Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Моя семья»
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Нерсисян Ольга Анатольевна

Формировать у детей старших дошкольников представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект организованной образовательной деятельности на тему: «Моя семья»

Образовательная область «Социализация»

(подготовительная группа)

Цель: формировать у детей старших дошкольников представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.  

 Задачи:

•        познакомить детей с понятием «семья»; закрепить знания полных имен членов семьи; закрепить умение определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи;

 •        воспитывать у детей гуманные чувства по отношению к своим близким, желание заботится о них;

 •        обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия; развивать навыки творческого рассказывания, навыки связной речи.

 Оборудование и материалы: рисунки детей на тему« Моя Семья»,коврограф, цветные нитки,микрофон.  

Предварительная работа: составление рассказов о своей семье; знакомство и разучивание пословиц о семье; разучивание стихотворения «На кого же он похож?», разучивание текстов игр-разминок, беседа с детьми о семье.

Ход: Пока дети с няней, воспитатель расставляет стулья полукругом как в телестудии, развешивает картины воспитанников. Затем с загадочным видом выходит к детям.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили на телестудию, на детскую передачу «Моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем места. Дети и воспитатель входят в зал, воспитатель рассаживает детей на стулья.

Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу «Моя семья» и я, ее ведущая, Ольга Анатольевна. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята группы «Чиполлино» детского сада №18 г.Никольское. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях. В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться. Дети: Меня зовут … (имя и фамилия)

Воспитатель: Благодарю всех участников передачи. А теперь давайте поговорим. Ребята, знаете ли вы, что такое семья? Дети(ответы)

Воспитатель: Правильно. У каждого из вас есть семья. Семья – это папа, мама, их дети. Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге. Ребята, давайте для наших телезрителей покажем разминку про семью. (Проводится физминутка с целью обеспечить кратковременный активный отдых детей).

Физминутка « Семья »

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

Воспитатель: Семья – самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много поговорок и пословиц о семье. Кто знает пословицы и поговорки о семье – давайте расскажем их нашим телезрителям:

  1. «При солнышке тепло, при матери – добро»
  2.  «Вся семья вместе, так и душа на месте»
  3. «Отца с матерью почитать — горя не знать»  
  4. «При солнышке тепло, при матери добро»
  5. «Человек без семьи, что дерево без плодов»(и др.)

 (Дети называют несколько пословиц о семье, выбрать из них одну пословицу и предложить детям объяснить её смысл)

Воспитатель: Молодцы, ребята, нашим телезрителям и гостям в студии, думаю, было интересно услышать новые пословицы и поговорки о семье.Папа, мама и дети – это ваша маленькая семья. У вас есть и большая семья, в нее входят ваши бабушки, дедушки, тети и дяди. Давайте с вами поиграем в игру  

«На пригорке»

На пригорке - три избушки(смотрим в «бинокль»)

Что за чудо - деревушка?(руки в стороны, пожимаем плечами)

Зреют яблочки в саду(потянуться вверх на носочках)

Утки плавают в пруду(покружиться вразвалочку)

Коровы травку жуют(показать «рожки»)

Петушки вовсю поют(встать на одну ногу, «хлопать крыльями»)

Дед и баба там живут(поочерёдно подпирать щёки)

Сидят, внуков в гости ждут(призывают ладонями к себе)

Через речку брошен мостик(руки полочкой перед собой)

Мы идём с тобою в гости(шагаем)

 Воспитатель: Родственники могут жить в других домах, других городах и даже странах, но все равно они ваши родные – это ваш род, ваша большая семья. Родственники немного похожи друг на друга. Кто-то из вас похож на маму, кто-то на папу, а кто-то на бабушку или тётю. Сейчас Маша прочитает вам стихотворение

«На кого же он похож?».

У нас сегодня праздник, довольна вся семья,

У нас родился братик, вернее, у меня!

До чего же он хорош, на кого же он похож?

Папа говорит: На маму, очень славненький с лица.

Мама говорит: На папу, вид смешливый у мальца.

Обе бабушки друг дружке уступают битый час:-

 Внук похож на вас, не спорьте,- Что вы душенька, на вас.

Я одна сижу, как мышка: пусть потешится родня!

Я-то знаю, что братишка уродился весь в меня!

Воспитатель: Спасибо тебе, Машенька, за такое интересное стихотворение. Многие из вас вместе с родителями сделали картины о своей семье. На прошлых занятиях некоторые из вас уже рассказывали нам о своей семье. Нашим телезрителям тоже интересно послушать ваши рассказы. Я приглашаю Катю, она расскажет нам о своей семье, поприветствуем её. (После Кати приглашается Лёша, Полина)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы так интересно рассказывали о своей семье, что и мне захотелось рассказать о своей. Но так как ни фотографий, ни картины у меня нет, то показывать своих родных я буду на ниточках. Вот синяя ниточка, она самая длинная – это мой папа, Анатолий Фирсович. Он у меня высокий, сильный, добрый. Это красная ниточка, немного короче. Это моя мама –Валентина Яковлевна, она самая ласковая, заботливая и добрая. Еще короче ниточка, жёлтая, это я.А самая короткая ниточка, зелёная-это мой брат Саша. Вот такая у нас дружная семья. Ребята, а  кто –нибудь из вас хочет рассказать о своей семье с помощью ниточек?(спрашиваю 2 человека)

Воспитатель: Спасибо большое нашим героям за такие подробные рассказы о ваших семьях. Нам было очень интересно. Я знаю, что девочки подготовили танец, посвящённый самым дорогим людям в нашей жизни-это нашим мамам. Мы с гостями в студии с удовольствием посмотрим его.

Танец «Мама»

(песня «Мама-первое слово», автор текста Ю.Энтин, композитор  Буржоа Жерар)

Воспитатель: Молодцы, девочки, очень красивый танец. Теперь давайте поиграем:- «Кто нам брат, кто нам друг, становись скорее в круг! Друг друга за руки возьмем и играть сейчас начнем».

Игра «А ты мне кто?».

 (Дети становится в круг, воспитатель подходит к любому ребенку и спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?» (Дочка, сын). Кто ответил, становится ведущим и задает другому вопрос: я – папа, я – брат, я сестра, я–бабушка.)

Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы ценили своих близких, никогда не огорчали, заботились о них. Время нашей передачи подошло к концу. В заключении я хочу вам подарить вот эти сердечки, но подарить не просто так. Я хочу, что бы вы сейчас каждый, что-то пожелали своей семье. Я благодарю вас всех за участие в телепередаче «Моя семья». Спасибо вам большое за участие, за интересные рассказы, за ласковые слова. До новых встреч

Выполнила воспитатель МКДОУ№18,г.НИКОЛЬСКОЕ

Нерсисян О.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Наша дружная семья».

Задачи: сформировать представление детей о семье и семейном клане, о доброжелательных отношениях между родными людьми.Словарь: родственники, помощь, забота, большая семья, дружба.Дидактический материа...

Конспект организованной образовательной деятельности старшего дошкольного возраста "Семья"

Тема  воспитания добрых отношений в семье очень актуальна   в настоящее время. Данный конспект  обобщает  и актуализирует  эмоциональный опыт детей по теме "Семья"....

Организованная образовательная деятельность на тему "Моя семья - моя крепость" на башкирском языке

Организованная образовательная деятельность на тему "Моя семья - моя крепость" на башкирском языке по развитию речи....

Конспект организованной образовательной деятельности на тему «Петушок и его семья» (с использованием дидактических игр) с детьми группы раннего возраста.

Цель: ознакомление детей с понятием «Семья», на примере «Семьи петушка»; показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.Зад...

Тема: игра-драматизация сказки «Теремок на новый лад» Конспект организованной образовательной деятельности по теме «Формирование диалогической и монологической речи в режиссёрской игре» Образовательная область «Речевое развитие» Раздел «Развитие речи»

Тема: игра-драматизация сказки «Теремок на новый лад»Конспект организованной образовательной деятельностипо теме «Формирование диалогическойи монологической речи в режиссёрской игре...

Конспект организованной образовательной деятельности на тему "Моя семья" в средней группе

Занятие направлено на закрепление представления детей о семье....

КОНСПЕКТ ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ на тему: «Семья цыпленка» (II младшая группа)

Задачи:Расширять представления детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах. Формировать умение выделять их характерные особенности. Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы взрос...