Мастер-класс на тему: "Влияние музыки на детский организм"
материал по теме

Геращенко Ирина Ивановна
«Музыкальное воспитание – более
действенное средство, чем все
другие. Через ритм и гармонию оно
находит путь в глубину души».
Платон

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_na_temu_vliyanie_muzyki_na_detskiy_organizm.docx21.86 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Влияние музыки на детский организм

        

           Начать свой мастер-класс хочу со слов Дмитрия Кабалевского:

«Прекрасное – побуждает доброе».

           Первым в нашей стране изучать влияние музыки на детский организм начал выдающийся психоневролог  В. М Бехтерев еще в начале 20 столетия. Уже тогда он пришел к выводу: малышам полезно слушать классику и колыбельные, музыка не только развивает детей, но и оздоравливает их.

           Несколько лет назад ученые из Института педиатрии решили найти научное обоснование метода музыкотерапии. И самыми первыми пациентами, которые получали лечение музыкой, стали новорожденные из отделения недоношенных.

           У детей в период внутриутробного развития пострадавших от недостатка кислорода, будь они доношенными, или недоношенными, активность ферментов клетки, как правило, снижена. После того, как младенцам давали слушать классическую музыку, эта активность у них повышалась. Такой результат показал цитохимический анализ. А может, дети так реагируют на любой звуковой раздражитель – тиканье будильника, разговор? Может, гармония и мелодия тут ни при чем? Исследователи включали детишкам метроном, который отбивал медленный ритм в темпе спокойной музыки. Внешне новорожденные вели себя неплохо: успокаивались, засыпали. Но цитохимический анализ бесстрастно отмечал: на фоне работающего метронома  в клетках происходило угнетение ферментов. Это, между прочим, доказательство того, что рок музыка с ярко выраженным пульсирующим ритмом вредна маленьким детям.

            Когда новорожденные покидали стационар, врачи рекомендовали их родителям и дома наряду с массажем, специальной гимнастикой, упражнениями в воде продолжать сеансы музыкотерапии. Родители по-разному отнеслись к такому совету: кто-то давал ребенку слушать музыку, кто-то нет. Но когда через год все эти дети прошли обследование в Институте педиатрии, выяснились интересные вещи. Младенцы, которые слушали классическую музыку, лучше справились с неврологическими нарушениями, нежели те, чьи родители не поверили в целебную силу музыкотерапии.

           Сеансы музыкотерапии хорошо влияют и на здоровых, нормально развивающихся малышей. Ведь их тоже иногда надо успокоить или, наоборот, взбодрить. Все это можно сделать с помощью расслабляющей или активизирующей музыки.

Ни в коем случае нельзя давать маленьким детям слушать музыку через наушники. Наши уши природой приспособлены для рассеянного звука. От направленного звука незрелый мозг может получить акустическую травму.

Специалисты выделяют следующие положительные эффекты

использования музыкотерапии:

- музыка оказывает сильное успокаивающее действие на гиперактивных детей;

- замкнутые, скованные дети становятся более спонтанными, у них развиваются навыки взаимодействия с другими людьми;

- улучшается речевая функция;

- улучшается сенсомоторная функция;

- музыкотерапия эффективна в коррекции нарушений общения: она помогает установлению эмоционального диалога часто даже в тех случаях, когда другие способы исчерпаны;

- ребенок испытывает положительное переживание достигнутого успеха при освоении различных способов музицирования; развиваются его интересы;

 - благотворно воздействует на эмоциональное состояние дошкольника.

Музыкотерапия использует различные терапевтические механизмы:

  1. Позволяет преодолеть психологическую защиту ребенка - успокоить или, наоборот, активизировать, настроить, заинтересовать.
  2. Помогает установить контакт.
  3. Содействует развитию коммуникативных и творческих возможностей дошкольника.
  4. Повышает самооценку на основе самоактуализации.
  5. Способствует реагированию чувств.
  6. Развивает эмпатию.
  7. Оказывает помощь в установлении  и развитии межличностных отношений.
  8. Формирует ценные практические навыки: игры на музыкальных инструментах, слушания музыки и т.д.
  9. Помогает занять ребенка увлекательным делом – музыкальными играми, пением, танцами, движением под музыку, импровизацией.

                                          Музыкотерапия в повседневной жизни.

           Слушая хорошую музыку в хорошем исполнении, дети испытывают состояние наслаждения, восхищения. У них формируются первоначальные ценностные ориентации – способность ценить красоту в жизни. Восприятие музыки способствует общему интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Утро. Встреча детей.

Цель: создание положительного эмоционального фона.

Давно доказано, что красивая музыка доставляет человеку радость, благотворно влияет на его организм. Приятный утренний музыкальный настрой положительно воздействует не только на детей, но и на их родителей – вселяет уверенность, что их ребенку в детском саду хорошо, комфортно. Психологами установлено, что с помощью музыки легче устанавливается контакт между людьми.

Сон.

Одним из методов расслабляющего воздействия на ребенка является применение музыкальных произведений в периоды засыпания и пробуждения. Под воздействием такой музыки у детей нормализуется артериальное давление, стимулируется дыхание, происходит эмоциональное расслабление. Спокойная нежная музыка помогает детям заснуть.

Праздники.

Вызывая радостные эмоции, праздники одновременно закрепляют знания детей об окружающем мире, развивают речь, творческую инициативу и эстетический вкус, способствуют становлению эмоционально устойчивой личности ребенка. Музыка несет в себе мощное коммуникативное начало, в ней заложены широчайшие возможности общения.

Музыкотерапевтические упражнения.

«Путешествие в волшебный лес».

Это упражнение передает ребенку ощущение покоя, помогает снять волнение. Предложите малышу сесть удобно. Можно закрыть глаза. Ты видишь лес, деревья. Кустарник и всевозможные цветы. В самой чаще стоит белая каменная скамейка. Присядь на нее… прислушайся к звукам и насладись запахами вокруг себя. Пахнет влажная земля. Ветер доносит запах сосен. Ты слышишь пение птиц, шорохи…Представь, что сказочные персонажи, обитающие в лесу, пришли на помощь к тебе. Они рассказывают свои секреты, помогают разгадать загадки или смешат тебя. Подружись с ними… Как ты себя чувствуешь? Тебя ждет долгая дорога домой из твоего сказочного леса. Ты идешь, смотришь вокруг и разговариваешь со своими новыми друзьями. Послушай их советы…».

«Светлые мысли».

Лягте рядом с ребенком, оба закройте глаза. Можете тихонько разговаривать друг с другом. Попробуйте оба представить, что вы лежите в тени дерева в теплый день. Сделайте глубокий вдох, представьте, что вы вдыхаете тепло и тишину. А затем выдохните наружу печальные и тревожащие вас мысли. Продолжайте вдыхать счастливые легкие мысли и выдыхать неприятные, пока не наполнитесь любовью и счастьем.

«Чунга-чанга»

Путешественник пристал на своем корабле к острову, где все радостны и беззаботны. Едва он сошел на берег, его окружили маленькие чернокожие дети в пестрых юбочках, на руках и ногах у них звенели браслеты, в ушах были серьги, на шее – бусы, в волосах красивые перья. (под музыку В. Шаинского все танцуют импровизированный танец).

«Поза покоя».

Все умеют танцевать

Прыгать, бегать, рисовать.

Но, не все пока умеют

Расслабляться, отдыхать

«Волшебный сон».

Реснички опускаются…

Глазки закрываются…

Мы спокойно отдохнем

Сном волшебным засыпаем

Дышится легко, ровно глубоко.

Напряженье улетело

И расслаблено все тело

Будто мы лежим на травке

На зеленой, мягкой травке.

Руки теплые у нас

Греет солнышко сейчас

Ноги теплые у нас.

Дышится легко, ровно, глубоко.

«Волшебные путешествия».

Такие путешествия позволяют ребенку изучить свои чувства и освободиться от их давления.

А еще они открывают «запасной выход» для снятия стресса и помогают восстановить энергию.

Специального оборудования такие путешествия не требуют, достаточно воображения и желания фантазировать. Например, можно создать свой «остров» с помощью простыней, подушек и игрушек. Выполняются такие упражнения обычно в течение 3 минут, предлагать их можно детям 5-6 лет и старше. Спрашивать можно о том, что (или кто) ребенку не нравится, чего (кого) он боится, с кем бы хотел оказаться сейчас рядом и т.д.

«Массаж».

Мягкий, ласковый массаж поможет возбужденному ребенку успокоиться и заснуть. Особенно, если при этом будет звучать спокойная музыка.

Если малыш возбужден, массаж лучше начать со ступней. Постепенно массируйте ножки все выше и выше до полного расслабления мышц. Затем  тоже самое проделайте с его ручками. Потом попросите его расслабить плечи и помассируйте их тоже. После этого перейдите к шее и, наконец, к голове. Вы увидите, что вскоре малыш полностью расслабится и уснет.

«Музыкальное воспитание – более

действенное средство, чем все

другие. Через ритм и гармонию оно

находит путь в глубину души».

Платон


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат на тему: «Влияние классической музыки на организм человека, детей, на растения и животных».

Реферат на тему: «Влияние классической музыки на организм человека, детей, на  растения и животных»....

Опыт работы по теме:"Влияние классической музыки на физическое и психическое здоровье детей. Элементы арт - педагогики в работе с детьми дошкольного возраста."

Особенностью данного опыта является использование музыки и других видов искусствакак сильного фактора воздействия на эмоциональную сферу ребёнка, включение элементов арт - педагогики во все виды детск...

Мастер-класс для родителей и педагогов "Развитие компенсаторных возможностей организма детей с ОВЗ через взаимодействие с воспитывающими взрослыми в зоне ближайшего развития"

В данном материале описывается опыт работы с детьми с ОВЗ и рекомендации для воспитывающих взрослых в организации занятий с детьми по налаживанию диафрагмального дыхания и "ГИМНАСТИКИ МОЗГА" (кинезиол...

Мастер-класс для педагогов "Слушание классической музыки в активной форме"

Мастер-класс для педагогов "Слушание классической музыки в активной форме"....

Мастер - класс "Использование мнемотехники на занятиях "Музыка" в детском саду"

Мнемотехника – это система методов и  приемов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации, и конечно развитие речи. Использование мнемоте...

Мастер-класс с родителями "Сказка в музыке"

1. Вступительное слово музыкального руководителя.2. Проведение конкурса на чтение загадок о сказках.3. Тренинг на подбор определений для характера звучащей музыки, характеристики тембра.4. Рассказ о н...

Конспект мастер-класса на тему: «Разноцветные звуки музыки» для педагогических работников

Цель мастер класса:Повышение профессиональной компетентности педагогов вмузыкальной деятельности;познакомить участников с диатоническими колокольчиками.Задачи:Обогащать опыт восприятия музыки через цв...