Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Социализация» Тема: ”Знакомство детей друг с другом, создание положительных эмоций”
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Рыжкова Ирина Викторовна

Тема  ”Знакомство детей друг с другом, создание положительных эмоций”

занятие направленно на создание условий для естественного психологического развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_ryzhkova_i.v.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Социализация»

Тема: ”Знакомство детей друг с другом, создание положительных эмоций”

Цель: Создание условий для естественного психологического развития ребёнка.

Задачи:

  • Развитие личностной сферы

  • Развитие эмоциональной сферы, введение ребёнка в мир человеческих эмоций

  • Развитие коммуникативных умений, необходимых для успешного развития процесса общения.

  • Развитие интеллектуальной сферы

  • Развитие познавательных и психических процессов - восприятия, памяти, воображения

  • Формирование позитивной мотивации к обучению.

Оборудование:

ватман, карандаши цветные, апельсин, мяч, музыкальное сопровождение

Предварительная работа:

подготовить для воспитанников домашнее задание на тему «Мои любимые игры», приобщить родителей к беседе с детьми по данной теме.

Интеграция образовательных областей:

  • Социализация
  • Коммуникация
  • Художественное творчество
  • Музыка

Ход мероприятия. 

  1. Организационный момент

Игра: ”Ласковое имя”

Цель: Установление контакта между детьми и запоминание имён друг друга.

Ход игры: Вспомните, как вас ласково зовут дома. Мы будем бросать друг другу мячик. И тот, к кому мячик попадёт, называет своё ласковое имя. Кроме того, важно запоминать, кто каждому из вас бросил мячик. Когда все дети назовут свои ласковые имена, мячик пойдёт в обратную сторону. Нужно постараться не перепутать и бросить мяч тому, кто в первый раз бросил вам, а кроме того, произнести его ласковое имя.

2. Домашнее задание «Моя любимая игра» (Беседа с детьми)

3. Игра: ”Передай апельсин”

Цель: Развивать ловкость и сообразительность, а также побуждать детей действовать слаженно.

Ход игры: Участники игры становятся в ряд. Первый игрок удерживает апельсин подбородком около шеи. Необходимо без помощи рук передать апельсин следующему игроку.

4. Коллективное рисование (под музыку)

Сегодня вы будете рисовать на одном листе бумаги одновременно. Придумайте, что вы хотите нарисовать,  и выберите себе место.                         Для рисования я дам каждому из вас только один карандаш, но я думаю, что вам, захочется сделать свои рисунки разноцветными. Для этого вам  нужно будет обмениваться друг с другом карандашами.

Рисование лучше проводить на ковре, чтобы дети могли занять удобное положение. Взрослый наблюдает за процессом и предлагает в случае возникновения конфликтных ситуаций компромиссные варианты.

5. Игровое упражнение «Передай соседу привет»

Взявшись за руки, образовать круг, постоять и вспомнить  детям имена друг друга. Обратившись к своему соседу и назвав его по имени, передать привет и так по кругу. Ребенок, которому передали привет, благодарит товарища, также назвав его по имени.  

6. Подведение итогов. Рефлексия.

Воспитанники делятся впечатлениями, вспоминают имена друг друга, воспитатель угощает детей дольками апельсина, назвав каждого по имени и поблагодарив за работу.