Занятие по ПДД
план-конспект занятия (старшая группа)
Предварительный просмотр:
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОГОРСК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №19
143405, Московская область, г. Красногорск, Павшинский бульвар, дом 42.
Тел./факс:8-495-746-89-44, 19det-sad@mail.ru
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию в старшей группе по теме: «Красный, жёлтый, зелёный»
Воспитатель: Хахлашова Анастасия Анатольевна
2020 г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию в старшей группе по теме: «Красный, жёлтый, зелёный» с использованием личностно-ориентированных, игровых, здоровьесберегающих технологий.
Программные задачи:
Образовательные:
• закреплять знания детей о светофоре, о его сигналах;
• систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
Развивающие:
• развивать наблюдательность, зрительную память, умение отвечать полным ответом;
• привлечь детей к изображению светофора из пластилина, применять приёмы отщипывания и раскатывания;
Воспитательные:
• формировать интерес к работе с пластилином;
• развивать мелкую моторику, воспитывать желание к выполнению ПДД.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по правилам дорожного движения, Д/и : «Разрезные картинки», «Дорожные знаки», «Правила дорожные знать каждому положено».
Оборудование:
макет светофора;
плакаты с изображением улицы;
пластилин, доски, салфетки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по нашему городу. Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком. Как сейчас мы называемся?
Дети: Пешеходы.
Воспитатель: Как называется дорожка, по которой ходят пешеходы?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Мы с вами живём в красивом, зелёном городе, с широкими улицами. По ним движутся много легковых и грузовых автомашин, автобусы и никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей машин и мы должны строго соблюдать установленные правила дорожного движения. А запомнить их побыстрее нам поможет наш сегодняшний друг, который пришёл к нам в гости.
Светофор Светофорыч: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Светофор Светофорыч: Я вежливый и строгий,
Я известен на весь мир,
Я на улице широкой
Самый главный командир!
Кто я ребята?
Дети: Светофор.
Светофор Светофорыч: Правильно ребята. Скажите пожалуйста, а зачем я нужен?
Дети: Что-бы регулировать движение.
Светофор Светофорыч: Посмотрите, у меня есть три сигнала огонька: зелёный, жёлтый и красный. А кто мне поможет сказать, в каком порядке они расположены?
Дети: Наверху находиться красный, посередине жёлтый, а в самом низу находится зелёный.
Светофор Светофорыч: Правильно ребята. А сейчас я расскажу вам про сигналы.
Красный: Самый строгий свет.
Стой! Дороги дальше нет,
Путь для всех закрыт!
Скажите ребята, а для чего нужен красный свет?
Дети: Красный свет напоминает об опасности, на красный свет мы стоим и не переходим дорогу.
Светофор Светофорыч:
Жёлтый: Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
Жди! Увидишь скоро жёлтый
В середине свет!
Скажите ребята, а зачем нужен жёлтый свет?
Дети: Жёлтый свет значит приготовиться, Водитель издалека видит жёлтый свет и сбавляет скорость. И мы должны быть внимательными, увидев жёлтый свет.
Светофор Светофорыч: Молодцы! Правильно! А вот что говориться о зелёном свете.
Зелёный: А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди.
Скажет он – препятствий нет,
Смело в путь иди!
А что обозначает зелёный свет?
Дети: На зелёный свет мы можем переходить через дорогу, но сначала внимательно посмотрев по сторонам.
Светофор Светофорыч: Правильно ребята! Какие вы молодцы, сколько вы всего знаете. А теперь предлагаю небольшую физминутку.
Двигательный тренинг: «Мы- шофёры»
Едем, едем на машине (движение руками),
Нажимая на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть).
Газ – включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя),
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу),
Дворники считают капли,
Вправо, влево – чистота (имитируют дворники),
Волосы ерошит ветер (взъерошить волосы),
Мы шофёры хоть куда! (большой палец руки вверх).
Светофор Светофорыч: понравилось вам ребята быть настоящими водителями?
Дети: Да!
Светофор Светофорыч: Ребята, а давайте с вами поиграем в интересную игру под названием «Светофор». Слушайте внимательно правила игры, вставайте в круг, когда я буду показывать вам красный сигнал, вы должны сесть на корточки, когда покажу жёлтый, вы встанете, а когда покажу зелёный, вы идёте. Итак, приготовились! На старт! Внимание! Смотрим внимательно!
Светофор Светофорыч: Вам понравилась наша замечательная игра?
Дети: Да!
Светофор Светофорыч: Спасибо вам ребята, нам пора прощаться, вот только беда, мне так одиноко стоять одному на проезжей части не могли бы вы мне чем-нибудь помочь?
Воспитатель: Конечно Уважаемый Светофор Светофорыч, спасибо вам за такой нужный урок, ребята давайте – ка мы с вами слепим нашему гостю помощников, чтобы ему было не так одиноко? Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Светофор Светофорыч вы посидите тихонько и посмотрите, как мы будем лепить вам помощников. Ребята перед вами лежит пластилин разных цветов, скажите мне пожалуйста из какого цветы мы будем лепить основу нашего светофора?
Дети: Из чёрного.
Воспитатель: Правильно ребята! Тогда давайте возьмём пластилин и разогреем его в руках. Раскатаем его между ладошками столбик. А скажите мне какого цвета самый первый сигнал светофора?
Дети: Красный!
Воспитатель: Правило! А теперь скажите мне какого цвета второй и третий сигналы светофора?
Дети: Жёлтый и зелёный.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень внимательно слушали и всё хорошо запомнили, тогда приступаем. Берём сначала немного пластилина красного цвета отщипываем от него маленький кусочек скатываем из него кружок и прикрепляем к основе, тоже самое мы проделывает с пластилином жёлтого и зелёного цветов.
Практическая часть.
Воспитатель: (после завершения практической части). Ребята, какие вы все молодцы и очень постарались. У всех получились очень красивые светофоры. Давайте же скорее покажем их нашему Светофору Светофоровичу какие чудесные и великолепные помощники у вас получились.
Воспитатель: А теперь пожалуйста послушайте стихотворение И. Гуриной «Светофор»:
Светофор сказал нам строго
Осторожно, здесь дорога!
Не играйте, не шалите,
Просто стойте и смотрите!
Наверху зажегся красный:
Красный свет – всегда опасный!
Едут трактор и трамвай.
Эй водитель не зевай.
Белой зеброй переходы;
Ждут спокойно пешеходы.
Светофор сказал нам ясно-
Красный свет идти опасно!
Светофор нам подмигнул,
Жёлтым глазом он моргнул,
Жёлтый свет и красный свет;
Всё равно дороги нет!
Светофор стоит на страже
По ночам не спит он даже
Заглянув в его глаза
Заскрипели тормоза
Все машины встали в ряд
Люди тоже ждут стоят.
Светофор зажёг для нас
Свой зелёный добрый глаз.
Аккуратно, не спеша,
Не смеёмся, не бежим!
Подождав совсем немного,
Мы идём через дорогу!
Рефлексия: Ребята, вам понравилось наше путешествие по улицам города? Что вы нового узнали для себя? Какие сигналы у светофора? Что обозначает каждый сигнал? Где и как мы должны переходить улицу? (ответы детей).
Давайте скажем нашему гостю до свидания, пусть он идёт трудиться и обязательно возьмёт с собой в помощь наших помощников светофориков.