Презентация «Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования»
презентация к уроку по теме

Макарова Людмила Сергеевна

Музыкально-валеологическое воспитание в ДОУ.

Цели: организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ, обеспечивающей каждому ребенку укрепление психического и физического здоровья; выявление и развитие музыкальных и творческих способностей; формирование привычек к здоровому образу жизни.

 

Образовательные задачи:

  • Формировать начала музыкальной культуры.
  • Развивать звуковую культуру речи воспитанников, связную речь и ее грамматический строй.
  • Совершенствовать практическое употребление речи детей в процессе общения со сверстниками и взрослыми.
  • Создавать предметно-развивающую среду и условия для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой личности.

Воспитательные задачи:

  • Формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру, к своей семье, сверстникам, самому себе.
  • Развивать у детей позитивную оценку действительности, взглядов, вкусов, идеалов.
  • Воспитывать и развивать детей с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей, проявлений одаренности в музыкальной деятельности в ДОУ и учреждениях культуры города.
  • Воспитывать уважительное отношение к культуре страны, народа, родного города; создавать положительную основу для воспитания патриотических чувств.

Оздоровительные задачи:

  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье.
  • Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка.
  • Повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям).
  • Формировать правильную осанку, гигиенические навыки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalno_-_valeologicheskoe_vospitanie.pptx679.94 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для педагогов ДОУ по теме: « Музыкально - валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования» Подготовила : музыкальный руководитель МБДОУ №21 Макарова Людмила Сергеевна

Слайд 2

Здоровье ребенка – это не только отсутствие болезни и физических дефектов, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие (Всемирная организация здравоохранения).

Слайд 3

Известные древнегреческий мыслитель Сократ считал, что люди, которые познают себя, делают много доброго и получают численные положительные результаты. Жители Древнего Рима часто поздравляли друг друга словом «Вале!» - «Будь здоровым!».

Слайд 4

В дошкольном учреждении валеология является интегрированной системой знаний « Окружающий мир» (или «Мир человека ») « Музыка и здоровье » « Изобразительное искусство и здоровье » «Математика и здоровье » «Природа » «Физкультура и здоровье »

Слайд 5

Одна из составляющих единого здоровье сберегающего пространства ДОУ Система музыкально - валеологической работы, которая включает в себя не только вопросы физического, но и духовного здоровья

Слайд 6

«Теории и методике музыкального воспитания в детском саду» Пение развивает голосовой аппарат, речь, укрепляет голосовые связки, регулирует дыхание. Ритмика улучшает осанку ребенка , координацию, уверенность движений. Развитие эмоциональной отзывчивости и музыкального слуха помогает активизировать умственную деятельность

Слайд 7

оздоровительная функция музыки Позволяет оптимизировать эмоциональное состояние Развивает коммуникативные и творческие возможности ребенка П овышает самооценку на основе самоактуализации Способствует открытому выражению эмоций Р азвивает эстетические чувства.

Слайд 8

Цели музыкально - валеологического воспитания в ДОУ Организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ, обеспечивающей каждому ребенку укрепление психического и физического здоровья; выявление и развитие музыкальных и творческих способностей; формирование привычек к здоровому образу жизни.

Слайд 9

Образовательные задачи Формировать начала музыкальной культуры. Развивать звуковую культуру речи воспитанников, связную речь и ее грамматический строй. Совершенствовать практическое употребление речи детей в процессе общения со сверстниками и взрослыми. Создавать предметно-развивающую среду и условия для формирования гармоничной, духовно богатой, физически здоровой личности.

Слайд 10

Воспитательные задачи Формировать положительное отношение ребенка к окружающему миру, к своей семье, сверстникам, самому себе. Развивать у детей позитивную оценку действительности, взглядов, вкусов, идеалов. Воспитывать и развивать детей с учетом ярко выраженных индивидуальных психофизических особенностей, проявлений одаренности в музыкальной деятельности в ДОУ и учреждениях культуры города. Воспитывать уважительное отношение к культуре страны, народа, родного города; содавать положительную основу для воспитания патриотических чувств.

Слайд 11

Оздоровительные задачи Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье. Создавать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие каждого ребенка. Повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные свойства, устойчивость к заболеваниям). Формировать правильную осанку, гигиенические навыки.

Слайд 12

Доступность – система музыкально-оздоровительной работы может быть использована в образовательном процессе дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования. Результативность – снижение показателей заболевания верхних дыхательных путей у детей; повышение показателей физического развития и развития дыхательной системы у детей.

Слайд 13

Принципы музыкально – валеологического воспитания Принцип научности. Принцип реалистичности и доступности. Принцип занимательности: все интересно, всем весело. Принцип «Не навреди». Принцип гуманизма . Принцип альтруизма . Принцип меры: для здоровья хорошо то, что в меру.

Слайд 14

направления музыкально - валеологической работы В образовательном процессе дошкольного учреждения – непосредственно образовательная деятельность, музыкально-физкультурные досуги и развлечения . В процессе взаимодействия ДОУ с семьей (совместные оздоровительные мероприятия; консультации; семинары-практикумы). В процессе взаимодействия ДОУ со школой (совместные тематические праздники и досуги).

Слайд 15

Содержание музыкально-валеологической работы в ДОУ. Основой музыкально-валеологической работы в ДОУ является формирование у дошкольников культуры здоровья, компонентами которой являются : эмоциональный, личностный, интеллектуальный, коммуникативный, физический (Т. С. Казакова).

Слайд 16

Взаимодействие с семьей по воспитанию здорового ребенка проходит в несколько этапов (Е. А. Терпугова ) Знакомство с семьей, ее изучение (вид семьи, социальное благополучие, психологический климат), составление карты социального статуса семьи. Определение направлений взаимодействия с родителями, составление социального паспорта семей. Круглогодичное оказание непосредственной помощи и поддержки семьям.

Слайд 17

Приемы, способствующие формирования навыков здорового образа жизни Валеологические. Дыхательная гимнастика. Артикуляционная гимнастика. Оздоровительные и фонопедические упражнения. Игровой массаж. Пальчиковые игры. Речевые игры. Ритмодекларация. Музыкотерапия.

Слайд 18

обязательные условия обеспечивающие успех воспитания здорового ребенка в детском саду Готовность ДОУ и педагогов к осуществлению музыкально - валеологического образования дошкольников. Личностно ориентированным взаимодействием взрослого и ребенка в процессе освоения основ здорового образа жизни. Наличием материальной базы для успешной музыкально-валеологической работы, в том числе и соответствующих гигиеническим требованиям помещений. Активным участиям родителей в воспитательном процессе. Заинтересованность начальной школы в сохранении здоровья будущих первоклассников.

Слайд 19

Духовное здоровье детей, их эмоциональное состояние неотделимо от здоровья физического. Еще в Древнем Риме были известны слова «В здоровом теле – здоровый дух » . Здоровый малыш – это радость, благополучие не только семьи, но и всего общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ по теме: «Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования»

Краснодарский край город Армавир   Консультация для педагогов ДОУпо теме: «Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования»...

Музыкально – валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования.

Музыкально – валеологическое  воспитание  детей                  в системе  дошкольного  образо...

презентация на тему "Речевое развитие в системе дошкольного образования"

Данную презентацию можно использовать на пед.советах, методических объединениях. Материал предназначен для воспитатеолей и методистов дошкольных учреждений....

«ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

laquo;ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ» Атяшева Вера Дмитриевна. Старший воспитатель.Аннотация....

музыкально - валеологическое воспитание дошкольников в системе дошкольного образования.

Валеология является интегрированной системой знаний.Использование музыки решает оздоровительно - профилактические задачи, способствуют  созданию комфортных условий пребывания ребёнка в детском са...

«Музыкально-валеологическое воспитание детей в системе дошкольного образования» (статья)

Здоровье ребенка – это не только отсутствие болезнᡃи и физических дефектов, нᡃо и полнᡃое физическое и социальнᡃое благополучие (Всемирᡃнᡃая орᡃганᡃизация здрᡃавоохрᡃанᡃенᡃия). Здорᡃовье детей, ...