Развитие речевого творчества в старшем дошкольном возрасте
консультация (старшая группа) на тему

В старшем дошкольном возрасте, ребенок начинает активно осваивать различные речевые конструкции. Осваивается ребенком форма монолога. По мнению О. С.Ушаковой параллельно с развитием связной речи, происходит совершенствование грамматического строя речи и освоение смысловой стороны слова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_oktyabr.docx25.32 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация города Новочебоксарска в лице отдела образования администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа»»

города Новочебоксарска Чувашской Республики

Консультация на тему: «Развитие речевого творчества в старшем дошкольном   возрасте».

                                   

 Выполнила: воспитатель Александрова О.В.

г.Новочебоксарск 2018 г.

                       

                                                        «Радость слово творчества – самая доступная

 для ребенка интеллектуальная одухотворенность»

 В. Сухомлинский 

         В старшем дошкольном возрасте, ребенок начинает активно осваивать различные речевые конструкции. Осваивается ребенком форма монолога. По мнению О. С.Ушаковой параллельно с развитием связной речи, происходит совершенствование грамматического строя речи и освоение смысловой стороны слова.

        В этом возрасте основное освоение системы родного языка завершается, хотя по-прежнему активно протекает словотворческий процесс. Важную роль играет целенаправленное обучение, осуществляемое в игровой форме, направленное на совершенствование навыков построения высказываний. Ребенок в старшем дошкольном возрасте, узнает много нового об окружающем мире и естественно испытывает огромное желание, поделится со сверстниками и взрослыми своими наблюдениями и впечатлениями. Появляется потребность в овладении новыми формами и качествами родного языка .

       Формирование первоначальных навыков связной речи – умение толково и последовательно рассказывать об увиденном, излагать свои мысли в правильно построенных фразах говорить выразительно – уже ступени старшего дошкольного возраста. Обучение связной речи становится ведущей задачей. Обучение рассказыванию способствует развитию творческого замысла и формированию такого качества связной речи, как содержательность, последовательность, выразительность и ясность.

       Постижение ребенком окружающего мира, умение сочетать свои наблюдения и при этом ярко выражать свое эмоциональное отношение к исследуемым объектам, в своей речи, способствует развитию монологической речи и речевого творчества ребенка. Развитию речевого творчества способствует:

 - использование речевых игр и упражнений;

 - выразительное чтение;

- скандирование;

- разучивание потешек, скороговорок;

 - упражнения на постановку ударения которое меняет смысл слова (пИли – пилИ, пОмни – помнИ, зАмок – замОк, заплАчу – заплачУ, стоИт – стОит, полкИ – пОлки...);

- игры на подбор синонимов и антонимов;

- иллюстрирование поговорок, сказок, пословиц, загадок. Необходимо обращать внимание на языковые особенности загадок;

- составление описательных рассказов .

      Для овладения навыками описательного рассказа, хорошо использовать наряду с загадками, образцы литературных произведений. Так как дети в старшем дошкольном возрасте уже хорошо воспринимают литературные тексты, внимательно слушают, пытаются понять мотивы поступков, сопереживают героям. Читая книгу необходимо донести до детей характер героев. Обязательно проводить беседу по прочитанному, упоминая об авторе, если уместно можно познакомить с интересными фактами его биографии, доступными для понимания.

       Развитию речевого творчества способствует и сочинительство сказок. Однако наблюдения показывают, что у многих детей достаточно низкий уровень развития речевого творчества и плохо развито воображение. Многие дети не владеют элементарными приемами сочинительства, постоянно нуждаются в помощи взрослого при установлении причинно-следственных связей, невыразительно передают содержание текста, им приходится делать длительные паузы, так как словарный запас беден.

       Применение в работе: ТРИЗ-технологии: составление с детьми творческих рассказов по сюжетной картинке, игровых ситуаций на нахождение ресурсов, простейших приемов рассказывания способствует развитию словотворчества у детей, накоплению ими своего опыта. Дети уже с легкостью придумывают зачин, излагают ход события, могут показать кульминацию и развязку своего рассказа.

       Целесообразно использовать такие приемы в сочинительстве сказок, как введение нового свойства, черты характера. Этот прием способствует изменению сюжета знакомой сказки и рождение другого, на основе старого. Например, «Сказка о рыбаке и рыбке», новые черты в характере у старика и старухи: решительность, доброта и отзывчивость. Старик не выполнил последнее повеление старухи, а попросил у рыбки, чтобы старуха стала доброй и отзывчивой. Использование этого приема вызывает у детей желание придумывать новые действия. Они начинают использовать различные предметы, чтобы создать свою сказку.

       Можно также попробовать прием: не сначала, а конца, рассказать сказку, рассказ. Лучше при использовании этого приема воспользоваться иллюстрациями или серией сюжетных картинок, так как на слух будет очень сложно излагать сказку или рассказ. И уже постепенно можно будет овладевать навыком рассказывания без наглядности. Использование рифмующихся слов: игра: БУ-РИ-МЕ. Умение подбирать рифмующиеся слова способствует придумыванию не только прозы, но и стихов. В возрасте шести – семи лет дети очень часто любят придумывать небольшие стихи. Так как познавательный интерес развит уже в достаточной мере, то детские стихи, как правило, выражают их впечатления и переживания относительно явлений окружающего мира.

        Также важным условием речевого развития является развивающая речевая среда. Наличие дидактических игр, детской художественной литературы, в том числе и познавательного характера, различных видов театра, книжек («Книжки малышки»), которые дети сами сделали, картинок на разные темы: это могут быть просто распечатанные картинки или вырезанные из старых журналов, такая своеобразная коробочка с «чудесными картинками». Ребенок может выбрать необходимую картинку из «чудесной коробочки» и заняться изготовлением собственной книжки, дополняя ее рисунками. Затем презентовать свою книжку сверстникам и взрослым.    

       Речевое творчество, умело сочетаемое с жизненными наблюдениями, с различными видами детской деятельности способствует постижению ребенком окружающего мира, учит его понимать и любить прекрасное, закладывает основы нравственности человеческой личности.

      Система развития речевого творчества включает в себя следующие средства, технологии и методики:

• Речевые игры и упражнения, направленные на совершенствование дикции детей: «Егорки», «Вежливый поклон», «Перекличка», «Аквалангист».

• Беседы о прочитанном, толкование поэтического словаря;

• Выразительное чтение, совместное скандирование, сопоставление литературного произведение с другими видами искусства, оживление личных впечатлений по ассоциации с текстом;

• Иллюстрирование, составление диафильма, комикса «Зайкина избушка», «Айболит и Бармолей», «Лиса со скалочкой»;

• Народные песенки, потешки также представляют собой прекрасный речевой материал, который можно использовать на занятиях по развитию речи детей дошкольного возраста. С их помощью возможно развивать фонематический слух, так как они используют звукосочетания – наигрыши, которые повторяются несколько раз в разном темпе, с различной интонацией, при чем исполняются на мотив народных мелодий. Все это позволяет ребенку вначале почувствовать, а затем осознать красоту родного языка, его лаконичность, приобщают именно к такой форме изложения собственных мыслей, способствует формированию образности речи дошкольников, словесному творчеству детей;

• Игры: предлагать детям проиллюстрировать ту или иную пословицу, поговорку, сказку. Умение передать художественный образ в рисунке, расширял возможность его выражения в слове,

• Чтобы дети быстрее овладевали описательной формой речи, надо обращать их внимание на языковые особенности загадки. Учитывая материал загадки, необходимо научить детей видеть композиционные особенности загадки, чувствовать своеобразие ее ритмов и синтаксических конструкций. Овладение навыками описательной речи будет успешнее, если наряду с загадками в качестве образцов брать литературные произведения, иллюстрации, картины,

• Организация праздника «Сочинители и рифмоплеты».

       Овладение детьми навыками творческой продуктивной речевой деятельности способствует развитию фантазии и воображения ребенка; памяти и внимания, развитию восприятия; активизации и обогащению словарного запаса; при этом совершенствуется структура речи и произношение; усваиваются нормы построения предложения и целого текста, а также происходит активизация мыслительной и речевой деятельности детей.


                                           

Литература:

 1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, Приказ МинОбрНауки от 17.10.2013

2. № 155 / Дошкольное образование сборник нормативных документов. – М: изд. «Национальное образование», 2015.

3.Ельцова О. М., «Детское речевое творчество на основе сказочного сюжета / О. М. Ельцова, Л. В. Прокопьева – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016 -192 с.

4. Коноваленко В. В. Синонимы. Лексико-семантические тренинги для детей 6-9 лет/ В. В. Коноваленко, С. В Коноваленко.

4.Сидорчук Т. А. Составление творческих рассказов по сюжетной картинке: Методическое пособие для воспитателей детских садов и родителей / Т. А. Сидорчук, С. В Лелюх – М.: АРКТИ, 2014 – 40 с.

5.Ушакова О. С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры упражнения, конспекты занятий / О. С. Ушакова – М.: ТЦ Сфера, 2015 – 176 с.

6.Ушакова О. С. Придумай слово: речевые игры для детей дошкольников / О.С. Ушакова – М.: ТЦ Сфера, 2016 – 208 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию «Метод моделирования как средство развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста»

Использование в работе метода моделирования способствует повышению качества образования по развитию речевого творчества у дошкольников.  Ведет  к положительным сдвигам в речевом и  умст...

Картотека методов и упражнений по развитию речевого творчества детей старшего дошкольного возраста

В картотеке представлены игры и упражнения для развития речевого творчества детей...

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Тема: Педагогические условия развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе сочинения сказок

ВЫПУСКНАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТАТема: Педагогические условия развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста в процессе сочинения сказок...

Статья на тему: "Развитие речевого творчества детей старшего дошкольного возраста посредством методики Джанни Родари"

Детское речевое творчество – это вид деятельности, удовлетворяющий одну из важнейших потребностей ребёнка – самовыражение.Речевое творчество – наиболее сложный вид творческой деятель...

Мастер-класс "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Представлен конкурсный материал на муниципальный этап всероссийского конкурса "Воспитатель года-2018"...

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ-РТВ»

Презентация к мастер-классу "Сказка как источник развития речевого творчества детей старшего дошкольного возраста  по технологии ТРИЗ-РТВ»...