эссе " Я - педагог".
презентация на тему

Петровец Виталина Викторовна

  

 
  «Педагог без любви к ребенку – все равно , что певец без голоса , музыкант без слуха , живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги , мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей».

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

«Педагог без любви к ребенку – все равно , что певец без голоса , музыкант без слуха , живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги , мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей».

                                                                                                               Т.Гончаров.    

      Я работаю воспитателем в детском саду. Детский сад- что это? По-моему – это маленькая, волшебная страна, в которой воспитатель немного волшебник, а дети- маленькие , неумелые гномики. Приходя на работу, я каждый день  вижу их распахнутые в большой мир глаза. Они ждут от  меня чего-то нового , радостного, чудесного , доброго.     Порой дети задают вопросы , на которые нужно знать ответ , ведь они думают и верят . что воспитатель знает все на свете. Эти маленькие непоседливые детишки ждут от нас , взрослых – сказки, чуда, открытий. Здесь необходимо быть другом умеющим , знающим , способным помочь и научить. Потребность современной образовательной системы подталкивает меня к новым творческим замыслам , к новым идеям. Сейчас , в связи с реализацией ФГОС ДО в дошкольных организациях , для воспитателей предоставляется большой объем для развития творческих и проектных возможностей , для саморазвития. И при очень большом желании можно достигнуть наибольших высот.

    Воспитатель должен уметь все – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь , танцевать… Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще , легче и интереснее ему будет общаться с детьми.

    Во время образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию , во время лепки , рисования нужно учитывать индивидуальность каждого ребенка. Ведь каждый из них уникален. В детях сочетается талант художника , экспериментатора , актера и веселого музыканта. К каждому воспитаннику нужно подобрать ключик к его душе, к его маленькому сердечку. Нужно уметь ежедневно открывать в них разные грани их характера, угадывать настроение , стремление узнать , что-то новое , чему-то научиться.

    Еще А.С.Макаренко сказал: «Воспитатель должен себя так вести , чтобы каждое движение его воспитывало , и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?»

     Следуя словам великого педагога , нужно все время повышать свой профессиональный уровень , чтобы уметь доходчиво, ненавязчиво, по-доброму, вкладывая частичку своей души , научить ребенка понимать окружающий мир, воспитать положительное отношение  к жизни, к самому себе. Донести до детей реальность происходящего – одно из главных ступеней маленького человека , но сделать это нужно осторожно , с любовью.

   Все знают , что игра для ребенка это основной вид деятельности через которую они познают много нового, учатся разрешать конфликты , дружить. И если внимательно понаблюдать за тем как дети организовывают свою игру, распределяют роли , общаются то наверное кто-то из вас  увидит в этом малыше себя или свою модель поведения.

 Можно сделать вывод , что взрослый человек является примером и вдохновением для ребенка, именно с него , а точнее с умения правильно вести себя. Начинается жизнь малыша. Главная задача взрослого , а в нашем случае воспитателя, не только научить детей расти в социуме, но и оставаться настоящим человеком который даст достойный пример подражания.

    Профессией воспитатель может овладеть не каждый. Только те у кого горят глаза , а в голове сутками роятся словно пчелы различные идеи о том как сделать обыкновенные будни воспитанников интересными , загадочными и увлекательными, может носить гордое имя Воспитетель

     Настоящий воспитатель- волшебник, который взяв в руки простую куклу, может услышать ее сердцебиение. Если вы хотите чтобы ваши малыши услышали это чудо, научите их быть чуткими, расскажите им о том, что можно слушать не только ушами , но и глазами , своим телом, сердцем. Ребенок обязательно поверит в чудо , если сам педагог неуклонно верит в него. А еще воспитатель это человек, который, не смотря на трудности современной жизни, готов всегда прийти к ребенку на помощь, объяснить ту тонкую грань добра и зла, которая научит правильно поступать в создавшейся ситуации. И который не постесняется в любой ситуации «превратиться» в маленького ребенка , поиграть и пошалить.

     Экспериментируя ли с каплей воды, рассказывая ли о русской матрешке, объясняя ли почему шумят деревья, воспитатель делает это с любовью, так чтобы заинтересовать  каждого ребенка , ответить на любой вопрос и если надо повторить и показать еще раз , делая это с уважением к воспитаннику и достоинством.

    Как вы думаете, как объяснить малышу то , что на первый взгляд практически необъяснимо? Все очень просто. Надо дать ребенку потрогать, попробовать и почувствовать это и тогда половина из необъяснимого понятна. В таких случаях воспитателю приходят новые технологии, так как наглядно действенное мышление это самый надежный способ, чтобы дать дошкольнику знания. Не сложно если это предмет на запах , но что делать, когда надо объяснить деткам такие чувства как благодарность или обида. Как научить различать чувство жадности от чувства гордости? Ведь его нельзя потрогать понюхать и попробовать. Вы обращали внимание с какими эмоциями дети уходят после спектакля. Детские глаза горят словно маленькие звездочки, они обсуждают героев, их поступки, а во время представления дети переживают те эмоции что и персонажи. Понятно , что ввиду своего возраста ребенок верит , что игрушки живые , они хотят кушать, спать и им требуется помощь.

        Почти ежедневно я сталкиваюсь с тем , что дети охотно примеряют на себя роль разных героев из книг , мультфильмов  , участвуют в театрализациях. Они как бы примеряют на себя роль выбранного героя. И вот уже застенчивый Тимофей , надев маску супер-героя становится храбрым и уверенным в себе, а Соня , которая любит пошалить и пошуметь с удовольствием в тишине поет колыбельную для маленького мышонка.  сопереживает и радуется вместе с ним.

    Знакомя детей с миром театра, книгой , рассуждая о героях мультфильмов , рисуя нетрадиционным способом, проводя обыкновенную,  казалось бы утреннюю гимнастику с применением логоритмики  моя задача –объяснить малышам , что главное в жизни оставаться добрыми и умными людьми. Важно , чтобы они научились отличать реальную жизнь от выдуманной, и смогли применить свой маленький опыт, приобретенный вместе с воспитателем.

   А еще важно, чтобы тонкая нить от воспитателя к ребенку , не оборвалась, а крепла изо дня в день. Давала сил на свершения хороших поступков. Помогала будущему гражданину стать личностью с большой буквы и с высоко поднятой головой идти по жизни

Детский сад – это страна чудес  , детский сад – это праздник души, детский сад – это радость дня, детский сад – это второй дом наш , детский сад – повторяю снова я , быть воспитателем – судьба моя !

   

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ Я ПЕДАГОГ

Я люблю свой детский дом В нем полным-полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать. Может сто их, может двести. Хорошо, когда мы вместе!      По...

Эссе "Миссия педагога"

Эссе участника конкурса "Педагогический дебют"...

Эссе "Я педагог!" Сельдемировой Жанны Александровны для участия в заочном этапе муниципального конкурса "Педагог года Березовского района - 2019"

Эссе «Я педагог!» ( см. Видеоролик "Моё участие в профессиональном конкурсе "Педагог года Берёзовского района - 2019" в разделе ВИДЕО или по ссылке https://nsporta...

Эссе "Я - педагог!" на заочный этап муниципального конкурса "Педагог года Берёзовского района - 2020"

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». ...

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021...

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ» Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её безмерно любили детей. Т. Гончаров

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ»   Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечта...

Конкурсное задание Эссе "Я педагог" конкурсного отбора молодых педагогов на получение премии главы города Югорска "Признание"

laquo;Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любил...