Рекомендация "Домино это – сокровище"
консультация (средняя группа)

Дьячкова Светлана Владимировна

Есть множество различных детских настольных игр, которые способствуют всестороннему развитию детей, одной из которых является – домино.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл domino.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

Домино это – сокровище

Настольные игры – потрясающий вариант спокойного времяпровождения и обучения в вечерние часы в детском саду.

Одной из самых интересных и древних настольных игр считают Домино. Оно направлено на развитие логического мышления и прекрасно подойдет для обучения ребенка. Специально разрабатываемые дидактические игры для детей, такие, как домино, предназначены для обогащения знаний естественнонаучного характера, расширения представлений об окружающем мире, развития важных психических качеств и свойств ребенка – памяти, внимания, наблюдательности

Однако, правила взрослого и детского домино различны. Приступая к игре, важно ознакомиться с основными «законами» и видами настольного игры.

Домино с картинками – самый распространённый вариант настольной игры для детей. В игре используются «фишки», своеобразные замены привычным «костяшкам». Их главное отличие – яркие расцветки с животными, цифрами, буквами, фруктами и многими другими вариантами картинок.

Домино в таком формате оказывает положительное влияние на развитие ребенка. Он получает базовые логические знания, развивает критическое мышление, воображение и словарный запас.

Правила детского домино не имеют явных отличий от взрослого.

 Детская игра подойдет всем детишкам, начиная с трёхлетнего возраста. Многие дети влюбляются в настольные игры. Для того, чтобы интерес ребенка не угас, игру можно разнообразить разными по дизайну наборами.

Играя с детьми в Домино, важно учесть многие моменты, благодаря которым игра принесет двойное удовольствие и пользу:

- Детское Домино требует терпения и внимательности. Играя с детьми, нужно оставаться спокойными и лояльными. Ребенок, не чувствующий дискомфорта, осознает важность своего мнения.

- Постепенно, создавая теплую атмосферу, Домино может стать традиционной игрой в вечернее время. Ребенок с особым трепетом и радостью будет ожидать совместного вечера. Ребенок воспитает в себе усидчивость, уважение к другим и самому себе, быструю реакцию, критическое и логическое мышление.

Детей постарше можно знакомить с Домино для взрослых для развития навыка счета.

Детское Домино является прекрасной игрой для малышей. Чаще всего ее можно приобрести для изучения счета, игрушек, фруктов и овощей, математики. Выбирая подходящий вариант, стоит ориентироваться на потребности и знания ребенка. Игра Домино для детей подойдёт для совместной игры с друзьями или изучения нового наедине с малышом.

Несмотря на то, что Домино для детей похоже на взрослое, оно всегда выходит разнообразнее и веселее. Некоторые Домино считаются эксклюзивными или предназначены для детей, изображая различные рисунки животных, цветов, цифр и букв.

Домино представляет собой сокровище, таящее в себе возможности  для всестороннего развития дошкольников в разных направлениях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в старшей группе "В поисках Осторова Сокровищ"

Праздник на воде с детьми старшей группы «В поисках Острова Сокровищ» Цель: Организация здорового образа жизни детей. Задачи:  закреплять умение держаться на воде на груди и на спине,  ...

"Путешествие по карте сокровищ"

Учить детей составлять изображение из частей по схеме, ориентироваться в пространстве и на листе бумаги.  Закреплять умение детей обозначать положение того или иного чело...

Конспект занятия в старшей группе "В поисках острова Сокровищ"

Материал представляет собой авторскую разработку развлечения на воде с детьми старшей группы....

Игра по станциям " В поисках сокровищ"

Увлекательная игра по станциям под руководством воспитателей, физ. руководителя, логопеда и обязательно мед. работника. Игру можно проводить как в помещении так и в лесу. В игре могут участвовать и ро...

Карта сокровищ

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе...