зайка пошёл на пляж летом. Что ему надеть? (Выбирают панамку) Молодцы! Панамка защитит от солнышка».

Рассматривают каждый предмет: цвет, помпон, козырёк, завязки.

4. Физминутка «Наденем шапку» (1 минута)

«Наденем шапку на голову (руки на голову),
Наденем куртку и застегнём (гладят плечи, имитируют пуговицы),
А на ножки – валенки (топают ногами),
Побежим скорей гулять! (Бег на месте)»

5. Игра «Чудесный мешочек» (2 минуты)

В мешочке лежат маленькие шапочки (красная, синяя, жёлтая, зелёная). Дети по очереди достают одну и называют цвет:

«У меня красная шапка. У Маши синяя шапка».

Воспитатель помогает проговаривать: «шап-ка», «па-нам-ка», «кеп-ка».

6. Продуктивная деятельность (аппликация или раскрашивание) (3–5 минут)

Детям раздаются бумажные силуэты шапочек. Нужно украсить их «пушинками» (приклеить ватные диски) или раскрасить пальчиками пятнышки.

Воспитатель показывает образец:

«Посмотрите, какая шапка стала тёплая и красивая. Подарим её нашему мишке».

После работы вытирают ручки влажными салфетками.

7. Итог (1 минута)

«Кто приходил к нам в гости? (Куклы, мишка, зайка) Про какие вещи мы сегодня узнали? (Шапка, панамка, кепка) Как назвать их одним словом? (Головные уборы) Молодцы! Вы сегодня все старались, и куклы принесли вам угощение (печенье или наклейки)».

