технология взаимодействия с родителями в цифровой образовательной среде
консультация (средняя группа)

Яковлева Любовь Александровна

консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологии взаимодействия с родителями в цифровой образовательной среде

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности является сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. 

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования. Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий. В этой связи решающее значение приобретает доступ к цифровым образовательным ресурсам (ЦОР). 

Под цифровым образовательным ресурсом (ЦОР) понимается информационный источник, содержащий графическую, текстовую, цифровую, речевую, музыкальную, видео–, фото– и другую информацию, направленный на реализацию целей и задач современного образования.

Цифровые образовательные ресурсы и информационно-коммуникационные технологии прочно входят во все сферы жизни человека, также это затрагивает и воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений. В процессе внедрения информатизации наш детский сад также не может оставаться в стороне. Речь идет об использовании цифровых образовательных ресурсов и информационно - коммуникационных технологий педагогами для повышения эффективности образовательного процесса. 

Главной целью их внедрения является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники образовательного процесса: администрация, педагоги, дети и их родители. 

Использование новых информационно-коммуникационных технологий и цифровых образовательных ресурсов сегодня активно проникает в систему работы педагога и с родителями воспитанников. Хочу поделиться опытом работы нашего учреждения в этом направлении.  Использование ИКТ и ЦОР в работе с родительским коллективом мы продуктивно сочетаем с традиционными способами взаимодействия.

Мы стараемся привлечь родителей к созданию совместных проектов.  В связи с этим стараемся построить работу с родителями так, чтобы они были заинтересованы в успехах своих детей и стремились всячески помочь ДОУ в создании единого образовательного пространства через организацию сотрудничества семьи и детского сада. В каждой группе в течение учебного года проходят различные проекты, в которых принимают участие не только воспитанники, но и родители. При этом цифровые образовательные ресурсы используются с целью информационного и научно-методического сопровождения проекта, как поиск дополнительной информации. Вся проектная деятельность затем оформляется с использованием ИКТ в красивые, яркие, красочные альбомы.

В то же время информационные и, особенно, телекоммуникационные технологии способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива детского сада и родителей при обучении и воспитании дошкольников. 

Один из современных методов работы с детьми и родителями- это мультимедийные презентации, они способствуют решению многих задач, а именно:

–возможность точной, доступной и яркой передачи информации,

–одновременное использование различных форм справочной информации: аудио-, видеоизображения, анимация текста,

–быстрый способ внедрения информационных технологий во все виды и направления образовательной работы ДОУ.

Таким образом, мультимедийные презентации, воздействуя через зрительный и слуховой каналы восприятия, способствуют повышению качества воспитательно-образовательного процесса.

При создании презентаций педагоги используют цифровую фотоаппаратуру и программы редактирования фотографий, которые позволяют управлять снимками так же просто, как фотографировать, легко находить нужные, редактировать и демонстрировать их.

Необходимо отметить, что использование мультимедийной презентации возможно во взаимодействии с родителями воспитанников во время проведения родительских собраний, мастер-классов, публичных отчетов, круглых столов и других мероприятий.

Использование средств мультимедиа в организации деятельности с родителями позволило нам не только расширить воспитательные возможности традиционных форм работы, но и привлечь больше мам и пап к участию в образовательно-воспитательном процессе.  Традиционно в нашем ДОУ проходит «Неделя открытых дверей». Родители принимают активное участие в эти дни. Но они являются не просто наблюдателями образовательного и воспитательного процесса, а самыми активными участниками. Многие родители проводят занятия, мастер-классы с использованием мультимедийного оборудования.

В нашем учреждении организована работа родительского клуба.  Целью создания родительского клуба было привлечь родителей к совместному творчеству с детьми. На мастер-классах, в которых принимают участие и родители, и дети, Т.к. с каждым разом количество желающих принять участие в мастер-классах увеличивалось, нам пришлось приобретать мультимедийное оборудование.   И теперь педагоги демонстрируют пошаговое выполнение различных техник с помощью презентаций на мультимедийном экране

Необходимо отметить, что одной из инновационных форм работы с родителями является работа официального сайта детского сада. Сайт детского сада – это источник информации учебного, методического или воспитательного характера.

 Создание сайта детского сада несет в себе совершенно новый потенциал для взаимодействия в образовательной среде. Использование данного интернет – ресурса предоставляет возможность:

-познакомиться с особенностями образовательно – воспитательного процесса в ДОУ,

-нормативно – правовой базой организации,

-общедошкольными традициями;

-узнать последние новости; обменяться опытом работы с коллегами;

-дать рекомендации родителям по вопросам воспитания и развития детей от специалистов детского сада и многое другое.

Так же на сайте ДОУ наш администратор размещает не только текстовый материал, но и фотографии и видео материалы по итогам проведения воспитательных мероприятий. В ленте новостей хранятся интересные фотоматериалы мероприятий детского сада.

Создание и функционирование сайта направлено на решение следующих задач

  • оперативного и объективного информирования общественности о деятельности ОУ;
  • формирование целостного позитивного имиджа ОУ;
  • совершенствование информированности родителей о качестве образовательных услуг в учреждении;
  • создание условий для взаимодействия участников образовательного процесса, социальных партнеров ОУ;
  • осуществление обмена педагогическим опытом;
  • стимулирование творческой активности педагогов и воспитанников.

Так как в период утренних и вечерних встреч с родителями, воспитатель часто бывает занят с детьми и не всегда может уделить должного внимания родителям, то возникла необходимость поиска новых продуктивных форм взаимодействия с родителями. С этой целью во всех группах созданы свои странички на сайте ДОУ.

Сайт группы, на котором каждый родитель может узнать расписание занятий, мероприятия, время встречи воспитателя с родителями и многое другое, стали особенно популярными среди родителей нашего детского сада. На форуме сайта родитель может задать педагогу любой вопрос, касающийся своего ребенка, а также внести предложения по организации воспитательного процесса в группе.

Как правило, на сайтах ДОУ и группах администраторы размещают не только текстовый материал, но и фото, и видео подборки по итогам проведения различных мероприятий. Родители, интересующиеся современными информационными технологиями порой сами предлагают свою помощь в создании сайта группы, тем самым активно участвуют в жизни детского сада.

В современном мире сложно стоять на месте, поэтому, хотим мы этого или не хотим, но цифровые образовательные ресурсы и информационно-компьютерные технологии прочно входят в воспитательно-образовательный процесс дошкольных учреждений. И поэтому в заключение, хочется отметить, что используя их в своей работе, мы, педагоги, открываем для себя очень много нового и интересного. Мы вместе с детьми, с родителями входим в увлекательный мир цифровых образовательных ресурсов и информационно-коммуникационных технологий, учимся вместе с ними быть интересными, креативными, позитивными, таким образом, становимся более профессиональными, грамотными, а самое главное эта работа доставляет нам удовольствие. С каждым днем все больше педагогов нашего учреждения начинают заниматься собственными разработками информационных ресурсов и других средств ИКТ.  

 


Поэтому наиболее эффективной формой психологического сопровождения семьи и ребенка, на мой взгляд, является родительский клуб. Работа клуба организована для оказания адресной помощи родителям в теоретических и практических вопросах воспитания и развития детей дошкольного возраста.

Определение и планирование направлений работы родительского клуба, выбор формы и тематика мероприятий зависит от структуры и механизмов различных нарушений у детей, от уровня педагогических и психологических знаний и умений родителей в области преодоления имеющихся недостатков, от запросов самих родителей, от характера проблем, связанных с развитием, воспитанием, и обучением детей.

Участниками клуба являются родители детей с различными отклонениями в познавательной и эмоционально - волевой сфере, а также родители, заинтересованные в гармоничном росте и полноценном развитии и формировании своих детей.

Цель работы клуба:

Преодоление барьера недоверия  родителей к ДОУ, установление и развитие доверительно-партнерских отношений между родителем и ребенком, семьей и педагогами, удовлетворить потребности родителей в психолого-педагогическом образовании в вопросах развития и воспитания детей на протяжении всего времени пребывания ребенка в ДОУ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цифровая образовательная среда. Использование информационных технологий и телекоммуникационных сетей во взаимодействии с родителями по вопросам музыкального воспитания.

Статья является попыткой осмысления возможностей дистанционного взаимодействия с родителями в реалиях самоизоляции и   цифровизации образования....

«Технологии взаимодействия с родителями в цифровой образовательной среде».

Опыт работы ДОО по взаимодействию с родителями  с использованием цифровых ресурсов...

Консультация "Формы взаимодействия с родителями в единой образовательной среде".

Семья и детский сад – это тот микроклимат, в котором живёт ребёнок дошкольного возраста. Это та среда, в которой он находит необходимую информацию и адаптируется к жизни в обществе. В любые врем...

«Новые технологии для нового поколения: цифровая образовательная среда дошкольной организации»

В настоящее время окружающее цифровое пространство стало неотъемлемой составляющей жизни ребенка, начиная с раннего возраста. Источником формирования представлений ребенка об окружающем мире, общечело...

"Новые технологии для нового поколения: цифровая образовательная среда в дошкольной организации"

Цель проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность дошкольного образования за счет использования цифровых технологий в обучен...

«Взаимодействие с родителями в цифровой образовательной среде»

Развитие современного общества неразрывно связано с научно-техническим прогрессом. Информатизация общества – это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующ...