Игры для дидактического пособия ("ПЕДАГОГ ГОДА ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА - 2019")
материал

Абрамова Светлана Александровна

Дидактическая юбка, как пособие, направленное на развитие детей дошкольного возраста.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл broshyura_yubka_did.docx136.53 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая юбка, как пособие, направленное на развитие детей дошкольного возраста

C:\Users\User\Desktop\IMG_20180321_125907.jpg

Развлекательна, полезна

Детям очень интересна,

Вокруг юбки собираемся,

Ежедневно развлекаемся!

Дидактическая юбка - методическая разработка, раскрывающая возможности развития у детей опыта перцептивных действий, совершенствования психических процессов, формирования элементарных навыков общения с детьми и со взрослыми, навыков самообслуживания, предназначена для педагогов,
работающих с детьми дошкольного возраста и с детьми ОВЗ.

Пособие выполняется из цветной, весёлой ткани, привлекающей внимание детей. На юбке могут быть: занимательные рисунки, несколько сюрпризных кармашков, разноцветные ленточки, функциональные застёжки, пуговицы, замочки, шнуровки и т.д.

Процесс изготовления юбок подчинен определенной цели и критериям:

- юбка должна быть привлекательна для детей;

- юбка должна быть многофункциональна;

- юбка должна быть обучающей;

- юбка должна быть удобна для педагога и для детей;

- юбка должна соответствовать гигиеническим требованиям.

Надевание юбки педагогом для детей имеет эффект новой игрушки - они инстинктивно тянутся к ней, не обращая сначала внимания на того, на ком она надета.

Любопытство заставляет ребенка манипулировать с ее деталями, двигаясь от одной к другой. Когда не получается справиться самому, он вынужден обратиться к владельцу юбки и тут устанавливается дополнительный зрительный и вербальный контакт.  Сенсорная юбка способствует созданию тёплых, доверительных отношений с детьми и взрослыми.

В этой деятельности ребенок приобретает новые представления, навыки, расширяет диапазон своих сенсорных ощущений, развивает мелкую моторику, совершенствует восприятие, внимание, память, мышление, воображение, творческие способности. Для выражения

своих эмоций, ребенок ищет контакт с окружающими, а значит, совершенствует свою речь, учится приемам общения. А так же  различает, сравнивает, устанавливает сходство предметов по их признакам – по качеству материала, по цвету, форме, величине, звучанию. Действуя с предметами, он приобретает навыки, необходимые для самообслуживания: умение застегнуть и расстегнуть пуговицу и замок, липучку, достать понравившийся предмет из определенного кармашка, прикрепить его, снять, убрать на место.

Сенсорная юбка полна сюрпризов и секретов, поэтому дети с увлечением обследуют её. Расстегнув пуговички на крыше домика, можно обнаружить, например, яркие картинки. Застегнутые крючки скрывают разноцветные карманы с разными застежками и с забавными зайчиками, мишками, интересными книжками, носовыми платочками внутри. Есть кармашки и для девочек – с заколками, резинками и бантиками.

Даже заплаканный ребенок, скучающий по маме, увидев педагога в таком наряде, сразу перестает капризничать. Игры с сенсорной юбкой можно сопровождать стихами и потешками.

Дидактическое упражнение

 «Подснежники на проталинках».

Описание: детали подснежников, вырезанные из материала с прорезями для пуговиц белого цвета.

Задачи:
Развивать мелкую моторику рук;

Активизировать речь детей;

Способствовать овладению средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Ход игры: Детали подснежников дети по одному прикрепляют на пуговицы и липучки юбки. Когда все детали подснежников будут прикреплены, дети  вместе с педагогом соберут целую полянку подснежников. Получатся «Подснежники на проталинках».

Дидактическое упражнение

«Сверни ленточку, узнай по цвету».

Описание: к юбке нашиты атласные ленты разной длины и ширины. На концах лент прикреплены деревянные карандаши.

Задачи:

Формировать умение сравнивать ленточки по ширине, длине;

Активизировать словарь детей: «длинная», «короткая», «короче», «длиннее», «широкая», «узкая», «шире», «уже»;

Закреплять знание цвета;

Развивать мелкую моторику рук, аккуратность.

Ход игры: все вместе рассматривают ленточки. Сначала обращают внимание на цвет, педагог побуждает назвать цвет каждой ленточки; ширину ленточек, предлагает сравнить путём наложения.

Затем предлагает детям научиться сворачивать ленты и показывает, как это надо сделать, даёт возможность каждому ребёнку попробовать выполнить задание. При этом следит, чтобы дети сворачивали аккуратно, держа катушки (карандаши) двумя руками.

После этого приглашает детей поиграть с ленточками, создаёт игровую ситуацию «Кто быстрее свернёт ленточки».

Обращает внимание, что быстрее всего дети сворачивают одни и те же ленточки, называют их цвет. Обсуждают, почему это происходит. Можно в сравнение натянуть 2-е ленточки, различные по длине, и сравнить, какая ленточка длиннее, какая короче. Выбрать самую короткую ленточку, самую длинную, назвать их цвет.

Дидактическое упражнение

«Заплатки».

Описание: к юбке пришиты карманы, на каждом в середине пришит из белой ткани кусочек в виде геометрической фигуры. Фигуры для заплаток вырезаны из фетра, в тон цвету кармана.

Задачи:

Формировать умение сравнивать, устанавливать сходство предметов по их признакам: цвету, форме, правильно называть цвет, форму;

Развивать зрительное восприятие;

Активизировать словарь детей «круглая», «треугольная», «квадратная»;

Воспитывать желание оказывать помощь.

Ход игры: педагог создаёт игровую ситуацию «Карманы у юбки разорвались», показывает детям карманы с дырочками и призывает к помощи. Дети соглашаются помочь - сделать на карманы заплатки. Все вместе рассматривают дырки: называют цвет карманов, в какой форме образованы дырки (треугольник, квадрат, круг). Затем педагог раскладывает перед детьми фигуры и побуждает подобрать нужную заплатку. Задача детей – правильно подобрать фигуру в виде заплатки по цвету, наложить заплатку на дырку, назвать цвет, форму заплатки. Следить, чтобы дети правильно обозначали результат подбора: «синяя треугольная заплатка», «жёлтая круглая», «красная квадратная» и т.д.

Дидактическое упражнение

«Кто в кармашке живет».

Описание: понадобятся звери (медведь, ежик), колокольчик на веревочке.

Задачи:

 Побуждать детей отвечать на вопросы педагога, пополняя словарный запас;

Активировать речь;

Формировать возможности голосового аппарата в звукоподражании;

Закрепить представления о животных;

Способствовать овладению этикета;

Способствовать овладению средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

Ход игры: Педагог показывает карман на юбке с висящим на веревочке  колокольчиком. Предлагает детям подходить по одному и звонить в колокольчик, и говорить при этом: «ТУК-ТУК». Спросить: «Кто в кармашке живет»? (издается голос медведя, ежика). Педагог в ответ на прозвучавший вопрос, достает из кармана и показывает картинку медведя, ежа. Ребенок называет зверя (медведь, ежик). Игра продолжается, пока все дети правильно не спросят: «Кто в кармашке живет?», и не дадут правильного ответа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЭНАС-терапия в логопедии ("ПЕДАГОГ ГОДА ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА - 2019")

Динамическая электронейростимуляция, или сокращенно ДЭНАС-терапия – это новый метод воздействия на рефлексогенные зоны, как открытые, так и скрытые, на кожную проекцию, акупунктурные точки...

Бинарное занятие - игра на развитие детей раннего возраста, с использованием дидактической юбки "Весна" ("ПЕДАГОГ ГОДА ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА - 2019")

Методическая разработка «Дидактическая юбка», предназначенная для педагогов,работающих с детьми дошкольного возраста и с детьми ОВЗ.Привлекательная внешне юбка притягивала к себе ребенка, ...

Статья "ДЭНАС-терапия в логопедии" ("ПЕДАГОГ ГОДА ГОРОДА ЯЛУТОРОВСКА - 2019")

Чтобы сократить сроки коррекции многие логопеды пользуются методом (ДЭНС), которая активизирует работу мышц речевого аппарата и мимических, а также улучшает зрительно-моторную коорди­нацию. Кроме ...