ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОУ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ К НОВОГОДНЕМУ УТРЕННИКУ ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ
консультация по развитию речи (старшая группа) на тему

Грачева Анна Владимировна

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих тяжелые нарушения речи. Общей целью взаимодействия в работе специалистов  ДОУ  с учителем-логопедом является помощь, которую можно оказать таким детям в условиях детского сада комбинированного вида, в котором имеется логопедическая группа. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА СО СПЕЦИАЛИСТАМИ ДОУ

 В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ

К НОВОГОДНЕМУ УТРЕННИКУ

ДЕТЕЙ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

Учитель-логопед:

Грачева Анна Владимировна

(высшая категория,

общий пед. стаж - 33 лет, стаж работы по специальности – 23 лет)

План

  1. Вступление.

  1. Краткая характеристика детей логопедической группы.

  1. Значение праздничных утренников в решении коррекционно-воспитательных задач с детьми с ОНР.

  1. Особенности подготовки и проведения праздничных утренников для детей с ОНР.

  1. Взаимодействие музыкального руководителя, учителя-логопеда и воспитателей в процессе подготовки и проведения новогоднего утренника  для детей с ОНР.

  1. Заключение.

  1. Литература.

Вступление

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих тяжелые нарушения речи. Общей целью взаимодействия в работе специалистов  ДОУ  с учителем-логопедом является помощь, которую можно оказать таким детям в условиях детского сада комбинированного вида, в котором имеется логопедическая группа.

Краткая характеристика детей логопедической группы

В нашем ДОУ логопедическая группа функционирует второй год. Эту группу посещают 13 детей с диагнозом ОНР. Из них 5 детей с I и II уровнем речевого развития, являющимися наиболее тяжелыми формами расстройства речи, и 6 детей с III уровнем речевого развития. 12 детей проходят в этой группе второй год обучения, один ребенок зачислен вновь в этом учебном году. Группа разновозрастная: 2 детей поступили в группу в возрасте 4 лет, остальные – в возрасте 5 лет.  

Значение праздничных утренников в решении коррекционно-воспитательных задач с детьми с ОНР

Особое место в системе воспитания детей с речевыми расстройствами занимают праздники. Высокий эмоциональный подъём, ожидание торжественного события обостряют чувства детей, они лучше воспринимают и усваивают материал содержания песен, стихов. Положительный эмоциональный фон праздников и развлечений даёт возможность наиболее эффективно решать задачи коррекционно-воспитательной работы с детьми с тяжёлыми речевыми нарушениями. Участвуя в праздничных утренниках, развлечениях,  дети  приобретают не только новые навыки, знания, но и закрепляют тот материал, который был отработан на занятиях. У детей постепенно начинают развиваться чувство уверенности и творческие способности.

Особенности подготовки и проведения праздничных утренников для детей с ОНР

Успешное проведение любого массового мероприятия зависит от правильно организованной подготовки к нему, умелого подбора репертуара.  Проведение праздников для детей с ОНР имеет свои особенности, которые музыкальный руководитель старается учитывать при подготовке к утренникам. Для детей с ОНР характерны ограниченный запас слов, стойкие трудности в формировании грамматического строя речи, дефекты произношения, нарушение общей и мелкой моторики, координации речи с движением. В зависимости от уровня речевого развития детей, динамики коррекционной работы с ними, программу утренников для детей логопедической группы, в сравнении с программой для детей старшего возраста общеобразовательной группы, музыкальный руководитель упрощает  не только по содержанию, но и по форме и объёму. На первом году обучения детей составляет сценарии несложные по форме, менее продолжительные по времени. Использует речевой материал, упражнения, построения, танцы и песни, которые не требуют усиленной тренировки, большого физического и душевного напряжения.  Так, например, детям с ОНР много усилий потребуется для заучивания песен, текст которых труден как для понимания, так и для произнесения (большое количество слов со сложной слоговой структурой, со стечением согласных звуков), а также песен, исполняемых в быстром темпе: дети пропускают части слов, а то и целые слова, не договаривают или искажают окончания. Поэтому музыкальный руководитель подбирает небольшие и мелодичные произведения в спокойном темпе, которые легче воспринимаются и запоминаются детьми.   

Взаимодействие музыкального руководителя, учителя-логопеда и воспитателей в процессе подготовки и проведения новогоднего утренника для детей с ОНР

В процессе обсуждения как новогоднего,  так и любого другого сценария, музыкальный руководитель,  учитель-логопед и воспитатели логопедической группы совместно продумывали материал, доступный для понимания детей и посильный для их участия в празднике: подбирали стихотворения, инсценировки, распределяли роли, планировали соответствующую речевую работу. При этом учитывали не только возраст детей, но и их речевые возможности на данный период. Так, например,  на первом году обучения детей в логопедической группе, в начале учебного года, когда речевые возможности детей невелики, для расширения у них представления  о празднике, об окружающем,  в утренник  включали инсценировки,  сценки кукольного театра, концертные номера  с участием взрослых и детей из общеобразовательных групп. На музыкальных занятиях широко использовали весёлые игры, упражнения, хороводы, где текст, в основном, произносят взрослые, а дети добавляют слоги, отдельные слова, простые словосочетания. Например, при проведении с детьми игры «Медведь и заинька», взрослый начинает низким голосом: «У медведя дом большой…». Дети, имитируя ходьбу медведя, отвечают тоже низким голосом, подражая взрослому: «Ой, ой! Ой, ой!». Взрослый продолжает, уже высоким голосом: «А у зайки маленький…». Дети, прыгая как зайчики, повторяют тоже высоким голосом: «Ой, ой! Ой, ой!». Взрослый опять произносит слова низким голосом: «Мишка наш пошел домой…».  Дети, имитируя ходьбу медведя, вновь отвечают низким голосом: «Ой, ой! Ой, ой!». Взрослый меняет интонацию: «Да и   заинька  домой…». Дети, прыгая как зайчики, продолжают тонким голосом: «Ой, ой! Ой, ой!». Подобные игры позволяли, даже  при такой невысокой речевой активности детей, решать задачи по развитию слухового внимания, координации речи с движением, выразительности движений, интонационной выразительности речи, а  соответствующее музыкальное сопровождение - по развитию координации движений с музыкой.  Начиная с новогоднего праздника, постепенно привлекали детей к более активному речевому участию в торжествах. В этом году в репертуар новогоднего утренника вошла игра с однословными ответами детей – «Чего на елке не бывает». В данном случае однословные ответы детей позволяют им максимально сконцентрироваться на содержании речевого материала игры, а специалистам – игровыми средствами решать следующие задачи: развивать у детей слуховое внимание, логическое мышление, координацию речи с движением. 

Кроме возрастных и речевых особенностей детей логопедической группы, в процессе подготовки к праздничным утренникам, учитывались и  их психологические  особенности: одни из них, в силу отставания в развитии, отсутствия достаточной речевой практики, молчаливы, нерешительны, внутренне скованны, другие, наоборот, двигательно беспокойны, расторможены и часто недостаточно осмысленно многоречивы. К этим детям осуществляли дифференцированный педагогический подход. Так, для замкнутых, неуверенных детей   создавали щадящую обстановку, не предъявляли сразу высоких требований к их деятельности, поддерживали, отмечали малейшие успехи. Расторможенным, беспокойным детям давали доступные для них поручения и задания, воспитывающие у них чувство ответственности за порученное дело.

Работу по музыкальному  развитию детей проводили в тесной взаимосвязи с развитием у них речемыслительной  деятельности и речевых способностей.  Установление взаимосвязи между удержанными в памяти ощущениями, восприятиями, представлениями и речью обеспечивает успешное развитие познавательной деятельности и расширяет речевые возможности детей.  В  логопедической группе логопед и воспитатели   постепенно подводили детей к осознанию сути и содержания праздника, расширяли их представления о данном событии,  наращивали словарь по теме праздника.  Так, перед новогодним утренником в коррекционной группе были проведены логопедические занятия на темы: «Зима», «Зимние развлечения», «Новогодний праздник». Воспитатели на занятиях по ознакомлению детей с художественной литературой знакомили детей с такими сказками как «Снегурочка», «Мороз Иванович» и др. Проводились подвижные, речедвигательные, пальчиковые игры, занятия по изобразительной деятельности по данной тематике. Погружение детей в определенную тему, помимо решения конкретных коррекционных и образовательных  задач, являлось стимулирующим фактором для пробуждения у детей интереса к предстоящему празднику, развивало их речевые способности, повышало возможности для самовыражения.        

Кроме того, логопедом и воспитателями коррекционной группы проводилась специальная работа над речевым материалом сценария. Известно, что каждая песня состоит из слов и напева. Текст песни в сочетании с музыкой дает возможность наиболее ярко и полно проникнуть в настроение и содержание музыкального произведения, раскрыть его художественный образ.  Для выразительного исполнения песни необходима выработка ясного, отчётливого произношения слов. Прежде чем начать разучивать песни, стихотворения и инсценировки, логопед и воспитатели проводили тщательную словарную работу над текстом, чтобы смысл всех произведений  стал понятен каждому ребёнку. Так, например, проводя словарную работу над текстом произведений к новогоднему утреннику, разъясняли детям такие выражения, как «шишки смолистые», «мышка-поскребушка», «хлопотушка-белочка», «задира-шалунишка» и т.д.

Помимо этого, учитель-логопед  определенным образом отрабатывала с детьми текст песен и  стихов: индивидуально или небольшими подгруппами учила детей  проговаривать трудные слова, по возможности совершенствовала и  закрепляла у детей правильную чёткую артикуляцию звуков,  ясное и чистое произношение слов и фраз, работала над интонационной выразительностью речи. Воспитатели по заданию логопеда закрепляли речевой материал, в свободное от занятий время разучивали с детьми трудные для них движения и тексты.

Для того, чтобы дети лучше и быстрее запоминали речевой материал к утреннику, логопед и воспитатели использовали такую эффективную методику запоминания текста, как заучивание с опорой на мнемотаблицу. Мнемотаблица, или еще иначе ее называют  «рисуночное письмо», представляет собой наглядную схему с пиктограммами к каждому отдельному тексту, и выступает в качестве плана речевого высказывания. Такие рисуночные алгоритмы текстов не только помогали детям в запоминании, но и  повышали  их речевую активность, поддерживали интерес к произведению на протяжении всего времени заучивания.    

Музыкальные хороводы, в том числе «Все бело на улице»                (муз. А.Филиппенко), «Здравствуй, елка!» (муз. и сл. Е.Михайленко), включенные в новогодний сценарий, воспитатели сначала разучивали в группе в виде хороводной игры без музыки. Таким образом,  дети   учились  координировать свою речь с движениями. И уже затем музыкальный руководитель подключала  к хороводу музыкальное сопровождение,  обучая детей координировать свои движения не только с речью, но и с музыкой.  

Особое внимание учитель-логопед и музыкальный руководитель, а также воспитатели по рекомендациям специалистов, уделяли развитию у детей с ОНР чувства ритма, слухового  восприятия, памяти. Важное место в этой работе занимали логоритмические упражнения.

Через логоритмические упражнения реализовывали следующие задачи:

- развивали дыхание, голос, артикуляцию;

 - развивали фонематическое восприятие и фонематические представления;

- расширяли лексический запас;

- развивали слуховое внимание и зрительную память;

- совершенствовали общую и мелкую моторику;

- вырабатывали чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью;

- развивали мелодико-интонационные и просодические компоненты,

- развивали творческую фантазию и воображение;

- развивали чувство ритма.

Логоритмические упражнения помогали специалистам и воспитателям в подготовке детей с ОНР к выступлению на  праздничных утренниках. Дети с ОНР страдают нарушением слоговой структуры и звуконаполняемости слов, что может проявляться как в отдельно взятых, трудных для ребенка словах, так и во фразе: дети могут опускать предлоги, окончания слов во фразе, пропускать или переставлять слоги в словах.  Чтобы избежать этого, логопед и воспитатели заучивали с детьми тексты песен и стихов, сочетая проговаривание текста по слогам с воспроизведением его ритмического  рисунка с помощью каких-либо движений. Например, проговаривая стихотворение по слогам, одновременно отхлопывали его ритм в ладоши.  Для поддержания у детей интереса к подобным упражнениям, чередовали различные ритмичные движения: хлопки в ладоши, по коленям, по столу, постукивания кулачками, указательными пальцами по столу,    приседания, оттопывание ритма ногами, прыжки и т.д. Музыкальный руководитель с успехом использовала  в логоритмических упражнениях детские музыкальные инструменты:  проговаривала или пропевала с детьми  текст, отбивая или простукивая заданный ритмический рисунок на специально подобранных музыкальных инструментах. Такие упражнения помогали детям быстро и правильно запомнить текст, развивали ритм и тембровый слух, координацию речи с движением, музыкальную память и мышление. Подобные логоритмические упражнения использовались и как концертные номера на праздниках, например, в новогодний сценарий вошла логоритмическая игра с музыкальными инструментами «Пироги пекла лиса» (М.Ю.Картушина).

Дети с системными речевыми нарушениями с трудом усваивают новый материал, у них недостаточно развито произвольное запоминание. Нередко то, что было только что заучено, быстро забывается. Старались не упрекать детей в нерадивости: только    поощрение, терпение и, конечно, правильно организованные систематические занятия во взаимодействии всех специалистов помогали им достичь определённых успехов.

Заключение

Проводимая таким образом совместная работа музыкального руководителя, учителя-логопеда и воспитателей логопедической группы по подготовке и проведению праздничных утренников для детей с ОНР помогала  в реализации основной цели детских праздников: доставить детям радость,  создать необходимые условия для их самовыражения доступными для них средствами, способствовала  развитию у детей речевых и творческих способностей.

Литература.

  1. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В.  Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 224 с.
  2. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А. Логопедическая работа в специальном детском саду. – М.: Просвещение, 1987. – 142 с.
  3. Поваляева М.А. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. – 352 с.
  4. Волкова Г.А. Логопедическая ритмика. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 272 с.
  5. Картушина М.Ю. Логопедическая ритмика в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2003. – 192 с.
  6. Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М. Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. – СПб.: КАРО, 2005. – 176 с.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пояснительная записка к работе на тему: "Перспективное планирование по взаимодействию учителя-логопеда с узкими специалистами и воспитателями в старшей группе для детей группы риска".

«Интерес к учению появляется только тогда,когда есть вдохновение, рождающееся от успеха …»В.А.СухомлинскийПояснительная запискаДошкольный возраст - важнейший этап в развитии ребёнка. Это период ...

Перспективное планирование по взаимодействию учителя-логопеда с узкими специалистами и воспитателями в старшей группе для детей группы риска.

Тема : "Лес. Деревья" Пример таблицы взаимодействия учителя-логопеда с педагогами детского сада....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ, ВОСПИТАТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ К программе «Формирование родственных слов у дошкольников с общим недоразвитием речи (5-7 лет)»

Словообразование  родственных слов представляет собой, с одной стороны, особый путь развития словаря, одно из основных средств пополнения словарного состава языка, а с другой — оно является соста...

«Авторские методы работы по подготовке к обучению грамоте детей с общим недоразвитием речи (ОНР)»

Предлагается материал из опыта работы логопеда по обучению грамоте с помощью необычных пособий и придуманных автором методов (изучение новых букв, анализ слова, предупреждение дисграфии). ...

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи «В мире животных»

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми  старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи«В мире животных»...

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "В мире животных"

Конспект совместной интегрированной деятельности учителя-логопеда и воспитателя по физической культуре с детьми старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "В мире животных"...

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

У большинства детей с ОНР при поступлении в школу возникают характерные нарушения чтения и письма (дислексия и дисграфия). Без специально организованной коррекционной работы по подготовке к обучению г...