Доклад на тему "Коворкинг центр", как способ организации предметно- пространственной развивающей среды.
статья (младшая группа)

Шарафиева Динара Жаксенгалиевна

 В условиях детского сада метод организации «коворкинг зон и центра» конечно новшество. Важно, что коворкинг-зона позволяет поставить общение ребенка и родителя на новый уровень.

        Новизна и оригинальность  заключается в том, что признание приоритета семейного воспитания требует иных взаимоотношений семьи и образовательного учреждения, а именно – сотрудничества, взаимодействия и доверительности. А основная идея: направить потенциал семей на воспитание и социализацию воспитанников детских садов.

        Образовательные коворкинг - зоны - это  добровольное объединение  родителей, детей и педагогов для позитивного общения, получения дополнительных знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Коворкинг15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Доклад на тему:

«Коворкинг центр, как способ организации предметно- пространственной развивающей среды».

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В.А. Сухомлинский.

В. А. Сухомлинского с уверенностью можно назвать педагогом- новатором, т.к. его труды и изречения почти век не теряют своей актуальности до настоящего времени. Приведенное в качестве эпиграфа высказывание, с удивительной точностью отражает необходимые требования к условиям, в которых ребенок сможет успешно развиваться. Ребенку просто необходимо пространство для творчества и фантазий, для игровой и физической активности, для получения позитивного разнообразного опыта.

Исследования, направленные на поиск позитивных условий предметно- развивающей среды, необходимых для развития личности ребенка, начали проводится давно, а термин «предметно- развивающая среда» появился в педагогике в конце 80-х годов 20-го столетия. Стоит отметить, что ФГОС ДО в качестве требований к развивающей предметно- пространственной среде выдвигают:

- вариативность

- полифункциональность

- трансформируемость

- насыщенность

- доступность

- безопасность

Соблюдая эти требования, действительно можно обеспечить ребенку нахождение в мире красоты, игры. Сказки. Музыки. Рисунка. Фантазии и творчества.

Так что же такое «коворкинг»? Термин «коворкинг» пришел к нам из англ. Языка и буквально означает «совместно работающий». В образовательной организации «коворкинг»- это зона обучения и игры в сотрудничестве, зона взаимодействия и развития способностей детей. Помимо комфортного места для игр, здесь созданы возможности для общения и обмена опытом. Это может быть одним из ресурсов повышения качества пребывания детей в детском саду.

Организация «коворкинг зон» требует тщательной организаторской деятельности педагогов, т.к. призвана стать интересным местом провождения времени ребенка с детьми разного дошкольного возраста.

   «Коворкинг центр» предполагает оснащение пространства разнообразными формами активности, т.е разделение группы на несколько зон. В «коворкинг центре» могут быть выделены следующие зоны:

  1. Зона «Сказочная поляна», которая оформлена яркими сказочными мотивами. Здесь должна быть библиотека сказок, место для чтения и рисования по сказочным сюжетам. Дети могут читать, рассказывать друг другу сказки, более старшие дети могут более младших детей удивить новыми историями и сюжетами.
  2. Зона «Театральная» должна быть оснащена ширмой, разными видами театра, масками и куклами. Дети совместно с родителями могут разыграть знакомый сюжет, мастерить маски для домашнего театра.
  3. Зона «IT- технологий» должна быть оснащена компьютером, телевизором, музыкальным центром, проектором и доступом к интернету.
  4. Зона «Психологической разгрузки, непосредственно кабинет психолога, который сам по себе является ярким пятном детского сада. В кабинете собраны картотеки различных игр, много наглядных пособий, полезных идей и задумок, которые родители могут взять на вооружение.

Важно, что в «коворкинг центре» нет жестких границ: здесь можно легко перемещаться, передвигать мебель, расширять и сужать зоны, за считанные минуты изменять пространство. Коворкинг центр создает возможность для развития личности ребенка, через знакомство с новыми людьми, с новыми способами игры, общения и взаимодействия. И главное, такие коворкинг центры можно создать в любом образовательном учреждении, кардинально его не изменяя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация предметно – пространственной развивающей среды (ППРС) в подготовительной группе и деятельности по ее освоению.Функциональное назначение: «Центр познания»

Групповое помещение условно подразделяется на три зоны:·          Зона умеренной активности: «Центр познания», «Уголок уединения», «Центр книги», «Центр пр...

Организация предметно-пространственной развивающей среды ДОУ. Создание образовательного контента для организации игровых сеансов.

Построение предметно-пространственной развивающей среды ДОУ. Образовательный контент – это структурированное предметное содержание, используемое в образовательном процессе....

Организация предметно-пространственной развивающей среды в МБДОУ. Центр сенсорных игр.

Основной задачей раннего развития ребенка в 2-3 года, является развитие сенсорики мелкой моторики и координации движений. Развивается познавательная потребность, появляется любознательн...

«Организация предметно-пространственной развивающей среды в дошкольной образовательной организации».

Ведущим видом деятельности для дошкольников является игра. Именно поэтому воспитатели испытывают повышенный интерес к обновлению развивающей предметно-пространственной среды ДОУ...

Организация предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ. Центр сенсорного развития в средней группе.

Данная презентация была представлена педагогом высшей категории Тонконоговой Н.В. на "Круглом столе" педагогов ГБОУ Школа №1852 по теме "Организация предметно-пространственной развивающ...

ДОКЛАД Инновационные подходы к организации предметно-пространственной развивающей среды ДОУ как фактора социализации ребенка

В докладе рассказано об органицации предметно-пространственной среды, которая играет огромную роль для психического благополучия и развития ребенка....