КОНСПЕКТ ДОМИНАНТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ФГОС ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Ласточкина Елена Владимировна

Данный консппект является творческой работой по развитию импровизации в пении у старших дошкольников, обучающий сочинению мелодии на данный текст (стихотворение). Занятие проходит в игровой форме, не требует большой подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_peniyu.docx21.74 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности

«Сочиняйка в гостях у ребят»

Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие. Музыкальное развитие»

Возрастная группа:

(старший дошкольный возраст 6 – 7 лет)

Разработала:

Музыкальный руководитель 1кв.к.

Ласточкина Елена Владимировна

Нижегородская обл., р.п. Варнавино,

МБДОУ д/сад «Ручеёк»№3

Конспект доминантного занятия.

Тема: «Мы – композиторы!»

Цель : Формирование у детей интереса к творческой музыкальной деятельности, обучение сочинению простых мелодий из двух нот на определённые строки текста в соответствии с характером «героя».

Задачи: 

  • развитие инициативы и самостоятельности дошкольников;
  • формирование ритмического, динамического и мелодического слуха;
  • развитие слухового и зрительного внимания.

Материалы : столы, нотные листы и нотная тетрадь, портреты знакомых детям композиторов, магнитная доска с нотным станом, металлофоны, электронное пианино, скрипичный ключ для считалки, картинка-иллюстрация к стихотворению, медали «Я- композитор!» для всех детей.

Ход занятия:

Перед занятием в группу приходит Сочиняйка (его роль может исполнять воспитатель с хорошими музыкальными данными) и спрашивает детей, хотят ли они научиться сочинять музыку. Затем приглашает их пойти вместе с ним туда, где можно этому научиться. Дети вместе с Сочиняйкой идут в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель встречает детей музыкальным приветствием, дети отвечают.

Сочиняйка. Кто в нашем детском саду знает всё о музыке? Конечно же, это наш музыкальный руководитель, хозяйка музыкального зала.

Музыкальный руководитель (м. р.). Спасибо, дорогой Сочиняйка! (Обращается к детям.) Сегодня все вы будете композиторами, согласны? А кто же такой композитор? Чем он занимается? (Дети отвечают.) Правильно, композитор пишет музыку - песни, танцы, музыку для различных инструментов. На занятиях мы с вами слушали много разной музыки, пели песни, знакомились с композиторами. А вот как они пишут музыку, наверное, не все знают. Кто как думает? (Дети высказывают свои предположения.) Правильно, музыку пишут на бумаге, только бумага это необычная. Я вам покажу настоящую тетрадь композитора, на ней написано - «Тетрадь для нот». Посмотрите, каждая строчка состоит из каких-то линеечек.

Сочиняйка. А сколько здесь линеечек, мы сейчас с ребятами сосчитаем. (Считают.) Ребята, а кто из вас знает, как называются в музыке пять линеек? (Дети отвечают.) Правильно, они называются нотный стан.

М. р. Когда я училась в музыкальной школе, я очень любила писать на линеечках ноты.

Сочиняйка. Ребята, а кто знает, сколько нот в музыке? (Дети отвечают.) Нот в музыке всего семь, а сочинять из них можно много разных мелодий.

М.р. Как же называются нотки? Давайте вспомним шуточное стихотворение. (Дети повторяют вместе с Сочиняйкой.)

До, ре, ми, фа, соль, ля, си,

Едет кошка на такси.

До, си, ля, соль, фа, ми, ре -

Ест морковное пюре.

Сейчас я сыграю вам простую песенку, посчитайте, пожалуйста, сколько в ней нот.

Музыкальный руководитель исполняет первую фразу песни «Андрей-воробей», дети отвечают на вопрос.

Сочиняйка. Ребята, давайте подойдём к пианино поближе, а кто хочет, может подойти к металлофонам. Найдите нотку «соль» и вместе со мной повторите песню ещё раз.

М. р. На сколько клавиш нажимает мой палец? (Дети отвечают.) Правильно, одна клавиша - одна нотка. А сколько звуков? (Дети отвечают.) Звук один, а какой по высоте?

Сочиняйка. В моей игротеке есть знакомая вам игра «Бубенчики». Она вам подскажет.

Музыкальный руководитель и дети исполняют песню «Бубенчики», муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Долинова. Одновременно с пением показывают рукой высоту звуков - «динь-динь», «дан-дан», «дон-дон».

М. р. Как вы думаете, ребята, к какому звуку по высоте ближе всего мелодия песни «Андрей-воробей» - к высокому, среднему или низкому? (Дети отвечают.)

Сочиняйка. Значит, песенки можно сочинять на одном звуке, на трёх звуках... А на двух звуках можно сочинять или нет? (Дети отвечают.)

Из-за двери раздаётся мяуканье. Сочиняйка приглашает в музыкальную гостиную двух детей, одетых в костюмы котят.

М. р. А вот и ответ на твой вопрос, Сочиняйка. Песенка этих двух котят написана на двух звуках - «соль» и «ми». Послушайте, как её исполняют два озорных котёнка. (Дети-котята исполняют польскую народную песню «Два кота». Сочиняйка прохлопывает ритм песни.)

М. р. Что ты делаешь, Сочиняйка?

Сочиняйка. Я хочу понять, какие звуки здесь короткие, а какие долгие.

М. р. Ребята, помогите Сочиняйке, покажите, как мы прохлопываем короткие и долгие звуки.

Дети прохлопывают ритм песни.

Сочиняйка. Что-то я не понял. Может, вы выложите ритм на магнитной доске?

ришли на М. р. Конечно, дети легко справятся с этим заданием. (Дети выполняют просьбу Сочиняйки.) А давайте сочиним свою песню на двух звуках! Только где нам взять слова?

Сочиняйка. Я могу вам помочь. Недавно один мой знакомый поэт прислал мне письмо со своими новыми стихами. Но куда я положил конверт, не помню.

М. р. Я знаю, где он лежит, но хочу, чтобы вы нашли его сами, а музыка вам подскажет.

Проводится игра на развитие динамического слуха «Тише - громче ». Дети находят конверт.

Сочиняйка.

Гусь поёт, а бычок

Держит скрипку и смычок.

Слон трубит, а баран

Барабанит в барабан.

Посмотрите, ребята, здесь есть картинка - звери стоят друг за другом и как будто поют песню.

М. р. (детям). Садитесь, пожалуйста, за композиторские столы, здесь для вас приготовлены карандаши и нотные листочки. Обратите внимание на волшебные линейки - две из них выделены чёрным фломастером - верхняя для высокого звука, нижняя - для низкого. У меня на магнитной доске тоже есть нотный стан и вот такие круглые нотки. Что тут сочинять, спросите вы, если будут повторяться всё те же два звука? Не всё так просто! Можно начать песенку с верхнего звука, а можно с нижнего. Можно один и тот же звук повторять несколько раз, а можно чередовать звуки. Можно закончить песенку нижним звуком, а можно верхним. И надо как-то показать, что слон «трубит» (звук вверх), а баран «барабанит» - подскажите, как. Верно, на одном звуке.

Сочиняйка. Все готовы? Все рассмотрели свои листочки? А кто хочет сочинять со мной на доске? Давайте посчитаемся, у кого в конце стиха окажется скрипичный ключ, того и выберем.

Дети повторяют стихотворение как считалку.

М. р. Начнём сочинять с песенки про гуся. Прохлопаем ритм слов «гусь поёт». (Дети повторяют.) Сколько здесь будет ноток? А сколько долгих и коротких ноток? (Дети отвечают.) Приступайте к сочинению, только нотки записывайте рядышком друг с другом.

Музыкальный руководитель выбирает один из вариантов, спрашивает детей, нравится ли им то, что сочинил Саша. Дети отвечают.

М. р. А почему? (Легко спеть Сашину песенку, потому что нотки не заслоняют друг друга, написаны рядышком.) Давайте песенку про гуся отделим заборчиком - вертикальной линией.

Сочиняйка. А я хочу предложить прохлопать по коленям следующие слова: «А бычок держит скрипку и смычок». Давайте сосчитаем, сколько ноток нужно, чтобы их записать. (Дети отвечают,.) Сколько ноток долгих, а сколько - коротких? (Дети отвечают.)

Дети записывают самостоятельно, стараясь не повторять ошибки, писать ноты последовательно. Сочиняйка проигрывает «песенки» детей на металлофоне.

М. р. Отделим песенку про бычка заборчиком. Будем сочинять дальше?

Разбираем следующие фразы аналогичным образом, только ритм простукиваем карандашом по столу, пальчиком по ладошке, пяточкой - кто как хочет, но не мешая друг другу.

Когда записана вся песня, Сочиняйка спрашивает у детей, кто хочет услышать написанную им песню в его исполнении, кто хочет подарить свою песню другу, кто хочет оставить песню в музыкальном зале, кто хочет сыграть свою песню на металлофоне. Сочиняйка поёт песни, начиная с менее удачных, подбадривая детей, говоря, что в следующий раз получится лучше. Дети отмечают, чья песня им больше понравилась и почему. Всем детям Сочиняйка вручает медали «Я - композитор».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект тематического музыкального занятия с детьми ЗПР старшего дошкольного возраста по ознакомлению с традициями русского народного творчества.

сРАННЕГО ДЕТСТВА НЕОБХОДИМО ЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ С ИСТОКАМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ,.Дети с ЗПР С ТРУДОМ УСВАИВАЮТ ПРОГРАММУ ПОЭТОМУ ВСЕ ЗАНЯТИЯ ИДУТ В ИГРОВОЙ ФОРМЕ....

Конспект музыкального занятия «Мы музыканты-оркестранты» (старший дошкольный возраст)

Предлагаю вашему вниманию конспект доминантного  музыкального занятия, в котором основным видом музыкальной детской деятельности является игра на музыкальных инструментах.  На протяжении все...

Музыкальное занятие в разновозрастной группе старшего дошкольного возраста «Лучики»

Музыкальное занятие "Игра на детских музыкальных шумовых инструментах" предназначено для воспитания чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления....

Конспект музыкального занятия с неслышащими детьми старшего дошкольного возраста.

Конспект музыкального занятия с неслышащими детьми старшего дошкольного возраста включает в себя методы и приемы работы над ритмом....

Конспект. Доминантное музыкальное занятие по пению с детьми дошкольного возраста. (средняя группа)

Формирование эстетической культуры дошкольника; развитие эмоционально-выразительного исполнения песен; становление певческого дыхания, правильного звукообразования....