Доклад на открытую городскую конференцию работников образования города Бородино «Тенднции, инновации и перспективы развития дошкольного образования» тема: «Музыкально-литературные композиции как форма духовно-нравственного воспитания детей дошкольного в
презентация

Косминова Елена Ивановна

.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 «Музыкально-литературные композиции как форма

духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста».

Сегодня современное российское общество остро переживает кризис духовно-нравственных идеалов. В центре внимания сегодня не человек, а его  материальные блага. Как приобщить детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства? Как в настоящее время воспитать личность с развитым чувством собственного достоинства и самоуважения?

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Качественно новой ступенью духовно-нравственного воспитания в детском саду является интеграция его содержания в повседневную жизнь детей, во все виды детской деятельности.

Для дошкольного воспитания  особенно актуальны вопросы развития творческой активности личности, её духовного потенциала. Вот почему важно  в жизнь детей и в педагогический процесс детского сада включать различные виды  художественной творческой деятельности.

В своей работе с детьми мы используем музыкально-литературные композиции. Их использование расширяет сферу педагогического влияния на всестороннее развитие дошкольника, способствует проявлению положительных качеств личности. Помогает развивать детей в одной и нескольких образовательных областях, видах деятельности и культурных практик, обеспечивает активную и продуктивную образовательную деятельность. Разнообразие социально-ориентированных, организационно-коммуникативных, художественных способов действий помогает освоению разного опыта общения и группового взаимодействия со взрослыми, сверстниками.

Насыщенность музыкально-литературных композиций эмоциональными и занимательными моментами повышает заинтересованность, следовательно, и активность детей ко всему, что предлагается им в ходе композиций. Коллективные сопереживания формируют зачатки социальных чувств и отношений

С целью формирования духовно-нравственных ценностей у детей через музыкально-художественную деятельность мы определили:

  • тематику музыкально-литературных композиций, направленных на духовно-нравственное воспитание;
  • составили перспективный план мероприятий;
  • подобрали художественные и музыкальные произведения;
  • привлекли родителей к участию в совместных коллективных творческих делах группы;
  • создали развивающую предметно-пространственную среду (это оформление центров по тематике мероприятий, изготовление макетов, альбомов, поделок с элементами исторического моделирования).

В своей работе мы придерживаемся следующих принципов:

- личностно-ориентированного общения (т.е. дети не пассивно перенимают опыт воспитателя, а вместе активно исследуют окружающий мир). Партнёрство, соучастие, взаимодействие – главные формы общения с детьми, которые предполагают создание благоприятных условий для раскрытия и развития личности каждого ребенка, ориентируя на важнейшие общечеловеческие понятия - любовь к семье, родному городу, Отечеству.

- тесного взаимодействия с семьей;

- последовательности и целостности (материал планируется от простого к сложному, от близкого к отдаленному, от общего к частному, обеспечивающие единство воспитания и развития);

- наглядности;

- тематического планирования (т.е. подача материала с опорой на опыт детей, их реальные дела и события в семье, детском саду, городе, стране).

Содержание музыкально-литературных композиций складывается из специально подобранного художественного материала различного характера, в зависимости от поставленных целей. Композиции мы создаем на основе монтажного соединения различных по жанру, стилю, ритму и содержанию художественно литературных произведений, предназначенных для коллективного исполнения, как детьми, так и взрослыми Композиция хороша своей массовостью, позволяющей занять всех желающих.

В работе с детьми мы добиваемся того, чтобы они были не только активными слушателями и зрителями, но и активными исполнителями песен, хороводов, плясок, музыкальных инсценировок; смогли бы хоть ненадолго стать героем, поверить в себя, услышать первые в своей жизни аплодисменты. Именно поэтому в такие мероприятия привлекаем всех детей  группы.

Музыка помогает объединить отдельные моменты, а музыкальные паузы - отличный вариант физической разгрузки дошкольников. Музыкально-литературные композиции содержат запоминающиеся яркие моменты, тем самым повышает активность детей, формирует навыки коллективной деятельности, умения сопереживать друг другу.

Ребенок учится доброжелательно общаться в коллективе сверстников, не замыкаться при взрослых. Понимая, что его всегда слушают и слышат, становится более инициативным и открытым, эмоционально благополучным.

Ценность такой формы работы определяется еще и тем, что она воздействует на чувства ребенка благодаря средствам выразительности, и это воздействие носит естественный, ненасильственный характер. В силу этого оно доступно детям с разным уровнем развития, и каждый ребенок получает от этого удовольствие и эмоциональный заряд.

Совместно с детьми мы рисуем афиши, плакаты, делаем аппликационные работы для оформления зала, на занятиях ручного труда и конструировании изготавливаем поделки для выставок, пригласительные билеты. Предварительно         читаем художественную литературу, проводим наблюдения, экскурсии, на занятиях по познавательному развитию проводим беседы, в свободное время отгадываем загадки, знакомимся с пословицами и поговорками, а также закрепляем материал с  помощью дидактических словесных и других игр. Всё это происходит без механического заучивания, стимулируя самостоятельность и инициативность детей, мы уточняем знания каждого ребёнка, дополняем знания детей новой информацией, знакомим со средствами художественной выразительности в музыке, живописи, подбираем приёмы, выводящие детей к творческой позиции в практической деятельности. Такие композиции мы проводим один или два раза в год.

Тематика музыкально- литературных композиций имеет широкий диапазон. Предлагаем пример подготовки и проведения музыкально-литературной композиции «Хлеб всему голова» для детей 5ти лет, которая направлена на закрепление знаний детей о том, что хлеб – это одно из самых главных богатств  России, его очень трудно вырастить. Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей и к хлебу.

Мы подобрали тему в соответствии с тематическим планированием нашего ДОУ. Проводили с детьми беседы, рассматривали иллюстрации, совместно изготовили альбом «Откуда хлеб пришёл?». Рассматривали колоски пшеничный, ржаной. Проращивали зёрна пшеницы, наблюдали как появляются всходы, ухаживали за ними, отмечали  какие факторы необходимы для роста (земля, вода, тепло, свет). Читали художественные произведения В.Приходько «Кладовая хлеба», В.Крупин «Отцовское поле», П.Руденко «Хлеб», В.Данько «Откуда хлеб пришёл?», Е.Серова «Колосок», В.Степанов «Полюшко-поле», белорусская сказка «Лёгкий хлеб», шотландская песенка «Отличные-пшеничные», стихи о хлебе П.Синявского, П.Воронько «Пирог» и др.

Подобрали серию стихов о профессиях людей выращивающих хлеб.

Знакомили детей с пословицами о хлебе.

Подобрали вопросы викторины для родителей и детей, загадки о хлебобулочных изделиях.

Разучили хороводную игру «Каравай».

Изготовили настольные игры «Парные картинки», «Что сначала, что потом».

Подбирали музыку и движения для разучивания танцев «Солнышко и дождик», «Колоски и васильки».

Разучивали песни «Песенка о хлебе» музыка Витлина, «Пряники русские», «Солнышко» О.Карасёвой, «Хлебные частушки». Дети сами выбирали, какую песню или танец они хотели бы исполнить с кем танцевать, с какими атрибутами. Номера готовились не при всей группе детей, а каждый номер отдельно в музыкальном зале        в свободное время, чтобы на самом мероприятии всем было интересно.

Объявили выставку - конкурс «Лучший каравай». Поручили родителям сшить костюмы пряничков, васильков, испечь каравай. В свободное время в группе лепили из солёного теста бублики, крендельки, затем раскрашивали и в дальнейшем использовали для игры в «Магазин». Всё это проходило в течении месяца постепенно не в ущерб плану работы.

В конце мероприятия гости выбрали победителей конкурса «Лучший каравай», они были награждены, мероприятие закончилось чаепитием.

Музыкально-литературные композиции «Снегурочка» (по мотивам русской народной сказки), «Друзья познаются в беде»  (по мотивам русской народной сказки) «Волк и семеро козлят» для детей младшего возраста, являются источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщают его к духовным ценностям, не менее важно, что это развивает эмоциональную сферу ребенка, заставляет его сочувствовать персонажам. Также позволяют формировать опыт социальных навыков поведения, благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказки для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимися образами оказывают позитивное влияние на формирование качеств личности.

Цель музыкально-литературной композиции «До свиданья лето, здравствуй осень» для детей средней группы - воспитывать ощущение личной причастности к природе, уточнять знания детей о жизни природы летом и осенью, продолжать знакомить детей с обычаями и традициями русского народа.

 «Мы великие таланты»,  «Маленькая Мисс», музыкально-литературные композиции на эти темы учат детей старшей группы быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать. Нашему обществу необходим человек такого качества, который бы смело, мог входить в современную ситуацию, умея владеть проблемой творчески, без предварительной подготовки, имея мужество пробовать и ошибаться, пока не найдено верное решение.

Через композиции такие как, «Колесо истории», «Будущие защитники», «Был Великий День Победы», «Не даром помнит вся России про день Бородина» для подготовительной группы - происходит формирование интереса детей к истории нашей Родины от времен богатырей до наших дней на примере конкретных исторических событий. Воспитание уважения к своему народу, к памяти людей, защищавших нашу Отчизну.

Цель музыкально-литературной композиции «Мы проводим праздник свой в честь Олимпиады» которая тоже проводилась в подготовительной группе - дать представления об истории Олимпийских игр, закрепить знания о зимних видах спорта. Способствовать становлению у детей ценностей здорового образа жизни.

Интерес и увлеченность передается и родителям. Они в свою очередь принимают активное участие в жизни группы, помогают в изготовлении костюмов, атрибутов для выступлений, изготавливают поделки, участвуют в выставках и мероприятиях.

Музыкально-литературные композиции действенное средство духовного развития ребенка. На них успешно решаются задачи и воспитания и обучения, определяются духовные ценности, отношение к самому себе и людям, к обществу, в котором он развивается, к природе, формируются особенности поведения и сознания. 

Проводимые нами музыкально-литературные композиции направлены на формирование чувства причастности к культурному наследию нашего края, России. Через музыкальный и поэтический материал осуществляется знакомство с историческим прошлым и настоящим нашей страны.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ручеёк» г. Бородино «Музыкально-литературные композиции как форма духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» Косминова Елена Ивановна Пищур Вера Геннадьевна

Слайд 2

Музыкально-литературная композиция расширяет сферу педагогического влияния на всестороннее развитие дошкольника, способствует проявлению положительных качеств личности. помогает развивать детей в одной и нескольких образовательных областях, видах деятельности и культурных практик, обеспечивает активную и продуктивную образовательную деятельность.

Слайд 3

Музыкально-литературная композиция помогает освоению разного опыта общения и группового взаимодействия со взрослыми, сверстниками через использование социально-ориентированных, организационно-коммуникативных, художественных способов действий. Насыщенность музыкально-литературных композиций эмоциональными и занимательными моментами повышает заинтересованность.

Слайд 4

Цель: формирование духовно- нравственных ценностей у детей, через музыкально- художественную деятельность.

Слайд 5

Задачи: определить тематику мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание; составить перспективный план мероприятий; подобрать художественные и музыкальные произведения; приобщать родителей к участию в совместных коллективных творческих делах группы; создать развивающую предметно-пространственную среду.

Слайд 6

Принципы: - личностно-ориентированного общения; - тесного взаимодействия с семьей; - последовательности и целостности; - наглядности; - тематического планирования.

Слайд 15

Спасибо за внимание

Слайд 16

Список используемых источников Источники иллюстраций: Картинки из личного архива. Фотографии из личного архива автора. Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по теме: «Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста» в старшей группе.

Перспективный план по экологическому воспитанию дошкольников старшего возраста методом проектной деятельности....

Перспективный план по по теме «Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста» во 2 младшей группе

Перспективный план по по теме «Проектная деятельность как эффективный метод экологического воспитания детей дошкольного возраста» во 2 младшей группе...

Доклад выступления на педагогическом совете на тему: "Народные игры, как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста".

Народные игры как часть традиционной  культуры каждого народа всегда занимали значимое место в социализации ребенка, они являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отраж...

Выступление на конференции на тему "Народные подвижные игры как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста"

Народные подвижные игры -это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития....

Доклад на тему: "Дымковская народная игрушка, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста"

     Работа по ознакомлению детей с народным прикладным творчеством является важной стороной всей работы по формированию патриотических чувств, воспитанию любви и интереса к наше...

Авторская парциальная программа дошкольного образования с учетом положений «Программы по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Республике Крым «Крымский веночек» «Мой родной дом»

Авторская парциальная программа дошкольного образования с учетом положений «Программы по гражданско-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста в Республике Крым «Крымский веноче...