Преемственность уровней дошкольного и начального общего образования в едином образовательном учреждении.
методическая разработка

Ольга Витальевна Долгова

Завершение дошкольного периода и поступление в школу – это сложный и ответственный этап в жизни ребенка. Создание условий для успешной адаптации младших школьников – наша общая задача. Подготовка  детей к школе занимает особое место в системе образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preemstvennost_so_shkoloy.docx20.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Белый медвежонок»

Преемственность уровней

 дошкольного и начального общего образования  в едином образовательном учреждении.

С. Газ-Сале 2021 г.

Добрый день, уважаемые коллеги. Представляем Вашему вниманию опыт работы детского сада «Белый медвежонок» по реализации  преемственности уровней дошкольного и начального общего образования в едином образовательном учреждении.

Завершение дошкольного периода и поступление в школу – это сложный и ответственный этап в жизни ребенка. Создание условий для успешной адаптации младших школьников – наша общая задача. Подготовка  детей к школе занимает особое место в системе образования.

Поэтому в нашем учреждении была разработана дополнительная общеобразовательная   программа кружка «Подготовка к школе».  Программа  рассчитана на 2 года.  То есть,  предусматривает непрерывное обучение и развитие ребенка при подготовке к обучению в школе на протяжении старшей и подготовительной групп с учетом динамики развития.

1 блок программы «Развитие связной речи» и  II блок «Занимательная математика» разработаны для детей 5-6 лет.

III блок программы «Развитие ВПФ, эмоционально волевой сферы», IV блок программы по обучению грамоте и чтению разработаны для детей 6-7 лет.

IV блок программы по обучению грамоте и чтению детей старшего дошкольного возраста составлен на основе требований ФГОС ДО и на основе «Примерной программы по предшкольной подготовке».

В  решении образовательных задач применяются разные  формы и методы работы педагогов с детьми. На занятиях детям предлагаются следующие  виды деятельности:

-решение занимательных задач;

-оформление математических газет;

-участие в математических викторинах, играх, конкурсах;

-проектная деятельность

-самостоятельная работа;

-работа в парах, в группах;

-творческие работы.

         При планировании работы по обучению грамоте и чтению детей старшего дошкольного возраста полностью учитываются результаты обследования фонетико-фонематических процессов.

Мониторинг обследования педагоги проводят только с письменного согласия родителей, результаты заносят в специальные карты. Исходя из результатов обследования, на занятиях осуществляется дифференцированный подход к каждому ребенку. Если у ребенка нарушения звукопроизношения, параллельно с этим ребенком занимается учитель-логопед на базе логопункта ДОУ, что позволяет ребенку успешно обучаться и развиваться.

Тесное сотрудничество воспитателей и специалистов оказывает положительное влияние  на процесс подготовки детей к школе. В нашем дошкольном учреждении с детьми, испытывающими трудности в освоении программного материала, занимается  учитель-дефектолог.  По результатам мониторинга формируются групповые и  индивидуальные занятия.

Также с результатами знакомят родителей для  создания условий более успешной реализации способностей ребёнка.  Родителям предлагаются индивидуальные рекомендации специалистов и воспитателей, которые они могут применить в процессе воспитания ребенка.

Чтобы организовать непрерывность и преемственность в учебно-воспитательной работе школы и нашего дошкольного учреждения, совместно разрабатываем и реализовываем модели взаимодействия образовательных учреждений. План работы по преемственности детского сада и школы можно увидеть в годовом плане на сайте  МБДОУ детский сад «Белый медвежонок».

Кроме таких встреч, учителями  и воспитателями организовываются для детей подготовительной группы  экскурсии по школе (школьную библиотеку, краеведческий музей, кабинет зам. директора, актовый зал, столовую  и т.д.). Что немало важно и интересно для самих детей – это всё попробовать.

 Дети, побывав  на уроке, посидев за партами,  начинают воспринимать себя в новой для них роли – роли ученика. После таких экскурсий дети с восторгам рассказывают родителям, как замечательно в школе. Учителя на протяжении нескольких часов с детьми занимаются в игровой форме, считают, рисуют, пишут, проводят различные игры.

Тесное сотрудничество педагогов сада, школы, родителей обеспечивает положительный результат готовности детей к школьному обучению. За последний год доля выпускников ДОУ, получивших высокий и средний уровень готовности к школьному обучению повысилась.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение преемственности между уровнями дошкольного и начального общего образования при реализации ФГОС до.

Материал для проведения круглого стола или выступления по вопросам преемственности между дошкольным и начальным общим образованием. Рассматриваются основные "плюсы" и "минусы" предшкольной подготовки....

Опыт работы ДОУ по обеспечению преемственности на уровнях дошкольного и начального общего образования посредством использования педагогических технологий

Консультативный материал для педагогов ДОУ  -  Опыт работы ДОУ по обеспечению преемственности на уровнях дошкольного и начального общего образования посредством использования педагогических ...

консультация для педагогов "Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием"

Цель консультации - психологическое просвещение педагогов по вопросам преемственности между дошкольным и начальным общим образованием. На консультации педагогам предоставляется информация о преемствен...

Доклад "Опыт работы ДОУ по обеспечению преемственности на уровнях дошкольного и начального общего образования посредством использования педагогических технологий"

Выступление на семинаре "Основы преемственности дошкольного и начального образования в рамках ФГОС как эффективное условие реализации образовательного кластера"...

Презентация "Опыт работы ДОУ по обеспечению преемственности на уровнях дошкольного и начального общего образования посредством использования педагогических технологий"

Презентация к докладу" Опыт работы ДОУ  по обеспечению преемственности  на уровнях дошкольного и начального общего образования  посредством использования педагогических технологий...

Выступление на педагогическом совете перед педагогами ДОУ. Преемственность уровней дошкольного и начального общего образования в едином образовательном учреждении.

Проблема преемственности во все времена являлась одной из самых насущных и важных проблем в образовании. Преемственность – это последовательный переход от одной ступени образования к другой, выр...