КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : " Бабочки-красавицы прилетайте к нам."
план-конспект занятия (старшая группа)

Огнева Елена Александровна

.    Формирование элементарных экологических знаний,     как средство становления осознанно-правильного отношения к природе, освоение элементарных норм поведения по отношению к природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект комбинированного занятия по экологии и конструированию для старшей группы: « Бабочки-красавицы, прилетайте к нам .»

                         Программное  содержание

Обучающее .    Формирование элементарных экологических знаний,     как средство становления осознанно-правильного отношения к природе, освоение элементарных норм поведения по отношению к природе.

Развивающие. Развитие познавательного интереса, слухового внимания, воображения, фантазии, художественного вкуса, а также умения намечать последовательность операции при изготовлении бабочки.

Обобщающие. Обобщить знания детей о растениях и насекомых луга, показать их взаимосвязь.

Воспитательное. Воспитывать бережное отношение к природе, а так же аккуратность в работе с бумагой, умение двигаться в соответствии со словами.

                          Материал.

  1. Иллюстрации луговых и садовых цветов.
  2. Запись «Пчелы» серия «Театральные шумы» из приложения Бурениной «Ритмическая мозаика»
  3. Коллективная работа детей «Цветы на поляне»
  4. Цветная бумага разного цвета, квадратной формы и клей.

                 

             Предварительная работа.

  1. Знакомство  с садовыми и луговыми цветами.
  2. Знакомство с насекомыми.
  3. Наблюдения в природе.
  4. Экскурсия в парк.
  5. Чтения рассказов, стихов о растениях луга.
  6. Коллективная аппликация «Цветы на поляне»

                                       Ход занятия.

1 часть.

    Дети входят и садятся на ковер.

Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда внимательно слушайте, кто первый отгадает и            

                        Найдет иллюстрацию, поднимает руку.

                        Загадка 1. Стоят в поле сестрички

                                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по области: «Познавательное развитие» для детей средней группы (4-5 лет) Тема: «Путешествие в звездную страну» с использованием современной образовательной технологии «Игровая деятельность»

Конспект непрерывной образовательной деятельности по области: «Познавательное развитие» для детей средней группы (4-5 лет)Тема: «Путешествие в звездную страну» с использованием...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе «Волшебница вода» (с использованием приемов экспериментальной деятельности )

Используя приемы экспериментальной деятельности мы сможем: познакомить детей со свойствами воды, дать представление о роли воды в жизни всего живого на планете, формировать умение экономно исполь...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию детей младшего возраста. Тема: «Бабочки - красавицы».

Государственное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение детский сад № 95Красногвардейского района  Санкт - Петербурга       Конспект непрерывной образова...

Конспект непрерывной образовательной деятельности по приоритетной образовательной деятельности "Художественно - эстетическое развитие". Конструирование из бумаги в технике "Оригами" "Рубашка с галстуком для папы".

Конспект непрерывной образвательной деятельности  в подготовительной группе. Констуирование из бумаги в технике "Оригами". Тема: "Рубашка с галстуком для папы"...