КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
материал
Конспекты
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 15.99 КБ | |
| 17.17 КБ | |
| 18.18 КБ | |
| 14.73 КБ | |
| 17.83 КБ | |
| 15.04 КБ | |
| 18.48 КБ | |
| 17.43 КБ | |
| 18.37 КБ | |
| 15.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
(аппликация)
на тему:
«Волшебный сад»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: формирование умения создавать коллективную аппликацию из цветной бумаги.
Задачи:
1. Закреплять умение детей срезать углы у квадрата, закругляя их; правильно держать ножницы и правильно действовать ими.
2. Развивать образное восприятие, воображение.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
Воспитатель:
- Ребята, помните вчера, мы читали сказку «Волшебный сад»? Что же есть в этом саду? (Ответы детей).
- А хотите, чтобы в нашей группе появился волшебный сад? (Да) Предлагаю создать картину из бумаги «Волшебный сад». Согласны?
2. Основная часть.
Воспитатель:
- Посмотрите, у нас есть большой лист, на который я уже приклеила дерево. Помните, вчера мы с вами обводили на зелёной и голубой бумаге свои ладошки и вырезали их? Вы спрашивали: «Зачем мы это делаем?» А я говорила, что позже всё узнаете. Теперь вы поняли, зачем мы вырезали ладошки? Мои большие зелёные ладошки – это листья дерева. А как вы думаете, что мы можем создать в нашем саду из ваших маленьких зелёных ладошек? (Траву). А из голубых ладошек что будет? (Облака). Конечно же, траву и облака мы изобразим с помощью ваших ладошек
- А ещё посмотрите, у нас есть разноцветные квадраты. Что же можно изобразить с их помощью?(Ответы детей).
- Я предлагаю дерево превратить в яблоню с золотыми яблочками, а в траве пусть появятся разноцветные огоньки. Это будут цветочки. Вы согласны со мной? (Ответы детей).
- Какую форму имеют яблоки? (Круглую). Как из квадрата сделать круг? (Срезать углы). Пусть наши цветочки тоже будут круглыми, согласны со мной? (Да).
- Сейчас мы немножко отдохнём и приступим к созданию нашего волшебного сада.
Физминутка «Бабочка».
Спал цветок и вдруг проснулся (туловище вправо, влево),
Больше спать не захотел (туловище вперед, назад),
Шевельнулся, потянулся (руки вверх, потянуться),
Взвился вверх и полетел (руки вверх, вправо, влево).
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется (покружиться).
Воспитатель напоминает детям о правилах пользования ножницами, клеем, салфеткой. Просит детей быть аккуратными.
Пальчиковая гимнастика:
Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши.)
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга.)
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца.)
Будем снова мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке.)
Мы закончили считать.
Самостоятельная работа детей: дети вырезают круги из золотых квадратов и приклеивают их на дерево – получается яблоня с золотыми яблоками, круги из разноцветных квадратов приклеиваются на траву – это цветочки. Детям, которые быстро справляются с заданием, можно предложить вырезать и приклеить на картину бабочек, жучков, птичек.
Воспитатель в процессе работы помогает тем детям, у которых не получается вырезать круги.
3. Заключительная часть.
Воспитатель прикрепляет на магнитную доску готовую работу.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, какой красивый волшебный сад у нас получился! Что есть в нашем саду? Как мы вырезали яблоки и цветочки? (Ответы детей).
- Пусть этот сад всегда дарит нам здоровье, радость, дружбу и хорошее поведение! Вы со мной согласны? Ну, тогда убираем свои рабочие места!
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим миром)
на тему:
«Скоро лето»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: расширить представление детей о лете, как времени года.
Задачи: уточнить знания о лесе (какую пользу приносит, что растет); воспитывать бережное отношение к растениям, насекомым, к лесу и его обитателям; развивать воображение детей и слуховой анализатор;
Предварительная работа: чтение художественной литературы; рассматривание картины о природе, животном мире; заучивание стихов, загадок; наблюдение в природе; разучивание детских игр.
Материалы и оборудование; карточки-картинки с изображением леса, цветов, насекомых; иллюстрации летних развлечений, картинки с изображением природных явлений, картинки с изображением луга и картинки с изображением дачи, аудиозапись «Звуки природы».
Ход занятия
Воспитатель:
I. - Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, к какому времени года оно посвящено?
- Скоро лето! Скоро лето!
Много солнечного света!
Летом весело играть –
Прыгать, бегать и скакать!
О. Зыкова
Воспитатель:
II. – Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в лето! Но прежде чем отправится в путешествие, давайте отгадаем загадку.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом –
Чудеса увидишь в нем.
Ответы детей: лес
Ну, что ж, а сейчас занимаем места (воспитатель предлагает, подайте к первой станции).
Первая станция «Лес».
- В народе говорят: «В лесу жить – голодному не быть»
- Как вы думаете, почему так говорят? Что растет в лесу? (грибы и ягоды)
- Какие лесные ягоды вы знаете? (земляника, черника, ежевика)
- Поиграем в игру «У медведя во бору»?
- Хорошо в лесу! Давайте соберем грибы и ягоды на память о нашем путешествии (командный конкурс: две команды – одна собирает грибы, другая ягоды (или цветы).
Следующая станция «Луг».
- Как думаете, кого и что мы встретим на лугу?
- А как жужжит пчела? Давайте все вместе пожужжим….
- Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать, так мы назовем многих насекомых, которые живут на лугу (на каждую отгадку показывается картинка)
Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит,
А сядет – молчит. (жук)
Не птица, а с крыльями,
Над цветком летает,
Медок собирает. (пчела)
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает,
Не птица, а с крыльями,
Не пчела, а нектар собирает.
(бабочка)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Серебристые глаза,
Кто же это … (стрекоза)
С ветки на тропинку,
С травки на былинку,
Прыгает пружинка,
Зеленая спинка (кузнечик)
- Молодцы! Справились! А теперь отдохнем и поиграем в игру «Кузнечики»
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики
(движение по тексту)
Прыг-скок, прыг-скок.
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
Тише, тише, высоко!
Прыгай на носках легко.
- Как хорошо! А еще на лугу растут цветы. Давайте назовем их (одуванчик, мать – и – мачеха, незабудка, ромашка, василёк и т.д.) Молодцы!
А ещё предлагаю поиграть в игру «Подбери признак» (согласование прилагательных с существительными):
- одуванчик (какой?)-…,
- мать – и – мачеха (какая?)…,
- незабудки (какие?)…,
- Ребята, мы с вами на лугу, что можно делать на лугу, как вы думаете? (Собирать цветы, ловить бабочек, играть).
- Ой, кажется дождь начинается…(музыка дождя)
Игра «Солнышко и дождь».
- Какие природные явления мы можем увидеть и услышать летом? (гром, молния, радуга) (мелодия, картинки)
- Ну вот, дождь закончился, и продолжаем наше путешествие.
Станция «Дача». Рассмотрите картинки? Что делают дети? По каждой картинке составим полное предложение? Каждому ребенку придумайте имя и расскажите, чем они занимаются…
- Вывод, на даче дети отдыхают и развлекаются, вот и мы сейчас с вами поиграем в командную игру «Кто попадет?» (две команды, две корзины и мячи – чья команда больше закинет мячей в корзину)
Воспитатель:
- Ну, а сейчас, наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Давайте громко скажем: - «Здравствуй, лето!» (все получают памятные подарки)
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Речевое развитие»
(беседа)
на тему:
«Рассказ по картине «На поляне»»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: Помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение внимательно рассматривать картину, рассуждать над её содержанием (с помощью вопросов воспитателя), выстраивать последовательность событий в соответствии с логикой. Формировать у детей лексически богатую и фонетически четкую речь.
Развивающие:
Развивать связную речь.
Развивать коммуникативные навыки, связную монологическую речь.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу и к окружающей обстановке, умения работать в коллективе. .Воспитывать интерес к рассматриванию картины.
Воспитывать любовь ко всему окружающему, видеть красоту природы.
Материал и оборудование: запись звуки природы, мяч, картина « На поляне»
Ход НОД
Вводная часть:
Коммуникативная игра «Круг друзей»
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, и говорят:
«Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся»
Дети присаживаются на стульчики. Послушайте красивое стихотворение.
Воспитатель: Читает стихотворение С.Козлого «Лето»
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И, куда ни глянешь,
Все кругом светло.
По лугу пестреют
Яркие цветы,
Золотом облиты
Темные листы.
Дремлет лес: ни звука, —
Лист не шелестит,
Только жаворонок
В воздухе звенит.
Воспитатель: - О каком времени года говорится в этом стихотворении? (Ответ детей). А как вы это поняли, почему именно об этом времени года.
Воспитатель: - Когда на улице холодно, хмуро, слякотко, так хочется, чтобы скорее наступило лето. Так охота оказаться на полянке как эти ребята, собирать ягоды и цветы, дышать свежим воздухом, радоваться теплому солнышку.
Основная часть: - Ребят, а можно ли сказать, что на картине изображено тоже лето? Почему вы так думаете? (ответы детей)
Воспитатель: - Какая летом природа и погода? Скажите мне кто изображен на этой картине? Во что одета девочка, опишите? Во что одет мальчик, опишите?
Куда отправились дети и чем они занимались?
Воспитатель: -Молодцы, ребята! Очень активно отвечаете на вопросы.
Теперь мы с вами поиграем в игру, называется она «Подбери признак»
- Лето какое? (теплое, яркое, разноцветное, радостное, жаркое.).
- Солнце летом какое? (желтое, жаркое, яркое, теплое.).
- Трава летом какая? (зеленая, душистая, высокая, низкая, мягкая.).
- Вода летом какая? (теплая, прохладная, приятная, освежающая.).
- Дождь летом какой? (теплый, долгожданный, проливной. короткий. затяжной.).
- Дети летом какие? (веселые, радостные, забавные, шумные.).
- Небо летом какое? (голубое, яркое, светлое, безоблачное, грозовое.).
- Облака летом какие? (высокие, белые, голубые, грозовые, дождевые.).
- Деревья летом какие? (зеленые, пушистые, красивые, нарядные.).
- Ягода летом какая? (вкусная, сладкая, красная.).
Воспитатель: - Теперь, когда мы уже ответили на столько много вопросов, давайте представим, что мы попали на прогулку в этой картине. Послушаем звуки лета.
Воспитатель: - Слушая эту музыку, дети, представьте что вы слышите звуки этого парка, ощущаете прикосновение травинок к своим рукам, лицу. Представьте, что вы даже можете ощущать запахи…
-Какие вы почувствовали запахи? Расскажите о своих ощущениях.
-Что почувствовали?
-Что услышали? Какие звуки?
А я услышала птиц, насекомых, услышала как ветерок касается листочков деревьев.
Воспитатель: - Я вам предлагаю послушать рассказ по этой картине.
Вот и пришло жаркое лето. Наступили теплые, солнечные дни. На деревьях и кустарниках зеленеют листья, а земля покрыта густой травой. Кругом цветут красивые цветы.
Однажды летним, теплым, солнечным днем ребята отправились отдыхать. Каждый из них нашел себе увлекательное занятие. Петя начал собирать землянику в кружку, а Аня решила взять ветерок и весело побегать с ним . Дети веселятся. Природа и погода были просто прекрасны. Вот бы лето никогда не заканчивалось.
Воспитатель: Каждый из вас составит свой рассказ по этой картине.( Рассказывают 2-3 ребенка). Рассказы детей. Самостоятельное составление рассказа детьми по предложенной сюжетной картине.
Физкультминутка «Топ-хлоп»
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Раз, два, раз, два
(упражнение на восстановление дыхания)
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: - Присаживайтесь на места. Скажите теперь, как можно ее назвать?
Заключительная часть: - О каком времени года мы сегодня составили рассказ? Чем можно заниматься летом? Ребята вы все сегодня молодцы. Хорошие составили рассказы. Вам понравилось?
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
(рисование)
на тему:
«Скоро лето»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: учить изображать время года.
Задачи:
- уточнить представление детей о наступлении нового сезона;
- упражнять в передаче впечатлений от окружающего мира ;
- развивать творческую самостоятельность.
Оборудование : бумага различных размеров и цветов; все изобразительные материалы, которыми дети пользовались в течение, и оборудование к ним; проектор; слайды времени года лета.
Ход образовательной деятельности.
I Вводная часть.
Воспитатель:
- Ребята, назовите, какое сейчас время года.
- А давайте вспомним с вами все признаки этого времени года.
(Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассказывают о временных особенностях данного времени года.)
Воспитатель:
- Ребята, весна заканчивается, к нам спешит новое время года. Послушайте о нём стихотворение:
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, чтоб лето
Было целый год со мной! (Т.Бокова)
Воспитатель:
- О каком времени года говорится в этом стихотворении? (Правильно, о лете).
- Что же оно нам подарит? Один мальчик спросил об этом, и лето ему ответило. Послушайте как:
(Воспитатель читает стихотворение В.Орлова, одновременно идёт показ слайдов.)
- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе радугу - дугу!
И ромашки на лугу!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Воспитатель: Вам понравилось это стихотворение? Каким вы представляете себе это время года? (Ответы детей.)
II. Основная часть.
Воспитатель: - Давайте с вами попробуем нарисовать, какой подарок каждый из вас ждёт от лета.
(Воспитатель интересуется замыслами детей, уточняет способы изображения, предлагает выбрать любой изобразительный материал, размер и цвет бумаги.)
Пальчиковая гимнастмика.
Воспитатель: - А чтоб пальчики наши лучше старались, давайте перед работой разомнём их:
- Пальчик - мальчик, где ты был? (Показ большого пальца)
- С этим братцем в лес ходил, (Открывают указательный палец)
- С этим братцем щи варил, (Открывают средний палец)
- С этим братцем кашу ел, (Открывают безымянный палец)
- С этим братцем песни пел. (Открывают мизинец)
Пальчики побежали, (Движения пальцами вперёд - назад)
Поиграли, поиграли (Руки в замок, тянем из стороны в сторону)
Головою повертели (Круговое движение кистей рук)
И работать тихо сели. (Положили руки на стол)
(Дети самостоятельно приступают к изобразительной деятельности)
III. Заключительная часть.
По окончании работы воспитатель предлагает детям рассказать о своих мечтах, уточняет знание признаков наступающего лета и организует выставку детских работ.
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Познавательное развитие»
(формирование элементарных математических представлений)
на тему:
«Поиграем с Крошем»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: упражнять в установлении признаков чсходства и различия между круго и шаром, квадратом и кубом.
Задачи:
-учить выявлять сходства и различия фигур
- узнавать и обозначать формцу знакомых предметов, те. Называть похожие предметы на геометрические фигуры.
ХОД НОД
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сегодня на занятие к нам в гости пришел Крош с большой сумкой.
Крош: Привет, друзья! Кар-Карыч очень торопился на какую-то очень важную встречу, про которую он забыл. Ему позвонили, и он срочно ушел. Меня же он попросил присмотреть за сумкой с игрушками. А еще разрешил мне поиграть с ними. Мне одному будет скучно играть, да и игрушки все перемешались. Поиграйте со мной?
Воспитатель: Крош, давай посмотрим, что в сумке лежит. (воспитатель заглядывает в сумку и показывает детям)
Крош: Ребята, я хочу вам предложить сыграть в игру «Прокати в ворота»? Будете?
Игра «Прокати в ворота»
Воспитатель предлагает двум желающим детям прокатить в ворота шар или куб. Одному из них дали шар, другому куб.
Дети по сигналу начинают передвигать предметы, стараясь быстрее прокатить их в ворота.
Ребенок, у которого шар, оказывается у ворот быстрее. Но, когда второй ребенок «прокатывает» куб, воспитатель хвалит обоих и вызывает другую пару детей. Предлагает им самим выбрать предмет, который они будут продвигать к воротам.
Обычно каждый старается взять шар, так как видел, что в предыдущей игре ребенок с шаром быстрее пришел к финалу.
Так же поступают и другие пары детей.
Воспитатель: Ребята, почему Артем, у которого был шар дошел до ворот быстрее чем Андрей, у которого был куб? (вместе со словами воспитатель демонстрирует фигуры)
Дети: он быстрее катится, он круглый, а квадрату мешают углы.
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, на какие геометрические фигуры похожи игрушки, с которыми мы сейчас играли?
Дети: на квадрат и круг.
Воспитатель: (У каждого на столе лежат геометрические фигуры и тела)
-Ребята, посмотрите на эту игрушку (шар).
-На что она похожа? (на мячик)
-А на какую геометрическую фигуру она похожа? (на круг)
-Ребята, такая геометрическая фигура, а точнее геометрическое тело, называется шар. Посмотрите на него, он действительно похож на круг. А чем он похож на круг? (круглой формы, его можно прокатить)
-А чем отличается? (шар большой)
-Ребята, давайте возьмем круг и поставим его перед собой. Попробуйте его прокатить по столу. А теперь возьмите шар и попробуйте его прокатить. В чем же отличие? (шар катится сам)
-Молодцы! Правильно, когда мы хотим прокатить круг, то нам его приходится придерживать рукой, иначе он упадет, а шар катится сам, стоит его только немножко подтолкнуть.
Круг - это плоская фигура, а шар – это фигура объемная! Поэтому шар катится, а круг падает. Посмотрите глазками вокруг себя и попробуйте найти в группе предметы такой же формы как шар. (люстра, шарики из конструктора, попрыгунчики и тд.)
-А теперь посмотрите на эту игрушку (куб). На что она похожа? (на кубик)
-А на какую геометрическую фигуру похож кубик? (на квадрат)
-Чем похож кубик на квадрат? (у него есть углы и стороны)
-А чем отличается куб от квадрата? (у него много сторон и много углов)
-Возьмите квадраты, которые лежат у вас на столе. Поставьте перед собой. Давайте найдем все углы у квадрата. Сколько их? (4)
-А сторон сколько у квадрата? (4)
-А квадрат можно прокатить? (нет, ему мешают углы)
-Попробуйте убрать руку от фигуры. Что произошло? (он упал)
-Возьмите кубики, поставьте перед собой. А кубик падает если его не держать? (нет)
-Это потому что кубик - объемный, а квадрат – плоский. Давайте попробуем сосчитать углы у куба. Сколько их, попробуем сосчитать? (много углов)
-Давайте попробуем найти все стороны. Сколько сторон? (много) Попробуйте найти в группе предметы такой же формы как куб. (кубики из конструктора, коробка и др.)
Крош: Ребята, пока вы занимались я случайно уронил сумку и рассыпал все игрушки. Вы поможете мне их собрать?
Воспитатель: Ребята, чтобы Крошу удобнее было сложить игрушки в сумку мы их с вами разложим в две корзинки. Все круглые игрушки мы положим в корзинку с круглым значком, а все квадратные игрушки мы положим в корзинку с квадратным значком. Встанем друг за другом и начнем играть. Дети под музыку раскладывают игрушки по корзинкам).
Крош: Спасибо, ребята, за помощь, с вами было очень весело. У Кар-Карыча столько замечательных игрушек, особенно мне понравились вот эти, забыл, как они правильно называются.
Воспитатель: Давайте поможем, вспомним как они называются.
Дети: Куб и шар.
Крош: Точно! Ну спасибо, ребята, а мне уже пора. Кар-Карыч уже наверно вернулся. Пора возвращать сумку с игрушками. До новых встреч!
Воспитатель: Спасибо тебе Крош. Я тебя провожу.
С какими фигурами мы с вами сегодня познакомились?
С какими игрушками играли?
Кто приходил к нам в гости?
Что интересного Крош нам показал?
Какие игрушки вам понравились больше всего?
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
(аппликация)
на тему:
«Скворечник»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель занятия: учить детей составлять изображение скворечника из готовых форм.
Задачи:
- упражнять в умении определять геометрическую форму частей;
- развивать умение ориентироваться на листе при расположении деталей;
- воспитывать аккуратность в работе с клеем
Оборудование и материалы: картинки птиц, клеенка на стол, лист а4, клей, кисти, салфетки, прямоугольник большой 10*10, треугольник 10*5*5, прямоугольник маленький 12*2 три штуки, заготовка круга Д=5см для вырезания (леток, птички по количеству детей, ткань ножницы
Предварительная работа: упражнять в вырезании круга
Ход НОД:
Воспитатель: ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, я увидела рядом со скворечником две одинаковых птички. Они не могли поделить домик.
- Мы с вами уже учили птиц, посмотрите на картинки и скажите о какой птичке я говорю. (орел, снегирь, скворец)
- Почему не снегирь, не орел? (ответы детей) Молодцы!
- Откуда прилетает к нам скворец? (из теплых стран)
- Как называются птицы, которые прилетают к нам весной? (перелетные)
- Ребята. Скворцы не вьют гнезда как другие птицы, они любят селиться в дуплах деревьев или в «домиках», построенных для них людьми.
- Как называются эти домики?
- Как вы думаете почему птички не могли домик поделить? (ответы детей -на всех не хватает)
- Предлагаю смастерить домики птицам.
Основная часть
1.Пальчиковая гимнастика «Скворечник»
Мы построили скворечник
Для веселого скворца,
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
(попеременно постукивать кулачками друг о друга, свести руки над головой)
Все семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки-
Черненькие перышки.
(соединять каждый палец с большим 2раза)
Воспитатель: Посмотрите на свое рабочее место. Какие у вас детали? (квадрат, треугольник, прямоугольники, круг)
- Для чего нам круг? (ответы детей- вход, куда залетает птичка)
- Называется он леток. Давайте скажем все вместе.
- Почему леток? (ответы детей- птицы влетают и вылетают)
- Что не так с кругом? (его надо вырезать)
- Возьмите ножницы и сделайте круг.
- Разложите детали на листе.
- А как вы думаете, для чего нам прямоугольники? (Приклеить на крышу и под скворечник)
- Ваши домики понравились скворцам, они очень хотят поселиться в них-примите скворцов? (дети выбирают птичку для своего домика)
- Всем птичкам хватило домиков?
Итог:
Воспитатель: Понравилось вам сегодня помогать птичкам? (ответы детей) Делать добрые дела – это так хорошо и необходимо. Какие вы молодцы!
- Я предлагаю оформить выставку работ и убрать свои рабочие места
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Познавательное развитие»
(формирование элементарных математических представлений)
на тему:
«Петушки и курочки»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: продолжать упражнять детей в количественном и порядковом счете в пределах 5.
Задачи:
образовательные:
- продолжать знакомить с образованием числа 5, учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос «Сколько?».
- закреплять представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь.
- упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
развивающие:
- развитие памяти, внимания;
-развитие мышления (умений обобщать, сравнивать, контролировать, анализировать, делать выводы);
- развитие познавательного интереса;
- развитие логического мышления;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.;
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа по образовательным областям
Словарная работа: понятие сутки, части суток, числовой ряд, порядковый и количественный счет, названия геометрических фигур.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал. Игрушечный петушок или картинка с его изображением; картинка с изображением петушка, сидящего на заборе на фоне встающего солнышка, 5 курочек, 5 цыплят, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Раздаточный материал. Двух полосные карточки; плоскостные изображения блюдечек и зернышек (по 5 шт. для каждого ребенка), карточки с изображением частей суток – утро, день, вечер, ночь (по 4 шт. для каждого ребенка)
Ход ООД
- Организационный момент:
Воспитатель:
(Показывает на картинку с изображением петушка и читает потешку:)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслина головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Деткам спать не даешь?
Воспитатель:
- Когда просыпаются детки? (Ответы детей)
- Правильно, ребята, утром. А теперь еще посмотрите внимательнее на картинку.
- Кто еще просыпается вместе с петушком? (Ответы детей)
- Сколько всего курочек? (Ответы детей)
- Посчитай мне пожалуйста, сколько курочек и сколько цыплят? (Ответы детей)
- Что можно сказать о количестве курочек и цыплят? (Ответы детей)
- Проснулась еще одна курочка и прибежала к четырем курочкам.
- Курочек стало больше, чем цыплят? (Ответы детей)
- Сколько курочек? Давайте все вместе посчитаем. (Ответы детей)
- Как получилось пять курочек? (Ответы детей)
- Сколько цыплят? (Ответы детей)
- Пять курочек и четыре цыпленка – сравните, кого больше. (Ответы детей)
- Четыре цыпленка и пять курочек – кого меньше. (Ответы детей)
- Какое число больше: пять или четыре? (Ответы детей)
- Какое число меньше: четыре или пять? (Ответы детей)
- Сделайте так, чтобы курочек и цыплят стало поровну: по пять.
- Скажите, как у вас получилось 5 цыплят? (Ответы детей)
- У всех так получилось? (Ответы детей)
- А как еще можно сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну? (Ответы детей)
2. Игровое упражнение «Покорми цыплят»
(У детей двух полосные карточки и плоскостные изображения блюдечек и зернышек.)
Воспитатель:
- На нижней полоске карточки расположите четыре блюдечка, а на верхней столько же зернышек.
- Блюдечек и зернышек поровну? (Ответы детей)
- По сколько блюдечек и зернышек? (Ответы детей)
- Как сделать так, чтобы стало пять? (Дети выполняют задание)
- Как получилось пять блюдечек? (Ответы детей)
- Пять блюдечек и четыре зернышка – сравните, что больше. (Ответы детей)
- Какое число больше: пять или четыре? (Ответы детей)
- Какое число меньше: четыре или пять? (Ответы детей)
- Сделайте так, чтобы блюдечек и зернышек стало поровну.
- По сколько теперь блюдечек и зернышек? (Ответы детей)
3. Игровое упражнение «Когда это бывает?»
Утром дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Делают все по порядку:
Занимаются зарядкой,
Завтракают и играют,
И растенья поливают.
Воспитатель:
- О каком времени суток идет речь? (Ответы детей)
- Почему вы так решили? (Ответы детей)
Днем гуляем и играем.
Все листочки собираем.
Повар сделал нам котлет,
Приглашает на обед.
Воспитатель:
- О каком времени суток идет речь? (Ответы детей)
- Почему вы так решили? (Ответы детей)
Вечер – солнышко садится,
Всех зовет угомониться.
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи, малыши!»
Воспитатель:
- О каком времени суток идет речь? (Ответы детей)
- Почему вы так решили? (Ответы детей)
Ночью дети спят в кроватке.
Снятся сны им сладки – сладки.
Звезды светят им в тиши,
Спите крепко, малыши.
Воспитатель:
- О каком времени суток идет речь?
- Почему вы так решили?
- Перечислите мне все части суток в верной последовательности. (Ответы детей)
- Давайте с вами немного отдохнем.
4. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев на руке у вас.
5. Игровое упражнение «Не ошибись».
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, что - за у меня геометрическая фигура? (круг)
- А это? (квадрат)
- А теперь, вот это? (треугольник)
- Ну а это? (прямоугольник).
- Давайте еще поиграем. - Я буду показывать геометрические фигуры, а вы будете выполнять соответствующие движения: круг – прыгаете, квадрат – хлопаете в ладоши, треугольник – приседаете, прямоугольник – шагаете на месте.
6. Рафлексия.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня повторили на занятии? (Ответы детей)
- Вы сегодня были все молодцы, занятие окончено.
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим миром)
на тему:
«Птицы»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: расширять представление детей о зимующих и перелетных птицах, о том, какую пользу они приносят людям.
Задачи:
1. Формировать представление детей о зимующих и перелетных птицах, дать детям знание о том, как приспосабливаются птицы к разным климатическим условиям;
2. Учить различать их по существенному признаку; углублять представление о причинах отлета птиц, их повадкам; классифицировать их по группам;
3. Воспитывать у детей желание заботиться о своих пернатых друзьях, не причинять вреда птицам, проявлять внимание и заботу;
Материал: 2 картинки времен года «Зима», «Весна», картинки с изображением птиц, предметные картинки с зимующими и перелетными птицами на каждого ребенка, магнитная доска, наборы для творчества детей для каждого ребенка.
Предварительная работа: наблюдение за птицами на участке. Рассматривание иллюстраций, на которых изображены зимующие и перелетные птицы. Чтение стихов, загадок о птицах. Вывешивание кормушек на участке.
Ход НОД
Дети рассаживаются за столами.
Звучит музыка – голоса птиц.
Воспитатель
-Дети, чьи голоса мы слышим? Почему сейчас не слышно пение птиц?
-Верно, друзья. Наступила зима и птицам теперь совсем не до песен.
-Послушайте стихотворение:
«Скачет, скачет воробей
Кличет маленьких детей
Киньте крошек воробью –
Я вам песенку спою –
Чик-чирик!»
- О какой птице идет речь?
-Верно, о воробье.
-Как называются птицы, которые остаются у нас зимовать?
-Каких зимующих птиц, кроме воробья вы знаете? Назовите их. На доске картинки с изображением птиц, выберете из них только те, где изображены зимующие птицы и назовите их.
- Верно, это синицы, воробьи, сороки, вороны, дятлы, голуби.
- Как вы думаете, почему зимующие птицы у нас живут круглый год?
- Они находят еду: семена хвойных деревьев, плоды и семена лиственных растений, а так же находят насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев и совсем не боятся мороза.
- Как люди помогают птицам зимой?
- Развешивают кормушки на деревьях в саду, парке, в скверах.
- Птицам очень тяжело зимой и они с трудом находят корм, особенно во время снегопадов и метелей, а так же в сильные морозы. В такую погоду птицы часто погибают от холода и голода.
- Дети, а что любят кушать птицы?
-Семена подсолнечника, пшено, овес, семена тыквы и кусочки сала.
- Наблюдая за птицами на участке, мы видим, что птицы передвигаются по-разному. Вороны и голуби ходят.
- Как передвигаются воробьи?
- Верно, они скачут по дорожкам.
- Каждая из птиц издает свои звуки.
- Что делает ворона? (каркает)
- Голубь (воркует)
- Воробьи (чирикают)
- Как называются птицы, которые улетают в теплые страны?
- Перелетные.
- Как вы думаете, почему перелетные птицы улетают?
- Трудно найти корм, боятся холода.
- Ребята, какие птицы улетают первыми?
- Первыми улетают птицы, которые питаются насекомыми, затем те, которые плоды и семена растений.
- Какие птицы улетают последними?
- Это утки и гуси. Они живут у нас до тех пор, пока не замерзнут водоемы. Перелетные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Отберите картинки, где изображены перелетные птицы. Назовите их. Это ласточки, грачи, скворцы, кукушки, стрижи, утки.
- Какую пользу приносят людям птицы?
-Верно, они поедают вредных насекомых, гусениц и тем самым охраняют наши сады, парки, скверы.
Физкультминутка
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся)
Воспитатель
- Сейчас я загадаю вам загадки, а вы скажете, какие из них о зимующих птицах,а какие о перелетных:
«Умный мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи подбирает» (воробей)
«На шесте – дворец, во дворце – певец, а зовут его…» (скворец)
«Кто на елке, на суку счет ведет ку-ку, ку-ку» (кукушка)
«Знаменит в семье лесной песенкой смешной. Что за песня – красота? Тук-тук-тук да тра-та-та! (дятел)
- Воробьи и дятлы - зимующие птицы. Скворец и кукушка – перелетные птицы.
Воспитатель
- А сейчас предлагаю поиграть в игру «Прилетели птицы». Если вы слышите название птицы, вы машете крыльями, если произносится другое слово, вы топаете ножками.
- Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки, даже совки-сплюшки, лебеди, скворцы. Все вы молодцы!
Игра продолжается 2-3 раза.
Воспитатель
- Посмотрите, ребята, на доске две картины, где изображены времена года. Первая картина «Зима», вторая картина «Весна». Вы должны переместить зимующих и перелетных птиц на картины.
- Как вы думаете, перелетных птиц мы переместим на какую картину и почему?
- Для зимующих птиц уже приготовлена другая картинка. Как вы думаете, какая? Магнитами прикрепляем птиц на панно. Молодцы, все справились с заданием.
- Ребята, а как вы думаете, что бы было на земле, если бы все птицы исчезли? Почему мы говорим, что «Птицы – наши друзья»?
Ответы детей
- Ребята, птицы очень нуждаются в нашей помощи, поэтому мы оберегаем наших пернатых друзей, вешаем вместе с родителями кормушки в садах, не забываем насыпать туда корм. Оберегаем птиц весной, в конце весны – начале лета птицы выводят свое потомство, нельзя разорять птичьи гнезда, устраивать пожары в лесу и тогда птицы будут нам всегда благодарны и вокруг нас будут слышны птичьи голоса. Помните об этом!
Итог:
- О чем мы говорили на занятии?
- Какие бывают птицы?
- Что вам больше всего запомнилось с занятия?
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Речевое развитие»
(беседа)
на тему:
«Птицы наши друзья»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: учить описывать птиц.
Задачи:
- развивать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выражать положительный эмоции (интерес, радость, восхищение) при разгадывании загадок;
- учить составлять рассказ по картинкам.
Материалы и оборудование: картинки с изображениями птиц.
Ход НОД
- Вводная беседа.
Воспитатель:
-Ребята, я вам загадаю загадку.
Снится ночью червяку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела!
А кого червяк боится?
Угадали? Это . . . (птица).
Воспитатель:
- Сегодня мы будем говорить о птицах. А сейчас ответьте на такой вопрос: каких птиц вы знаете? На какие группы мы делим птиц? (перелетные и зимующие). Почему некоторые птицы улетают на юг? (ответы детей). Почему некоторые остаются зимовать у нас? (ответы детей).
- Ребята, чем отличаются птицы от животных? (птицы летают, тело покрыто перьями).
- Что есть у птицы? Игра «Составь птицу».
Какая птица получилась? (голубь).
- Отгадывание загадок.
Воспитатель: - Сможете ли вы отгадать, о каких птицах эти загадки?
1). Ходить не умеет,
Хочет сделать шажок –
Получается прыжок. (Воробей)
2). Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягодки клевать.
С первым снегов на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
3). Кто из леса прилетит?
Кто на крыше затрещит?
Белобокая болтунья,
Говорушка, стрекотунья,
Белый бок и длинный хвост.
Что за птица – вот вопрос. (Сорока)
4). Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
5). Непоседа-невеличка,
Желтогруденькая птичка.
Ем я сало и пшеничку,
А зовут меня . . . (Синичка)
6). Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет!
Видишь, кружат 20 пар
И кричат « Кар! Кар! Кар!» (Ворона)
Воспитатель:
- Ребята, мы про всех птиц загадки загадали? А какие птицы остались, давайте, назовем их. (Грач, кукушка, ласточка, скворец). К какой группе они относятся? (К перелетным).
- А эта группа птиц к каким относится? (К зимующим).
- Рассказ воспитателя о граче. Описание грача.
Пришла весна. Одни птицы нашего края возвратились на родину после долгой отлучки, другие пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу. Звонкий хор веселых птичьих голосов пришел вместе с весной. А птица грач – самая первая птица, которая возвращается в наши края.
Воспитатель показывает грача на картинке.
Грач черный. У него есть клюв, кричит «крак-крак». Грач – перелетная птица.
- Какого цвета грач?
- Что у него есть?
- Чем покрыто тело?
- Как он кричит?
- Грач – зимующая или перелетная птица?
(Пересказ детей)
- Весне рады не только птицы, но и мы с вами. С древних времен наши предки устраивали праздники, встречая весну. Они играли, пели, а праздники проводились около леса, на лугах. Мы тоже с вами отправимся на опушку леса, надо только нам перейти мост. (. . .)
Мы с вами знаем игру «Чума - үрдәк, чума - каз».
- Игра «Чума – үрдәк, чума – каз».
- Игра «Сравни».
Воспитатель предлагает сравнить зверей и птиц.
Звери бегают, а птицы – ... (летают).
Скворцы поют, а вороны – ... (кричат).
Воробьи не улетают зимой, а дикие утки – ... (улетают на юг).
Ворона – зимующая птица, а скворец – ... (перелетная).
У снегиря грудка красная, а у синицы – ... (желтая).
У воробья глаза маленькие, а у совы – ... (большие).
У сороки хвост длинный, а у синички – ... (короткий).
- Звучит аудиозапись «Голоса птиц в лесу».
- А сейчас послушаем голоса птиц. Все закрыли глаза, и отдыхаем.
- Какое настроение вызвало у вас пение птиц? Вам понравилось?
- А вот сейчас, с хорошим настроением, мы приступим к творческому этапу нашего занятия.
Воспитатель: А что произойдет, если птицы к нам весной не вернуться, или исчезнут все птицы? Произойдет беда. Некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредителей. Вредные насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба , фруктов, овощей. Некому будет разносить семена ягод, трав, цветов по земле. Мы никогда не услышим их чудесное пение.
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья!
- Итог.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам понравилось больше всего?
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 комбинированного вида»
Конспект
занятия по образовательной области
«Художественно-эстетическое развитие»
(рисование)
на тему:
«Березки на полянке»
(для детей средней группы)
Подготовили воспитатели
Зинкина А. В.
Юськаева Э. В.
Саранск 2020
Цель: Учить рисовать березу
Задачи:
1. Через загадку, картины воспитывать интерес к образному восприятию красоты природы и ее передачи в рисунке, умение целенаправленно рассматривать, видеть цвет и форму в природе.
1. Формировать умение гармонично располагать рисунок в формате бумаги, внимательно слушать воспитателя и правильно выполнять его поручения.
2. Прививать аккуратность при рисовании. Закрепить навыки и приемы работы кистью.
Оборудование: Гуашь черного и зеленого цвета, кисточки; белый лист, баночка с водой, салфетки, подставки под кисточку, картина «Лес».
Предварительная работа: Чтение художественной литературы, загадывание загадок, рассматривания картин. Экскурсия по всему участку детского сада, наблюдения за природой. Дидактические игры «Узнай и назови дерево», «Времена года», «Угадай по описанию». Заучивание стихотворений.
Словарная работа: обогащать словарный запас детей красавица, белоствольная, стройная, чечевички.
Ход НОД:
Воспитатель. Дети, вы помните песенку (начинает петь) «С голубого ручейка начинается река, а занятия начинается с улыбки!». Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Подарите друг другу и всем нам хорошее настроение. Ой, совсем забыла, ведь утром почтальон принес письмо. Вам интересно узнать от кого письмо?
Воспитатель читает письмо. «Здравствуйте ребята! В нашей Академии художников скоро пройдет выставка рисунков. Приглашаю принять участие в нашей выставке. А, что нужно нарисовать вы узнаете, отгадав загадку. Загадка прилагается. С уважением художник Кисточкин».
Воспитатель. -Ребята, вы хотите участвовать выставке? (Ответы детей - Да). Но для этого нам нужно стать настоящими художниками. Согласны? У меня есть волшебная кисточка, она нам поможет «Раз, два, три в художников нас обрати!».
-Вот теперь внимательно слушайте загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
Белом сарафане.
Верно, это береза. Значит, мы будем рисовать для выставки березу. А, какие деревья вы еще знаете кроме березы? (Ответы детей: клен, сосна, ель, дуб, тополь и т. д.). А, как называется место, где растут много деревьев? (Дети: Лес). Я предлагаю рассмотреть картину «Лес» и найти там березу. Как, вы узнали березу?
Дети описывают березу: ствол у березы белый, тонкий, на нем чечевички, ветки тонкие, длинные, растет береза снизу вверх и т. д.
Воспитатель Правильно ребята, береза очень красивое, стройное, белоствольное дерево. Не зря говорят, что береза символ России. Много написано стихов, загадок, песен о березе. А давайте послушаем русскую хороводную песню «Во поле березка стояла». Ну, вот немного отдохнули, а теперь я приглашаю вас за столы, чтобы нарисовать березу для выставки.
- У вас на столах есть всё, чтобы приступить к рисованию, но сначала посмотрим, как нужно рисовать березу.
Показ: Рисовать сегодня мы будем кистью. Берем кисть, смачиваем в баночке с водой, лишнюю воду убираем о край баночки. Набираем краску нужного цвета. Ствол рисуем с кончиком кисти, снизу вверх. Таким же образом провожу вторую линию. Прорисовываю черточки. Веточки начинаю рисовать от верхушки до середины ствола всей кистью. На верхушке ветки короче, к низу длиннее. Кончиком кисти рисуем тонкие веточки.
Воспитатель Нужно приготовить наши пальчики к рисованию, а в этом нам поможет кисточка.
Держим кисточку вот так.
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо влево, вверх вниз,
Побежала наша кисть.
Дети приступают к работе.
Воспитатель: Очень хорошо получается, а теперь промыли кисточки, просушили о салфетку и немного отдохнем.
Физ. минутка:
Мы березу посадили,
Мы водой ее полили,
И березка подросла, Ветки к солнцу подняла,
А потом их наклонила
И детей благодарила.
Дети аккуратно усаживаются на свои места.
Итог
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все постарались. Как много у нас получилось берез. Ребята, а как называется место, где растут одни березы? (Ответы детей: березовая роща). Правильно. Сядьте по удобнее и закройте глаза. Представьте, что мы в роще, где много берез. Вы слышите пение птиц. Захватите эти ощущения с собой в группу. Открываем глаза.
- Вам понравилось сегодня быть настоящими художниками (ответы детей) Давайте полюбуемся и рассмотрим наши рисунки. На этом наше занятие подошло к концу. Я ваши работы, как подсохнут, отправлю на выставку. Художник Кисточкин будет очень рад.