Опытно-экспериментальная деятельность в средней группе
опыты и эксперименты (средняя группа) на тему

Муратова Разия Тимерказыковна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie_v_sredney_gruppe_1.docx23.2 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеообразовательное учреждение

«Гимназия №3 имени Джалиля Киекбаева»

городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

Конспект занятия

 по познавательно-исследовательской деятельности

в средней группе

по теме: «Опыты с воздухом»

 

Подготовила и провела:  

 Воспитатель  Муратова Р.Т.

Стерлитамак, 2018г.

Цель: дать представление о том, что воздух занимает место и обладает свойствами (невидим, легкий, не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха. Расширять знания о воздухе.

Задачи:

1. Образовательные:

- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг нас и внутри нас;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

- формировать умение работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.
• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.
• Учить строить гипотезы о признаках и свойствах воздуха. 
• Продолжать закреплять навыки проведения опытов.

2. Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- развивать мышление, память, речь, интерес к экспериментальной деятельности.

• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
• Создать условия для развития образного мышления, сообразительности, внимания.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;

- воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей среде;

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Современные образовательные технологии: здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, проблемно-поисковые, информационно-коммуникационные, игровые.

Оборудование и материалы: полиэтиленовые пакеты, стаканчики с водой, коктейльные палочки, мыльные пузыри – по количеству детей; кораблики из пенопласта с бумажными парусами; тазики с водой; веера (по количеству детей); таблички с названием опытов.

Предварительная работа:

- наблюдение за ветром;

- проведение экспериментов, доказывающих легкость воздуха;

- эксперименты с водой и предметами из металла, пластмассы, камня, стекла, песка;

- изготовление корабликов с парусами, вееров.

Словарная работа: лаборатория, прозрачный, невидимый, опыты.

Ход ОД:

Воспитатель:         Все в сборе взрослые и дети

 Мы можем начинать,

Но сначала нужно нам

Здравствуйте сказать.

 Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: Сегодня утром я подхожу к детскому саду, смотрю на калитку и не пойму, что происходит: калитка то откроется, то закроется. Ребята, как вы думаете,  кто ее открывал?

Дети: ветер.

Воспитатель: А что такое ветер?

Дети: (Ответы детей)

Воспитатель: Ветер-это движение воздуха. А как вы думаете, что такое воздух?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель. Сегодня мы поговорим с вами  о воздухе. Будем делать опыты, как настоящие ученые. Для этого я вас приглашаю в нашу лабораторию «Юные экспериментаторы». А что такое лаборатория? Правильно, это помещение, где проводят опыты. В лаборатории есть правила, которые нужно соблюдать:

Правило №1. На столах ничего не трогать без разрешения.
Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать другим  ребятам.
Правило №3. Содержимое сосудов не пробовать на вкус.
Правило №4. Бережно обращаться с оборудованием. Поработал – убери на место.

Дети  надевают халаты.

Воспитатель.          Вместе со мной произносим слова:

Вокруг себя мы повернёмся раз, два, три,

Вперёд немножечко пройдёмся раз, два, три,

 И в лаборатории окажемся.

Мы собираемся делать опыты с воздухом. А где же он? Ребята, вы не видите воздух вокруг нас?

Дети. Нет, мы его не видим.

Воспитатель. Раз мы его не видим, значит, какой воздух?

Дети. Воздух прозрачный, невидимый, бесцветный.

Воспитатель. Да, воздух прозрачный, бесцветный и невидимый. Но я знаю, что воздух есть и он всегда вокруг нас. В этом вы сами можете убедиться.

Опыт № 1. С полиэтиленовым пакетом.

Воспитатель. Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нем?

Дети. Он пустой.

Воспитатель. Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Мы набираем в наш пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял все место в пакете. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет снова стал тоненьким. Как думаете, почему?

Дети. В нем нет воздуха.

Воспитатель. Наш вывод: воздух прозрачный. Для того, чтобы его увидеть, его надо «поймать». И мы смогли это сделать! Мы «поймали» воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.

Воспитатель: Ребята, а  внутри  человека есть воздух?

Дети: (ответы детей)

Опыт № 2  со стаканом с водой и трубочкой 

Юным экспериментаторам задание: подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой. (Дети выполняют) Что происходит? (Выходят пузырьки.)

 Вывод: внутри нас есть воздух. Мы дуем в трубочку  и воздух выходит. Для того,  чтобы подуть еще, мы сначала вдыхаем новый воздух, а затем выдыхаем через трубочку, таким образом получаются пузырьки.

Воспитатель. Ребята, какие пузырьки еще можно пускать?

Дети. Мыльные.

Воспитатель. Предлагаю юным экспериментаторам пускать мыльные пузыри.

Опыт № 3 с  мыльными пузырями.

Дети пускают мыльные пузыри под музыку.

Воспитатель. Они такие красивые, разноцветные, легкие! Как вы думаете, что находится внутри мыльных пузырей? Конечно же, в каждом пузыре внутри находится воздух. Это мыльная пленка наполняется воздухом и отрывается от петельки. Легкие, наполненные воздухом пузыри  парят в воздухе.

Вывод: мы выдыхаем воздух. Значит, воздух есть внутри нас.

Воспитатель. Как в нас попадает воздух? Чем мы дышим?

Все люди дышат через нос. Ребята, покажите, пожалуйста, как дышат ваши носики.

Проводится  Дыхательная гимнастика.

Опыт № 4 с салфеткой.

Воспитатель.  Перед вами лежат бумажные салфетки. Нужно взять салфетку двумя пальчиками и поднести ко рту. Дышим ровно, спокойно. (Дети выполняют.) Вы заметили, когда мы вдыхаем и выдыхаем воздух, салфетка шевелится, как листочки на деревьях. Мы с вами говорили, что листочки качаются от ветра. Откуда же ветер появился в нашей лаборатории?

Вывод: вы вдыхали и выдыхали, воздух двигался, и получился ветерок. Значит, когда воздух движется, получается ветер. Хотите устроить ветер?

Опыт №5  с веером

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами по удобнее расположимся на коврике и представим жаркий летний день. Когда нам летом жарко  мы с вами что можем использовать?

Дети: Веер

Воспитатель: Что вы чувствуете? (Ветер) Движение воздуха. Воздух охлаждает нас. 

Опыт № 5 кораблики пускаем        

Воспитатель. Ребята, а хотите устроить настоящий ветерок? Подходим к тазику  с водой. Давайте, мы с вами представим, что это море. А чтобы наши кораблики поплыли, «сделаем ветер», подуем на них.

 Вывод: Кораблики плавают. Ветерок, созданный потоком воздуха из груди, раздувает паруса, и кораблики плывут. Кораблики ловят воздух парусами. Воздух может передвигать предметы.

Опыт № 6 с апельсином

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, воздух пахнет? (Ответы детей)

Воспитатель. Воздух запаха не имеет, но у воздуха есть такое  свойство, он может передавать запахи по воздуху.

Воспитатель: Сейчас нам пора возвращаться в детский сад.

Вокруг себя обернемся,

Немного пройдёмся

И в детский сад вернёмся.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, где мы с вами были сегодня?

Дети: В лаборатории.

Воспитатель: Мы изучали воздух и узнали:

- что воздух прозрачный, бесцветный;
- что воздух постоянно нас окружает;
- что воздух невидим, но его можно найти разными способами;
- что мы с вами дышим воздухом;
- что он не имеет запаха.

