«Развитие мелкой моторики рук у детей через художественное творчество».
презентация на тему

  «Развитие  мелкой моторики  рук  у  детей  через   художественное творчество».

Слайд 1   Большое значение для детей играет развитие мелкой моторики. Она способствует развитию речи  и мышлению

Слайд 2  Главной задачей  является развивать  умение выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки; развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; Формировать умение самостоятельно создавать художественные образы в разных видах деятельности;

создать педагогические условия для развития речи  и мышление у детей через развитие мелкой моторики путем приобщения ребенка к  художественному творчеству; развивать мелкую моторику рук в разнообразных видах деятельности; ручной труд, лепка, конструирование, аппликация,  рисование.

Слайд 3.   А так же на развитие мелкой моторики  влияют: пальчиковые   игры,  гимнастика,  пальчиковые упражнения, театр на кончиках  пальцев , непосредственно образовательная деятельность, особенно художественное творчество. Поэтому мною был разработан цикл комплексных нетрадиционных занятий  рисование на макаронах.

 Слайд 4.     Вы обращали внимание на то, какие красивые и разнообразные по форме макаронные изделия лежат на прилавках магазинов?

 Каких только мелких и достаточно крупных скульптурных деталей не увидишь в расфасованных пакетиках.  Кажется, что они сделаны не из теста, а вылеплены из белой глины или ровного полупрозрачного пластика.

Так и хочется не только сварить из них вкусное блюдо, но и создать нечто оригинальное для декора, ведь ажурные кружочки, изящные ракушки, словно поднятые с морского дна, как будто специально сделаны для того, чтобы выложить из них орнаментальные композиции.

Для детского творчества продаются специальные наборы из пластика и других материалов (дети могут делать из них бусы, браслеты, мозаики и многие другие вещи).

 Но зачем покупать специальные наборы, если есть макароны? Современное производство предлагает огромный выбор макаронных изделий.

Слайд 5. Они все отличаются по форме: звездочки, спиральки, бантики и колечки! Из них можно сделать огромное количество поделок.

 На первом этапе я познакомила детей с различными видами макаронных изделий. И каково же было их удивление, когда я предложила им макароны не сварить, а изготовить из них красивые, необычные аппликации.

 Слайд 6. Я  предлагаю вашему вниманию ряд идей, воодушевившись которыми мои воспитанники  не только весело проводят время, но и наслаждаться результатами  своего творчества!

Слайд 7. Начали с простого. Изготовили шубку для барашка, а затем усложнили работу, превратив их в небольшие сюжеты.

Слайд8.  Все работы были сделаны из мелкой и крупной вермишели, клея ПВА, гуаши. Если ребёнок ещё мал,  то взрослый поочередно рисует элементы клеем ПВА. Например, салют, травку, кораблик, а ребенок насыпает на клей вермишель (это хорошо способствует развитию мелкой моторики). После того, как работа высохла, можно ее начать раскрашивать гуашью.

Слайд 9 - 16. Дети с большим увлечением участвуют в изготовлении аппликации и в оживлении  картины яркими красками и с большим интересом ждут следующих занятий. После цикла проведённых занятий я обратила внимание на то, что дети стали аккуратными, усидчивыми, самостоятельно подбирают цвета, высказывают свои мнения и предложения.

 Ещё у нас пропала проблема с приобретением подарков, ведь такую красоту не стыдно подарить своим родным и близким

А в дальнейшем я планирую  создать в группе мини- музей «Макаронных изделий» и совместить его с выставкой детских работ. Слайд 17

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Развитие мелкой моторики рук у детей через художественное творчество» ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» СП- «Детский сад № 1 «Одуванчик» С. Большая Глушица Выполнила: Акимова Н.В.

Слайд 2

Цель: Развитие речи и мышления у детей через развитие мелкой моторики рук посредствам приобщения детей к художественному творчеству.

Слайд 3

Задачи проекта: формировать представления о художественном творчестве в виде творческой деятельности людей; развивать умение выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки; развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; учить самостоятельно создавать художественные образы в разных видах деятельности; воспитывать интерес к художественному творчеству; способствовать формированию установки на получение качественного результата и преодоление частных неудач, неизбежных в процессе его получения. создать педагогические условия для развития речи у детей через формирование мелкой моторики рук путем приобщения ребенка к художественному творчеству; развивать мелкую моторику рук в разнообразных видах деятельности

Слайд 4

СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ Пальчиковые игры Пальчиковая гимнастика Пальчиковые упражнения РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ театр занятия аппликация лепка конструирование ручной труд рисование тканевый пальчиковый кукольный настольный

Слайд 5

«Виды макаронных изделий»

Слайд 6

Мастерим из вермишелек Все работы были сделаны из мелкой и крупной вермишели, клея ПВА, гуаши. Пусть взрослый поочередно рисует элементы клеем ПВА. Например, салют, волну, кораблик, а ребенок насыпает на клей вермишель (это хорошо способствует развитию мелкой моторики). После того, как работа высохла, можно ее начать раскрашивать гуашью.

Слайд 7

Барашек Это простые поделки и вы можете подключать к ним даже самых маленьких детей. В 2-3 года ребенок уже с удовольствием поучаствует в изготовлении аппликации. Кроме того, изготовление поделки из макаронин – это хорошая пальчиковая гимнастика. Вы же знаете, что развитие мелкой моторики помогает развитию головного мозга?

Слайд 8

Фото рамка Кроме того, изготовление поделки из макаронин – это хорошая пальчиковая гимнастика

Слайд 9

Фото рамка Кроме того, изготовление поделки из макаронин – это хорошая пальчиковая гимнастика. Развитие мелкой моторики помогает развитию головного мозга.

Слайд 10

зима Все работы были выполнены детьми средней группы «Цветик - семицветик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ФГТ для младшего дошкольного возраста "Знакомство с творчеством художника Ю.А.Васнецова по мотивам сказки К.Чуковского "Краденное солнце"(образовательные области: художественное творчество, познание, коммуникация).

Занятие по ФГТ для младшего дошкольного возраста«Знакомство с творчеством художника –иллюстратора Ю.А.Васнецов  по мотивам сказки К.Чуковского «Краденое солнце»(образовательные области: худ...

Интеграция образовательных областей «Чтение художественной литературы» и «Художественное творчество».Роль художественной иллюстрации в формировании интереса дошкольников к художественной литературе

Ккнижная иллюстрация как особый вид изобразительного искусства оказывает громадное влияние на формирование чувственного восприятия мира, развивает в ребенке эстетическую восприимчивость, выражаю...

Oзнакомление с художественной литературой .Весеннее настроение. Приобщение к художественной литературе и художественное творчество.

Цели:познакомить дошкольников с русской поэзией, c картинами известныххудожников; с музыкой П.И.Чайковского,развивать художественно-творческие способности детей,создать радостное весеннее настроение....

Перспективное планирование по художественному творчеству. Раздел "Изобразительное творчество"

Данный перспективный план предназначен для подготовительной к школе группы...

НОД Художественное развитие "Вальс цветов"Данное занятие разработано с интеграцией образовательных областей: познание, чтение художественной литературы, музыка, физическая культура, художественное творчество. Игровая мотивация учебной деятельности вызыва

Данное  занятие разработано с интеграцией образовательных областей: познание, чтение художественной литературы, музыка, физическая культура, художественное творчество. Игровая мотивация учебной д...

Направление : художественно–эстетическое развитие. Образовательная область: художественное творчество. Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, безопасность, познание, физкультура, художественное творчество, художественное слово.

Направление : художественно–эстетическое развитие.Образовательная область: художественное творчество.Интеграция образовательных областей: социализация, коммуникация, безопасность, познание, физк...