«Влияние индивидуальной работы по развитию речи на обогащение сюжетов игр".
консультация по развитию речи (старшая группа)

Бабченкова Оксана Алексеевна

Обучение детей сюжетно-ролевой игре сопровождаю подробным рассказом о содержании действий: «Эта кукла Катя. Катя хочет спать. Куда положим Катю? и т.д. Учитывая, что у детей с ОНР резко снижено понимание обращённой речи, слежу за тем, насколько ребёнок понимает меня. С этой целью прошу ребенка называть или показывать игрушки, о которых идёт речь в игре. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx13.93 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Влияние индивидуальной работы по развитию речи

 на обогащение сюжетов игр".

     Ни у кого не вызывает сомнения то, что детей надо учить чтению, счету, письму. Но и не менее важно учить детей игровой деятельности, в которой раскрывается и формируется личность ребенка.

В последнее время отмечается резкое ухудшение речевого развития детей. И в тоже время нам приходится убеждаться в том, что часть детей дошкольного возраста просто не умеет играть.

Я считаю, что одна из причин этого заключается в том, что с этими детьми никто в семье не играл и не играет, поскольку родители предпочитают другие виды деятельности (проводят время за компьютером, как родители, так и дети).

Другая причина состоит в том, что эти дети в раннем возрасте были по разным обстоятельствам лишены общения со сверстниками и не научились налаживать с ними взаимоотношения. Они предпочитают играть в одиночку. Содержанием их игр редко становятся человеческие взаимоотношения, но если и становятся, то свидетельствуют об ограниченных знаниях о людях, которые их окружают, что говорит о бедном соц-ом опыте ребенка.

Формирование игровой деят-ти в гр комп–й направл предполагает ее организацию воспитателем и логопедом.

Именно СРИ оказывает огромное влияние на развитие речи. В ходе игры ребёнок вслух разговаривает с игрушкой, говорит и за себя, и за неё, подражает голосам зверей, звукам предметов.

В процессе игры я много разговариваю с ребенком, в результате чего даже у не говорящего ребёнка возникает потребность в речевом общении. Ему хочется попросить о чём-либо, сообщить что-то. Стараюсь всячески побуждать ребенка обращаться ко мне с вопросами по поводу той или иной игрушки. Таким образом, в сюжетно-ролевой игре развивается речевая активность ребенка.

Обучение детей сюжетно-ролевой игре сопровождаю подробным рассказом о содержании действий: «Эта кукла Катя. Катя хочет спать. Куда положим Катю? и т.д. Учитывая, что у детей с ОНР резко снижено понимание обращённой речи, слежу за тем, насколько ребёнок понимает меня. С этой целью прошу ребенка называть или показывать игрушки, о которых идёт речь в игре. При этом словами сопровождаю как свои действия, так и действия ребенка: «Я качаю Катю. Оля качает Катю» и т.д. В игре дети не всегда сами могут сразу выполнять действия в правильной последовательности: они часто укладывают куклу спать, не сняв с неё обувь. Обращаю внимание ребенка на порядок выполнения действий: «Я пришла домой. Я снимаю обувь. Я снимаю пальто» и только потом даются задания типа: «Уложи куклу спать».

Когда ребёнок наблюдает разнообразные действия и при этом слышит разное обозначение их словом, у него развивается чувство языка.

В гр. компенсир-й направл в форме занятия обучаю детей основным практическим действиям с сюжетными игрушками, ввожу новые слова и объясняю их значение (Н.: тема «Транспорт»- машина- приехала, отьехала, переехала, объехала, а также слова- шофер, водитель, автослесарь), а дальнейшее развитие игры и ее обогащение осуществляются воспитателями в игре «Юный водитель».

Благодаря такой индивидуальной работе, дети смогут с каждым разом делать сюжет игры более интересным и разнообразным. СРИ помогают ребенку накапливать знания, осваивать язык, общаться, развивать мышление и воображение. Расширяется активный словарь, усваиваются функции словоизменения и словообразования, фраза становится более развернутой, что необходимо для формир-я связного высказывания. У детей активно формируется умение пользоваться речью как средством коммуникации для дальнейшей успешной социализации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Влияние индивидуальной работы на сюжетные игры"

Влияние индивидуальной работы на сюжетные игры...

Консультация для воспитателей: «Влияние индивидуальных занятий по развитию речи на обогащение сюжетов игр».

Всем хорошо известно, что речь не является врождённой способностью человека. Она формируется у ребёнка постепенно в процессе его роста и развития. Родной язык помогает малышу войти в наш мир, от...

Влияние индивидуальной работы на по развитию речи на игру детей с ТНР

В статье рассказывается о том, какое влияние оказывает индивидуальная работа учителя-логопеда по развитию речи на игры детей с ТНР...

Влияние индивидуальных занятий по развитию речи на обогащения сюжетов игр.

Используя индивидуальный подход, воспитатель реализует задачи по обогащению, закреплению и активизации словаря, совершенствованию грамматически правильной речи, совершенствованию или обучению ра...

Планирование работы по развитию и обогащению сюжетно-ролевой игры в младшей группе

Цель. Обогащать содержание игр с куклой. Учить детей объединяться для совместных игр...