Конспекты занятий
план-конспект занятия


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

(Речевое развитие)

Тема: «Лисичка-сестричка и волк»

Образовательная область: Речевое развитие.

Возрастная группа: средняя группа, 4-5 лет.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Тема занятия: «Лисичка-сестричка и волк».

Цель: «Познакомить детей с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк» (обр. М. Булатова), помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.

Обучающие задачи:

-закреплять умение внимательно слушать сказку;

- формировать умение понимать содержание сказки и уметь вести диалог по прочитанному;

- закреплять правильное звукопроизношение.

Развивающие задачи:

-расширять и активизировать словарный запас;

-развивать память, слуховое и зрительное внимание.

Воспитательные задачи:

-воспитывать интерес к русским народным сказкам;

-воспитывать умение слушать и слышать не только воспитателя, но и товарищей;

-воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность.

Методы и приёмы:

#1057;ловесные: художественное слово, беседа, объяснение.

#1055;рактические: показ слайдов, игровые упражнения, сюрпризный момент, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: Накануне в уголок книги на видное место поместила иллюстрированное издание сказки. Обратила внимание детей, попросила рассмотреть рисунки, попробовать догадаться о ком эта сказка.

Словарная работа: погоревал, смекнул, прорубь, коромысло, кадушка, изба.

Оборудование: использование ИКТ, фигуры лисы и волка, костюмы лисы и волка, раздаточный материал-смайлики.

Организационный момент, начало занятия включающие:

Цель: Создать положительные эмоции на совместную деятельность.

Данное занятие начинается с сюрпризного момента, с приглашения отправится в страну сказок.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети находятся в группе.

Дети проявляют интерес, включаются в ход занятия.

Описывают эмоции.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас отправиться в гости к сказке.

Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Буду, буду колдовать.

Мы заходим с вами в лес (маршируем на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (удивились, развели руками)

Впереди из-за куста смотрят хитрые глаза (показывают, как бы выглядывают)

Но мы всех обхитрим, на носочках убежим!

Вот мы и пришли. Посмотрите, как красив сказочный лес.

Сюрпризный момент

Играет сказочная музыка

2. Основная часть занятия

Цель: актуализация ранее усвоенных детьми знаний о сказках, формирование умения вести диалог по прочитанному, инсценировать беседу, развитие любознательности, речевой активности, слушать и слышать и помогать товарищу.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

-Лисий. (зовут вместе с воспитателем лису)

-Хитрой, коварной.

(Вспоминают какие сказки читали мамы и бабушки, пытаются пересказать).

Рассуждают.

-Волк.

-У-у-у-у.

Проговаривают скороговорку.

Затрудняются ответить.

Слушают сказку.

Отвечают на вопросы после прочтения сказки.

-Да

-Лисичка-сестричка и волк.

  • Хитрая, обманщица.

-Голодный, доверчивый.

-Опустить хвост в прорубь.

-Чтобы обмануть волка.

-Нет.

  • Волк и лиса считались приятелями.

-Зимой.

-Холодно и морозно.

-Да, нет. Играют в игру.

  • Битый небитого везет.

Разыгрывают беседу волка и лисы (заключительная беседа)

Ой, а чей это хвост из-за дерева выглядывает?

-Правильно, ребята, лисий. Спряталась рыжая красавица за елкой.

-Давайте громко скажем: «Выходи, лисица!».

-Ребята, существует очень много сказок про лису.

-А как вы думаете, какой предстает лиса перед героями? Что мы знаем о лисах?

-Правильно, что они очень умные и хитрые.

-Читали вам мамы или бабушки сказки про лисичку?

-Давайте и мы сегодня прочтем еще одну русскую народную сказку про лису.

-Ребята, а что значит «народная сказка»?

-Но не только лиса будет главной героиней сказки, а еще кто-то, узнаете отгадав загадку

-Дружбу водит лишь с лисой

Этот зверь сердитый, злой

Он зубами щёлк, да щёлк

Очень страшный, серый …

-Конечно же –это волк, посмотрите, волчьи следы виднеются на снегу.

Ребята, как воет волк?

- Молодцы!

  • А я, знаю про волка скороговорку. Повторяем за мной.
  • Волки рыщут-пищу ищут!
  • Молодцы!

-Продолжаем наш путь! Давайте посмотрим по сторонам. Ой! Что это?

-Это прорубь! (прорубь–это отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки, пруда, озера).

-А в далеке, посмотрите, едет дед с полной телегой рыбы.

-Ребята, может уже кто-то догадался, какую сказку мы будем читать?

А теперь устраивайтесь поудобнее, и я вам покажу и расскажу сказку «Лисичка сестричка и серый волк». (По ходу сказки уточнять непонятные слова)

-Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец!

-Ну, что ребята, понравилась Вам сказка?

  • Как она называется?
  • Какая по характеру лиса?
  • Какой в сказке волк?
  • Расскажите, как лиса посоветовала ловить рыбу? - Зачем лиса намазала себе голову тестом?
  • Хорошо ли поступила лиса?
  • Почему?
  • Верно, друзей нужно уважать, относиться к ним по-доброму.
  • А в какое время года происходит действие сказки?
  • Как вы поняли, по каким словам?

- А вы боитесь морозов?

-Давайте поиграем в игру, которая называется «На дворе мороз».

Дети стоят в кругу и выполняют движения в

соответствии с текстом.

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети

Ручки, ручки потирают,

Ручки, ручки согревают.

(идут по кругу, потирая и согревая руки)

Не замёрзнут ручки-крошки,

Мы похлопаем в ладошки.

Вот как хлопать мы умеем,

Вот как ручки мы погреем

(останавливаются, поворачиваются лицом в круг,

хлопают в ладоши)

Чтоб не мёрзли наши ножки,

Мы потопаем немножко.

Вот как топать мы умеем,

Вот как ножки мы согреем

(идут по кругу и топающим шагом))

-

  • Давайте вспомним, чем закончилась сказка, что приговаривала лиса, когда ехала на волке?

-Как вы понимаете эти слова?

-А сейчас я вам предлагаю разыграть заключительную беседу лисы с волком, у меня даже для этого есть костюмы.

Фигурки лисы и волка.

Художественное слово (загадка)

чтение сказки с показ слайдов к сказке.

Подвижная игра «На дворе мороз».

Инсценировка беседы.

3. Заключительная часть занятия

Цель: подведение итогов занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Отвечают на вопросы воспитателя.

Оценивают занятие

-Ребята, нам пора возвращаться в группу.

-Раз! Два! Три! Четыре! Пять!

Буду, буду колдовать.

В группу вас верну опять.

-Ребята, понравилось вам путешествие?

-В какой сказке мы побывали?

-Что можно сказать о лисе?

-Каким оказался волк?

-Одобряете ли вы поступок лисы?

-А сейчас, ребята, я вам предлагаю оценить все занятие. Если вам очень понравилось наше путешествие покажите зеленый смайлик

-А если вам чего-то не, хватило-то красный.

Смайлики для рефлексии.



Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

интегрированное занятие

Тема: «На поиски клада!»

Возрастная группа: средняя группа, 4-5 лет.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, математическое развитие, развитие речи, познание окружающего мира, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Тема занятия: «На поиски клада!»

Цель: «Закрепление знаний и умений детей, полученных на занятиях в течении года».

Обучающие задачи: 

-Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;

-упражнять в умении отгадывать диких животных по описанию, в умении называть чем они питаются и где живут;

-упражнять в счете предметов в пределах 5 и в умение отличать рыб по цвету и форме.

Развивающие задачи:  

- Развивать у детей устную речь, умение правильно и последовательно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения;

-развивать память, внимание, образное мышление.

Воспитательные задачи: 

-Воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками и взрослыми, доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Методы и приёмы:

1.Словесные: беседа, указание, объяснение, повторение, словесная инструкция.

2.Практические: работа с раздаточным материалом.

Предварительная работа: повторить диких и домашних животных, повторить геометрические фигуры.

Словарная работа: логово.

Оборудование: воздушный шарик, 2 конверта с письмами, ковер-самолет, фигурки диких животных, карточки, простой карандаш, муляжи рыб, сундучок.

Организационный момент, начало занятия включающие:

Цель: Создать положительные эмоции на совместную деятельность.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети находятся в группе. Рассматривают таинственный конверт.

Слушают письмо от волшебника.

Эмоционально настраиваются на предстоящую работу.

Отгадывают загадку.

Чинят ковер-самолет. Отправляются в путешествие.

-Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан).

-Интересно, когда шарик залетел к нам в группу? Мы даже его не заметили. Как будто появился по волшебству.

-Да еще и конверт какой-то странный, на нем ничего не написано.  -Давайте откроем конверт и посмотрим, что там.

«Здравствуйте дорогие ребята! Пишет вам волшебник. Хочу поздравить вас, совсем скоро вы перейдёте в старшую группу. И по такому замечательному поводу, я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его найти, в сказочной стране, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи»

-Ребята, на чем мы можем отправиться в путешествие? (на машине, на самолете, на поезде и т.д.). Как можно назвать одним словом? (транспорт). Молодцы!

-Ребята, страна же волшебная, то и в путешествие мы должны отправится на необычном транспорте.

-Отгадайте загадку?

 Из облаков он вылетает

И над деревьями летает!

Летит по небу без забот,

Не вертолет, не самолет:

Не управляет им пилот,

А он всегда летит вперед! 

-Итак, на каком транспорте мы отправимся в путешествие?  (на ковре-самолете). Ребята, но чтобы пройти все испытания вы должны быть дружными, смелыми, сообразительными и очень внимательными.  Вы готовы? Тогда в путь.

-  Посмотрите, вот наш ковер. Но что-то с ним не так. Ребята, что случилось с ковром? Дети, я так давно не доставала ковер-самолет со шкафа, что его проела моль и теперь нам нужно ковер заштопать.

- На какую фигуру похожа первая заплатка? Вторая? Третья? Четвертая? Молодцы, ребята! Наш ковер готов к полету.

-Встаем друг за другом на ковер и произносим волшебные слова, иначе он не полетит. -Ковёр- самолёт, возьми нас в полёт,

-Взлетай в вышину, неси в волшебную страну (звучит волшебная музыка).

-Закройте пожалуйста глазки, включите фантазию. Представьте себе, что мы летим сквозь облака, чувствуем запах свежего воздуха и слышим пение птиц.

Сюрпризный момент.

Художественное слово (загадка).

Коврик-пазл с фигурами.

Музыкальное сопровождение.

2. Основная часть занятия

Цель: -упражнять в умении отгадывать диких животных по описанию, в умении называть чем они питаются и где живут;

-упражнять в счете предметов в пределах 5 и в умение отличать рыб по цвету и форме.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Рассуждают. Следуют за стрелочками.

Играют в игру.

Вспоминают диких и домашних животных.

Выполняют задания на карточке. Отвечают на вопросы. Рассуждают.

Рассматривают рыб, считают количество, называют отличия.

Играют в игру: «Скажи наоборот».

-Ну вот мы и прибыли на место, открывайте глазки. Нам предстоит не легкий путь. Но в какую же сторону нам идти, посмотрите по сторонам, вы видите подсказки, какие-нибудь указатели? (обращают внимание на стрелочки). Молодцы! Мы отправимся в путь по стрелочкам.

-Стрелочки привели нас в дремучий сказочный лес, а сказочный он потому, что звери в нем умеют разговаривать.

-Ребята, посмотрите деревьев в лесу много, а животных не видно совсем, куда же они подевались. Дети, это же первое задание волшебника, найти зверей, которые спрятались в лесу.  

-Давайте поиграем в игру, я вам буду описывать животное, а вы должны узнать зверя по описанию.

Слушайте внимательно:

- Трусливый, длинноухий, серый или белый.  (Заяц.)

- Бурый, косолапый, неуклюжий.  (Медведь.)

- Серый, злой, голодный. (Волк.)

- Хитрая, рыжая, ловкая.  (Лиса.)

- Проворная, запасливая, рыжая или серая.  (Белка.)

-Маленький, колючий (еж)

-Молодцы, ребята! Отгадали зверей, а скажите, они к диким животным относятся или к домашним?

-А каких животных мы называем дикими? (животных которые сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах) А домашними?  Хорошо.

-Ребята, а вы знаете где живут дикие животные, как называются их жилища? (Лиса, заяц, еж – живут в норе, медведь в берлоге, волк в логове, белка в дупле)

-Молодцы! Все верно.

-Ребята, а вы знаете чем питаются дикие животные? А мы это сейчас проверим. Проходите за столы. Рассмотрите карточки. Послушайте задание. Ваша задача соединить линией животное и его пищу.

-Молодцы! Все справились с заданием. Отправляемся дальше в путь.

-Дети, посмотрите, куда это нас привели стрелочки? Это же море, вот так чудо, такое может быть только в волшебной сказочной стране.  Еще минуту назад мы гуляли по лесу, а сейчас уже вдыхаем соленый морской воздух.

-Ребята, посмотрите, сколько прекрасных рыб плавает вокруг. Давайте их пересчитаем. Чем отличаются рыбки друг от друга? (разные по цвету и форме). В одном направление плывут рыбки или в разных? Все верно. Молодцы!

Ой, посмотрите, кто это?  Это же мудрая черепаха, она для вас приготовила задание.

Черепаха:

-Ребята, мы морские обитатели очень любим делать все наоборот и говорить тоже, поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Скажи наоборот».  

Быстрый-медленный,

Высокий-низкий,

Горячий-холодный,

Весёлый-грустный,

Громко-тихо,

Сильный-слабый,

День-ночь,

Начало-конец.

-Черепаха:

-Молодцы, ребята!

(резервное задание: собрать морских обитателей-разрезные картинки)

-Ребята, очень часто люди ведут себя не разумно и засоряют природу, моря, реки ненужными вещами, как вы думаете, это хорошо?»

 - Нет, это очень плохо, засорение водоемов, может вызвать гибель морских обитателей. Поэтому я попрошу вас беречь не только водоемы, но и всю природу от загрязнений.

Молодцы, ребята, вы справились со всеми испытаниями.

Фигурки зверей.

 

 

3. Заключительная часть занятия

Цель: подведение итогов занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Отвечают на вопросы воспитателя.

- Ребята, наше путешествие подошло к концу, мы прошли все испытания, да только не понятно где же клад? Давайте, посмотрим по сторонам, может волшебник где-то еще оставил послание. (находят конверт)

"Ребята! Вы просто молодцы! Раз вы нашли это послание, значит, вы справились со всеми заданиями, и вас ждет подарок, который находится в волшебной шкатулке.  С наилучшими пожеланиями. Волшебник"

Ребята, смотрите вот и наша шкатулка, давайте ее возьмем в группу и откроем, когда прибудем из волшебной страны.

-Отправляемся домой, закрываем глаза и представляем себе, что мы снова летим на ковре-самолете сквозь облака.

-Вот и прибыли мы в детский сад.

- Ребята, сегодня мы с вами многое повторили, многое вспомнили, вы отлично справились со всеми заданиями. И я думаю, что теперь нам смело можно шагать в старшую группу.  Ну что, а теперь откроем нашу шкатулку. А здесь для вас угощение от волшебника.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 55 «ИСТОКИ»

города Рубцовска Алтайского края

658218, г. Рубцовск, ул. Светлова, 84

телефон: 5-86-96, 5-86-98,

istoki-g@yandex.ru 

Конспект открытого занятия по обучению грамоте

Старшая группа

Тема: «Страна Букляндия» 

Составила: Баранова Е.Е.

воспитатель

Дата проведения: 26.03.2025г.

г. Рубцовск

Конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе

«Страна Букляндия»

Возрастная группа: старшая группа, 5-6 лет.

Образовательная область: речевое развитие.

Тема занятия: «Страна Букляндия»

Цель: Систематизация и активизация раннее полученных знаний, умений и применение навыков по обучению грамоте.

Обучающие задачи: - закрепить с детьми понятия «гласный» и «согласный» звук; условные обозначения гласных и согласных звуков;

-продолжить формировать умение делить слова на слоги;

-закреплять умение определять место звука в слове и отмечать его условным обозначением;

-формировать умение подбирать слова на заданный звук, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Развивающие задачи:  

- Развивать у детей умение правильно и последовательно излагать свои мысли, отстаивать свою точку зрения;

-развивать память, внимание.

Воспитательные задачи: 

-Воспитывать культуру поведения и общения со сверстниками и взрослыми, доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.

Методы и приёмы:

1.Словесные: беседа, указание, объяснение, повторение, словесная инструкция.

2.Практические: работа с раздаточным материалом.

Предварительная работа: разучивание стихотворений про гласные и согласные звуки, совместные игры на внимание, деление слов на слоги, работа по карточкам (похожие задания).

Словарная работа:

Оборудование: конверт с письмом, картинки (кукла, арбуз, шар), квадратики красного цвета, карточка с заданием, домики для букв, ИКТ средства.

Организационный момент, начало занятия включающие:

Цель: Создать положительные эмоции на совместную деятельность.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети находятся в группе.

Слушают голос волшебницы.

Находят конверт. Слушают инструкцию.

Дети играют. Вдруг они слышат голос.

«Здравствуйте, дорогие ребята группы «Дружная семейка»! Обращается к вам добрая волшебница из страны «Букляндия». В нашей стране произошла беда, на нас напала злая волшебница Неразбериха. Она навела в городе такую путаницу! Перепутала все звуки и буквы и выгнала их из домиков. Я знаю, что вы умные и смелые ребята, поэтому прошу вас навести у нас порядок и помочь буквам вернуться домой». Подробная инструкция в письме.

-Ребята, поможем одолеть злую волшебницу? Но где же письмо? (дети находят конверт)

-Итак, читаю. Попасть в страну «Букляндию вы не сможете, так как злая волшебница Неразбериха закрыла вход 3 замками, и каждый замок заколдован. А открыть их можно только в том случае, если правильно выполнить задания. Как только задания будут выполнены, чары спадут, и вы вернете буквы в свои дома. После каждого задания, если вы правильно его выполните будет звучать волшебная музыка.

- Дети, вы готовы выполнить эти задания и освободить город?

-Замечательно. Присаживайтесь на стульчики.

(дети садятся на стульчики полукругом)

Сюрпризный момент.

Аудиозапись голоса волшебницы.

 

2. Основная часть занятия

Цель: закрепить с детьми понятия «гласный» и «согласный» звук; условные обозначения гласных и согласных звуков;

-продолжить формировать умение делить слова на слоги;

-закреплять умение определять место звука в слове и отмечать его условным обозначением- красный квадрат;

-формировать умение подбирать слова на заданный звук, понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Отвечают на вопросы. Рассуждают.

Рассказывают стихотворение про гласные звуки.

Рассказывают стихотворение про согласные звуки.

Играют в игру.

Отгадывают загадки.

Делят слова на слоги.

Определяют место звука в слове.

Выполняют физминутку.

Выполняют задание на карточке.

Отвечают на вопросы воспитателя.

Возвращают буквы в свои дома.

Слушают волшебницу.

 -Первое задание –ответьте на вопросы.

- Ребята, в чем разница между звуком и буквой?

(Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем)

- Какие бывают звуки речи? (Гласные и согласные)

- Какие звуки мы называем гласными?

(гласными называются звуки, которые произносятся голосом, их можно пропеть, при их произношении воздух во рту не встречает препятствий и преград, свободно выходит изо рта).

- Каким цветом обозначаются гласные звуки? (красным)

- Какие гласные звуки вы знаете? (А,О,И,Ы,Э,У)

- Расскажите стихотворение про гласные звуки: 

Звуки тянутся, поют,
Без преград они живут.
Цветом они красные,
Это звуки гласные.

– Какие звуки мы называем согласными? Можно их пропеть? (при произношении согласных воздух встречает препятствия, их нельзя пропеть, громко произнести).

 - А какими бывают согласные?

- Твердые и мягкие.

- Каким цветом обозначаются твердые согласные? (синим).

- Каким цветом обозначаются мягкие согласные? (зеленым).

- Расскажите стихотворение про согласные звуки: 

Такие звуки нелегко произнести,
Преграда — зубы и язык на их пути.

-А сейчас предлагаю немного поиграть.

Игра на внимание (стоя в кругу)

Гласный звук - хлопаем. А, м, в, о, у, ш, з, э, л, ы, щ.

Согласный звук - топаем.  

(Звучит волшебная музыка)

-Молодцы! Первое задание выполнено правильно.

(воспитатель читает второе задание из письма)

-Чтобы выполнить 2 задание вам нужно отгадать загадки.

-Он зелёный, полосатый,

Витаминами богатый.

Сочный, сладкий он на вкус,

А зовут его… (арбуз)

Я хорошая игрушка,

Каждой девочке подружка.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки. (кукла)

Я в полёте нежный, плавный,
Если праздник – самый главный.
Для детей как воздух нужный,
Я весёлый…. (шар воздушный)

(на доске появляются картинки-отгадки)

-Поделим на слоги слово «арбуз»

-Сколько слогов в слове арбуз? Оно длинное или короткое?

-Сколько слогов в слове кукла? Длинное слово или короткое?

-Сколько слогов в слове шар? Длинное или короткое?

-Определим место звука «А» в каждом слове. Где может прятаться звук в слове? (в начале, в середине, в конце)

-Где прячется звук «А» в слове «арбуз»?

-Дети, а квадратиком какого цвета мы обозначим звук «А»?

-Почему? (потому что звук «А» -гласный.

-Далее аналогично. (звучит музыка)

-Ура! Второе задание выполнено.

-А сейчас настало время отдохнуть.

Физкультминутка

А-а-а – закачалась голова (наклоны влево-вправо),

О-о-о – покатилось колесо (круговые движения рук),

У-у-у – руль машины я держу (показать руль),

И-и-и – руки выше потяни (поднять руки вверх),

Э-э-э – две руки на голове (руки положить на голову),

Ы-ы-ы – мыли дома мы полы (опустить руки вниз, движения влево-вправо).

- Следующее задание вам надо выполнить с помощью карандаша.

-Помоги малышу собрать игрушки. Соедини предметы с подходящими коробками. Обрати внимание на первые звуки в названиях игрушек!

F:\Старшая группа\ph_01.jpg

Зазвучала музыка.

-Ребята, вы справились со всеми заданиями и раскрыли все заколдованные замки, которые навесила злая волшебница. Теперь буквы могут вернуться в свои дома.

-Посмотрите, в стране Буклядия есть домик с красной крышей и есть домик с необычной крышей – одна половина синяя, другая зеленая. Как вы думаете почему у этих домиков крыши такого цвета? Кто в них живет? (в доме с красной крышей живут гласные буквы, в доме с сине-зеленой крышей твердые и мягкие согласные).

-Давайте вернем жителей страны в свои дома.

-Возьмите каждый по две буквы и поселите их в свой домик.

-Дети, вы большие молодцы! Ой, слышите. (голос волшебницы)

-Дорогие ребята, мы с жителями страны «Букляндия благодарим вас за помощь и в качестве награды примите сладкие угощения.

 

Художественное слово-загадка.

Карточка.

 

Домики для букв.

Сладкий приз.

3. Заключительная часть занятия

Цель: подведение итогов занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Отвечают на вопросы воспитателя, делятся впечатлениями.

 -Дети, вам понравилось спасать буквы?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Как вы считаете, делать добрые дела хорошо или плохо?

-Конечно, помогая другим-мы сами становимся лучше.

-Спасибо вам за занятие.



Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности

(Речевое развитие)

Тема: «Звуковая культура речи: звук щ»

Образовательная область: Речевое развитие.

Возрастная группа: средняя группа, 4-5 лет.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Тема занятия: «Звуковая культура речи: звуки щ – ч».

Цель: упражнять детей в правильном произнесении звука щ, дифференциация звуков щ – ч.

Обучающие задачи: 

 - подготовить артикуляционный аппарат детей к работе через артикуляционную гимнастику (повторить произношение знакомых звуков);

- формировать умение правильно произносить звук «щ» в речи через игровые приёмы и демонстрацию правильной артикуляции со стороны педагога (приём подражания);

- продолжать формировать умение определять наличие звука в слове.

Развивающие задачи:  

-развивать речь, фонематический слух,

-развивать память, слуховое и зрительное внимание.  

Воспитательные задачи: 

-воспитывать умение слушать и слышать не только воспитателя, но и товарищей;

- воспитывать культуру речи, стремление произносить правильно.

Методы и приёмы:

1.Словесные: художественное слово, беседа, объяснение, индивидуальное и хоровое повторение.

2.Практические: работа по карточкам.

Предварительная работа: повторение ранее изученных звуков, дифференциация звука ч.

Словарная работа: слова со звуком щ: щенок, щетка, щука.

Оборудование: волшебный мешочек, картинки смайлика, язычка, щенка, щуки, щетки, солнышка и тучки; раздаточный материал: карточки с заданием, цветные карандаши.

Организационный момент, начало занятия включающие:

Цель: Создать положительные эмоции на совместную деятельность.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети находятся в группе.

Эмоционально настраиваются на предстоящую работу.

Отгадывают загадку.

Делают артикуляционную гимнастику. Вспоминают ранее изученные звуки.

-Ребята, посмотрите, что у меня в руках. Хотите заглянуть в волшебный мешочек и узнать, что там?

-Все верно, в мешочке спрятался вот такой забавный смайлик.

-Он дарит каждому из вас свою улыбку и делится с вами хорошим настроением.  

-Присаживайтесь на стульчики.         

-Ребята, послушайте загадку:

Если б не было его,

Не сказали б ничего (воспитатель показывает картинку с Язычком)

-А как вы думаете, почему Язычок снова пришёл к нам в гости?

-Ребята, чтобы хорошо отвечать на занятии нам необходимо потренировать ротик и язычок. Поэтому, приглашаю покривляться, с язычком поупражняться.

 -Упражнение: «Вкусное варение», «Блинчик»

-Молодцы, дети!

-А еще язычок всегда знакомит нас с новыми песенками.  Давайте вспомним песенку:

Воды: с-с-с-с… Споем ее все вместе.

Комара: з-з-з-з… Поют только девочки.

Сердитых гусей: ш-ш-ш-ш-ш…Поют только мальчики.

Большого жука: ж-ж-ж-ж-ж…Послушайте, как поет ее Ксюша.

Песенку паровозика: ч-ч-ч-ч. Послушайте, как поет ее Ярослав.

-Молодцы! Справились с песенками!

Сюрпризный момент.

Картинки артикуляционных упражнений.

2. Основная часть занятия

Цель: формировать умение правильно и четко произносить звук щ, развивать фонематический слух, любознательность, умение выслушать задание до конца и выполнять его, развивать умение помогать товарищам.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Отгадывают загадки. Рассуждают.

Поют новую песенку.

Отрабатывают четкое и правильное произношение звука щ.

Играют в игру.

Выполняют задания на карточке. Отвечают на вопросы. Рассуждают.

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Отгадаете еще несколько?

Он играет и рычит, звонко, звонко лает.

Кто же это, невдомек?

Это маленький…(щенок)

Под водою проплыла

 Рыба с пастью, как пила.

 Всех пугала эта злюка.

Кто она, скажите? (щука)

Рано утром не ленись,

Зубной пастой зубы чисть.

Справишься с задачей ловко,

Если есть... (зубная щетка)

- Какой звук вам слышится первым в словах: щенок, щука, щетка? (если дети затрудняются ответить, то подсказываю сама)

-Ребята, я вам подскажу, это звук щ-щ-щ. Сегодня язычок предлагает спеть новую песенку щ-щ-щ. Чтобы спеть данную песенку кончик языка необходимо держать за верхними зубами, а рот растянуть, вот так послушайте щ-щ-щ.

-Споем новую песенку все вместе.

-А теперь только девочки, мальчики. (также спросить индивидуально несколько детей).

«Звук щ похож на знакомый нам звук ч, поэтому дети их часто путают. Чтобы нам не допустить таких ошибок, громко, четко повторяйте за мной:

Ащ-ащ-ащ — ач-ач-ач,

Ча-ча-ча—ща-ща-ща,

Ещ-ещ-ещ — еч-еч-еч.

-Молодцы, дети!

-А сейчас, дети, я предлагаю вам поиграть в игру. Я буду называть слова, если вы услышите в слове звук Щ-то вы хлопаете в ладоши, а если данного звука в слове нет, то топаете.

-Слушайте внимательно! (слова: щука, гусь, каша, плащ, пища, еж, щи, комар, щетка)

-Какие же вы внимательные! Трудно вас подловить.

-Усложню вам задачу, сейчас я буду называть слова со звуком щ и ч. Если вы услышите в слове звук щ-вы хлопаете, а если услышите звук ч-топаете. (слова: ящик, чашка, часы, щит, щипцы, чайник)

-Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием.

-Ребята, предлагаю вам перед следующим заданием немного отдохнуть! (динамическая пауза-физминутка под музыку)

-А сейчас выполним еще одно задание за столами.

C:\Users\Admin\Desktop\Page_00007.jpg

-Обратите внимание, у каждого из вас на столе лежит карточка с заданием и цветные карандаши.

-Ваша задача раскрасить в каждом ряду лишний предмет, в названии которого нет звука щ.

-Имя, назови, кто или что изображено у нас в первом ряду. Какая картинка лишняя? Почему? Раскрасьте вазу любым цветом.

Далее работаем аналогично.

Художественное слово (загадка)

 

Карточки и цветные карандаши.

3. Заключительная часть занятия

Цель: подведение итогов занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Отвечают на вопросы воспитателя.

Оценивают занятие.

-Ребята, какие же вы молодцы!

-С какой песенкой мы сегодня познакомились?

-Как правильно петь эту песенку?

-А сейчас, ребята, обратите внимание, у каждого из вас на столе лежит картинка солнышка и тучки. Если вам понравилось играть и заниматься, вы показываете улыбающееся солнышко, если на занятии были трудности в произношении звука, в выполнении заданий покажите грустную тучку (подбодрить тех детей, которые показали тучку. Сказать, что в следующий раз у них все получится).

-Мне сегодня понравилось, как вы отвечали на вопросы, помогали мне, были внимательны. Наше занятие окончено.

Картинки солнышка и тучки для рефлексии.



Предварительный просмотр:

Просветительское мероприятие с родителями

Тема: «Волшебные предложения (работа с предложениями, умение определять количество и последовательность слов в предложении, составлять предложения с заданным количеством слов)»

Цель: Повысить компетентность родителей по работе над предложением.

Задачи:

1.Ознакомление с предложением – выделение его как смысловой единицы речи.

2.Развитие навыка составления распространенного предложения.

3.Развитие навыка составления рассказа из предложений.

Ход мероприятия:

-Добрый день, уважаемые родители! Я рада видеть каждого из вас в нашем уютном зале.

- Сегодня не будет скучных вопросов и не менее скучных ответов. Сегодня я предлагаю вам почувствовать себя детьми.

-А что больше всего любят дети? Конечно, играть.  

-«Давай поиграем!» – как часто в житейской суете мы не придаём значения этому призыву или просьбе, которые звучат сегодня из уст каждого ребёнка. 
«Давай поиграем, ну давай!». Обращаются дети к своим родителям. 

И что же они слышит в ответ? – ваше мнение. 

-И часто родители даже не догадываются, что игровая деятельность является ведущей деятельностью дошкольника. В игре зарождаются и развиваются различные виды деятельности, в том числе и речь ребенка.

-А что такое речь? И из чего она состоит? Как вы понимаете?

-Речь — это способность говорить, выражать, передавать что-либо словами — устно или письменно. Наша речь состоит из предложений. Работа над предложением в дошкольном возрасте очень важна, так как она способствует не только подготовке к обучению грамоте, но и умственному и обще-речевому развитию детей. Без этой работы представление о слове и умение проводить анализ состава слова у дошкольника развивается очень медленно.

-И чтобы детям было интересно давайте же учить их играя.

-А что вы знаете, уважаемые родители о предложении?

-Конечно, предложение может быть простое, состоящие всего из двух слов, а может быть сложное.

-Сегодня, уважаемые родители я предлагаю поиграть в игры, которые вы сможете использовать при работе над предложением занимаясь со своими детьми.

 -И первая игра, называется «Предложение растет». 

-Послушайте простое предложение: «Кошка сидит». Обогатите это предложение словами. Каждый по очереди добавьте по одному слову, можно в паре с предлогом.

-Играя в данную игру вы научите ребенка составлять сложные предложения, параллельно будет развиваться речевая активность, быстрота мышления.

-Поиграем еще. Следующая игра называется «Живые слова». На столе лежат карточки, на каждой карточке написано предложением, ваша задача изобразить каждое слово не вербально, то есть жестами, мимикой, но сделать это так, чтобы ваше предложение читалось. А остальные постараются его озвучить.

Примеры предложений

  1. Я люблю своего малыша.
  2. Зайчик прыгает.
  3. Медведь любит мёд.
  4. Девочка поливаем цветы.
  5. Я бросаю мяч.

-Как вы думаете, на что была направлена данная игра?

-Конечно, дети не только стараются передать предложение не вербально, но и учатся связывать каждое слово по смыслу. А также развиваются коммуникативные навыки, воображение, доброжелательное отношение друг к другу.

-А главное, это весело и может украсить ваш семейный досуг.

-Замечательно! Следующая игра имеет необычное название «Сплетем венок из предложений». Поучимся составлять предложения, объединенные тематически, но сначала представьте, что вы актеры театра, которые готовят сказку для зрителей. Я называю предложение, а вы придумываете новое предложение используя последнее слово из моего предложения, далее продолжаете аналогично. Работают все родители. В конце у вас должна получиться целая сказка. Эта сказка должна быть ваша. Не забудьте придумать название.

Пример предложения:

Жили-были старик со старухой…

-Как вы думаете, на что была направлена данная игра? Какие умение она формирует. Конечно, дети учатся не только составлять предложения, у них еще формируется умение составлять целый текст.

-Наше мероприятие подошло к концу.

-Подведем итоги, уважаемые родители. Продолжите фразу…

Рефлексия:

«Незаконченное предложение»

Сегодня я узнал (а)….

Было интересно….

Меня удивило..

Теперь я могу…

Мне захотелось…

-Замечательно. И чтобы вам не искать данные игры я дарю вам буклеты по работе над предложениями.

