Цыпленок(интегрированное занятие)
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Конспект интегрированного занятия-лепка и ознакомление с окружающим миром. Такие виды занятий помогают обобщить знания детей , вызвать положительные эмоции, закрепить представления об окружающем мире.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл cyplenok.docx14.39 КБ

Предварительный просмотр:

Цыпленок.

(лепка из пластилина)

Программное содержание.  Закреплять умение детей лепить предметы, состоящие из нескольких деталей. Учить узнавать по картине и в игрушечном изображении, узнавать звуки, которые издают петух, курица, цыплята.  Закрепить представления о составе куриной семьи. Развивать умение слышать воспитателя, подражать словам, звукосочетаниям, движениям.

Материал.  Картинки с изображением домашних и диких животных с их детенышами, цыпленок.

Методы и приемы. Скатывания, прощипывания, художественное слово, сюрпризный момент

Раздаточный материал.  Пластилин, дощечка.

Посадка детей: полукруг, за столом.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, садитесь красиво, спинки выпрямите, ножки поставьте вместе.

Слышно, писк цыпленка. Воспитатель смотрит за дверью, находит цыпленка.

- Что случилось цыпленок? Ты потерялся? Дети посмотрите кто это? (ответы детей)

Цыпленок: - Я потерял маму.

Воспитатель: Цыпленок, не расстраивайся, мы тебе с ребятами поможем ее найти. Ребята, как вы думаете цыпленок это домашнее или дикое животное? (ответы детей). Сейчас узнаем. Посмотрите, показывает картинки диких животных с их детенышами.  Дети называют животного и детеныша (волчица-волчонок, лиса – лисенок, медведь – медвежонок и т. п.)

- Ребята здесь есть мама цыпленка? (нет). Значит цыпленок не дикое животное. Ребята, а где можно ещё поискать маму цыпленка? Среди каких животных? (среди домашних животных). А домашние животные, где живут? (в деревне, где люди). Правильно, молодцы ребята. Домашние животные не приспособлены самостоятельно жить в естественных природных условиях, без заботы человека они дичают, могут погибнуть.

- Давайте посмотрим домашних животных и птиц и их детенышей.

 Рассматривают картинки с изображением домашних животных и птиц. Свинья – поросенок, собака – щенок, корова – теленок, утка – утенок, гусь  – гусенок, индюк – индюшонок,  курица – цыпленок. Ребята, как вы думаете, кто же здесь мама у цыпленка? (курица). Правильно. Вот и нашлась мама цыпленка.

- Цыпленок, а почему ты потерялся? Ты не слушался маму?

Цыпленок: Со мной никто не играл, я обиделся и ушел, а потом заблудился.

- Ребята, Цыпленок правильно поступил? (нет). Цыпленок, больше никогда так не делай, гуляй только с мамой. Дети давайте покажем, как надо гулять (давайте). Игра «Курочка и цыплята». Я буду мамой курочкой. А вы мои цыплятки. Внимательно меня слушайте и выполняйте все, что я скажу.

 Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки (идут  гурьбой за воспитателем)

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко.

Лапками гребите,

Зернышки ищите ( имитируют все движения по тексту).

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Полное корытце.

Нужно зернышки найти,

Ты побегай, поищи.

Только дождик вдруг польет –

Нам намочит гребешок.

Мама курочка зовет,

Всех под крылышко берет.

Кап-кап-кап! (детки бегут к воспитателю)

Цыпленок: Я все понял! Я всегда буду гулять только с мамой.  Хотелось бы, чтобы и цыплят было также много как у вас в садике…

Воспитатель: У тебя будет много друзей.  Ребята, давайте сделаем много таких же желтых, пушистых, красивых цыплят. Сядем за стол и слепим цыплят.

Сначала дети должны скатать из пластилина два шарика: один большой (туловище), другой поменьше (голова); прикрепить маленький шарик на большой сверху и немного сбоку.  Затем  скатать два маленьких коричневых шарика и прикрепить снизу – это ножки. Прищипнуть хвост.

И, наконец, нужно из пластилина коричневый клюв и глазки цыпленка.

Воспитатель: Посмотри цыпленок как много у тебя сейчас друзей.  Ребята, вот мы и узнали кто у нас мама цыпленка. Ты, цыпленок поиграй с ребятками, цыплятками, а я сообщу твоей маме, что ты у нас и что с тобой все в порядке.

Цыпленок: - Я больше никогда не буду уходить далеко от мамы. Спасибо вам большое!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспекты занятий Занятия по развитию речи Конспект итогового занятия по развитию речи «В гости к бабушке»

Конспекты занятийЗанятия по развитию речиКонспект итогового занятия по развитию речи        «В гости к бабушке»...

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе Конспект занятия в подготовительной группы педагога-психолога со слабослышащими детьми

Дата проведения:  21  февраля  2012  г. Участники:   дети подготовительной группыПроводит:  педагог-психолог Панова  М.М.Цель:способствовать формиров...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект комплексного занятия по математике и конструированию во второй младшей группе Конспект занятий

Познакомить детей с числом и цифрой 6.Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета.Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра.Закреплять знания о геоме...

Планирование занятий педагога - психолога. Планирование занятий для родительского клуба или адаптационной группы. Формат занятий Я + мама.

Планирование занятий для родительского клуба или адаптационной группы. Формат занятий Я + мама.ДатаNТема и  Название встречиЦельСодержаниеМатериал и оборудованиесентябрь1Консультация для родителе...

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур» Опубликовано 18 апреля 2016 - 19:36 пользователем admin занятия детский сад математика, занятия по математике в детском саду, занятие в детском саду гео

Занятие для детей младшего дошкольного возраста: «Путешествие Колобка по стране геометрических фигур»  Цель:формировать у дошкольников умение находить различия и общие признаки г...