Эссе МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
статья на тему

Смирнова Светлана Юрьевна

В данной статье представлены размышления автора о времени, проведённом в общении с детьми дошкольного возраста на протяжении 42 лет моего пед-

стажа, о том каким должен быть педагог дошкольного образования; как важно " идти в ногу" не только  воспитанниками, но и с родителями, коллегами, а 

также о важности самосовершествования и самообразования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ  

                                         

Вся моя жизнь прошла в общении с детьми школьного и дошкольного возраста.

За четыре десятилетия трудовой деятельности многое увидено ,услышано, сделано, и

нельзя обойти людей и события, которые повлияли на формирование моих взглядов, на

отношение к работе, к маленьким детям нуждающимся в заботе, ласке, любви.

Анализируя прошедшие годы, размышляя о том, каким должен быть воспитатель, я,

естественно , вспоминаю своих коллег, наставников, воспитанников и их родителей, т.е.

всех тех, с кем мне пришлось встретиться на своем педагогическом пути.

Вспоминаю, как страшно было от неизвестности, от неумения, от того, что многого не понимала( в детстве я в детсад не ходила).Однако главное, что было осознано,- это требование порядочности, трудолюбия, доброжелательности и терпения.

  Когда речь идет о детях, педагогу надо самым добросовестным образом относиться к

делу .Праздность и равнодушие в работе немыслимы. Все до единой минуты должны

быть посвящены нуждам подопечных, пониманию их интересов. Значит, требуют рациональной организации: обучение и отдых, познание окружающего мира ,игры, труд, прогулки.

Хороший педагог заботится и о глубоком взаимопонимании с родителями воспитанников.

Обычно трудно иметь дело с родителями ,излишне требовательными ,капризными ,

невоспитанными.  Начав  работать, я вскоре убедилась, что моих знаний, полученных на

географическом факультете Воронежского государственного университета, мало ,нужно  самой много читать, наблюдать, сопоставлять ,всматриваться, анализировать свои ошибки, расширять свой кругозор и повышать интеллект.

Интеллект я считаю непременным условием  авторитета воспитателя, потому  что убедилась, ведь только тогда ,когда собеседник поймет, что имеет дело с педагогом- мастером, эрудированным и все понимающим, умеющим  общаться на равных  с людьми, он доверится воспитателю и проявит максимум уважения к нему.

Я считаю, что воспитатель должен быть добрым и милосердным. Доброта заключается в том, чтобы помогать ребенку осваивать этот мир .Милосердие должно срабатывать тогда, когда возникает чувство гнева ( порой справедливого ).Педагог обязан понимать ,что поступки детей объясняются их возрастом ,особенностями воспитания, а несдержанность родителей -усталостью после рабочего дня ,перегрузкой в транспорте ,семейными проблемами.

Авторитет воспитателя зависит и от его отношения к делу и к труду вообще .Ему приходится делать все :рисовать ,лепить, шить, вязать, заниматься цветоводством и огородничеством ,в определенной степени владеть актерским ,режиссерским, архитектурным мастерством ,петь с детьми, танцевать, выступать перед родителями, обладать художественным вкусом и четкой дикцией ,знать правила хорошего тона, в определенном объеме медицину и гигиену,

дошкольную русскую и зарубежную литературу, иметь твердые представления о морали и нравственности, разбираться в  событиях, происходящих в социальной, политической и культурной жизни нашей страны и во  всем  мире… Да можно ли предсказать все ,что встретиться педагогу на его тернистом пути! Я знаю одно: чем больше воспитатель знает и умеет, тем легче и интереснее  ему работать с детьми. И еще  :необходимы при этом жизнерадостный и веселый характер, умение сердиться недолго ,избегать монотонности скуки ,серости будничных дней.

Дети оптимистичны по натуре и очень ценят эти качества в своем наставнике, которому стараются подражать. Однако, я никогда не позволю садиться за стол с немытыми руками, хватать  все ,что захочется, топать ногами ,требовательно разговаривать со взрослыми.

Одним из лучших качеств педагога я считаю исполнительность и  заинтересованнсть в деле ,но вместе с тем  надо постоянно идти в ногу со временем ,использовать  современные технологии, методики, подходить к педпроцессу  творчески, ведь недаром К.Д. Ушинский назвал педагогику не наукой ,а искусством, которое всегда без штата.

На протяжении всей  своей  педагогической деятельности  я имела «воспитательскую копилку»,в которую вносила стихи, загадки, афоризмы и много другой полезной информации .Это сейчас ,в век компьютера и Интернета так быстро и легко можно узнать обо всем ,забыв ,по-моему мнению о главном- о книгах! Я всегда очень внимательно читала методическую литературу, следила за новинками, старалась реализовывать новые знания творчески ,исходя из конкретных обстоятельств ( учитывая контингент детей, материально-техническую оснащенность и т. д.)

Опыт воспитателя можно сравнить с искусством художника. Только профессиональный

портрет педагога «рисуют» его дела: умело проведенные занятия, интересные экскурсии,

творческие деловые контакты с родителями и, конечно, улыбки на лицах ребят.

Еще раз задумываюсь ,что такое опыт, и прихожу к выводу, что это совокупность многих

качеств навыков знаний ,приобретенных за годы многолетней моей педагогической

практики в поисках рациональных путей распределения рабочего времени, это умение держать в поле зрения одновременно все и тем не менее видеть отдельные взаимосвязанные части.

Современный педагог должен постоянно работать над собой, самосовершенствоваться и самообразовываться. Только тогда он будет пользоваться авторитетом среди коллег, родителей, только тогда к нему будут тянуться дети и он оставит в сердцах людей незри- мый, прочный след.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая концепция учителя-логопеда

Моё философское рассуждение о профессии, о призвании учителя-логопеда. Работа была представлена на конкурсе "Учитель года 2012"...

Моя педагогическая концепция

Конспект открытой образовательной деятельности на конкурс "Педагог дошкольного образования 2012г."...

Педагогическая концепция "Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста"

Защита педагогической концепции по теме нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста....

Моя педагогическая концепция

«Музыка как средство нравственного воспитания детей  дошкольного возраста»Музыкальные занятия играют в воспитании дошкольника значительную роль. Музыка увлекает, вызывает радость, желание д...

Моя педагогическая концепция

Моя педагогическая концепция основана на чувстве защищенности и базируется на принципах:- научить ребенка любить себя и окружающий его мир;- научить ребенка уважать и соблюдать общепринятые нормы пове...

Описание педагогического опыта "Применение нетрадиционных техник в работе с детьми по художественно-эстетическому воспитанию" (педагогическая концепция)

Направление моей работы  с детьми - художественно-эстетическое. Это направление  совместной деятельности с детьми  мне очень близко, есть  желание  создавать творческие ...

Педагогическое эссе "Моя педагогическая концепция"

Концепция педагога о выборе своей профессии....