Мои игрушки
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Лялина Елена Николаевна

Конспект занятия по развитию речи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moi_igrushki.docx22.12 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Подробный конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми группы раннего возраста с использованием электронных образовательных ресурсов

ТЕМА:  «Мои игрушки»

Автор: Лялина Елена Николаевна

Санкт-Петербург, 2015

НОД «Мои игрушки»

Организационная информация:

Тема: «Игрушки»

Предмет: образовательная область «Речевое развитие»

Группа: «Ранний возраст»

Автор конспекта: Лялина Елена Николаевна

Методическая информация:

Вид деятельности: непосредственная образовательная деятельность.

Интеграция образовательных областей: познавательное и социально – коммуникативное развитие.

Цель: расширять и уточнять представления детей об игрушках.

Образовательные задачи:

  • Обогащать словарь по лексической теме «Игрушки».
  • Ввести в активный словарь обобщающее понятие  «Игрушки».
  • Расширять активный словарь за счёт имён прилагательных (мягкая, пушистая, гладкая).
  • Развивать умение детей употреблять в речи имена существительные.
  • Способствовать употреблению ранее усвоенных слов в самостоятельной речи.
  • Упражнять детей в звукоподражании животным (Р-р-р, Мяу-мяу, Мур-мур).

Развивающие задачи:

  • Развивать психические процессы (память, внимание, мышление).
  • Развивать мелкую моторику, координацию движений с речью.
  • Развивать ориентировку в пространстве групповой комнаты.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать умение слушать воспитателя.
  • Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
  • Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам и взрослым.

Оборудование для педагога:  Игрушка заяц, пеленка. Большой медведь для подвижной игры.

Оборудование для воспитанников:  Игрушки: медведь, кошка, кукла.

Предварительная работа:  Д/и «Кто как кричит». Чтение стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки». Сюжетные игры с игрушками (кормят, укладывают спать). Рассматривание предметных картинок по теме.

Ход мероприятия

I Вводная часть.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам прискакал!

(Воспитатель держит в руках завернутого в пеленку зайчика).

(Дети здороваются, высказывают свои предположения, кто может находиться в пеленке).

Воспитатель: Это не кукла, хотя и в пеленке. Давайте отгадаем: Белый, пушистый, длинные уши, быстрые лапки, коротенький хвостик.

(Ответы детей, воспитатель показывает детям игрушку).  

Воспитатель: Правильно, это наш друг, маленький, пушистый, белый зайка! Поздоровайтесь, ребятки, с нашим другом за лапку.

II Основная часть.

Воспитатель: А зайку еще можно назвать по-другому: зайчик, зайчонок, заинька…

(Дети повторяют за воспитателем)

Воспитатель: Скажите ребята, а что зайка любит кушать?

Дети:  морковку.

Воспитатель: А как зайка грызёт морковку?

(Хрум - хрум – хрум демонстрируют дети).

Воспитатель: Зайка умеет прыгать. Давайте и мы с вами попрыгаем как зайки.

Подвижная игра «Заинька попляши».

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

 (Воспитатель просит детей принести игрушку:  мишку).

Воспитатель: Ребята, вы принесли мне мишку. Как можно с ним поиграть?

(Ответы детей).

Воспитатель: А посмотрите ребята, какого цвета у нас мишка? Он коричневый, шерсть у него мягкая, пушистая.

(Дети повторяют за воспитателем).

(Воспитатель предлагает  подержать, погладить медведя).

Воспитатель: А еще наш мишка умеет громко рычать. Давайте порычим как мишка «Р-р-р-р».

(Дети рычат).

Воспитатель: Медведь любит кушать мед и малину, а ходит он вразвалочку. Покажите дети, как?

(Дети показывают).

Воспитатель: Дети принесите мне еще игрушку: кошку.

(Дети приносят).

Воспитатель: Это у нас кошка. А кошку можно назвать кошечкой, киской.

(Дети повторяют за воспитателем).

Воспитатель: Посмотрите, какая у меня кошечка. Какого она цвета?

Дети: Белая.

Воспитатель: У нее мягкая шерсть. Потрогайте ее, ребята.

(Дети трогают).

Воспитатель: И ходит кошка тихонько, подкрадывается незаметно, на лапках у нее есть мягкие подушечки, а еще острые коготки. Кошку нельзя дразнить, она может поцарапать. А как кошечка царапается? А как кошечка говорит?

(«Цап – царап», «Мяу- мяу – Мур» дети повторяют).

Воспитатель: А когда кошка злится, она шипит! Как шипит?

(«Ш-ш-ш-ш-ш»  дети повторяют)

Воспитатель: Кошечка любит молоко, она его лакает.

Артикуляционная гимнастика «Кошка с котятами».

Воспитатель: Сейчас мы станем с вами маленькими котятами. Котята проголодались и пошли попить молочка. Как лакают молочко котята?

(Дети выставляют вперед язычки, имитируя лакание).

Воспитатель: Молодцы ребята! Ребята, а принесите мне еще игрушку: куклу.

(Дети приносят).

Воспитатель: Это, дети кукла. Еще ее можно называть куколка.

(Дети повторяют).

Воспитатель: Ребята, а куколка может разговаривать?

Дети: Да.

Воспитатель: Куколка еще может плакать: «А-а-а, у-у-у, о-о-о»

(Дети повторяют за воспитателем).

Воспитатель: Не плачь куколка, сейчас детки расскажут тебе стихотворение!

«Мячик»

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

-Тише, Танечка, не плач:

Не утонет в речке мяч…

Воспитатель: Еще куколка умеет плясать! Давайте попляшем вместе с куколкой!

(Дети пляшут вместе с куклой).

Воспитатель: Детки, наши ножки плясали?

Дети: Да.

Воспитатель: Наши языки молочко лакали?

Дети: Да.

Воспитатель: А наши ручки играли? Давайте поиграем ручками!

 

Проводится пальчиковая гимнастика «Котята».

У кошечки нашей есть десять котят!

Сейчас все котята по парам стоят!

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых и самых красивых!

(Дети повторяют за воспитателем, и выполняют движения.)

Воспитатель: Пока мы с вами играли, наши игрушки заскучали. Давайте  их пригласим поиграть с нами в игру.

Проводится игра «Четвёртый лишний»

III Заключительная часть.

Воспитатель предлагает пройти с игрушками в уголок изодеятельности, и раскрасить раскраски «Игрушки»

Используемые электронные ресурсы:

  • Изготовление н/п игры «Четвёртый лишний» (игрушки) материалы взяты с сайта - http://allforchildren.ru/pictures/softtoy4.php
  • Изготовление картотеки  пальчиковых игр на тему: «Игрушки» - http://schastie-mamy.ru/2-3_goda/palchikovye-igry-dlya-detej-2-3goda
  • Раскраски по теме -http://stabilo4kids.ru/raskraski/raskraski_ot_2_do_5_let_2/raskraski_igrushki_5/

