Программа кружка коммуникативно - речевого развития "Сказка"
материал (средняя группа)

Иванова Маиря Сергеевна

Прививаем детя  любовь к чудесному  миру  сказок.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon programma_kruzhka_skazka.doc183.5 КБ

Предварительный просмотр:

    ПРИНЯТО                                                                                   УТВЕРЖДЕНО

Решением педагогического совета                                            Приказом

Муниципального бюджетного дошкольного                            Муниципального бюджетного дошкольного

образовательного учреждения центра развития ребенка         образовательного учреждения детский сад № 11

- детского сада №11 г. Вязьмы Смоленской области               г. Вязьмы Смоленской области.

От «31» августа 2016г.                                                                 №35/01-08 от 31.08.2016 года

Протокол №1

        

        

Программа

Коммуникативно-речевого развития дошкольников

«Сказка»

                                                                                       Разработала воспитатель

Иванова М.С.                                      

                                                                                       

2018 год

№п/п

Содержание

стр

I

Целевой раздел

Пояснительная записка программы  

3-5

1.1

Концепция

3

1.2

Актуальность

4

1.3

Цели и задачи реализации программы

4

1.4

Основные принципы

4

1.5

Ожидаемые результаты

5

II

Содержательный раздел

Основные характеристики деятельности

6

    2.1

Формы работы с детьми

6

2.2

Формы работы с родителями

6

III

Организационный раздел

3.1

Тематические разделы

7

3.2

Учебный план

8-9

3.3

Материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания

10

3.5

Информационные источники

11  

1. Целевой раздел.

 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ  ЗАПИСКА.

«Основная задача взрослых –

Открыть в ребёнке талант читателя».

С.Я.Маршак.

«Детские книги пишутся для воспитания,

 а воспитание – великое дело».

В.Г.Белинский.

1.1. Концепция.

Не секрет, что за последние десятилетия в нашей стране наметилась негативная тенденция: значительное снижение интереса к чтению книг вообще и художественной литературы в частности. На мой взгляд, существует ряд факторов, вызвавших это явление.

        Во-первых, глобальная информатизация объективного пространства, окружающего каждого человека: посредством Интернета как дети, так и взрослые могут беспрепятственно и без особого труда получить любые данные по любой теме, в том числе и «сжатый» вариант любого литературного произведения. Ясно, что художественная ценность и неповторимость авторского произведения в таком варианте просто уничтожается и литературный шедевр становится набором, кратким перечнем основных событий жизни героев. О какой привлекательности такого чтения может идти речь?

        Во-вторых, засилье в СМИ (телевидении, прессе) рекламы, формирующей у ребёнка представление о псевдоценностях в жизни человека. Дети многое знают о бытовой электронике, автомобилях, сотовых телефонах. Они уверены, что настоящий Человек – это успешный бизнесмен, непременно выходящий из роскошной иномарки и раздающий указания подчинённым по самой последней модели телефона. Но нет ни одного рекламного ролика, ни одной телевизионной передачи, пропагандирующих КНИГУ как непременную часть духовной жизни современного культурного человека!

        В-третьих, объективные экономические и финансовые трудности приводят к тому, что взрослые вынуждены посвящать все свои мысли и своё время зарабатыванию материальных благ. Они даже и не вспоминают о книгах! Психологами же доказано, что именно родители являются образцом подражания для детей. Если родители не читают, нельзя ожидать этого от детей.

        Но есть и ещё одна причина. И кроется она в системе дошкольного образования. Многие воспитатели в современных детских садах настолько увлечены непосредственным обучением детей, что книга является для них чем-то второстепенным. А при обращении  к художественной литературе практикуют «школьные» приёмы: чтение и пересказ. Результат печален: интерес ребёнка к детской книге гаснет. И чем старше становятся дети, тем реже они берут в руки произведения известных писателей. А в школьном возрасте они делают это по принуждению – «потому что задали».

        Это означает, что дети лишаются целого мира – мира художественной литературы, помогающего душе трудиться, развивающего человека как интересную личность

1.2. Актуальность.

        Художественная литература должна занимать в жизни ребёнка важное место. Тем более, что Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделяют чтение художественной литературы в отдельную образовательную область, призванную помочь в формировании у дошкольника целостной картины мира.

В.А.Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг».

        Повернуть дошкольное образование «лицом» к активной работе с книгой – вовсе не повод отказываться от обучающих задач, количество которых в последнее время возросло в связи с усложнением школьных программ, к усвоению которых мы должны подготовить ребёнка в детском саду. Напротив, систематическая и разнообразная работа с художественной литературой поможет более успешно вести обучение малышей, сделать это обучение более лёгким и интересным, что необыкновенно актуально для оптимизации образовательного процесса в ДОУ. Система работы, изложенная в данной программе, как раз и помогает соединить в себе воспитание ребёнка как личности, формирование интереса к книге  и интеллектуальное развитие дошкольников.        

1.3. Цели и задачи

Цель данной рабочей  программы – повышение интереса  детей к работе с книгой и дополнительное развитие их познавательных и речевых умений на материале любимых сказок.

Основными задачами программы являются:

  1. Воспитание у детей дошкольного возраста  позиции активного читателя, интереса и уважения к книге как источнику культуры и информации.
  2. Поддержание и развитие детской эмоциональности.
  3. Активизация речевого и мыслительного творчества детей.
  4. Развитие памяти, внимания, основных познавательных и речевых умений дошкольников.

Иными словами, данная рабочая программа является вспомогательной по отношению к основной программе, реализуемой в ДОУ, так как помогает процессу воспитания  и развития дошкольников.

1.4.  Основные принципы.

Основными принципами построения программы являются:

  • Принцип дифференциации – разделение планирования деятельности по работе с содержанием книг в соответствии с возрастом ребёнка;
  • Принцип интеграции и комплексного подхода – объединение в содержании каждого занятия различных видов речевой, мыслительной и продуктивной деятельности в единый комплекс, направленный на решение строго определённого круга программных задач. Кроме того, содержание деятельности связано с такими образовательными областями как «Познание», «Социализация», «Коммуникация».
  • Принцип позитивной эмоциогенности – организация взаимодействия с детьми, сопровождающаяся получением удовольствия каждым ребёнком как результата активного, занимательного игрового  взаимодействия взрослого с ребёнком и общения с литературным произведением

1.5. Ожидаемые результаты.

К концу учебного года дошкольники  должны:

  • Внимательно слушать и слышать чтение литературных произведений;
  • Представлять в воображении героев и события. Выделять поступки героев, и давать им элементарную оценку;
  • Представлять в воображении героев и события;
  •  Выделять поступки героев, и давать им элементарную оценку;
  • Получать удовольствие от  общения с книгой, стремиться к повторной встрече с ней;
  • Сочувствовать и сопереживать героям произведения;
  • Радоваться встрече с веселой книжкой, откликаться на комическое содержание, юмор ситуации, поступков.

2.СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ.

Срок реализации данной рабочей учебной программы – 3 года. Содержание рассчитано на детей возрастом с 3 до 5 лет.

К началу реализации содержания программы необходимо, чтобы дошкольники имели круг конкретных представлений, связанный с социальным миром, миром предметов, природы, в основном обладали средним уровнем развития речевых и познавательных процессов. Реализовать содержание данной программы возможно в совместной деятельности, в форме кружковой работы.

Данная работа организуется в средней группе с сентября по май в форме кружковой работы, дополняющей и обогащающей реализацию образовательной области «Чтение художественной литературы».  Занятия проводятся 1 раз в неделю, в понедельник, 4 раза в месяц.

Ежемесячно проводится углубленная работа по содержанию двух литературных произведений. В январе – 1 произведение в связи с наличием каникулярного времени. В течение учебного года по данной методике отрабатывается  17 произведений.

В зависимости от уровня развития и подготовленности дошкольников, а также в зависимости от сложности и объёма произведения каждое из них может рассматриваться как на одном, так и на двух занятиях.

2.1. Формы работы  с детьми:

  • Проблемные ситуации;
  • Игровые обучающие ситуации;
  • Беседы.

2.2. Формы работы с родителями.

В данном кружке применяются следующие нетрадиционные работы с родителями:

  • Познавательная
  • Досуговая

Познавательная форма  - ознакомление родителей с возрастными и  психологическими особенностями детей дошкольного возраста. Сюда относятся: родительские собрания, консультации, мини-собрания.

Досуговая форма – установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми. Сюда относятся: участие родителей в отчетном представлении кружка, выставки работ родителей и детей.

3. Организационный раздел.

3.1. Тематические разделы.

Перспективно – тематический план данной программы включает  в себя следующие разделы:

  1. Нравственный урок
  2. Воспитание добрых чувств
  3. Сказка и математика
  4. Речевая зарядка
  5. Сказка и экология  
  6. Сказка развивает руки
  7. Развитие мышления и воображения

3.1.ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН.

3.1.ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН.

Месяц

Тема

Кол.-во занятий в месяц

Другие формы работы

(совместная деятельность)

Сентябрь

1. Д. Мамин-Сибиряк. «Сказка про Комара Комаровича — Длинный Нос и про Мохнатого Мишу — Короткий Хвост»

2.Д.Самойлов.«У слоненка день рождения».

2

2

Итого: 4

Коллективная работа: рисование иллюстрации к сказке.

Лепка из глины «Подарки для слоненка»

Октябрь

1. Э. Блайтон. «Знаменитый утенок Тим» (главы из книги)

2. К. Чуковский «Федорино горе»

2

2

итого: 4

Рисование утят ватными палочками. (выставка работ)

Конструирование «Избушка бабушки Федоры»

Ноябрь

1. Д. Биссет. «Про мальчика, который рычал на тигров»

2. Н. Носов. «Заплатка».

2

2

Итого: 4

Рисование с элементами аппликации «Тигр»

Драматизация сказки

Декабрь

1. М. Зощенко. «Показательный ребенок»

2. Т. Эгнер. «Приключения в лесу Елки-на-Горке» (главы)

2

2

Итого: 4

Выставка иллюстраций к сказке (совместно с родителями)

Тканевая аппликация «Елка»

Январь

1. А. Милн. «Винни-Пух и все-все-все» (главы из книги)

3

Итого: 3

Рисование «Горшочек меда для  Вини – Пуха»

Февраль

1. Л. Толстой «Мальчик стерег овец»

2. В. Осеева. «Волшебная иголочка»

2

2

Итого: 4

Аппликация из ваты «Овечка» . Беседа по содержанию басни.

Рисование иллюстраций к сказке

Март

1. А. Введенский. «О девочке Маше, о собачке Петушке и о кошке Ниточке» (главы из книги)

2. К. Чуковский. «Телефон»

2

2

Итого: 4

Выставка работ детей и родителей по сказке.

Рисование «Портрет слона»

Апрель

1. Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей» (главы из книги)

4

Итого: 4

Рисование «Воздушный шар»

Эксперимент: воздух в пакете, импровизированный воздушный шар

Май

1. В. Бианки. «Первая охота»

2. Н. Носов «Затейники»

2

2

Итого: 4

Коллективная работа «Весенний лес»

Сочинение нового конца рассказа

3.1.ТЕМАТИЧЕСКИЙ  ПЛАН.

Месяц

Тема

Кол.-во занятий в месяц

Другие формы работы

(совместная деятельность)

Сентябрь

1. Д. Мамин-Сибиряк. «Сказка про Комара Комаровича — Длинный Нос и про Мохнатого Мишу — Короткий Хвост»

2.Д.Самойлов.«У слоненка день рождения».

2

2

Итого: 4

Коллективная работа: рисование иллюстрации к сказке.

Лепка из глины «Подарки для слоненка»

Октябрь

1. Э. Блайтон. «Знаменитый утенок Тим» (главы из книги)

2. К. Чуковский «Федорино горе»

2

2

итого: 4

Рисование утят ватными палочками. (выставка работ)

Конструирование «Избушка бабушки Федоры»

Ноябрь

1. Д. Биссет. «Про мальчика, который рычал на тигров»

2. Н. Носов. «Заплатка».

2

2

Итого: 4

Рисование с элементами аппликации «Тигр»

Драматизация сказки

Декабрь

1. М. Зощенко. «Показательный ребенок»

2. Т. Эгнер. «Приключения в лесу Елки-на-Горке» (главы)

2

2

Итого: 4

Выставка иллюстраций к сказке (совместно с родителями)

Тканевая аппликация «Елка»

Январь

1. А. Милн. «Винни-Пух и все-все-все» (главы из книги)

3

Итого: 3

Рисование «Горшочек меда для  Вини – Пуха»

Февраль

1. Л. Толстой «Мальчик стерег овец»

2. В. Осеева. «Волшебная иголочка»

2

2

Итого: 4

Аппликация из ваты «Овечка» . Беседа по содержанию басни.

Рисование иллюстраций к сказке

Март

1. А. Введенский. «О девочке Маше, о собачке Петушке и о кошке Ниточке» (главы из книги)

2. К. Чуковский. «Телефон»

2

2

Итого: 4

Выставка работ детей и родителей по сказке.

Рисование «Портрет слона»

Апрель

1. Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей» (главы из книги)

4

Итого: 4

Рисование «Воздушный шар»

Эксперимент: воздух в пакете, импровизированный воздушный шар

Май

1. В. Бианки. «Первая охота»

2. Н. Носов «Затейники»

2

2

Итого: 4

Коллективная работа «Весенний лес»

Сочинение нового конца рассказа

Месяц

Тема

Кол.-во занятий в месяц

Другие формы работы

(совместная деятельность)

Сентябрь

1. Д. Мамин-Сибиряк. «Сказка про Комара Комаровича — Длинный Нос и про Мохнатого Мишу — Короткий Хвост»

2.Д.Самойлов.«У слоненка день рождения».

2

2

Итого: 4

Коллективная работа: рисование иллюстрации к сказке.

Лепка из глины «Подарки для слоненка»

Октябрь

1. Э. Блайтон. «Знаменитый утенок Тим» (главы из книги)

2. К. Чуковский «Федорино горе»

2

2

итого: 4

Рисование утят ватными палочками. (выставка работ)

Конструирование «Избушка бабушки Федоры»

Ноябрь

1. Д. Биссет. «Про мальчика, который рычал на тигров»

2. Н. Носов. «Заплатка».

2

2

Итого: 4

Рисование с элементами аппликации «Тигр»

Драматизация сказки

Декабрь

1. М. Зощенко. «Показательный ребенок»

2. Т. Эгнер. «Приключения в лесу Елки-на-Горке» (главы)

2

2

Итого: 4

Выставка иллюстраций к сказке (совместно с родителями)

Тканевая аппликация «Елка»

Январь

1. А. Милн. «Винни-Пух и все-все-все» (главы из книги)

3

Итого: 3

Рисование «Горшочек меда для  Вини – Пуха»

Февраль

1. Л. Толстой «Мальчик стерег овец»

2. В. Осеева. «Волшебная иголочка»

2

2

Итого: 4

Аппликация из ваты «Овечка» . Беседа по содержанию басни.

Рисование иллюстраций к сказке

Март

1. А. Введенский. «О девочке Маше, о собачке Петушке и о кошке Ниточке» (главы из книги)

2. К. Чуковский. «Телефон»

2

2

Итого: 4

Выставка работ детей и родителей по сказке.

Рисование «Портрет слона»

Апрель

1. Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей» (главы из книги)

4

Итого: 4

Рисование «Воздушный шар»

Эксперимент: воздух в пакете, импровизированный воздушный шар

Май

1. В. Бианки. «Первая охота»

2. Н. Носов «Затейники»

2

2

Итого: 4

Коллективная работа «Весенний лес»

Сочинение нового конца рассказа

3.3. Материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания:

  1. Ноутбук.
  2. Книги
  3. Настольные театры «Теремок», «Заюшкина избушка»
  4. Кукольный театр «Лисичка – сестричка и серый волк»

Список литературы.

  1. Гриценко З.А. Пришли мне чтения доброго. – М.: Просвещение, 2001. – 144с.

  1. Дошкольное учреждение и семья – единое пространство детского развития: Методическое руководство для работников дошкольных образовательных учреждений. / Т.Н.Доронова, Е.В.Соловьёва, А.Е.Жичкина, С.И.Мусиенко. – М.: Линка-Пресс, 2001. – 224с.

  1. Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребёнка. // Дошкольное воспитание – 2007, № 6, с.35 – 40.

  1. Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. // Дошкольное воспитание – 2005, № 5, с.28

  1. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – М.: Просвещение, 1997. – 458с.

  1. Ярыгина А. Увлечь книгой. // Дошкольное воспитание – 2007, № 5, с. 41-50.

  1. Горбушкина Л.А. Выразительное чтение и рассказывание детям дошкольного возраста// М.: Просвещение, 1985


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа, программа кружка "Волшебный пластилин"

Предлагаемая программа по лепке из пластилина и программа кружка «Волшебный пластилин» рассчитана на один год. Занятия проводятся 2 раза в неделю, 1-е занятие  - днем, в соответствии с Прог...

ПРОГРАММА КРУЖКА «РАСТИШКА» (адаптированная) для детей дошкольного возраста (4 – 7 лет) Руководитель кружка: Романчук Наталья Анатольевна воспитатель первой квалификационной категории МДОУ д/с № 5 «Брусничка»

Пояснительная записка. Изменение содержания обуче­ния в школе значительно по­высило требования к уровню математических представлений вы­пускников детского сада. Понятия натурального числа, геоме...

Программа кружка по разделу программ "Обучение грамоте"

Программа кружка в подготовительной группе по разделу программ "Обучение грамоте"....

Дополнительная образовательная программа кружка по художественно-творческому развитию детей «Волшебство своими руками» Программа рассчитана на детей: 4-6 лет

Пояснительная записка Работа по художественному творчеству имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности, умения бережно и э...

ПРОГРАММА КРУЖКА «Я и Мы» (коммуникативно-личностное развитие детей подготовительной к школе группы)

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей и направлена на формирование общей культуры, интеллектуальных и личностных качеств, предпосылок  к учебной деятел...

Рабочая программа социально -коммуникативного кружка "Светофорик"

Задачи кружка: развивать мотивацию к безопасному поведению на улице и на дороге, развивать у дошкольников умение ориентироваться в дорожно-транспортной ситуации....

Рабочая программа кружка по социально-коммуникативному развитию "Азбука общения" (5-6 лет)

laquo;Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми»Теодор РузвельтОбразовательная программа «Азбука общения» - это практический курс обучения основам коммуни...