Конспект совместного занятия музыкального руководителя и педагога-психолога ДОУ «Путешествие в сказочный лес» для детей старшего дошкольного возраста
план-конспект занятия по психологии (старшая, подготовительная группа)

Исаева О.

Авторы-составители: педагог-психолог Исаева Ольга Васильевна, музыкальный руководитель Полякова Екатерина Виталиевна

Цель: Снятие психоэмоционального напряжения, сплочение детского коллектива, сохранение и укрепление здоровья детей.

Задачи:

1.      Создать эмоциональный положительный настрой у детей, релаксировать;

2.      Развивать активное творческое воображение;

3.     Развивать умение понимать и адекватно выражать свое эмоциональное состояние; определять роль эмоций в жизни человека.

4.     Развивать коммуникативные навыки.

5.    Развивать способность помогать и сочувствовать людям (эмпатию, стимулировать желание оказывать помощь).

6.  Активизировать внимание, память детей, развивать творческие способности, связную речь.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovmestnoe_razvlechenie.docx19.66 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект совместного занятия

музыкального руководителя и педагога-психолога ДОУ

«Путешествие в сказочный лес»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Снятие психоэмоционального напряжения, сплочение детского коллектива, сохранение и укрепление здоровья детей.

Задачи:

1. Создать эмоциональный положительный настрой у детей, релаксировать;

2. Развивать активное творческое воображение;

3. Развивать умение понимать и адекватно выражать свое эмоциональное состояние; определять роль эмоций в жизни человека.

4. Развивать коммуникативные навыки.

5. Развивать способность помогать и сочувствовать людям (эмпатию, стимулировать желание оказывать помощь).

6. Активизировать внимание, память детей, развивать творческие способности, связную речь.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, музыкальный руководитель и педагог – психолог приветствуют детей.

Ритуал приветствия «Здравствуй, друг»

Педагог-психолог приветствует детей и приглашает в круг: «Давайте возьмемся за руки и поприветствуем друг друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую, солнечную улыбку». (Дети, взявшись за руки, встают в круг, здороваются и улыбаются друг другу).

Здравствуй, друг. (держимся за руки)

Как ты тут? (хлопаем по плечу соседей)

Где ты был? (теребим за ушки соседей)

Я скучал! (руки к сердцу)

Ты пришёл? (разводим руки в стороны)

Хорошо! (обнимаемся)

Педагог – психолог: Ребята, сегодня мне позвонила Фея хорошей погоды. Она написала, что в волшебном лесу переполох, Фея плохой погоды мешает, хулиганит. Нужна наша помощь, чтобы на улице солнышко светило, травка расцветала. Предлагаю Вам отправиться в путешествие в волшебный лес, где нам предстоит выполнить много заданий. Поедем?

Отправление на паровозе под музыку «Паровоз букашка»

Игра-релаксация «Деревья»

(выполняется под спокойную музыку)

Педагог – психолог: Вот мы с вами и добрались до самой красивой лесной полянки. Нашим помощником и другом здесь будет музыка. Все деревья в сказочном лесу необычные, так как обладают волшебной силой. Давайте представим себя каким-нибудь деревом. Ваши ноги превратились в корни. С помощью них вы устойчиво стоите на земле. Руки стали ветвями, ветки качаются под дуновением легкого, теплого ветерка. Вы тянетесь высоко, высоко, к самому солнышку. (После игры психолог спрашивает каждого ребенка, в какое дерево он превратился).

Педагог – психолог: Едем дальше?

Отправление на паровозе под музыку «Паровоз букашка»

Игра «Раздели эмоции»

Педагог – психолог (берёт у мольберта "фото" жителей волшебного леса): ребята, посмотрите Фея хорошей погоды оставила нам фотографии жителей волшебного леса, но у них всех очень разное настроение. Давайте распределим все эмоции на две группы: помогающие и мешающие человеку в жизни. Вам нужно взять по одной картинке и развесить их на мольбертах с помощью магнитов. На мольберт с весёлый смайликом - отнесите картинки эмоций, которые нам помогают в жизни; а на мольберт, где грустный смайлик - картинки тех эмоций, что мешают нам в жизни.

Дети берут по одной фотографии и развешивают на мольберты.

Педагог – психолог: как эти эмоции нам мешают / помогают в жизни? Едем дальше.

Отправление на паровозе под музыку «Паровоз букашка»

Игра «Собери цветик – семицветик»

Приезжают на полянку с цветами (лепестки разных цветов - и ярких, и тусклых).

Педагог-психолог: Ребята, что же случилось с цветами? (ответы детей)

Педагог-психолог: - давайте выберем все «больные» лепестки, возьмите каждый по одному лепестку и положите возле мольберта с отрицательными эмоциями. А из остальных лепестков давайте соберем красивый цветок

Ребята, какой красивый цветок у нас получился, как Вы думаете, что он означает?

Ребята, вы помогли моим цветам на полянке и произошло чудо! Смотрите, вот оно!

Звучит музыка «Цветик – семицветик»

дети выходят на танец

Педагог-психолог: Едем дальше.

Отправление на паровозе под музыку «Паровоз букашка»

Игра «Большое животное»

Педагог-психолог: В сказочном лесу много животных: и маленьких, и больших. Мы предлагаем вам всем вместе поиграть в игру «Большое доброе животное». Нужно встать в круг и взяться за руки. Мы превратились в одно огромное, доброе животное. Давайте придумаем ему имя! Дети придумывают животному имя.

— Здорово! У нашего зверя появилось имя! Прислушайтесь к дыханию животного. Все вместе глубоко вдыхаем воздух и выдыхаем. Громко дышит большое животное. Сейчас делаем один шаг вперед — глубоко вдыхаем воздух через нос, ненадолго задерживаем дыхание, делаем шаг назад и сильно выдыхаем весь воздух через рот. Вот какое дыхание у большого зверя!

— У нашего животного большое, доброе сердце, послушайте, как оно стучит. Все вместе медленно стучим ногами. Наше животное кто-то вспугнул, и оно пустилось наутек, его сердце застучало быстро и громко (давайте часто и громко потопаем ногами). Дыхание стало прерывистым и частым-частым. Делаем шаг вперед и быстро топаем ножками, шаг назад, снова быстро топаем ногами.

— Утомилось наше животное, уже не может быстро бежать, поэтому медленно идет. Давайте покажем наше усталое животное (тихонько, стучим ногами, делаем шаг вперед, и шаг назад). Животное спряталось за деревом и уснуло от усталости. Давайте покажем, как оно спит. Очень хорошо, молодцы. Едем дальше.

Отправление на паровозе под музыку «Паровоз букашка»

(дети садятся на стулья и берут в руки двусторонние смайлики

(весёлый-грустный и злой-испуганный)

Игра «Эмоции и музыка»

Педагог-психолог: у каждого из Вас набор из карточек означающих разные эмоции. Рассмотрите их внимательно. Сейчас будут звучать музыкальные отрывки разного характера, по окончании мелодии Вам нужно поднять изображение той эмоции, которой на Ваш взгляд соответствует данный музыкальный фрагмент.

(Грусть. Осенняя песня П. И. Чайковский (фрагмент);Злость. ТРИ ПОДРУЖКИ. ЗЛЮКА. Д. Кабалевский; Страх. Гном М. Мусоргский (фрагмент);Радость. ТРИ ПОДРУЖКИ. РЕЗВУШКА, Д. Кабалевский)

Педагог-психолог: ребята, как Вы считаете, мы можем в жизни совсем обойтись без грусти, злости, страха? Почему Вы так думаете? А можно стремиться к тому, чтобы этих эмоций было как можно меньше? Почему? Как? Возьмите в руки по одному лепестку с отрицательной эмоцией и давайте их разорвем на мелкие кусочки и выбросим (в мусорное ведро).

Педагог-психолог: давайте споем песню о радости, добре, дружбе. Подарим друг другу хорошее настроение.

Исполнение песни «От улыбки"

Релаксация под музыку

Педагог-психолог: - давайте все сядем вокруг Цветика – семицветика и прикоснемся руками к его лепесткам. Закройте глаза и постарайтесь почувствовать всё тепло, доброту, ласку, нежность, дружбу, любовь, искренность, заботу…. которые нам дарит символ нашей большой дружной семьи. Загадайте самое заветное и тайное желание о том, как бы Вам хотелось жить в нашей семье, и оно обязательно сбудется.

Подведение итогов занятия, рефлексия

— Ребята, вам понравилась экскурсия в сказочный лес?

— Что больше всего запомнилось и почему?

Ритуал прощания

Педагог-психолог: А закончим наше занятие уже знакомой нам игрой. Повторяйте вместе со мной слова и движения.

Мы попрыгаем немножко (прыгаем).

И похлопаем в ладошки (хлопаем в ладоши).

А теперь мы покружились (кружимся).

И на землю опустились (присели).

Потянулись-потянулись (тянемся руками к потолку).

И друг другу улыбнулись (улыбаемся).

Здесь мы вместе: ты и я (разводим руки в стороны).

Потому что мы - друзья! (коллективное объятие).

