«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
методическая разработка на тему

«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

 

Атяшева Вера Дмитриевна. Старший воспитатель.

Аннотация.

            Челно-Вершинский район является многонациональным. В нем проживают люди  разных национальностей: русские, татары, чуваши, мордва. Наша задача воспитывать в детях толерантное отношение к другим, уважение к традициям и обычаям народов, желание жить в дружбе и любви, что так необходимо в наше нестабильное время. Поэтому основная задача  педагога выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

 

 

        

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Атяшева Вера Дмитриевна (atyasheva.vera@mail.ru)    

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа «Образовательный центр имени В.Н.Татищева» с. Челно-Вершины муниципального района Челно-Вершинский Самарской области  Структурное подразделение детский сад «Ромашка»

 (ГБОУ СОШ (ОЦ) с. Челно-Вершины СП детский сад «Ромашка»)

 

Аннотация.

            Челно-Вершинский район является многонациональным. В нем проживают люди  разных национальностей: русские, татары, чуваши, мордва. Наша задача воспитывать в детях толерантное отношение к другим, уважение к традициям и обычаям народов, желание жить в дружбе и любви, что так необходимо в наше нестабильное время. Поэтому основная задача  педагога выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности. Одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

1.Цель

2.Задачи

3. Система работы

4. Работа по духовно-нравственному развитию   детей дошкольного возраста включает

5.Ожидаемы результаты

6. Литература        

 Цель: формирование у детей дошкольного возраста «базиса культуры» на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры.

Задачи: 

1. Создать систему работы, по приобщению детей к истокам  народной культуры на специально организованных занятиях.

2. Привлечь родителей в воспитательно-образовательный процесс через проведение народных подвижных игр, знакомство с календарными праздниками, их обычаями и традициями.

3. Воспитывать интерес и любовь к национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам, народному календарю, к народным играм.

Система работы нацелена на совершенствование воспитательной работы и включает  основные направления развития.

1. Духовно-образовательное (занятия, беседы,  игровые ситуации, театрализованные игры, викторина)                                                

2. Воспитательно - оздоровительное (праздники, игры подвижные и назидательные, ролевые и строительные, прогулки, экскурсии).

3. Культурно - познавательное (встречи, развлечения, целевые прогулки, просмотр диафильмов).

4. Нравственно-трудовое (труд по самообслуживанию, труд по интересам, продуктивная деятельность, изготовление подарков к праздникам).

           Кроме познавательного материала предполагаем также практическое закрепление полученной информации через разные виды продуктивной детской деятельности - рисунок, аппликация, создание игрушек, коллективное панно и другие виды практической работы позволяют лучше запомнить и осознать пройденный материал. Просмотр диафильмов и слайдов на занятиях помогает  педагогам в создании ярких художественных образов. Разработан тематический план, в котором  прописан цикл  занятий.

      «Мир доброты», «Край, в котором ты живешь»,  «История к  традициям культуры, традиционному укладу жизни, любви к родному краю», «Дела и поступки добра и доверия»,«Мама, папа и я - вместе дружная семья»,«Что такое Красота в жизни человека?»    

       Проводя  цикл занятий с детьми,   педагогами  создан   электронный  сборник мультимедийных игр по духовно-нравственному воспитанию для детей дошкольного возраста.  Компьютер привлекателен для детей, как любая новая игрушка. Общение детей дошкольного возраста с компьютером начинаем с компьютерных игр, тщательно подобранных с учетом возраста и направленности.   Мы распределили  игры по разделам:  «Поступки», «Народные праздники»,                

«Национальности» (быт, традиции, одежда), «Патриотизм».  На сегодняшний день у нас разработано  14 игр:

           «Мы живем в России»  (подготовительная группа)

           «Подбери головной убор»  (подготовительная группа)

           «Светлые денечки» (старшая группа)

           «Путешествие в прошлое» (подготовительная группа)

           «Сказка на новый лад» (средняя группа)

           «Угадай сказку» (подготовительная группа)

            «В гостях у сказки» (старшая группа)

            «Что хорошо, что плохо» (старшая группа)

            «В мире прекрасного»  для детей 5-7 лет

            «Мое село – Челно-Вершины» для детей 5-7 лет

            «Народные промыслы»  для детей 5-7 лет

            «Наши любимые узоры»       для детей 5-7 лет

            «Красочный мир филимоновской игрушки» для детей 5-7 лет

            «Веселый Городец» для детей 5-7 лет

Благодаря мультимедийному способу подачи информации:

- дети легче усваивают понятия;

- тренируется внимания и память; 

- активно пополняется словарный запас; 

- воспитывается целеустремлённость и сосредоточенность; 

- развивается воображение и творческие способности; 

- развиваются элементы наглядно-образного и креативного мышления;

-повышение мотивации к занятиям.

    Также подобрана картотека народных игр, где мы делаем упор на национальные традиции, быт, одежда и  игры. В картотеке представлены популярные русские, мордовские, татарские и чувашские нации.

Работа по духовно-нравственному развитию   детей дошкольного возраста включает:

1.Организационный этап. Включает в себя предварительную работу с родителями воспитанников – беседы, консультации, анкетирования, оформление информационного стенда «Доброе зернышко; введение детей в основы традиций народа (рассматривание картин, изготовление поделок, рисование по теме).

2. Основной этап. Подразумевает  организацию досуговой  деятельности детей, дополнительную  работу, активное взаимодействие с родителями и педагогами и проекта «Волшебная дымка». Для повышения результативности работы по духовно-нравственному развитию детей происходит насыщение развивающей среды группы:  чтение художественной литературы для чтения детям: «Детям о честности», «Детям о дружбе», «Детям о любви», «Детям о добре», «Чтение для души. Дружелюбие и взаимопомощь», «Верность своим близким», «Преданность людям», «Быть нужным человеку», «Сострадание к животным», «Благодарные животные».

3. Итоговый этап. На данном этапе происходит анализ работы по духовно-нравственному развитию детей. Проводится мониторинг по развитию  детей.

Так же родителям воспитанников предлагается анкета по итогам работы.

Ожидаемые результаты

-пробуждение интереса к истории и культуре своей Родины, любви к родному краю;

-  формирование чувств национального достоинства;

-  развитие социальных компетенций ребёнка в коллективе и в общении друг с другом;

- дети получат положительные качества, повысятся стартовые возможности развития их способностей на ступени школьного обучения;

-  обеспечение эмоционального благополучия ребёнка и создания внутренних предпосылок для дальнейшего  личностного развития;

 

«Литература»

  1. Методическое пособие «Сердце на ладошке». Научный редактор: Баранов А.А.- кандидат философских наук, проектор по научно-исследовательской работе института повышения квалификации и переподготовки работников образования при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова.
  2. Микляева Н.В., Н.Ф. Лагутина «Музей в детском саду» СПБ.: Детство-Пресс, 2012.
  3. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры: Программа. Учебно-методическое пособие – СПБ.: Детство-Пресс, 2004.
  4.  Козлова А.В. Дешеулина Г.П. Работа ДОУ с семьёй: диагностика, планирование, консультации, мониторинг. – М.:ТЦ Сфера, 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования»

Музыкально-валеологическое воспитание в ДОУ.Цели: организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ, обеспечивающей каждому ребенку укрепление психического и физического здоровья; выявление и развит...

Консультация для педагогов ДОУ по теме: «Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования»

Краснодарский край город Армавир   Консультация для педагогов ДОУпо теме: «Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования»...

«Кукла зерновушка. Посиделки в светелке»План – конспект занятия по направлению художественно – эстетического развития воспитанников в интеграции с духовно-нравственным воспитанием детей в учреждениях дошкольного образования

На примере традиционной народной куклы происходит знакомство детей с историей России, историей родного края, формируется интерес к народным промыслам, дети знакомятся с народным фольклором, у детей ра...

Музыкально – валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования.

Музыкально – валеологическое  воспитание  детей                  в системе  дошкольного  образо...

«Организация работы по направлению духовно-нравственного, патриотического воспитания детей дошкольного возраста через приобщение их к культуре народов Крыма»

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и   телесных; приобретения знаний об окружающем мире, образования нравственных навыков и привычек. В дошкольном возрасте п...

«Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования» (статья)

Здоровье ребенка – это не только отсутствие болезнᡃи и физических дефектов, нᡃо и полнᡃое физическое и социальнᡃое благополучие (Всемирᡃнᡃая орᡃганᡃизация здрᡃавоохрᡃанᡃенᡃия). Здорᡃовье детей, ...