Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе «Ближе к звёздам»
план-конспект занятия (младшая группа)

Савранская Кристина Леонидовна

В данном занятии дети отправятся в увлекательное космическое путешествие, целью которого является развитие представлений о космосе и активизация речи. Задачи занятия включают вовлечение детей в диалог, развитие коммуникативных навыков и воображения, а также обобщение знаний о космосе. Используя разнообразные материалы, такие как иллюстрации, макеты и звездные полотна, воспитатель заинтересует детей обсуждением элементов космоса и историей космических исследований. Через игру и физические упражнения дети получат возможность активно участвовать в занятии, помогая развивать их социализацию и умение работать в команде. В конце занятия воспитатель подведет итоги путешествия и обсудит с детьми их впечатления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 90 Петроградского района СПб

Конспект открытого занятия

Познавательное развитие

3-4 года

«Ближе к звёздам»

Выполнила: Савранская Кристина Леонидовна, воспитатель.

Санкт - Петербург, 2024 год


Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Ближе к звёздам»

Цель занятия:

Развивать представление о космосе. Активизировать речь детей.

Задачи:

  • Вовлечь детей в разговор во время рассматривания иллюстраций.
  • Развить навыки общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, коммуникативных качеств, воображения
  • Развить умение рассуждать- искать ответы на поставленные вопросы.
  • Обобщить представления детей о космосе, дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы.
  • Активизировать словарь детей словами: космос, планета, ракета.
  • Воспитать умение выполнять задание, не перебивать друг друга и воспитателя.

Предварительная работа:

Материалы и оборудование: Воздушный макет ракеты и космонавта, картинки с изображением планет (солнце, земля, звёзды, фотографии Ю. А. Гагарина, собак Белки и Стрелки, телескоп, звездочки, ткань которая будет показывать имитацию первого слоя атмосферы и ткань со звездами которая будет изображать имитацию космоса

Музыкальное оформление: «космическая музыка».


Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Сегодня в нашей группе присутствуют гости. Давайте их поприветствуем, - Здравствуйте! Они пришли к нам потому что узнали, что сегодня мы с вами отправимся в одно интересное путешествие оно, называется «Ближе к звёздам».

- Ребята, посмотрите на эти картинки (изображение космического пространства, звезд, планет).

- Что вы видите? (звезды, планеты).

- А когда мы можем видеть звезды? (Ночью на небе).

- А кроме звезд, что еще вы видели на небе? (Днем – солнце, а ночью луну).

- А вы узнали вот эту планету? (показать изображение Земли).

- Это планета Земля! Она имеет много синего цвета? (синий цвет – это океаны и моря).

- Наша планета Земля – вращается вокруг Солнца.

Люди с давних времен смотрели на небо чьи-то мамы и папы, и думали о том, что там дальше за облаками. Люди учёные были уверены, что когда нибудь они обязательно об этом узнают. И вот наконец в середине прошлого столетия, не так давно. Исполнилось мечта человечества и наступила Эра космических полётов.

-Ребята, кто был Первым Космонавтом? (изображение Юрия)

-Кто полетел в космос раньше Юрия Гагарина? (изображение Белки и Стрелки)

- Ребята, и сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Только мы не поедим, а полетим.

- На чём можно летать? (на самолёте, вертолёте и т. д.).

Физкультминутка про Самолёт с аудио сопровождением.

Ребята, сейчас мы с вами разделимся на 2 команды. Одна останется смотреть на небо со своих стульчиков вместе с воспитателем, а другая станет активными участниками нашего путешествия. Воспитатель называет, кто будет путешественником и какую роль он будет выполнять. (Роли будут нарисованы на стикерах: солнце, ветер, самолёт, радуга, тучки) Для этого будет сделано большое полотно с прорезями и ребёнок, когда будет выполнять роль будет в неё выглядывать. Воспитатель даёт задание. Выглянуло Солнышко, Подул лёгкий ветерок. Полетел самолёт, Появились тучки, Ветер подул всё сильнее, Начался дождь, Спряталось Солнышко, Самолёта не видно. Дождь полил всё сильнее. Дождь прекратился (тучки спрятались) Выглянуло Солнышко, Появилась Радуга, …и т.д.

Ребята, сейчас мы рассмотрели, обычную картину, которую мы можем наблюдать, находясь на земле. А сейчас мы с Вами, как Юрий Гагарин полетим в космос. Для этого у нас есть ракета, я стану настоящим пилотом космического корабля, а Вы моими помощниками. Перед началом полёта, Юрий Гагарин сказал: - Поехали! Давайте мы тоже так скажем!. Физкультминутка.

А сейчас мы с вами, дети

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре –

Вот летит ракета ввысь!

(1—2 — стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3—4 — основная стойка.)

Ребята, мы с Вами находимся внутри ракеты в открытом космосе. Мне нужно 5 космонавтов которые отправятся на выполнения космического задания. Для этого нам нужно космическое ведро. Воспитатель приклеивает стикер космонавта участникам космического задания и объясняет его.

В открытом космосе есть много интересного и необычного. Есть звёзды, планеты, галактики, черные дыры, а есть то что можно встретить и на нашей планете – мусор, только не простой а космический. Наши маленькие космонавты сейчас будут справляться с этой задачей. В группе расстилается звездное полотно с прорезями на котором разбросан мусор. Ребята, под музыку начинают, его собирать. Когда работа сделана, воспитатель хвалит своих космонавтов и возвращает их в космический корабль.

Воспитатель хвалит ребят, за проделанную работу и просит их расставить стульчики вряд и расспрашивает их о путешествии.

.

В данном занятии дети отправятся в увлекательное космическое путешествие, целью которого является развитие представлений о космосе и активизация речи. Задачи занятия включают вовлечение детей в диалог, развитие коммуникативных навыков и воображения, а также обобщение знаний о космосе. Используя разнообразные материалы, такие как иллюстрации, макеты и звездные полотна, воспитатель заинтересует детей обсуждением элементов космоса и историей космических исследований. Через игру и физические упражнения дети получат возможность активно участвовать в занятии, помогая развивать их социализацию и умение работать в команде. В конце занятия воспитатель подведет итоги путешествия и обсудит с детьми их впечатления.

