Сценарий непосредственно образовательной деятельности
план-конспект занятия (младшая группа)
«Волшебница Зима»
Используемые технологии:
ИКТ и с элементами нетрадиционной техникой рисования.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения
«Психоневрологический Дом ребенка №8» Красногвардейского района
Сценарий
непосредственной образовательной деятельности
в области познавательного развития
для детей младшего дошкольного возраста
«Волшебница Зима»
Воспитатель: Стрельцова Г.М.
Используемые технологии:
ИКТ и с элементами нетрадиционной техникой рисования.
Санкт-Петербург
2020 г.
Сценарий НОД в младшей группе.
Тема: «Зимушка-зима»
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие.
Цель: сформировать у детей представления о зиме и её признаках.
Задачи:
- Образовательные:
- содействовать закреплению знаний об изменениях, которые происходят в неживой и живой природе в зимний период;
- познакомить с элементарным моделированием зимних явлений
2. Развивающие:
- развивать наблюдательность, способность замечать необычное в окружающем мире и изображать увиденное в рисунке;
- развивать воображение цвето и формо восприятие, память, внимание, мелкую моторику рук;
3. Воспитательные:
- приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
Предварительная работа:
На прогулке ведется наблюдение за снегопадом, дети рассматривают снежинки на одежде, лепят снеговиков, строят ледяные горки, играют в снежки.
Материал:
- Раздаточный: незаконченные графические рисунки, гуашь, кусочки поролона, кусочки льда
-Демонстрационный: картинки природы зимой, презентация «Зима»
Оборудование:
мультимедийное оборудование
Организация детей: дети сидят на ковре в начале деятельности, в процессе же перемещаются по группе
Ход непрерывно образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
- Здравствуйте, ребята 1 слайд Снег кружится, О каком времени года , мы будем с вами говорить?
Мне интересно узнать, что вы знаете об этом времени года. А для этого отгадайте мои загадки: 2 слайд Правильно. Зимой много снега. 3 слайд Он лежит на деревьях. Деревья словно шапки надели. Зимой солнышко светит слайд, но не греет. 4 слайд Ночь зимой длинная.Когда вы идете в садик, уже светло или темно на улице? Вода в реках замерзла и превратилась в лед 5 слайд Опыт Что с ним происходит, если его держать в руках? А почему он тает? Положите лед на поднос. Что мы с вами узнали, делая опыт? Зимой холодно, поэтому звери надели теплые шубки. Зайчик поменял еще и цвет шубки. Он стал белым 6.слайд Почему? Белочка - тоже оделась в красивую шубку. 7 слайд дидактическая игра «Покажи признак зимы» Дети, а вы любите гулять? При любой погоде? А чтобы не замерзнуть...? Динамическая пауза: Надо брюки надевать, Кофту, курточку, сапожки, Чтобы не замёрзли ножки. Нужно шапку завязать, Свои ушки закрывать. Мы теперь гулять готовы Даже при любой погоде.
3. Заключительная часть. Рефлексия. По окончании делается выставка готовых рисунков. | Здравствуйте Мы будем говорить о зиме Зимой Мороз Снег метель о зиме зима холодно, снег …. Дети играют со снегом темно Лед холодный Тает. Здесь, в помещении, тепло, и руки наши теплые, поэтому лед превращается в воду. Чтобы его не было видно Зимой спит медведь, еж…. Дети выбирают карточки с признаками зимы… Одеваемся тепло Дети выполняют движения со словами. На столах у детей заранее приготовленные листы бумаги, кусочки поролона, гуашь. Дети раскрашивают методом примакивания свои листочки Дети отвечают на вопросы. Говорят, что им понравились Прощание |
