Познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста "Скоро в школу!"
проект (подготовительная группа) на тему

Завгоруль Галина Валентиновна

Красткосрочный проект "Скоро в школу" предназначен для детей старшего дошкольного возраста с целью преодоления кризиса эмоционально-личностных изменений в связи со сменой статуса: дошкольник-школьник. В данном проекте рассматриваются предназначение школы, ее происхождение, сотрудники и интерьер школы, а также экскурсия в школу во время каникул.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_shkola.docx20.91 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательный проект «Скоро в школу!»

Цель: преодоление кризиса эмоционально-личностного изменения.

Задачи:

образовательная – обобщение собственных знаний, умений, навыков;  дать представление о многообразии школ;

развивающая – создание условий для развития познавательных процессов (память, внимание, мышление, мелкая моторика руки), творческих способностей;

воспитательная – создание условий для формирования позиции школьника, уважения к труду педагогов.

Схема осуществления проекта «Скоро в школу!»

Разделы программы

Виды детской деятельности

Игровая деятельность

Сюжетно-ролевые игры на школьную тематику. Игры «Собери портфель», «Ничего лишнего»

Социальное развитие

Экскурсия в общеобразовательную школу, в художественную школу; чтение родительских сочинений «Первый раз в первый класс», оформление с родителями плаката-портфеля «Школьные принадлежности»

Речь и речевое общение

Чтение и заучивание стихотворений, чтение произведений, составление рассказа по картинке, заучивание ролей в кукольном спектакле, чтение коррекционных сказок «Лесная школа»

Познавательное развитие

Беседы на темы: «Если б не было школ …», «Первые школы», «Учитель - оставит след в чужой душе на много лет», занятие по рисованию «Я рисую школу»

Здоровье и физическое развитие

Занятие по валеологии «Что такое осанка»; прогулки по «тропе здоровья» на территории детского сада

Содержание проекта

1 день.  1 день проекта начинается с необычного путешествия - экскурсии в общеобразовательную школу. Для экскурсии выбирается ближайшая школа. Там детей встречают учитель и завуч начальных классов, рассказывают о жизни  школы. В группе с детьми проводится  беседа с детьми на тему «Если б не было школ». Беседа проводится в виде мозгового штурма с учётом поисковой деятельности. Чтение коррекционных сказок из цикла «Лесная школа».  Д/з семьям: оказать помощь в оформлении плаката-портфеля «Школьные принадлежности» (принести картинки с изображением школьных принадлежностей), написать сочинение «Первый раз в первый класс».

2 день. День посвящён интерьеру и экстерьеру школ, рассматриваются различные виды школ  (музыкальная, художественная, спортивная, общеобразовательная, гимназия, лицей) ». Беседа  «Первые школы». Рисование на тему «Я рисую школу». Чтение коррекционных сказок из цикла «Лесная школа».

3 день. Условное название дня «День Учителя», аппликации вкладываются в портфолио. Беседа «Учитель - оставит след в чужой душе на много лет», детям предлагается составить аппликацию «Букет для учителя» и в первый свой учебный день подарить эту работу первому учителю. Чтение коррекционных сказок из цикла «Лесная школа». Д/з родителям: сохранить аппликацию до 1 сентября и подарить первому учителю.

4 день. Беседа о школьных принадлежностях, чтение энциклопедии (Т.Д. Нуждина) «Ручка», «Тетрадь», «Книга», «Карандаш». Осмотр плаката-портфеля «Школьные принадлежности», созданного с помощью родителей. Наглядно продемонстрировать школьные принадлежности и нарисовать рисунок  на тему «Что я возьму с собой в школу». Чтение коррекционных сказок из цикла «Лесная школа».

5 день. Экскурсия в художественную школу.  Проводится беседа о профессиях и оформляется  плакат «Кем я стану».

6 день. Круглый стол с родителями «100 вопросов о школе». В беседе принимает участие учитель начальных классов общеобразовательной школы. Дети читают стихотворения о школе и разыгрывают для родителей кукольный спектакль на тему коррекционных сказок «Лесная школа».

Схема приобретаемых знаний:

Школа:

  1. Что было бы, если бы не было школ?
  2. Происхождение школы.
  3. Кто работает в школе?
  4. Интерьер, экстерьер школ.
  5. Зачем нужны школы?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Подготовка детей старшего дошкольного возраста к школе, через дополнительную образовательную деятельность, посредством интеграции различных видов детской деятельности".

    Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственные дошкольникам беспеч...

Познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста «Дорожная азбука»

Создание условий для усвоения и закрепления знаний детей навыков безопасного осознанного поведения на улицах станицы, и закрепление знаний о правилах дорожного движения....

Информационно-познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста: «Волшебная капелька»

Данный материал направлен на формирование  основ культуры рационального природопользования,  экологическое воспитание и обучение детей дошкольного возраста....

Познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста "Моя малая Родина"

Проект "Моя малая Родина" поможет детям узнать историю возникновения родного города Березники, основные достопримечательности, флаг и герб города, известных людей....

Познавательный проект для детей старшего дошкольного возраста "Дети-изобретатели".

Все дети по своей природе любознательны и изобретательны. Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобрет...