Отчёт по инновационной деятельности в ДОО «Художественно-эстетическое образование детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности»
материал (младшая группа)

Субботкина Ольга Александровна

Отчёт по инновационной деятельности в ДОО «Художественно-эстетическое образование детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsiya_otchyot_21-22_gg.docx16.76 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет

о работе в инновационном режиме по теме

«Художественно-эстетическое образование детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности»

во второй младшей группе №3 за 2021-2022 учебный год.

Работа педагогов группы на протяжении учебного года велась в соответствии с намеченным планом инновационной деятельности ДОУ и была направлена на достижение основной цели: создание системы работы по художественно-эстетическому развитию,  обеспечивающей эмоциональное благополучие каждого ребенка и на этой базе развитие его духовного, творческого потенциала, создание условий для его самореализации.

Воспитатель Субботкина Ольга Александровна является активным участником творческой группы и в рамках инновационной работы:

  1. Разработала методические пособия для второй младшей группы «Неизведанный мир предметов», «Праздничный калейдоскоп».
  2. Провела мониторинг по отслеживанию результатов реализации  инновационной деятельности за 2021-2022 учебный год.
  3. Разработала конспекты занятий для детей второй младшей группы  на основе программы И.А. Лыковой  Программа воспитания, обучения и развития детей 2- 7 лет. «Цветные ладошки», - М. : «КАРАПУЗ- ДИДАКТИКА», 2007 в количестве семи штук.
  4. Провела анализ работы педагогов подготовительных к школе групп в рамках разработки методических пособий.
  5. Доработала перспективно-тематический план по художественно-эстетическому развитию для второй младшей группы (по обозначенным блокам).
  6. В течение года вела работу в соответствии с намеченным планом по теме самообразования «Обучение детей нетрадиционным техникам рисования» в рамках инновационной темы ДОУ и подготовила отчёт.
  7. Разработала проект мини-музея «От пера до ручки», подготовила презентацию.
  8. Провела работу с родителями  по проекту "Вместе с ребенком!" - кармашек идей, размещённый в информационном поле родителей для совместных занятий дома. По определенной теме, её предлагает воспитатель, мама (папа) и ребенок дома рисуют или лепят, или выполняют аппликативным способом задание и приносят результат своего творчества в детский сад.

Воспитатель Ефремова Нина Анатольевна работала над темой самообразования «Развитие речи младших дошкольников» и подготовила отчёт.

Исследовательская и проектная деятельность воспитанников является инновационной образовательной технологией и является средством комплексного решения задач воспитания, образования, развития личности в современном социуме, трансляции норм и ценностей научного сообщества в образовательную систему. Поэтому в работе с детьми активно используем преимущества проектной деятельности, как основы формирования ключевых компетенций воспитанников. С детьми велась систематическая работа  по инновационной деятельности: беседы, творческие занятия. Дети, педагоги и родители принимали активное участие в конкурсах ДОУ, городских, республиканских и всероссийских онлайн-конкурсах. Таким образом, целенаправленная систематическая работа с дошкольниками позволила выявить и сформировать у детей потребность в постоянной познавательной деятельности, способствовала всестороннему развитию.

Воспитатель Субботкина Ольга Александровна организовала в группе мини-музей «От пера до ручки», в пополнении экспонатами которого приняли участие и родители воспитанников. Так же пополнили уголок изо-деятельности в соответствии с программными требованиями.

Для родителей было организовано родительское собрание в форме беседы - круглый стол, диалог воспитателей с родителями детей второй младшей группы, на котором сообщили тему, цели, задачи инновационной работы. Провели консультацию «Художественно-эстетическое образование детей дошкольного возраста посредством проектной деятельности». Было проведено анкетирование «Что вы ждете от детского сада в этом году?», анализ которого позволил сделать вывод о том, что родители заинтересованы инновационной работой и готовы принять активное участие. Систематически проводились консультации, беседы, давали четкие рекомендации и памятки в рамках инновационной работы.

Отчёт подготовила Субботкина Ольга Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории