Эссе «Я - педагог»
статья

Людмила Васильевна Семилетова

Расскажи - и я забуду. Покажи - и я запомню. Дай мне сделать самому - и я научусь.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Солнышко»

 

«Я - педагог»

Эссе  подготовила воспитатель 1 категории

Семилетова Людмила Васильевна

г. Уварово - 2019

Расскажи – и я забуду.

Покажи – и я запомню.

Дай мне сделать самому  - и я научусь.

В моём  дошкольном возрасте,  детских садов в стране было не так уж и много, а тем более в сельских местностях. Мой первый «детский сад» был – деревенский дом с печным отоплением, без удобств, почти без игрушек.

А потом, наш колхоз построил для своих жителей красивый, большой, удобный первый детский сад. С каким удовольствием и радостью я шла туда. До сих пор вспоминаю доброту и заботу своих воспитателей. Именно от них я узнала, что есть такая профессия – педагог. Мне всегда нравилось заниматься всем, чему нас учили в садике.

 В моей семье не было преподавателей, но уже с детства я понимала, что педагогика - это то, что мне интересно, что меня увлекает. Одной из моих любимых игр в детстве была игра «в школу» - я высаживала кукол и зверушек за импровизированные парты, делала им тетрадки, выставляла оценки.  И уже тогда я решила, что стану педагогом: или воспитателем, или учителем. И, учась в школе, мой выбор не изменился.

 В 1982 году я поступила в пединститут, а окончив его, пришла работать в школу. Но тут случились тяжелые, непонятные,  90 - тые года…

 И когда мне предложили работу в детском саду, я согласилась не раздумывая.

 В первые годы своей работы, когда я только начала овладевать  дошкольной премудростью, я удивлялась, как много требуется для работы с детьми, которая непосвященным кажется совсем простой. В самом деле, кто не сумеет присмотреть за ребенком, накормить, погулять, сказку почитать, по головке погладить. Но этого мало. Помимо знаний и умений нужно суметь влюбить в себя детей. А уже потом, когда завяжется «роман», начинается настоящая работа…

Дети влюбляются легко, но удержать их любовь необыкновенно трудно: им необходима взаимность. Безответное чувство в дошкольные годы испаряется мгновенно, без следа. Любовь к детям  никаким притворством не подменишь – разницу они улавливают сразу же. И самое главное – воспитатель должен быть достоин любви, не вызывать у детей разочарование, иначе все пропало. Как трудно быть в форме постоянно, под взглядами все замечающих детишек. Они очень наблюдательны, эти дошкольники.

Работа с детьми дает возможность мне проявить все самое хорошее:  и душевные качества, и способности. С душевными качествами понятно, а вот способности.… Очень часто эти способности имеются, но не всегда в тех масштабах, чтобы выйти с ними на «большую сцену»: поёшь, но голос не звучный, пишешь стихи, но не такие, чтобы их можно было печатать, рукодельничаешь, но не для того, чтобы потом выставлять свои работы на выставку. А в детском саду все эти скромные таланты воспитатель может реализовать, ведь дети – самые гуманные судьи. Они восхищаются всем, чего не умеют делать сами. Все таланты реализуются, все находят применение и доставляют радость не только вам, но и всем окружающим, а в первую очередь детям. Но еще большее удовольствие педагог получает, если он помог «найти» и реализовать эти таланты в своих воспитанниках.

Всё, что я делаю, - нужно людям, будь то мои воспитанники или их родители. Это нужно и мне как саморазвивающейся личности. Ведь воспитывать и обучать имеет право тот, кто сам постоянно учится чему.

 Для меня, любить и быть верной своему делу, это значит постоянно стремиться к человеческому и профессиональному совершенству, изучая всё новое, пополняя свой опыт, и пробуждая в своих воспитанниках внутренне осознанную потребность обогащаться.

 Особый педагогический интерес для меня представляет использование новейших технологий, так как они направлены на развитие и реализацию способностей, дарований ребёнка, его личностной природы. Я верю, что каждый ребёнок по своей природе уникален, талантлив.  Мы живём в 21 веке и современному обществу, необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые знания, быть коммуникабельными, контактными в любых социальных группах, которые самостоятельно умеют трудиться над развитием самого себя, своего интеллекта, своей культуры. Детский мир намного интереснее, безграничнее и богаче, чем мир взрослого. Моя задача, как воспитателя – разговаривать с детьми на одном языке, понимать их. Но прежде всего, необходимо научить ребёнка простым человеческим чувствам - любви, доброте, отзывчивости, пониманию, состраданию, помнить традиции своего народа, его культуру. А это значит - любить, уважать своих воспитанников, быть им «мамой», «другом», наставником. Тогда каждый мой воспитанник будет чувствовать и знать: «Я рядом», «Я думаю о тебе», «Я помогу тебе».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ Я ПЕДАГОГ

Я люблю свой детский дом В нем полным-полно ребят. Раз, два, три, четыре, пять… Жаль, что всех не сосчитать. Может сто их, может двести. Хорошо, когда мы вместе!      По...

Эссе "Миссия педагога"

Эссе участника конкурса "Педагогический дебют"...

Эссе "Я педагог!" Сельдемировой Жанны Александровны для участия в заочном этапе муниципального конкурса "Педагог года Березовского района - 2019"

Эссе «Я педагог!» ( см. Видеоролик "Моё участие в профессиональном конкурсе "Педагог года Берёзовского района - 2019" в разделе ВИДЕО или по ссылке https://nsporta...

Эссе "Я - педагог!" на заочный этап муниципального конкурса "Педагог года Берёзовского района - 2020"

«Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». ...

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021

Конкурсное задание Эссе "Я -педагог-психолог" для городского этапа конкурса Педагог года - 2021...

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ» Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её безмерно любили детей. Т. Гончаров

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ»   Педагог без любви к ребенку- всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечта...

Конкурсное задание Эссе "Я педагог" конкурсного отбора молодых педагогов на получение премии главы города Югорска "Признание"

laquo;Педагог без любви к ребенку - все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любил...