Конспекты занятий
план-конспект занятия

Оганнисян Виктория Святославовна

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ДЕТСКИЙ САД №29 «ЁЛОЧКА»

Конспект мастер-класса на тему:

 «Подснежник»

Воспитатель:

Оганнисян Виктория Святославовна

Нижневартовск, 2024


Цель: формирование интереса к изобразительной деятельности. Знакомство с акварельными карандашами, их особенностями.

Задачи:

- образовательные: познакомить с акварельными карандашами, их особенностями.

- развивающие: развивать творческие способности, зрительное внимание, умение визуально координировать свои движения, фантазию, воображение.

- воспитывающие: воспитывать чувство прекрасного, умение взаимодействовать друг с другом, воспитывать умение слушать инструкции педагога

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Словарная работа: подснежник, весна, акварельные карандаши

Тип занятия: получение новых знаний

Методы и приемы: беседа, пояснение, объяснение, показ образца

Оборудование и материалы: акварельные карандаши, бумага акварельная А5, кисти, непроливайки

Предварительная работа: рассматривание демонстрационных картин «Времена года. Весна», беседы «Вестники весны», «Сохраним первоцветы»


ХОД ООД

Вводная часть

Воспитатель: педагоги, сегодня мы с вами познакомимся с акварельными карандашами. Какими свойствами они обладают, как ими работать мы узнаем немного позже.

Основная часть

Воспитатель: сегодня мы будем рисовать подснежник. Прежде чем рисовать, давайте внимательно его рассмотрим. (Показ изображения подснежников. Воспитатель обращает внимание детей на строение цветка.) Бутон в виде колокольчика всегда склоняется к земле. Подснежник имеет тонкий стебель, немного изогнутый в верхней части вниз. Листики имеют удлиненную форму.

Объяснение и показ:

Воспитатель: рисовать мы будем акварельными карандашами. Выглядят они как привычные для нас цветные, а при нанесении на них воды, приобретут эффект акварели, как если бы рисовали акварельными красками. Зеленым карандашом посередине листа рисуем маленький полуовал — это розетка цветка, из неё берут начало лепестки.

Воспитатель: сначала начинаем рисовать средний лепесток из двух выпуклых линий, соединённых в острый уголок (синим, голубым или фиолетовым карандашом по выбору). С боков изображают части двух оставшихся лепестков. Три или четыре лепестка будет достаточно. Кончики лепестков немного заострены. Лёгкой голубой штриховкой оттеняем лепестки, придаем им объёмность.

Воспитатель: зеленым карандашом от розетки рисуем небольшую изогнутую линию это ствол цветка. Повторите линию, чтобы у вас получился стебель растения, не очень толстый. У основания стебля подснежник обязательно имеет листики. Листики имеют удлиненную форму, обычно их два внизу и один немного выше розетки на стебле. Рисуем прожилки на листьях и лепестках. Зелёным заполняют половину стебля, фрагменты листьев, более тёмный оттенок зелёного придаст окончательную форму частям растения.

Воспитатель: добавляем штрихи фона, используя синий, голубой, фиолетовый карандаши. В нижней части изображаем растаявший снег, используя коричневый карандаш.

Воспитатель: а сейчас мы с вами немножко отдохнём и продолжим работу.

Пальчиковая гимнастика «Подснежник»

Я родился, я родился (ладони от груди поднимаются вверх)

Снег пробил (ладони в форме бутона)

И распустился (раскрыть ладони)

Ух, какой ты снег, колючий (грозят пальцем)

О морозах зря мечтаешь (водят указательным пальцем вправо – влево)

Скоро ты совсем растаешь (ладонями машут от себя)

Уплывёшь потоком в речку (волнообразные движения кистями)

И не скажешь ни словечка! (указательный палец левой руки, затем

указательный палец правой руки подносят к губам).

Воспитатель: начинаем размывку - последний этап нашей работы. Набираем на кисточку чистую воду, и начинаем, по чуть-чуть размывать наш карандашный рисунок для того, чтобы получился акварельный эффект. Нужно стараться, чтобы мазки повторяли формы контуров рисунка. Воды не должно быть слишком много, иначе контуры рисунка могут смыться. При размывании следует переходить от более светлых оттенков к более темным, иначе можно занести темные оттенки на светлые области. Хорошо промываем кисточку, переходя от цвета к цвету.

Заключительная часть

Воспитатель: вам понравилось рисовать акварельными карандашами? (ответы)

Воспитатель: что вам показалось более легким, а что более трудным? (ответы)

Воспитатель: вы отлично постарались! посмотрите, какие красивые, нежные подснежники у нас получились!



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА

ДЕТСКИЙ САД №29 «ЁЛОЧКА»

Конспект ООД на тему:

 «Праздничный салют»

Для детей младшей группы (3-4 лет)

Воспитатель:

Оганнисян Виктория Святославовна

Нижневартовск, 2024


Цель: закрепление у детей представления о празднике 23 февраля «День защитника Отечества», о праздничном салюте. 

Задачи:

- образовательные: закрепить знания детей о празднике, познакомить с новой техникой рисования трубочками.

- развивающие: развивать у детей методом штамповки рисовать композицию, ритмично располагая в определённых местах огни салюта, используя разные цвета красок

- воспитывающие: воспитывать патриотические чувства, гордость за свою Родину и её защитников.

Возраст детей: младшая группа (3-4 года)

Образовательная область: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие

Словарная работа: салют, праздник, красочный

Тип занятия: по закреплению знаний

Методы и приемы:

1. Игровой

2. Наглядный (использование иллюстраций)

4. Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

Оборудование и материалы: иллюстрации салюта, тарелочки, краски, вода, трубочки, клеенка, листы бумаги


ХОД ООД:

Вводная часть

Рано утром солнце встало, (соединить ладони с прямыми пальцами)

Осветило дальний лес, (медленно раскрывать ладони, поворачивая их к себе)

Полный сказок и чудес, (сделать из ладоней чашу)

Холод ночи растопило (провести ладонями по голове от лба к затылку)

И ребяток разбудило (потянуться, руки вверх)

Воспитатель: ребята, какой недавно мы отмечали праздник («День Защитника Отечества»). Это праздник настоящих мужчин, наших защитников.

Воспитатель: как вы думаете, кто такие защитники? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, это ваши папы, которые в свое время мужественно защищали нашу Родину, служили в армии.

Основная часть

Воспитатель: скажите мне, что всегда дарят в праздник? (подарки, цветы)

Воспитатель: а что запускают в небо на праздник? (салют)

Воспитатель: салют может быть разным, но это всегда красивое зрелище (показ картинок и видео салюта)

Воспитатель: какого цвета бывает салют? (красный, синий, желтый, зеленый)

Воспитатель: расскажите, какой салют? (красивый, разноцветный, сверкающий, яркий)

Воспитатель: я предлагаю вам нарисовать праздничный салют и подарить этот рисунок папе. Вы согласны? (ответы детей)

Воспитатель: а сейчас давайте ненадолго превратимся в солдат.

Физкультминутка

Встали ровненько, ребята,

Пошагали как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках потянись.

Раз - прыжок,

Два - прыжок,

Помаши руками дружно

Рисовать сейчас нам нужно.

Объяснение:

Показ рисования салюта с помощью трубочки.

Чтобы у нас получился салют, нужно взять трубочку, обмакнуть ее в краску, которая лежит у вас на тарелочках. Затем прислоним трубочку к листу бумаги и сильно - сильно прижмем. Затем возьмем следующую тарелочку с краской и повторим действия.

Заключительная часть

Воспитатель: работы ваши готовы, давайте посмотрим, что у вас получилось. Красиво получилось? Ярко? (ответы детей)

Воспитатель: все молодцы, хорошо постарались. Вашим папам очень понравится праздничный салют.



Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСКА ДЕТСКИЙ САД №29 «ЁЛОЧКА»

Конспект занятия

по познавательно-исследовательской деятельности

в младшей группе

Тема: «Чудо-бумага (ознакомление со свойствами бумаги)»

Воспитатель:

Оганнисян Виктория Святославовна

г. Нижневартовск

 2025 

Тема занятия: «Чудо-бумага (ознакомление со свойствами бумаги)»

Цель: ознакомление детей младшего дошкольного возраста со свойствами бумаги.

Задачи:

Образовательная:

- формировать представление детей об окружающем мире, познакомить со свойствами бумаги (разноцветная, гладкая, шершавая, мнется, рвется, намокает).

Развивающая:

- развивать инициативу и самостоятельность.

Воспитательная:

- воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Развитие словаря:

- обогащение словаря: разноцветная, цветная бумага, гладкая, шершавая, мнется, шуршит, рвется, намокает;

- активизация словаря: шуршит, шершавая, мятая.

Индивидуальная работа: закрепление названия цветов.

Предварительная работа: Дидактическая игра «Чудесный мешочек», Дидактическая игра «Назови по цвету», Дидактическая игра «Из чего сделан предмет», Дидактическое упражнение «Найди предмет».

Оборудование:

- демонстрационный материал: конверт с открыткой, кукла «Бумажная Фея», волшебная коробочка с предметами из бумаги (книга, газета, коробочка, открытка), ширма, украшенная предметами из бумаги, аудиозапись «Волшебная музыка», силуэты одежды, цветы из салфеток, клей;

- раздаточный материал: подносы и контейнеры с водой на каждого ребенка, листы бумаги красного, желтого, зеленого, синего, красного, фантики от конфет на каждого ребенка.


Ход занятия

Организационный момент

- Утром встали малыши, в детский садик свой пришли.                                        

- Гости здесь у нас с утра, поздоровайтесь, друзья (Здравствуйте, с добрым утром).

Использование игровой ситуации

- Дети, к нам сегодня пришло письмо. Давайте посмотрим. Это письмо написала бумажная фея. Она живет в Бумажной стране. В этой стране всё сделано из бумаги: и дома, и одежда, и машины, и всё-всё-всё. Рассматриваем картинку бумажного города.

- Посмотрите внимательно на фею. Она тоже из бумаги.

Использование проблемной ситуации

- Фея обращается к нам с просьбой помочь ей и ее подружкам: украсить предметы одежды и приглашает нас к себе в гости.

- Дети, как вы думаете, мы сможем ей помочь?

I часть Вступительная.

- Бумажная фея приглашает нас в свою страну. Там мы узнаем много интересного о бумаге и поможем ее подружкам.

- Ну что, отправляемся в путешествие? Колокольчик подскажет дорогу. (Звон колокольчика).

Говорю вместе с детьми волшебные слова

Если дружно встать на ножки, (дети встают на носки).

Топнуть, прыгнуть, не упасть (дети топают ногами, прыгают на двух ногах, шагают на месте).

То в волшебный мир бумаги (дети идут на месте).

Можно сразу же попасть. 

II часть Основная часть

- Вот мы с вами и оказались в бумажной стране.

Бумажная Фея приветствует гостей бумажной страны. Обращаю внимание на ширму, где находятся предметы из бумаги.

- Хотите посмотреть? (да).  Я буду показывать предметы, а вы - их называть. (Коробочка, книга, открытка, журнал, газета).

- Дети, из чего сделаны все эти предметы? (Из бумаги).

- Правильно, все они сделаны из бумаги, они бумажные. (Спрашиваю 2-3 детей).

Приглашаю детей сесть за столы.

1. Рассматривание бумаги

Она принесла вам подарки.

- Дети, посмотрите, что лежит у вас на подносах? (Листочки, бумажки)

- Правильно, у вас на столе бумага. (А из чего сделаны эти листочки? (Из бумаги)

- Какого цвета бумага? (Красного, жёлтого, синего, зелёного)

- Бумага одного цвета? (нет, разного цвета)

- Как называется бумага разного цвета?  (разноцветная или цветная) (Дети повторяют «Бумага разноцветная, цветная»)

2. «Гладкая и шершавая бумага»

- Дети, возьмите в руки бумагу жёлтого цвета и проведите по ней пальчиками.

- Какая бумага на ощупь? (Гладкая, скользкая).

Вывод: бумага бывает гладкая, (скользкая). Дети повторяют: «Бумага гладкая, (скользкая)».          

- А теперь возьмите бумагу черного цвета и погладьте её.

- А эта бумага какая на ощупь? (шершавая).

Вывод: бумага бывает шершавая.

Дети повторяют: «Бумага бывает шершавая».

3. «Бумага шуршит» 

- Дети, возьмите бумагу синего цвета и сомните её. Бумага шуршит.

Вывод: бумага шуршит. Повторите.

4. «Бумага мнётся»

- Дети, возьмите бумагу синего цвета и сомните её. А теперь разверните.

- Какая стала бумага? (Мятая)

Вывод: бумага мнётся, бумага мятая.  (Повтори).

5. «Бумага рвётся»

Предлагаю детям от смятого листа бумаги оторвать кусочек.

- Ещё оторвите. Получается?

- Что происходит с бумагой? (Она рвётся.)

Вывод: Бумага рвётся. Повторите.

- Вот почему надо беречь книги. Они из бумаги, а бумага рвётся.

6. «Вода и бумага»

- Дети, возьмите бумажную салфетку, опустите её в воду.

- Что произошло с бумажной салфеткой? (Она стала мокрой, намокла). Повторите: Она стала мокрой, намокла.

- Возьмите палочку (ложку) и достаньте бумагу.

- Что стало с бумагой? (Мокрая бумага рвётся).

- Бумага с водой не дружит. Бумага боится воды.

Физминутка

Мы фантики бумажные, конфетки в нас сидели,

(Дети сидят на корточках, в руках держат фантики).

А детки-сладкоежки конфетки дружно съели.

(Дети имитируют поедание конфет).

Ветер вдруг набежал и все фантики поднял.

(Дети встают и, кружась, машут руками).

Закружились, полетели и на землю тихо сели.

(Бег врассыпную. Садятся на корточки).

Мы все фантики возьмем и в коробку отнесём.

(Складывают фантики в коробку).

После физминутки дети садятся за столы.

Предлагаю помочь Феи и ее подружкам и выполнить аппликацию «Укрась цветами из бумаги одежду».

Дети выбирают предметы одежды, которую они будут украшать. Выполняют работу.

Готовые поделки дарят Фее.

III часть Заключительная часть

Звенит колокольчик

- Колокольчик зовёт нас в детский сад.

- Бумажная фея прощается с вами, она говорит всем: «До свидания!».

На память о путешествии в бумажную страну Фея дарит детям бумажные игрушки – ангелочки.

Дети говорят спасибо и прощаются с Феей.

Звенит колокольчик

- Колокольчик торопит насПодойдите ко мне.

Вместе с детьми говорим волшебные слова:

Если дружно встать на ножки,

Топнуть, прыгнуть, не упасть,

То обратно в детский сад

Можно сразу же попасть.

- Вот мы и в детском саду.

IV часть - итог занятия

- Вам понравилось наше путешествие?

- Скажите: «Где мы были?» (В бумажной стране).

- Что вы узнали о бумаге? (Бумага бывает разноцветной, гладкой и шершавой.  Бумага рвётся, мнётся, намокает, шуршит).

Вы тоже меня сегодня порадовали своими правильными ответами!

- Все молодцы!

